Заехал на двойную сплошную

logach08

Короче, поворачивал с Наваторов, со стороны ленинского пр-та на воронцовские пруды, заехал левым колесом на двойную сплошную, остановил дпс, вменяется нарушение по ст. 12.15 часть 4
Выезд в нарушение Правил дорожного движения на полосу, предназначенную для встречного движения, либо на трамвайные пути встречного направления, за исключением случаев, предусмотренных частью 3 настоящей статьи
я попросил показать видео - не показали, сказали что у них нет экрана, посмотришь на разборе, в протоколе написал что не согласен ни со схемой ни с протоколом
теперь предстоит разбор, я накатал объяснение, посмотрите - норм будет?
Мне вменяется нарушение на перекрестке ул. Новаторов ул Воронцовские (рис. 1, 2, 3, 4,5) пруды по ст. 12.15 часть 4 Выезд в нарушение Правил дорожного движения на полосу, предназначенную для встречного движения, либо на трамвайные пути встречного направления, за исключением случаев, предусмотренных частью 3 настоящей статьи.
С данным нарушением по ст. 12.15 часть 4 не согласен, т.к. я совершал поворот налево на перекрестке, см Схему 1 .
Двигаясь по ул. Новаторов со стороны Ленинского проспекта 28.09 в 7-15 утра я поворачивал налево, на ул. Воронцовские пруды на зеленый сигнал светофора(горела стрелка налево при этом прямо горел красный сигнал светофора. Автомобиль передо мной стоял частично за стоп линией со смещением вправо в прямом направлении и частично перегораживая разрыв для поворота налево. Я, двигаясь последовательно ,как отображено на схеме по траектории 1-2-3-4-5 возможно совершил наезд левым колесом поперек разделительной двойной сплошной полосы т.к. из за сильного ливня и облачности при отсутствии освещения(фонари уличные были уже выключены) четко не было видно начало разрыва (см. справку о погоде гидрометцентра России (http://www.meteoinfo.ru) за 28.09.2015 рис.6) . Считаю что в данном случае мною нарушены правила разметки Статья 12.16 Часть 2. Поворот налево или разворот в нарушение требований, предписанных дорожными знаками или разметкой проезжей части дороги.
картинки :) причем на панорамах реально можно лишить 2/3 водятлов за проезд этого перекрестка, я ехал как трактор с бочкой на панораме - левыми колесами через сплошную
[image] [/image]

ladinostas

Какой там лишае. Выпишут штраф 5000. На объяснения твои забьют конечно.

logach08

боюсь что начнут лечить по разъяснению от гибдд http://sibparus.ru/avto/statiy_gibdd/gibdd_2008_2.htm
картинка 2

andrey511

Если штрафов нет, характеристика с работы и тп то даж в суде переквалифицируют в штраф

logach08

во - характеристика с работы, это класс, спс,
есть 2а штрафа с камер за превышение по 500 руб, оплаченные

a100160

Надо переквалифицировать в выезд на встречу связанный с обьездом препятствия. На разбор можно не ходить, ищи адвоката и с ним в суд.

wpsh1418

И что там было за препятствие?
Напомню ПДД:
"Препятствие" - неподвижный объект на полосе движения (неисправное или поврежденное транспортное средство, дефект проезжей части, посторонние предметы и т.п. не позволяющий продолжить движение по этой полосе.
Не является препятствием затор или транспортное средство, остановившееся на этой полосе движения в соответствии с требованиями Правил.

svetik1197

На всякий случай подготовь 2 документа с работы:
1. Характеристику.
2. Ходатайство,в нем надо написать, что в выполнение твоих основных обязанностей входит выезд на объекты или к клиентам на личной или служебной тачке и если тебя лишить прав, то ты не сможешь выполнять обязанности, соответственно, потенциально лишишься работы.
Если есть дети, то можно написать, что тачка используется для поездок в школу, садик, больницу и т.д.

a100160

стоящее без причины ТС, очевидно
вообще перекресток там мудацкий, даже на панорамах видно что на пустой дороге все поворачивают с нарушением
http://maps.yandex.ru/213/moscow/?ll=37.528072%2C55.668690&...
Таких мест кстати полно, есть места где практически невозможно повернуть не нарушив на лишак, разметку у нас рисуют просто пиздец. Очень надеюсь что коша с гимлисом как нибуть в таком месте без прав оставят.

wpsh1418

Кому очевидно? Под определение не подпадает - впереди транспортное средство было исправным и не поврежденным.

altaar

Под определение не подпадает - впереди транспортное средство было исправным и не поврежденным.
В этом случае даже запаркованная тачка - это не препятствие. :grin:

e-r-s-h-i-k

Регулярно езжу по этому перекрестку, ни разу не было проблем повернуть налево, соблюдая разметку.

idfjsghjgff

ТС там не без причины стояло, там нет разметки, что с этой полисы только налево, так что по правилам и стояло (ну разве что за стоплинию заехало). Это не отменяет того, что стоящие на этой полисе и ждущие светофор прямо - мудаки, но это не препятствие нисколько

idfjsghjgff

Разметка там не особо хорошая, конечно, это факт, но повернуть без нарушения проблем нет.
Иногда такие пот поворачивальщики через двойную заёбывают. Пример рядом - перекрёсток Воронцовских прудов и Челомея. Когда надо налево с Воронцовских повернуть на Челомея, а там какой-то мудак, которому налево с Челомея на Воронцовские повернуть надо, выруливает на встречку по сути и стоит, мешая тебе повернуть. Частенько такое происходит, так вот тоже есть желание, чтобы таких немножечко штрафовали за это

a100160

Еще раз для самых тугих, очевидно что ТС осознанно нарушил на лишак.
Если он хочет не понести ответственность то действовать надо так как я написал. Про стоящее ТС можно сказать что оно дернулось и заглохло, а потом включило аварийку (тут неплохо бы посмотерть чего там у ментов на видео вообще есть).

idfjsghjgff

Слышь, тугой ты наш самый, я тебе отвечал про то, что там все нарушают - очередной твой ничем не подкреплённый пиздёж, кроме фото нарушающего трактора, далеко не все там нарушают и я тебе пример привёл, что аналогичные нарушения очень мешают другим участникам движения.

a100160

ну можно, а вот есть замечательный съезд на дублер
http://maps.yandex.ru/213/moscow/?ll=37.539406%2C55.691547&...
Только разметка на панорамах стерта пересекающими, а щас ее четко подновили до самого дублера. По хорошему надо заставить ментов там встать и каждому водителю троллейбуса который через этот съезд проезжает оформить лишак.

a100160

я привел ссылку на яндекс где на пустой дороге трактор уже нарушил а кроссовер явно готовится это сделать судя по расположению ТС
то что лично ты осмотрителен, ну ок, нормальным людям ясно что "все" в таком контексте = "большинство"

idfjsghjgff

Я на этом перекрёстке бываю в среднем не менее 1 раза в день и вижу, кто нарушает, а кто нет и какой процент нарушающих. Водитель трактора, очевидно (ты любишь это слово) долбоёб, раз нарушает на пустой дороге. Ему ничего не мешает с тем же успехом и на пустой трассе на встречку выехать

idfjsghjgff

Причём тут этот съезд? Я не защищаю дорожников, косяков много везде, но конкретно на обсуждаемом перекрёстке нет причины нарушать

a100160

водитель трактора носмотрителен но траекторию он выбрал нормальную и безопасную для других участников движения, когда горит стрелка - навстречу горит красный. А вот разметку там чертил именно долбоеб, другие долбоебы - одобряют на флокале

e-r-s-h-i-k

а кроссовер явно готовится это сделать судя по расположению ТС
Вопрос - нахуя? На фото пустая дорога, ехать соблюдая разметку не составляет никакого труда.

idfjsghjgff

Ну правильно. Один долбоёб чертил разметку, второй не смог повернуть без нарушения. Кстати, водитель трактора нарушал, возможно, понимаю, что его не видит никто из ГИБДД, поэтому не будет штрафа.
Про то, что это нарушение безопасно для окружающих в данном случае, согласен, конечно

a100160

Потому что это естественная траектория поворота на подобном перекрестке где нормлаьная разметка. Очевидно что нормальный водитель интуитивно проходит поворот совершая минимум движений рулем - по плавной дуге. Здесь чтобы проехать по правилам надо пересечь стоп-линию, потом резко повернуть налево под 90 градусов, потом повернуть на 45 градусов направо. На пустой дороге такой маневр выглядит особенно идиотски - потому и режут сплошную. Ну а мусора классически вместо того чтобы написать куда надо о кривой разметке - устроили кормушку.

e-r-s-h-i-k

Кстати, водитель трактора нарушал, возможно, понимаю, что его не видит никто из ГИБДД, поэтому не будет штрафа.
У трахтора желтая мигалка, ему можно хоть по встречке хуярить. А вот куда едет кашкай - одному богу известно.

Wolfa

У трахтора желтая мигалка, ему можно хоть по встречке хуярить

нельзя

wpsh1418

Есть иное мнение на этот счет, на примере, когда припаркованные затрудняют проезд и ехать можно только через встречку

Взято отсюда http://www.yaplakal.com/forum3/topic870418.html

e-r-s-h-i-k

нельзя
Врут?
Водители транспортных средств с включенным проблесковым маячком желтого или оранжевого цвета при выполнении работ по строительству, ремонту или содержанию дорог, погрузке поврежденных, неисправных и перемещаемых транспортных средств могут отступать от требований дорожных знаков (кроме знаков 2.2, 2.4 - 2.6, 3.11 - 3.14, 3.17.2, 3.20) и дорожной разметки, а также пунктов 9.4 - 9.8 и 16.1 настоящих Правил при условии обеспечения безопасности дорожного движения.

kmikova

Живу в одном из ближайших домов.
Полностью согласен со слаером. Езжу там абсолютно по правилам, т.к. читал на форуме, что за такую херню лишают прав, ублюдки.
На безопасность движения это НИКАК вообще не влияет.
Кстати, там ещё можно до этого начать поворот, неразобравшись, проехав метров 5 по встречке.
По моим наблюдениям, на лишение там ездят ~20% всех машин.

10355

Знатокам вопрос, если выйти ночью и поправить разметку, могут что-нибудь значимое пришить?

kulikov-a-v

страна дебилов

dasha1

если не будет неоплаченных штрафов и не залетал по этой статье в течение какого-то времени, прописанного в законе, то в суде предложат штраф.

kas63

нет, значимое нет
а так- 12.33 коап
слаер говорит,.что надооднотонный балахон с капюшоном, штаны и дворами уходить

logach08

сходил сегодня в гибдд юзао, благо от работы 5 минут,
вобщем инспектор примерно то же самое сказал - все бери (зафигачил ходотайство, характеристику) и иди в суд с этим, штрафов неоплаченых у тебя нет, нарушение серьезное первое, так что скорее всего суд выпишет штраф,
попросил показать видео, сказали все в суде (фиг знает, может быть такое что у них и записи то нет?)

maksash

Меня в похожей ситуации лишили на 4 месяца.
Видео в суде было только моё, в мировом суде мы с гайцем чуток попрепирались на тему пересекал-не пересекал (с регистратора это однозначно не видно потом на всякий случай обжаловал в районном, туда гаец даже не пришёл - и судья оставила решение мирового суда в силе.
Из любопытного: штраф со слов гайцев они могут выписать даже не передавая дело в суд, что он и предлагал изначально.

logach08

оптимизма не прибавляет блин :(

maksash

Да ладно, 4 месяца это не так и много. Я на такси и трёх тысяч не потратил за это время.

logach08

а, не знаете где можно посмотреть карту с архивом дтп?, интересует мой перек-к Новаторов - Воронцовские пруды, ну или еще где нибудь статистику в привязке к конкретным адресам

astra_alex

Из любопытного: штраф со слов гайцев они могут выписать даже не передавая дело в суд, что он и предлагал изначально.
Так и есть.
Меня в похожей ситуации (стоял в пробке, решил свернуть во двор, но на метр раньше, чем можно) со штрафом отпустили. Никих характеристик, ничего не приносил. Главное чтобы не висело неоплаченных штрафов.

idfjsghjgff

Добрался до форума - разметка там не такая, как на панорамах. Панорамы как-то кривовато склеены. Полоса, которая ограничена пунктирами, по которой нужно поворачивает, начинается прямо от стоплинии и идёт налево, так что там нормальная разметка ;) Те, кто наезжают на двойную сплошную - те поворачивают до стоплинии, не знаю, зачем они это делают, поворот после стоплинии там вполне не крутой

e-r-s-h-i-k

поворот после стоплинии там вполне не крутой
Ну это для тебя он может не крутой, а самый лучший автомобиль может и перевернуться от такого маневра.

wrooom

самый лучший автомобиль может и перевернуться от такого маневра.
нихуя, за рулем самого лучшего автомобиля сидит самый лучший водитель же :D

Zh-Maks

ну да, он если что стабилизирует автомобиль переворотом, чтобы не допустить столкновения с другими и избежать жертв!

lido-kain

Полоса, которая ограничена пунктирами, по которой нужно поворачивает, начинается прямо от стоплинии и идёт налево, так что там нормальная разметка ;) Те, кто наезжают на двойную сплошную - те поворачивают до стоплинии
и что, поворот до стоп-линии запрещён? какая связь вообще ?
не доезжают не до стоп-линии, а до пунктира, который начинается позднее, чем предполагает траектория поворота. В этом недостаток разметки, а переезжать стоп-линию правила не требуют - полно мест, где пунктир для разворота/поворота начинается до стоп-линии или вообще без неё.

ladinostas

Лол. Запрещён, если он предполагает выезд на встречку.

lido-kain

лол, здесь тоже надо за стоп-линию заезжать ?

idfjsghjgff

Связи нет, я про то, что трактор на панораме возможно и не нарушает вовсе, панорама некорректно выдаёт фото разметки

lido-kain

ВОТ фото с другой стороны. Чтобы проехать чётко между пунктирами надо уметь поворачиваться на месте как танк, но даже тогда у машины есть ненулевая длина.
Следующий кадр вообще интересный. Во-первых он дает понять, как проехал авто, снимающий панорамы - ещё левее трактора, обогнав его.
Во-вторых подтверждает, что одна из пунктирных линий траектории поворота втыкается много раньше конца двойной сплошной. Короче говноразметка.

idfjsghjgff

Мда, реально хреновые панорамы. Завтра надо не забыть сделать фото

idfjsghjgff

Мужик, вот я тут сфоткал разметку то, что в ней не так и как бы ты предложил сделать по другому?

ladinostas

вообще все норм. Тоже вчера ехал. Позывов выехать на встречку там не возникает.

ladinostas

а какую связь имеет данная панорама с новаторами?
Тут специально разрыв есть. И даже, если бы не было, то максимальное наказание будет в данном случае как за разворот через сплошную Вроде 2500?
А, если захочется сделать так

То лишат прав (как на новаторах)

kmikova

Все там отлично сделано.
По мне так единственным логичным обсуждением, кроме помощи ТСу, может быть "какого вообще хера менты не занимаются безопасностью на дороге, а набивают статистику и разводят на деньги, поджидая вот в таких известных местах".

logach08

карочи 5 тыщ штрафа без переквалификации статьи. реально смотрели только на старые нарушения, их серьезность и оплачены ли за ниш штрафы. характеристики и ходатайства не явились смягчающими обстоятельствами.
у гайцов похоже видео не было , судья говорит что раз не пришли, значит нету.
Судья неофициально сказала, что за 7 лет на этом перекрестке только два раза переквалифицировала 12.15.4 на 12.16.2 когда ей отчетливое видео с регистратора нарушителя предоставляли ии что раз у меня такого нет, то без шансов.
Сказала, да разметка на перекрестке дурацкая, но пока ее не поменяют она будет выносить вот такие решения.

argoargo

а в чем отчетливое видео то должно заключаться? в отчетливо снятом нарушении?
Получается если бы были не оплаченные штрафы то права отобрали бы?

logach08

очевидно, что на видео должно быть отчетливо видно, что водитель не ехал по встречке, а допустим пересек одним колесом сплошную при повороте/развороте, т.е. нарушил разметку.
да, со слов судьи - если бы были неоплаченные штрафы то лишак, т.к. смысла выписывать штраф , который водятел возможно не заплатит - нет

logach08

я готов написать в цодд насчет этого перекрестка, подкиньте идей как там можно перерисовать разметку или может желтую пластиковую тумбу в конце двойной сплошной расположить? вчера опять видел как гайцы взяли чувака примерно за то же самое

streamer2005

вчера опять видел как гайцы взяли чувака примерно за то же самое
сними их на видео, напиши заявление в прокуратуру и на гайцов и на дептранс
цодд твоими бумажками даже каки подтирать не станет

logach08

предлагаешь мне в засаде там сидеть по 3-4 часа а потом набегать на ментов требуя показать их жетоны, показать видео нарушения чувака, требуя протоколы и пр.? чета мне этим не охота заниматься
были же истории успеха по написанию жалоб на организацию дорожного движения

panfedor15

Следующий кадр вообще интересный. Во-первых он дает понять, как проехал авто, снимающий панорамы - ещё левее трактора, обогнав его.
Во-вторых подтверждает, что одна из пунктирных линий траектории поворота втыкается много раньше конца двойной сплошной. Короче говноразметка.
Ага, если посмотреть внимательно на кадры http://maps.yandex.ru/-/CVs9m4nX и http://maps.yandex.ru/-/CVs9mF5L (а еще на мокрый след на http://maps.yandex.ru/-/CVs9mJNl то становится понятно, что водила панарамобиля метров 20 по встречке проехал.

streamer2005

предлагаешь мне в засаде там сидеть по 3-4 часа а потом набегать на ментов требуя показать их жетоны, показать видео нарушения чувака, требуя протоколы и пр.? чета мне этим не охота заниматься
были же истории успеха по написанию жалоб на организацию дорожного движения
если часто там здишь и вдруг несколько раз удастся записать на регистратор, то запись
жетоны то тебе зачем? и менты и дептранс - органы исполнительной власти, следить за их деятельностью функция прокуратуры

panfedor15

Мужик, вот я тут сфоткал разметку то, что в ней не так и как бы ты предложил сделать по другому?
Просто фотка на панарамах Яндекса, которую обсуждали в треде, устаревшая.
Вот фото c Гугла за 2012 год:

http://goo.gl/maps/eGBgtvmcDmq
Видно, что разметка левой стороны поворотной полосы обрывается где-то посредине. Если ее продолжить, то получится пиздец (поэтому видимо мудаки-дорожники ее не дорисовали):

Где-то между 12-м и 14-м годом разметку поправили, стоп-линию перенесли на несколько метров назад:

http://goo.gl/maps/6hjNhyzCQJR2
Вывод: раньше действительно была хуевая разметка, сейчас нормальная.

idfjsghjgff

я же приложил нормальную фотку, сделанную вот на днях, фото на панорамах - косячные, там не соблюдены масштабы. Ничего в разметке не прерывается. Как её сделать лучше - идей у меня нет, главный знаток (слаер тоже херню какую-то предложил нереализуемую, так что непонятно, что там переделывать

logach08

ясно, я например теперь как снайпер тут поворачиваю и если на скорости ниже 20 км/ч и при старте от стоп линии еще нормальные действия рулем совершаю, то уже при 40 надо рулить резко влево-вправо.
смотрю на остальных водителей - 90% двойную так или иначе режут

panfedor15

Ты читал, что я написал?
В треде обсуждали фотку 12-го года, когда все было катастрофически хреново (с масштабом все нормально там).
Сейчас разметку переделали, перенеся стоп линию немного назад, но получилось все равно не очень. Тебе не кажется, что маневр, который предполагает эта разметка, а именно поворот на месте на 30 градусов, это не лучшее что можно придумать? Можно предложить отодвинуть линию назад еще немного (не на 30 метров конечно и сделать траекторию поворота гладкой.

a100160

ну неохота так хуй забей в чем вопрос

a100160

это очевидное решение и выше я именно его предлагал, неясно чего марозу не нравится

idfjsghjgff

Двигать стоплинию назад на этом перекрётке - хреново, там нет такого запаса из-за других перекрёстков

streamer2005

Двигать стоплинию назад на этом перекрётке - хреново, там нет такого запаса из-за других перекрёстков
так сделать траекторию зигзагом

gfadfa

Сегодня нашел еще одно замечательное место:

http://maps.yandex.ru/-/CVwEiRjk

altaar

Сегодня нашел еще одно замечательное место:
А что с ним не так - знак висит, вполне себе виден.
Да даже в карте видно, если по навигатору едешь - никогда не видел там проблемы.

perepil

Более-менее понятное место и проблем у меня не вызвало, когда там оказался впервые, но всё равно такое должно помечаться более очевидно и многократно дублироваться, а не парой знаков, которые нередко могут быть закрыты листвой или запаркованными фурами.

gfadfa

Это предупреждающий знак. Он вешает за 50-150м до окончания одностороннего движения.
Где тут хотя бы 10м до знака "Конец одностороннего движения", и где он вообще?

altaar

Где тут хотя бы 10м до знака "Конец одностороннего движения", и где он вообще?
Ладно, ты прав. :)
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: