Снять с учета машину из другого региона по гендоверенности

Infintiy

Езжу на машине, зарегистрированной на родственника в регионах, на машину у меня гендоверенность, хочу переоформить ее на себя. Можно ли это сделать в Московском ГАИ?

inutkin

снимать сейчас необязательно
можно сразу ставить на учет
номера правда придется поменять, потому что другой регион
проблема будет в том, что по доверенности ты себе не сможешь продать - продай жене например

Infintiy

Ну у меня как раз доверенность на жену выписана и на меня. Надо чтобы она мне продала машину по доверенности, а я со старым ПТС, номерами и договором купли-продажи приезжаю в ГАИ?

inutkin

да, она продает тебе, и ты идешь в гаи и регистрируешь на себя
что такое старый ПТС - не понял, ПТС - он один, туда ты вписываешь себя как нового владельца

Infintiy

А что со старыми номерами? Их забирают в ГАИ и выдают новые? Какое-то время придется ждать или это все делается одним днем?
И, на всякий случай, договор купли-продажи где и как можно оформить?

Aleks_O60

возле гаевен обычно есть палатки, где все это оформляют

Infintiy

да, она продает тебе, и ты идешь в гаи и регистрируешь на себя
что такое старый ПТС - не понял, ПТС - он один, туда ты вписываешь себя как нового владельца
На госуслугах нужная мне услуга называется "регистрация ТС"? Записался на субботу на 11-30 на Нагатинскую.

inutkin

да, сейчас все эти действия довольно быстро делают
я недавно ставил на учет - 2 часа заняло, я правда на обед попал

a100160

можно вызвать на дом за 700 руб.

kab_99_rus

снимать сейчас необязательно
это точная инфа?
а как быть если кто-то купил и не переставил на себя?
в плане штрафов, криминала и т.п.?

stm5418699

договор купли-продажи где и как можно оформить
дома. самому. в простой письменной форме. бесплатно

Kat0504

Какое-то время придется ждать или это все делается одним днем?
Если авто из другого региона, то они отправляют запрос туда на снятие. Как он им возвращается они звонят тебе, чтобы приехал в ГАИ опять.
У меня это заняло месяц. Так что одним днем не выйдет. Пока запрос ходит можно ездить на старых номерах.

ero2

Продавала машину по запросу, запрос шел 10 дней

Infintiy

дома. самому. в простой письменной форме. бесплатно
Как это выглядит?

Infintiy

Как это выглядит?
Точнее как оформить договор купли-продажи я более-менее представляю, а в ПТС надо что вносить? Если продажа по доверенности, то жене моей надо будет в ГАИ ехать или нет?

inutkin

жене моей надо будет в ГАИ ехать или нет?
позвони в гаи да узнай.
я недавно купил у собственника (без доверенности)
мы сделали договор как по ссылке выше и у меня его приняли без вопросов в гаи (и без присутствия продавца)
подозреваю, что в случае продажи по доверенности все то же самое, только еще доверенность нужна

Infintiy

позвони в гаи да узнай.
я недавно купил у собственника (без доверенности)
мы сделали договор как по ссылке выше и у меня его приняли без вопросов в гаи (и без присутствия продавца)
подозреваю, что в случае продажи по доверенности все то же самое, только еще доверенность нужна
А кроме договора вы в ПТС что-то вписывали или нет?

inutkin

всё, как указано по ссылке
в строках "Наименование (ф.и.о.) собственника", "Адрес", указываются данные нового собственника, который приобрел право собственности на транспортное средство;
в строке "Дата продажи (передачи)" указывается число, месяц и год совершения сделки, направленной на отчуждение и приобретение права собственности на транспортное средство;
в строке "Документ на право собственности" указывается наименование документа, подтверждающего право собственности на транспортное средство, его номер (если имеется) и дата составления;
в строке "Подпись прежнего собственника" проставляется подпись прежнего собственника транспортного средства, а в строке "Подпись настоящего собственника" - подпись нового собственника.

Infintiy

в строке "Подпись прежнего собственника" проставляется подпись прежнего собственника транспортного средства, а в строке "Подпись настоящего собственника" - подпись нового собственника.
Что там ставить в случае продажи по доверенности?

inutkin

а ты как думаешь?
естественно доверенный расписывается
он же должен указан быть, как выступающий в лице доверителя в ДКП

Infintiy

а ты как думаешь?
естественно доверенный расписывается
он же должен указан быть, как выступающий в лице доверителя в ДКП
ДА я вот думаю, доверенное лицо вписывается в продавцов или как? Или сам собственник?

inutkin

доверенное лицо - НЕ продавец
продавец - собственник
собственник доверил продажу доверенному лицу.
дальше надо пояснять?

Infintiy

доверенное лицо - НЕ продавец
продавец - собственник
собственник доверил продажу доверенному лицу.
дальше надо пояснять?
Да, если в курсе деталей, то поясни плз.
Я заполняю договор данными собственника и своими, а в конце доверенное лицо расписывается сам за себя и ставится отметка "на основании доверенности такой-то от такого-то числа"?

inutkin

формат договора не фиксирован, можно писать что хочешь, но нужно, чтобы все данные присутствовали, например:
ФИО Доверенного, <все данные>, действующий на основании доверенности № <все данные> от имени собственника <все данные> именуемый в дальнейшем продавец...
как напишешь договор, пришли мне и я скажу пойдет или нет

inutkin

кстати рекомендую все данные выделить жирным, в ГАИ это любят :)

Infintiy

Блин, попробовал оформить сам, но на некоторых вещах просто мозг взрывается. Зайду ка, пожалуй, завтра в комиссионный, ну или в самом ГАИ договор можно оформить?

macserge

Зайду ка, пожалуй, завтра в комиссионный, ну или в самом ГАИ договор можно оформить?
у каждой гаёвни в каждой газельке — "комиссионный"

Infintiy

Что вписывать в качестве номера паспорта ТС и кем выдан? Откуда это информация берется? В ПТС-е есть номер паспорта, но нет инфы кем выдан.

a100160

Зайду ка

eldikanskaya

В ПТС-е есть номер паспорта, но нет инфы кем выдан.
Первая страница ПТС, пункты 23, 25 (внизу).

Infintiy

Итак, рассказываю:
1) При продаже по договоренности в договоре купли-продажи пишется что доверитель на основании доверенности такой-то продает такому-то такой-то автомобиль. В случае продажи по доверенности данные собственника в договоре не фигурируют вообще - только доверенного лица. В ПТС также в пункте старого собственника расписывается доверенное лицо. Новый собственник в ГАИ идет с ДКП и доверенностью от доверенного лица.
2) Конторки у ГАИ не заполняют ДКП в простой письменной форме, а проводят две сделки купли-продажи: по одной машина продается в комиссионный магазин, по другому покупается у комиссионного магазина. В ПТС-е при такой продаже будет 2 записи вместо одной. Я так понял, что простую письменную форму они принципиально не заполняют для клиентов, дабы народ не знал, что так можно и они не теряли клиентуру. В моем случае я от их услуг отказался, сначала заполнил ДКП в простой письменной форме от руки как знал, а потом в ГАИ мне выдали нормальный бланк и объяснили как надо.
3) Госуслуги рулят. В окно приема была очередь человек 30, а в кабинет записанных через госуслуги я попал в заранее обозначенное время и мне там уделили ооочень много внимания :)
В итоге вчера за 2,5 часа прошел все процедуры, теперь жду когда в регионах машину мою снимут с регистрации и меня вызовут в ГАИ для обмена номеров.

inutkin

договор то выложи
пригодится многим

eldikanskaya

Конторки у ГАИ не заполняют ДКП в простой письменной форме, а проводят две сделки купли-продажи
А сделки купли-продажи они на основе чего проводят? Тоже составляют ДКП в простой письменной форме. Форма договора может быть устная или письменная (простая или нотариально заверенная). Не думаю, что они нотариально заверяют эту сделку.
Чуть подробнее про формы договора:
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%B4%D0%B5%D0%BB%D0%BA%...

zolotoy

все верно.
Договор примерно такой. Возможно попросят акт приема-передачи ТС. Оформляла года 2 назад просто по договору купли- продажи без продавца. П.1 вносить данные строго из ПТС.
Договор купли-продажи
г. Москва ______________2013г. Мы, ФИО продавца, проживающий по адресу АДРЕС, паспорт серия номер дата выдачи кем когда, именуемый в дальнейшем "Продавец",
иФИО покупателя, проживающий по адресу АДРЕС, в паспорт серия номер дата выдачи кем когда именуемый в дальнейшем "Покупатель", заключили настоящий договор о нижеследующем.
1. Продавец продал, а Покупатель купил автомобиль:
Марка, модель 111111
Наименование(Тип ТС) 111111
Идентификационный номер (VIN)111111
Год выпуска 11111
Двигатель 111111
Шасси 111111
Кузов 111111
Цвет кузова 1111111
Мощность двигателя ХХХл.с(ХХХ кВт)
2. Указанный автомобиль, принадлежит Продавцу на основании паспорта транспортного средства, серии _ХХ НН №_ХХХХХХ_, выданного МОГТОРЭР №1 ГИБДД ГУ МВД РФ по г.Москве"18" июня 2013г.
3. Указанный автомобиль оценен сторонами на сумму 100 000 (сто тысяч )руб.
4. За проданный автомобиль Продавец получил с Покупателя 100 000 (сто тысяч )руб.
5. Со слов Продавца автомобиль никому не продан, не заложен, в споре и под запрещением (арестом) не состоит.
6. Смысл написанного Сторонам понятен. Данный договор заключен добровольно, без принуждения, без влияния обстоятельств, которые могут быть сочтены тяжёлыми либо кабальными. В дееспособности ни одна из Сторон не ограничена
7. Настоящий договор составлен в 3 (трёх) экземплярах, имеющих равную юридическую силу, по одному для каждой стороны и один для предоставления в органы ГИБДД
Продавец __________________ФИО подпись ручкой Покупатель___________ФИО подпись ручкой

Infintiy

Нифига у тебя не верно. Автомобиль продается по генеральной доверенности (т.е. в договоре доверенное лицо, а не собственник).

Infintiy

В пятницу позвонили мне из ГАИ и сказали, что можно приезжать. В субботу минут за 40, опять же без очередей, мне выдали новые номера.

maron

А покупатель все эти две недели ждал, или ты уже продал -а потом поедете вместе снимать с учета, или только сейчас начнешь продавать?
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: