Какую тормозную жидкость заливать

mike555ga

Подмигивает лампочка ручника - низкий уровень тормозухи. Купил DOT4, полез доливать, на крышке бачка написано "Only DOT3". МашЫне 11 лет, субару, больше 200 пробег. Я правильно понимаю что это скорее всего фигня там написана и давно уже DOT4 залита — надо доливать и не париццо?

Yustas369

тормозуху нужно не доливать, а менять. причем каждые два года. 700 р стоит

mike555ga

обязательно поменяю, как доберусь до ТО-100. Пока в сервис некогда ваще, а ездить с лампочкой мигающей раздражает :(

alexi_at1

Ну можно и поболее? там прибором каким-то плотность замеряют.

Yustas369

dot 3 и 4 можно смешивать, т.к. на одной основе, dot 5 - нет

shtiko

DOT3 и DOT4 обе этиленгликольные, думаю смешать можно. Нельзя смешивать с DOT5.

Yustas369

Ну можно и поболее? там прибором каким-то плотность замеряют.
dot4 медленнее впитывает влагу, чем dot3, но регламент одинаковый для всех
прибором меряют плотность электролита в аккумуляторе, тормозную жидкость просто меняют

alexi_at1

ну может и напарили меня в сервисе. Запихали щуп в бачок с тормозухой и сказали, что плотность (или хз чо там) ок и менять не надо.

mike555ga

спасибо обоим, вопрос закрыт :)

Akelasv

Какое ТО-100, если больше 200 пробег?

stm5418699

да все что больше 100 К - это ТО100
это как женщины любят повторять "мне 17" (при любом возрасте)

stm7876761

Какое ТО-100, если больше 200 пробег?
200ккм, 300ккм..., дальше сам продолжишь

Akelasv

Тогда я на днях буду ТО-10 выполнять)

stm7876761

поздравляю)

okbakoba

прибором меряют плотность электролита в аккумуляторе, тормозную жидкость просто меняют
да ну нах
тормозуху тоже промеряют

ved_888

На твоей машине уровень тормазухи выполняет роль датчика износа колодок. т.е. как колодки износились, уровень тормозухи упал ниже уровня. Так что долив может привести к другой проблеме, а именно замене дисков :).
В общем-то почти у всех жапанских машин так устроено и правильный уровень важен.

mike555ga

колодки еще 10ку не проехали. была уже такая фигня - клинил левый суппорт, сожрало колодку тыщ за 15 :( Колодки поменял, суппорта смазали. и потом у меня на колодках пищалка есть - в прошлый раз по ней и понял что приехали.

ved_888

ну и просто так уровень тормозухи не падает.

Yustas369

пищалка обычно ставится на одной колодке, при неравномерном износе, если сожрет другую - не услышишь. иногда еще неправильной стороной ставят пищалки, в результате "пищат" когда задом сдаешь

shtiko

пищалка обычно ставится на одной колодке, при неравномерном износе, если сожрет другую - не услышишь.
Всегда удивляло это жлобство автопроизводителей.
иногда еще неправильной стороной ставят пищалки, в результате "пищат" когда задом сдаешь
О, век живи - век учись. А правильно как: чтобы её разгибало или чтобы её сгибало?

xakatyp

пищалка обычно ставится на одной колодке
я на теану когда собрался колодки менять, полез на форум чтобы выяснить может имеет смысл поставить неоригинал. Там все нахваливают SangSing корейские - качественные, дешевле в 2 раза и сразу идут в комплекте с пластинами. Я купил, снял старые колодки, и оказалось что на оригинале во-первых пищалка на каждой колодке, а во вторых в ухо пищалки вставляется пружина, которая отводит колодку. Т.е. если поставить хваленый неоригинал лишаешься датчика и одна колодка не отводится. Вернул и купил оригинал.
Вот и ходи после этого по профильным форумам, причем половина чуваков так и ездит :)

xakatyp

О, век живи - век учись. А правильно как: чтобы её разгибало или чтобы её сгибало?
а как ее возможно по другому поставить? Я себе этого в теории не представляю. Хотя если колодка абсолютно симметрична, то наверное можно. У меня никак нельзя по другому вставить.

shtiko

Перевернуть колодку, она же симметрична.

Yustas369

чтобы разгибало правильно - тогда она гарантированно громко пищит

Yustas369

а как ее возможно по другому поставить? Я себе этого в теории не представляю. Хотя если колодка абсолютно симметрична, то наверное можно. У меня никак нельзя по другому вставить.
+ еще иногда пищалки съемные :) можно одеть с любой стороны

xakatyp

иногда пищалки съемные
о, такого я еще не видел :)

airnik

А можно по-подробнее про япошек, отчего там по пизде диски пойдут? Мне после смены колодок и ремонта суппорта, долили тормозухи почти по самый край. Чувак отмазался, что плохо не будет, похоже наебал.

ved_888

диск попизде пойдет, потому что не заметишь, что железо по железу начало херачить. А чувак наебал однозначно.

eldikanskaya

что железо по железу начало херачить
Да вообще-то звук специфический при этом появляется. :)

ved_888

Так весь смысл не услышать его, а если услышал, что поздняк дергаться.

eldikanskaya

Так весь смысл не услышать его, а если услышал, что поздняк дергаться.
Ну понятно, что лучше его услышать. А если услышал, то совсем всё плохо хочешь сказать? Я услышал :), диск, сцука был оцарапанный, но я забил и не стал его менять. Пока особо проблем не замечено. Давно не смотрел на него — надо глянуть как он притёрся там. :)

Yustas369

судя по опыту, он не притирается, а отличненько стирает колодки. так что один комплект колодок ты уже считай выкинул

eldikanskaya

судя по опыту, он не притирается, а отличненько стирает колодки. так что один комплект колодок ты уже считай выкинул
Какая разница что выкидывать диск или колодки. :grin:
Да на самом деле посмотрю как оно пойдёт. Не сильно расстроюсь если колодки сотрутся быстрее. А так с торможением проблем вроде не замечено.

ved_888

ФорумЛокал в своей красе.

eldikanskaya

ФорумЛокал в своей красе.
Поясни.

ved_888

занимается хуйней

eldikanskaya

Ну почему сразу хуйнёй. У меня были на руках колодки, представление о том как их менять и начавший тереться диск. Нового диска и представления о том как его менять не было. Выбор для меня был очевиден. :p
С виду, конечно, диск выглядел устрашающе, но на деле мне кажется всё не так страшно. В общем надо на него посмотреть а лучше выяснить сколько же в итоге проходят колодки и уж потом я поверю, что в моём случае всё настолько ужасно, насколько сказал vdv. :)

shtiko

Если услышал, и в тот же день поменял, то всё нормально. Напрягают те машины, у которых колодка может выпасть после того, как сточилась до конца.

shtiko

По моему опыту притирается.

eldikanskaya

Да, кстати глянул сегодня с утра. С одной стороны нормальный диск, от передних не отличается. С другой стороны ещё видно где его сильнее "поцарапало", но пока хз как это на колодке сказывается, вроде гладкий.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: