ПДД в Англии

ladinostas

Кто-нибудь имеет опыт рентования тачки в Великобритании?
Как там с ПДД, есть ли существенные отличия от россии/континентальной европы. Ну кроме очевидного левостороннего движения? Кстати, помеху надо по прежнему справа пропускать?
Пока нашел ресурс, где расписали о штрафах и парковках.

mafser

по прежнему справа пропускать?
нет там этого вообще нет в правилах, там на всех нерегулируемым перекрестках всегда комуто уступить дорогу либо знак есть либо разметка так что если ты должен пересечь прерывистую то должен уступить.
Главное с парковками не наебись и помни что камеры чуть более чем везде а так за исключением того что по неправильной стороне ехать разницы нет, ну и блеять включений передачь левой рукой это та еще дрочка, за несколько лет не привык.

sanya89

Брал там в Европкаре года три назад. В принципе, к левостороннему привыкаешь быстро, даже на ручке втыкать норм. Единственное, мне было жутко неудобно сдавать назад, повернувшись - все время по привычке пытался повернуться через правое плечо и отбил себе весь локоть, а через левое вообще никак, приходилось по зеркалам. На встречку за 3000 км повернул, задумавшись, только 1 раз, да и то из-за того, что там был ремонт и моя левая полоса была закрыта - я так по привычке и поехал по правой. Народ там к этому относится норм, всегда вежливо посигналят или мигнут фарами.
По ПДД вроде ничего особенного, что мешало бы ездить как обычно. Про помеху кто говорит, что есть, кто - что нет, но ситуаций, когда тебе реально это пригодится, очень мало. Там в основном все перекрестки или круговые, или регулируемые, или однозначно указана главная. Осталось впечатление, что аборигены как будто соблюдают помеху справа.
Из негатива - попал на штраф за парковку. В районе Глазго решили покимарить на трассе, чтобы за гостиницу не платить. Там по трассе много огромных мест отдыха - всякие макдаки, кфц, прочая жральня, огромные парковки, как около какой-нить икеи, на въезде никаких шлагбаумов - я и подумал, что если мы там постоим часа 4, то ничего страшного. Там, конечно, была табличка, что бесплатная стоянка только 2 часа, но вроде как никто не контролировал. Короче, оказалось, что там на въезде и на выезде камеры, резальтат - штраф 90 фунтов, если оплатить за 2 недели - 60, через месяц - 120. В общем, "сэкономили", гостиница за 120 фунтов была бы роскошная. Так что камеры там реально везде, осторожнее.
Еще запомнились конские штрафы за проезд на красный, все переживал, как бы на 1700 фунтов не попасть.
Ну и не советую брать сарай, у них и так не самые широкие полосы, а где-нить в Шотландии ширина полос на региональных трассах так вообще в ширину машины + ползеркала.

stm6669132

на моторвеях не останавливайся на обочине, на однополосных дорогах не обгоняй. припаркованные тачки можно обьезжать по встречке а когда на встречке припаркованы тачки жмись влево даже если там велосипедная дорожка. Красные линии вдоль тратуара - остановка запрещена, двойные желтые - стоянка запрещена, одинарные желтые - стоянка запрещена но обычно на столбе рядом жолтая табличка когда именно запрещена. могут быть всякие варианты типа запрещена только в пятницу с часу до двух а в остальное время разрешена. Если лежачие полицейские на дороге то ограничение 20 даже если знаков нет. в лондоне в некоторых районах повальное ограничение 20 а не 30 но знаки на вьезде в район. на моторвеях камеры не секут до 77мпх по джипиэсу, в городе как повезет. если висят камеры на жолтых столбах и написано что average speed check то не превышай ограничеие по джипиэсу. Где ездить будешь?

ladinostas

из хитроу в WestYorkshire, по деревне и обратно.

stm6669132

красота, по прямой по М1 ехать, никаких впечатлений :)

qasf

да лучше чегонить неширокое брать, а то там поначалу офигеваешь от узких полос за городом. ну и по деревням много тупо однополосных дорог )

macserge

на однополосных дорогах не обгоняй
это почему это? если прерывистая, обгоняй на здоровье же
по теме: ручка левой вообще не проблема (впрочем, я и на леворульной машине могу переключать передачи левой рукой)
правила правой/левой руки нет
водить в UK машину легко и приятно

stm6669132

я не говорю что запрещено а говорю как нужно делать :) сплошная или прерывистая это в общем в англии не важно.

macserge

я не говорю что запрещено а говорю как нужно делать
если бы я последовал твоему совету, я бы полчаса ехал со скоростью 25 миль час например
зачем?

ladinostas

а как на знаки реагировать? У нас к тебе относится знак, который справа от тебя (кирпич например).А в англии?

Fanatka251

тоже относится.
Когда-то писал пост в жж про некоторые нюансы вождения в Англии.
кстати, превышать скокростной режим можно до 10% от текущего лимита без штрафа.
+ обращай внимание на велосипедистов - они тут полноправные участники движения, в том числе на кольце (оно тут главное) их надо пропускать, например.
оплата парковки бывает двух видов:
1. на въезде берешь парковочную карточку, перед выездом оплачиваешь ее - в торговых центрах типа.
2. платишь вперед за какое-то время в паркомате и кладешь под стекло, на ней написано, до какого времени можешь стоять. как-то опоздал на 7 минут до окончания - влепили штраф. на паркоматах написано, в какое время сколько стоит парковка. если ты, например, паркуешься вечером, когда парковка уже бесплатна, но с 8 утра она начинает быть платной, то можно сразу вечером оплатить, он автоматом тебе начнет отсчет времени с 8 утра следующего дня на оплаченное количество часов - это чтобы утром специально не вставать ради оплаты парковки. кстати, очень часто оплатить можно только монетами - советую иметь при себе мелочь всегда на этот случай.

stm6669132

бывает по разному, с обеих сторон, с левой то есть твоей а бывает и с правой. Я бы сказал что разметка больше помогает чем знаки. Забавная особенность - на перекрестках бывает два светофора - слева и справа, слева может гореть зеленый тем кто прямо а справа красный тем кто направо. Иногда это все проиходит еще и на изгибе дороги так что народ тупит. Кстати стоит добавить что есть жолтая перекрестная разметка на перерекрестке или там ответвлении дороги на которой нельзя останавливаться - только ехать, и часто висит камера которая пасет такое дело и шлет штрафы.

inutkin

Сколько штрафов собрал сам?

stm6669132

один, пять лет назад. тут все штрафы увеличивают стоимость страховки так что лучче без них. Плюс еще когда работать устраиваешься некоторые конторы хотят чистые права то есть без поинтов.

djkjlz196

В том числе на работу, не связанную с вождением?

stm6669132

ну эээ в некотором смысле все работы связаны с вождением, даже если ты в офис пешком ходишь :) на твой вопрос прямой ответ - не знаю, на все работы которые я рассматривал машина нужна была всегда и всегда был кар аллаунс.

old69

развозчик пицы? :D
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: