Права можно получить только после обучения в автошколе

krivko

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев объявил об изменении правил выдачи водительских прав в России — обучение в автошколе теперь обязательно.
"Я подписал постановление, которое меняет правила сдачи экзаменов на получение водительского удостоверения. Действительно, очень важно, чтобы за руль садились те, кто умеет ездить на машине, для этого необходимо усовершенствовать правила получения водительских прав, сделать этот механизм и прозрачным и понятным", — сказал Медведев на совещании с вице-премьерами.
Он добавил, что речь прежде всего идет об обучении вождению.
"Посещение автошколы становится теперь обязательным, самоподготовка больше не допускается. Параллельно усиливаются требования к квалификационному экзамену, требования с тем экзаменаторам, которые принимают соответствующие экзамены, ну и к порядку и месту проведения экзаменов", — добавил Медведев.
http://ria.ru/society/20141027/1030351637.html

ero2

А такой закон разве не давно вышел?

elen72

годом не ошибся? это ж в прошлом году было
или хочешь сказать что нас всех наебали и весь 2014-й можно было по самоподготовке сдавать, просто в ГИБДД об этом не знали? :grin:

Julia086

Годом он не ошибся, это во всех СМИ сейчас.
Я так понял, новость скорее в том, что требования к автошколам как-то адски ужесточили, их теперь мало останется. И новые программы вводятся сейчас.

xakatyp

там весь смысл, какя понял, в том что теперь положительные оценки действуют не 3 месяца а 6, и если заваливаешь экзамен больше 3х раз, то следующая пересдача только через месяц. Еще на сдачу на права можно будет записаться через госуслуги.

Akelasv

через госуслуги давно можно, я же так сдал А прошлым летом

Julia086

Upd.
Сдачи экзамена в автошколе будет достаточно для получения прав
В постановлении от 27 октября, подписанном премьер-министром РФ Дмитрием Медведевым, «О допуске к управлению транспортными средствами» обозначено, что автошколы могут принимать водительские экзамены вместо ГИБДД. Однако сдать экзамен можно будет только в тех учебных заведениях, где есть автоматизированный автодром со специальными датчиками, сообщает «Коммерсант». Такая площадка имеется далеко не во всех автодромах, так как ее стоимость составляет примерно 20-25 млн рублей.

Boris67

Сдачи экзамена в автошколе будет достаточно для получения прав В постановлении от 27 октября, подписанном премьер-министром РФ Дмитрием Медведевым, «О допуске к управлению транспортными средствами» обозначено, что автошколы могут принимать водительские экзамены вместо ГИБДД. Однако сдать экзамен можно будет только в тех учебных заведениях, где есть автоматизированный автодром со специальными датчиками, сообщает «Коммерсант». Такая площадка имеется далеко не во всех автодромах, так как ее стоимость составляет примерно 20-25 млн рублей.
Мне почему-то казалось, что главная проблема при сдаче на B не в площадке, а в городе. Как наличие автоматизированной площадки влияет на сдачу города?

Julia086

Как наличие автоматизированной площадки влияет на сдачу города?
Никак, конечно.
С другой стороны, на площадке тоже отлично можно завалить сдающего.

shamil

Мне почему-то казалось, что главная проблема при сдаче на B не в площадке, а в городе. Как наличие автоматизированной площадки влияет на сдачу города?
Все проще, очень мало школ имеют такую площадку, следовательно большинство автошкол имеют невалидную лицензию, что сильно скажется на стоимости обучения.

Boris67

Все проще, очень мало школ имеют такую площадку, следовательно большинство автошкол имеют невалидную лицензию, что сильно скажется на стоимости обучения.
Это было бы так, если бы сдать можно было ТОЛЬКО в таких автошколах. Но сдачу в ГАИ ещё не отменяют.

shamil

Это было бы так, если бы сдать можно было ТОЛЬКО в таких автошколах. Но сдачу в ГАИ ещё не отменяют.
Без сертификата автошколы сдавать в ГАИ нельзя, значит те автошколы, у которых есть лицензии, взвинтят цены.

kas63

те автошколы, у которых есть лицензии
отсутствие такой суперплощадки сейчас <> отзыву лицензии. Хотя, наверняка по-тихому введут это как обязательный пункт для получения лицензии. Но это потом и ведомственным актом не для широкой публики

nastien-2004

Хотя, наверняка по-тихому введут это как обязательный пункт для получения лицензии.
Насколько мне известно сейчас именно так и есть. (Информация со слов человека, который занимается у меня решением всех "бумажных" вопросов, и некоторых случайных СМИ. То есть еще не совсем точная.)
По крайней мере уже второй месяц наблюдаются проблемы с оформлением бумаг автошколы и многие автошколы одно время вообще прекращали набор учеников (не знаю точно возобновили ли сейчас).
У меня сейчас оформление бумаг ведется задним числом более, чем вдвое дороже прежнего, зато быстро.

krivko

МОСКВА, 5 ноября, РИА ФедералПресс. В России с 5 ноября меняется порядок получения водительского удостоверения. Постановлением правительства РФ вносится ряд изменений в правила сдачи экзаменов в автошколах.
С 5 ноября будущим водителям можно сдавать экзамены в любых подразделениях ГАИ, независимо от регистрации по месту жительства. Кроме того, водителям запрещено сдавать экзамены после самоподготовки, они обязательно должны пройти курсы по подготовке в автошколе, пишет РИА «Новости».
Есть и еще ряд новшеств. К примеру, россияне могут сдавать экзамен на авто с автоматической коробкой передач, но в водительских удостоверениях у них будет это указано. Если такой водитель захочет сеть за руль машины с «механикой», то ему придется пересдать экзамен. Помимо этого увеличены сроки назначения повторного экзамена. Для людей, которые не сдали один из экзаменов с третьего и более третьего раза, повторный экзамен будет назначаться не ранее чем через 30 дней, положительная оценка, полученная на теоретическом экзамене, будет считаться действительной в течение шести месяцев.
В ГИБДД уверены, что данные изменения позволят усовершенствовать систему проведения экзаменов на право управления транспортными средствами.
© Информационное агентство «ФедералПресс» Редакция «ФедералПресс»

argoargo

Радий, а у вас на Е к В учат?

nastien-2004

На Е к Б не учим, могу разве просто поучить на авто с прицепом ездить.
А вот права данной категории возможно и сможем помочь получить.
По теме топика. Я все таки уточнил информацию. Действительно сейчас наличие суперплощадки площадью не менее 24 соток является обязательным критерием для получения лицензии.
В итоге автошкол получивших лицензию крайне мало (по некоторым данным не более 30 на всю страну (2 на Москву. Остальные если и ведут набор, то вертятся как могут: оформляют задним числом, оформляют в других автошколах и даже в других регионах.
Мои автокурсы также ведут набор, и тоже вертимся.

krivko

Ох чую просто кинут кучу народа и все

vika3730

А лицензии надо каждый год новые получать или старые отозвали?

nastien-2004

Как я понял, автошколы не прошедшие лицензирования не могут регистрировать новые группы учеников для сдачи в ГАИ. То есть отучиться в них можно, а вот сдать и получить права не получится.

vika3730

ну значит у всех школ забрали лицензии, остались в москве только у пары штук, и только эта пара может назначать эзкамены в ГИБДД самостоятельно. а какие эти две школы, как называются?
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: