FAQ по ОСАГо и КАСКО

m50b28

Может кто- то запилит такой прикрепленный тред?
Можно даже наверно общий FAQ авто/мото
Это я к чему, дело со страховой по ОСАГО у меня плавно подошло к суду, а я даже приблизительно не в курсе куда бежать к кому стучаться :)
Оценщик который дела независимую экспертизу предлагает вести дело за 25к.
Но вроде не так сложно все сделать самому, тот же Ахтох выиграл пару дел по ОСАГО.
А ну и да Росгосстрах в конец охуел, для начала согласовывает своему сервису ЗЧ на 70к (это без учета работ потом после моего отказа ремонтироваться в этой шарашке делает начисления 10к

a100160

) зачем ты отказался от росгосовского сервиса?
2) ты реал настолько нищееб что готов ездить на раздолбаном корыте годами чтобы сэкономить пару десятков тыщ?
3) интернет переполнен матерьялом, но я бы на твоем месте искал конторку у которой рука набита
4) ценник в 70 к. не выглядит завышенным. Это же не китайщина, а тру корейский внедорожник, конские ценники на з/ч есть отражение высокого статуса владельца.

shtiko

О, раз такой общий сабж и спецы в страховании не гнушаются отвечать на ламовопросы, то задам и я свой!
ОСАГО вообще страхует ответственность за что? За разъёб чужих автомобилей или за разъёб чего угодно? Например если виновник разъебал свежевыкрашенный дачный забор или дорогой карбоновый велосипед, то страховая будет выплачивать?

a100160

) ответственность за ущерб нанесенный при управлении ТС
2) будет, но если ущерб специфический то могут быть сложности с оценкой его величины.

shtiko

) Ага, то есть если чо можно оформлять.
2) А какова вообще логика действий будет? Например царапина на машине (на скорость не влияет) - ремонту подлежит, надо башлять. А царапина на велосипеде? Вот у меня скажем поцарапано дорогое карбоновое седло, но найти такое в продаже у меня не получается. Как они оценят?

m50b28

1) зачем ты отказался от росгосовского сервиса?
Задолбали они меня сроки затягивать, эти уебаны за 18 дней не смогли найти в каталоге коды запчастей.
Ну и после разговора с владельцем сервиса, мне дали понять что "ничем мне помочь не могут" все ждут и вы подождете, "у нас тут 80 машин еще ждет".
Да и интересен я им только как возможность перепродать ЗЧ страховой компании, о качестве работ в такой шарашке я думаю можно сразу догадаться.
2) ты реал настолько нищееб что готов ездить на раздолбаном корыте годами чтобы сэкономить пару десятков тыщ?
Давно катаюсь на починенной машинке в нормальном сервисе, которому я доверяю.
Все сделали за неделю.
3) интернет переполнен матерьялом, но я бы на твоем месте искал конторку у которой рука набита
Про то и вопрос пытаться самому все оформлять или еще больше потеряешь.
4) ценник в 70 к. не выглядит завышенным. Это же не китайщина, а тру корейский внедорожник, конские ценники на з/ч есть отражение высокого статуса владельца.
Ценник завышен ровнехонько до дилерских цен -10%, но меня не это смущает а начисление в размере 10к.
Ведь помимо ЗЧ которые стоят 50к есть еще работа на 40к.
Тут налицо явно откаточная схема между сервисом и страховой.
Владелец сервиса мне прямо сказал что он зарабатывает на разнице в стоимости ЗЧ, покупает подешевле продает подороже.
А отдел со стороны росгостраха наверняка тоже в доле, раз без вопросов любые суммы согласовывает.

a100160

"они" - никак. Тебе нужно будет найти контору которая возьмется оценить ущерб (полагаю что какой либо сервис по ремонту велосипедов подойдет после чего обратиться в страхову. Если они усомнятся в размере - им придется найти другую оценочную контору. Дальше - если несогласны то суд.
Впрочм таких дел такой мизер, думаю страховая от твоего заявления охуеет и оплатит с ходу.

a100160

ну так бы сразу. По факту п.2. про выплату можешь просто забыть.

stm7638939

к по осаго дорого для такого плевого дела )
если ты отремонтировал машину подаешь иск о взыскании фактических расходов
с тебя только могут удержать износ на детали

vladmi

Уточни, тебя по ОСАГО отправляли на сервис?
В направлении было ЗЧ на 70 тыс руб. Это стоимость новых, износ какой у ТС?
А ну и да Росгосстрах в конец охуел, для начала согласовывает своему сервису ЗЧ на 70к (это без учета работ потом после моего отказа ремонтироваться в этой шарашке делает начисления 10к

m50b28

В направлении было ЗЧ на 70 тыс руб. Это стоимость новых, износ какой у ТС?
износ 24%

m50b28

ну так бы сразу. По факту п.2. про выплату можешь просто забыть.
не понял что ты хотел сказать. как пункт два связан с выплатами?
25 к по осаго дорого для такого плевого дела )
если ты отремонтировал машину подаешь иск о взыскании фактических расходов
с тебя только могут удержать износ на детали
Какое дело до счета суду? я может там миллион заплатил толку то?

a100160

Напрямую. Т.к. все упрется в то что суд решит назначить независимую оценку, а оценивать уже нечего.

m50b28

Напрямую. Т.к. все упрется в то что суд решит назначить независимую оценку, а оценивать уже нечего.
ты меня совсем за далбаеба держишь что ле?
Когда отвез тачку в сервис, вызвал туда независимую и эксперта от росгосстрах что бы внутренние повреждения тоже оценили.
Независимая насчитала 73к, они и предлагают дело в суде вести.

a100160

это никого не ебет, кто там чего насчитал. По факту при расхождениях суд назначит новую экспртизу.

m50b28

это никого не ебет.
что блять это?
Сервис росгостарх оценил ремонт в 70к + работы
Мой сервис приблизительно так же
Независимая в 73к
Россгостарх в 10к
Нахуя еще одна независимая?

a100160

В суд ты предоставишь свою за 73 к. и росгосстрах свою за 10 к.
Как суд определит чья верная?

m50b28

По факту при расхождениях суд назначит новую экспртизу.
Откуда дровишки то?

m50b28

В суд ты предоставишь свою за 73 к. и росгосстрах свою за 10 к.
Как суд определит чья верная?
У меня бампер дороже 10к стоит как по твоему кто прав если менялось помимо бампера еще дохера всего?
Да и бумажечка о от сервиса россгострах со списком ЗЧ на 70к у меня есть.
По твоему суд плюет на здравый смысл?

a100160

по твоему судья в курсе сколько стоит бампер и необходимость замены каких з/ч стала прямым следствием дтп?
Или что?
С тем что бампер на твое хламье стоит дороже 10 к. я тебя сердечно поздравляю.

a100160

т.н. "бумажечкой от сервиса" вообще можешь жопу вытереть.

m50b28

по твоему судья в курсе сколько стоит бампер и необходимость замены каких з/ч стала прямым следствием дтп?
Не в настроении я с тобой дискутировать. По результатам суда отпишусь.
Я собственно тему поэтому завел, что столкнувшись с выплатами по ОСАГО понял что есть несколько не явных моментов которые не всем ясны и хорошо бы описать подводные камни и алгоритмы получения нормальных выплат вместо 10-15% реальной стоимости.

ira76

Поддерживаю идею FAQ.
Ламерские вопросы (я новичок, интересует):
1) в августе надо бы новую каско. Но полная каско на год дорогая. Можно купить на 1-2-3 месяца. И если ДТП, будут ли ремонтировать в полном объёме или (как я слышал) предложат доплатить страховую премию до года и тогда будут ремонтировать?
2) Насколько полезна каско? Может быть, лучше откладывать деньги на депозит на чёрный день? Ведь ремонт по каско долгий очень. Кроме того, несколько раз купить каско на год всё равно, что обменять машину на новую, с доплатой. Поделитесь опытом, мыслями.
3) Посоветуйте страховую компанию, где ремонт по каско во вменяемые сроки (отремонтировали на 300 000 рублей - видел калькуляцию, но за 5.5 месяцев).
4) Страховая явно затянула сроки ремонта (5.5 месяцев). Я согласен ждать 2 месяца: 1 месяц страховой на подумать (кажется, имеют право по федеральному закону и 1 месяц сервису на ремонт (очередь, закупка деталей, ремонт). Возможно ли получить компенсацию со страховой за столь долгий ремонт: 1/4 стоимости полиса, каким образом?
5) Я в ДТП не виноват: будет ли каско дешевле, будто ДТП не было?
6) Водитель, виновник ДТП, будет платить страховой? (ущерб 300 000 руб.) - интересуюсь на случай, если окажусь на его месте.
7) Насколько надёжно ДОСАГО (например, на 1 000 000)? (Слышал, что обман, так ли это? Или если ущерб, допустим, 500 000, а у меня ДОСАГО на 1 000 000, никаких действий с моей стороны не требуется, всё происходит автоматически?) - в контексте вопроса 6 теоретический вопрос, так как уже если мою машину на 300 ремонтируют, которой вся цена сейчас имхо 500, то что будет, если в новую дорогую машину врезаться? :confused:

a100160

) какой-то бред.
2) Каско очевидно полезна. Неясно при чем тут "откладывать на каждый день", и как это тебе поможет если тебе не повезет и ты 2 раза по 300 тыщ въебешь например?
3) Любая из топ-10. Также в любой из них потенциально могут чинить 5,5 месяцев, т.к. чинит не страховая а сервис. А с редкими тачками траблы с з/ч могут быть, типичная для рашки ситуация.
4) Компенсацию никакую получить нельзя.
5) Обычно да, но все же зависит от страховой.
6) Безусловно страховая попытается с него взыскать. Будет ли он платить зависит от его хитрожопости.
7) Дсаго необходимо. С учетом того какие ща тачки ездят - лямчик даже маловато, лучше 3. Дороже то несильно. Действия требуются, по факту ДТП надо заявить в страховую и показать тачку. Если у тебя и КАСКО и ДСАГо в одном месте и по каско ты чинишься, то автоматически произойдет.
Можешь поискать на ютубе выпуск новостей где рассказывают про тверского дворника который ушатал новый майбах и страховая хочет теперь с него 4 ляма рублей.

miha317

Любая из топ-10. Также в любой из них потенциально могут чинить 5,5 месяцев, т.к. чинит не страховая а сервис. А с редкими тачками траблы с з/ч могут быть, типичная для рашки ситуация.
Зависит только от сервиса.
У меня связка Росно+Обухов и за 70к в год чинят просто пулей безо всяких проблем.
1 раз приехать в центр в Росно, 1 раз доехать до Обухова и отдать машину.

a100160

ну ты разъеби так шоб тачка была не на ходу, потом засечешь как быстро обухов починит.

miha317

ну ты разъеби так шоб тачка была не на ходу, потом засечешь как быстро обухов починит.
эээ, нее, тогда нахер её чинить, лучше в тоталь списать. ;)

m50b28

эээ, нее, тогда нахер её чинить, лучше в тоталь списать.
это не тебе решать, а страховой :)

dimaQ

2) А какова вообще логика действий будет? Например царапина на машине (на скорость не влияет) - ремонту подлежит, надо башлять. А царапина на велосипеде? Вот у меня скажем поцарапано дорогое карбоновое седло, но найти такое в продаже у меня не получается. Как они оценят?
я думаю плохо, у одному знакомому так и не удалось убедить судью, что бывают такие дорогие велосипеды :)

stm7638939

что значит убедить? чек из магазина представляешь и все

jeep911

Можно купить на 1-2-3 месяца
Можно купить на год, но в рассрочку, например на 4 платежа. Будет чуть дороже.
Потом если решишь через 3 месяца, что КАСКО не надо тебе больше, разрываешь контракт.

shtiko

А если чека нет?

vkhvmarina

но если попадешь в аварию, то либо придется доплатить до полной годовой цены чтоб чинили либо вычтут эту сумму из выплаты.

stm7638939

тогда экспертиза нужна будет

shtiko

А кто полномочен её осуществить?

a100160

Твой вопрос не имеет отнощения к страхованию.

jeep911

Че-то не было такого. Страховая Ресо.

vladmi

Это зависит от региона. Где процент неплательщиков по рассрочкам после обращений за выплатой высок, такая привилегия отсутствует.

shtiko

Я тут кстати подумал, что вопрос касается и мотоциклов тоже. Даже если мотоциклиста капельку толкнуть, то он ложится набок и при этом царапается столько деталей, что замена их стоит как пол-мотоцикла. Страховые оплачивают при этом пол-мотоцикла?

Yustas369

то он ложится набок и при этом царапается столько деталей, что замена их стоит как пол-мотоцикла.
Если скорость маленькая, то ничего не царапается (он на ручку обычно падает). Если большая, то застрахованное лицо уже за выплатой не обращается :)

stm7638939

независимый оценщик
только если будет спор по сумме, суд скорее всего назначит судебную экспертизу
все расходы с проигравшей стороны

a100160

да.
только не полмотоцикла, а разницу между стоимостью нового и годных остатков.

a100160

могут быть выгодоприобретатели второй очереди - дети, родители.
Я видел убыток по КАСКО где 4 чурбана на wrx "не справились с управлением" и вошли в фуру, после чего превратились в отбивные гриль.
Через полгода за выплатой пришли законные наследники.

kimago

Если скорость маленькая, то ничего не царапается (он на ручку обычно падает).
Можно поинтересоваться на какую ручку падает мотоцикл, а то я что-то в сметении прям.

Yustas369

Можно поинтересоваться на какую ручку падает мотоцикл, а то я что-то в сметении прям.
На руле есть такие штуки

kimago

Ваш на них падает?

perepil

хз, что там за волшебные ручки, но на ру-чп овермного роликов где мотоцикл ложится, пластик сразу в щепки, дальше мотоцикл долетает до любого препятствия (автомобиль, бордюр, отбойник) и всё разлетается вообще в пиздень. Мотоциклист докатывается и сам встаёт частенько, а выживает так и вовсе слишком часто.

xakatyp

Если скорость маленькая, то ничего не царапается (он на ручку обычно падает)
Агонь!
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: