Помял машину знакомого на парковке

Douk

оформили ДТП все как положено (у меня и у него ОСАГО)
ему выплатили по ОСАГО компенсацию, но она его не устраивает и он требует компенсацию с меня - мол возмещай разницу - ты же виноват.
я конечно понимаю не левый чел, но с какого хрена я должен выполнять обязательства страховой
это получается что я страхуюсь и сам плачу ущерб
PS
сумма ущерба много меньше 120 штук

katrin2201

Не хочешь - не плати. Заставить тебя заплатить нельзя. В чем вопрос то?

Sparta4ka

Можно
По суду

ndryxa2008

Нах такие знакомые нужны! Я понимаю он бы попросил помочь в бодании со страховой.... Ты не тех людей за нелевых челов считаешь.

katrin2201

пока 120к не исчерпаны - все претензии к страховой имхо

Non_stop

сумма ущерба много меньше 120 штук
для полноты картины напиши, сколько он хочет
чтобы было ясно, ради какой суммы вы жертвуете вашей дружбой (если она у вас была, конечно)

Sparta4ka

то есть за твой косяк он по-дружески должен за тебя заплатить?
это, конечно, высшая степень дружбы

Vitamin714

сложная ситуация, если вы друзья. Юридически все на твоей стороне, но по уму надо бы вам доп.расходы пополам разделить на время пока вы будете бодаться со страховой (если там не ЛКП-дрочерство чистой воды). Если еще что-нибудь начислится, то пересчет и остаток опять пополам.

Douk

ему дали
15-20 тыщ где то он хочет еще
немного, но тож бред
нафиг мне тогда это ОСАГО до 120 тыщ если мне все равно приходится покрывать ущерб пострадавшей стороне
и я не виноват в том что машина у него не новая
была бы новая - не было бы коэффициента износа
Я понимаю он бы попросил помочь в бодании со страховой...

я ему так и написал
помочь пободаться со страховой - помогу
а со мной не надо

Douk

за меня - это чинить мою машину
а за него должна платить моя страховая

Sparta4ka

страховая возмещает с учетом износа
ты ему разъебал тачку или нет?
ему дали меньше денег чем он потратил на ремонт
то есть ты считаешь что ты ни при чем?

Douk

страховая возмещает с учетом износа

у него на самом деле больше на трудозатраты занижена цена
ты ему разъебал тачку или нет?
да
об этом есть все справки и тп.
ему дали меньше денег чем он потратил на ремонт

ему недодала страховая
я понимаю если бы мы решали вопрос полюбовно, мол без оформления ДТП
я тебе накину бабла все дела
а так я несу ответственность в виде повышения стоимости ОСАГО в будущем
какие ко мне претензии?!

altaar

то есть за твой косяк он по-дружески должен за тебя заплатить?
это, конечно, высшая степень дружбы
А что, тс должен этому знакомому запчасти заменить на новые, если владелец с износом не согласен?
А, может, сразу всю тачку на новую ему заменить?
По-дружески можно было ему поискать з/ч на разборках, это да.

altaar

Претензии откуда? Так ведь "деньги очень нужны" :grin:

tysik

имхо по-дружески вообще надо было без говна разницу между компенсацией по ОСАГО и реальной стоимостью ремонта отдать. но это у меня искаженное представление о дружбе просто

tysik

я вот подумал, что и этого мало будет, так как
1) битую машину сложней потом продать за свои деньги
2) человек не по своей вине потеряет время и нервы на разборки с сервисами и страховой

Mrakoborec

разницу между компенсацией по ОСАГО и реальной стоимостью ремонта отдать
предположим, что машину въебал не дилер, а неизвестный чел. вы оформили все справки, он сказал аривидерчи и больше ты его не увидишь. Страховая тебе начислила 7тр вместо 30. твои действия?

tysik

мне подсказали, что надо делать вот так:
1) заказываешь оценку и прикладываешь заказ наряды из сервиса
2) потом подаешь заявление в суд на сумму разницы (ответчик - виновник аварии)

Sparta4ka

что значит неизвестный чел?
ну и дружба на то и дружба, чтобы перед другом свой косяк поправить

tysik

не дилер, а неизвестный чел
кстати для меня то дилер как раз неизвестный чел :grin:
в смысле я с ним не знаком

dasha1

чтобы такого не было, надо кататься с расширением для осаги.
я вот вожу, например, до 600 000 + БЕЗ учета износа деталей опция. все за мои бабки, зато спокойнее.

Mrakoborec

ну и дружба на то и дружба, чтобы перед другом свой косяк поправить
косяк косяком, но насколько я понял гриню, что тут рассказывал про осаго-борьбу, при занижении выплаты по осаго, надо подавать иск в суд на страховую, а не на виновника, так как отвественность виновника наступает только в случае превышения страховой выплаты (120к по дефолту).
я бы по поручению дружбана занялся этим делом, если ему не охота этим знаниматься. Но тупо башлять то, что зажала страховая - лоховство.

tysik

БЕЗ учета износа деталей опция
вот сейчас думаю надо себе такую сделать

Mrakoborec

я, как ссыкло, расширился до ляма :D

Sparta4ka

я до 3-5 всем советую
стоит копейки!
ну ты забашляй и занимайся, а друг потом вернет если отсудите

Mrakoborec

вариант, согласен.

tysik

Но тупо башлять то, что зажала страховая - лоховство.
1) суд займет время, другу ждать бабки все это время предлагаешь?
2) судиться со страховой сложно(всегда будет готово нужное страховой заключение от некоего эксперта из МАДИ)
3) на сколько велика сумма и на сколько ты ценишь свое время, чтобы тратить его на суды

Sparta4ka

ну кстати от финансов тоже зависит
если друг например неебаться обеспеченный то он бы простил, я думаю
я даже не совсем теоретизирую, внутри нашей уютно-тусовки автодрочеров мы друг другу машины били несколько раз случайно, ну и там разные варианты разруливания "по-дружески" было

Mrakoborec

2) судиться со страховой сложно(всегда будет готово нужное страховой заключение от некоего эксперта из МАДИ)
3) на сколько велика сумма и на сколько ты ценишь свое время, чтобы тратить его на суды
вот вот вот, на это страховые и рассчитывают.

tysik

с этим согласен, пи ар в их пользу
но заключение липовое могут сделать это точно

rituzya

Было похожее: ехал на машине друга, в меня въебался мерседес. Вина не моя, соответственно, другу насчитали 11 тыс в ОСАГО вместо 30 реальных. Я отдал разницу и подоготовил документы для передачи в суд, но тут друг мой, обладая помимо осаги еще и КАСКОЙ, "удачно" (случайно, конечно, у него первая зима за рулем) въебался в другой мерседес, затем правильно объяснеив ДПСам, на какие повреждения смотреть.
В результате - я ничего не потратил, друг 11 тыс на ОСАГе заработал, отремонтировав все по каске.

Mrakoborec

имею мнение, что в твоей ситуации абсолютно все поступили правильно :)

alex471

но тут друг мой "удачно" въебался в другой мерседес
Отомстил за тебя :)

rituzya

Так точно!

Garrys

Какие то тут у всех странные ответы.
У всех свои представления о дружбе и поэтому каждый свою хуйню предлагает.
Твой друг может получить полную сумму ремонта от страховой. Для этого он идет к независимому оценщику(тут слышал, что может быть ньанс в виде аккредитации у этого оценщика, чтобы его результаты в суде валидные были - нужно уточнять) или уже с чеками из ремонта в суд на страховую и требует доплатить разницу. Ргс например для тех, кто в суд подает, если там все норм то идут на мировую и соглашаются возместить
Свою ответственность на 120к ты застраховал, поэтому пусть платит страховая
А уж как до момента возмещения ты договоришься с другом - это ваши личные дела. Может у тебя обстоятельства, что не можешь заплатить сейчас или у другу пипец как бапки нужны.

eger47

чтобы такого не было, надо кататься с расширением для осаги.
я вот вожу, например, до 600 000 + БЕЗ учета износа деталей опция. все за мои бабки, зато спокойнее.
ТС пишет, что разница в основном из-за того, что страховая занизила стоимость работ по восстановлению автомобиля. Без учета износа это хорошо, но в данном случае мало помогло бы. Ну а 600 тыс. тут тоже совершенно роли не играет, так как ущерб много меньше стандартных 120 тыс.
Тут есть еще такой момент, какую страховую выбрал потерпевший, что она так его нагибает. Есть ведь рейтинги по количеству подобных тяжб. Хочешь меньше геморроя, когда в тебя въедут, выбирай нормальную СК, а не Росгосстрах (самая уебищная контора, насколько я понимаю). Я думаю, что знакомому нужно попытаться побороться со своей страховой, а ТС оценить и возместить временные затраты, которые на это потребуются, а также понять, стоит ли овчинка выделки (покурить интернет, как народ борется с этой конкретной СК и что у них получается). Если нет и шансов мало, то отдать деньги, конечно, проконтролировав затраты, а в идеале вообще самому отремонтировать, где подешевле. Легко говорить, давай вставай на смертный бой со страховой компанией, но если бы, блин, все было так просто, то эти уроды не нагибали и не кидали столько народа. Постоянно люди жалуются на их работу.

altaar

имхо по-дружески вообще надо было без говна разницу между компенсацией по ОСАГО и реальной стоимостью ремонта отдать. но это у меня искаженное представление о дружбе просто
Во-первых, это не "друг", а "знакомый".
Во-вторых, я сомневаюсь, что мне кто-то из знакомых в подобной ситуации оплатит обновление тачки... да я и просить не буду - ведь будь это не знакомый, хрен бы я что получил.
В-третьих, я вообще не понимаю распальцовки - за последние деньги купить тачку, причём и каску не делать, и бабла на ремонт не иметь. Опять же - будь ТС не знаком владельцу, хрен бы владелец что получил сверх ОСАГО (только от страховой по суду).

ALA0312

Если въебались в ТЕБЯ, тебе никак не поможет, что ты выбрал пиздатую страховую, выплаты то будут от страховой виновника (если мы говорим про ОСАГО) :smirk:

Non_stop

У всех свои представления о дружбе и поэтому каждый свою хуйню предлагает.
Ну правильно, никто ведь не знает, что там у них на самом деле.
Сначала надо четко определиться, чего хотят ТС и его знакомый.
Например, ТС хочет
- сохранить хорошие отношения со знакомым
- не платить наличными более 3 тысяч
- не тратить своего личного времени более нескольких дней
а знакомый хочет
- сохранить хорошие отношения с ТС
- иметь отремонтированную машину, в состоянии примерно как была до дтп, или чуть лучше
- не платить за это более 3 тысяч
Это одна ситуация, и у нее есть некое компромиссное решение.
Если же обоим насрать на отношения друг с другом, целью ТС является не платить ни копейки и не тратить ни секунды своего времени, а целью знакомого - бесплатно поставить на машину пару свежих деталей, то компромисс будет совсем другим.
Без четкого понимания, кто чего хочет от ситуации, сложно что-либо посоветовать.

stm5418699

у тя вопрос то к форумчанам какой? или просто диллемой поделиться решил ?

eger47

В принципе, сейчас вообще не обязательно обращаться в страховую виновника.
Изначально закон об ОСАГО предусматривал только один способ организации выплат: потерпевшая сторона обращалась к страховщику лица, причинившего вред. Такая организация выплат возможна ввиду того, что страховщики ОСАГО должны иметь свои офисы либо представителей во всех регионах страны.
Однако, согласно поправкам в закон об ОСАГО от 1 декабря 2007 года, с 1 марта 2009 года начало действовать прямое возмещение убытков. При такой организации выплат, застрахованный потерпевший может обращаться за выплатами к своему страховщику, если вред нанесён только имуществу и если оба участника ДТП застрахованы по ОСАГО.

C 1.03.2009 потерпевший имеет право предъявить требование о возмещении вреда, причиненного его имуществу, непосредственно страховщику, который застраховал гражданскую ответственность потерпевшего.
Это значит, что для того, чтобы получить выплату по ОСАГО вам приходилось обращаться в страховую компанию виновника аварии, то с 1 марта 2009 года владельцы полисов ОСАГО могут обращаться за возмещением ущерба, нанесенного другим участником движения, в «свою страховую компанию». Это означает, что вы можете обращаться в свою СК, даже если виновник аварии застрахован в другой компании. Но только в том случае, если:
    ДТП произошло с участием не более двух транспортных средств, гражданская ответственность владельцев которых застрахована по договорам ОСАГО
    в результате ДТП вред причинен только имуществу и не пострадали люди
    СК виновника должна входить в перечень компаний, подписавших соглашение о прямом урегулировании

Почти все крупные компании это соглашение подписали, в том числе и Росгосстрах. Если у виновника уебищная СК, то, возможно, имеет смысл обращаться в свою, которую вы предварительно и тщательно выбрали, а не купили полис в первом попавшемся ларьке.

Vitamin714

я до 3-5 всем советую
стоит копейки!
ну ты забашляй и занимайся, а друг потом вернет если отсудите
мне больше чем на 600тыщ не дают расширение, говорят меньше 9 лет машина должна быть. Что я не так делаю?

Douk

боятся что ты решишь в кармагеддон сыграть на дороге
по теме
я хочу сохранить нормальные отношения и конечно не очень хочется сильно тратиться (всегда есть альтернатива куда потратить деньги)
что хочет он - к нему в голову не залезу, но логично что отремонтированный авто

Kecskemet

Перед тем, как подавать в суд с требованием возмещения, следует еще получить письменный ответ от страховой об отказе удовлетворить такие требования. А то у страховых есть отмазка для затягивания дела, типа "не предпринимал попыток урегулировать спор в досудебном порядке, как это предусмотрено договором".

idfjsghjgff

Ты обращаешься не туда :)
Если надо - могу тебе оформить расширение на бОльшую сумму легко и недорого :)

nik66

сохранить нормальные отношения
Я думаю что вы должны пойти на уступки друг к другу. Если страховая зажимает бабло, то тебе по уму надо его выделить, по крайней мере до тех пор, пока не выбьете его со страховой. А друга нужно убедить, что не надо ставить абсолютно новые запчасти на б.у. тачку. Они же у него были не новые, сами по себе.
Ну и да, кроме денег, твой друг попал ещё на время, необходимое для ремонта. Деталь найти надо, мастера тоже надо, и на ремонт надо съездить. Эти вещи страховая не возместит, согласись?

aaa2064a1

Не хочешь - не плати. Заставить тебя заплатить нельзя. В чем вопрос то?
Можно.
а дальше можно пытаться страховую заставить доплатить.

aaa2064a1

и я не виноват в том что машина у него не новая
А он не виноват в том, что ты ему причинил ущерб.

aaa2064a1

предположим, что машину въебал не дилер, а неизвестный чел. вы оформили все справки, он сказал аривидерчи и больше ты его не увидишь. Страховая тебе начислила 7тр вместо 30. твои действия?
суд же.

altaar

суд же
А что, наши суды игнорируют наличие ОСАГО? Разве они не посылают сразу нах, если у виновника есть ОСАГО (лимит не превышен, очевидно)?
Или ты про покрытие сверх ОСАГО (т.е. износ за счёт виновника компенсировать и т.д. не путать со сверх лимитом по сумме?

stm5418699

Свою ответственность на 120к ты застраховал, поэтому пусть платит страховая

вот тебе ответ на тему хочу сэкономить
научись разбираться в людях или перестань быть мудаком

вот тебе ответ на тему хочу сохранить отношения
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: