Можно ли нарушать ПДД, уступая дорогу спецтранспорту

vytyutin

Например, едет за вами кто-то с мигалкой и звуком (скорая, пожарка, менты). И например, загорелся красный на перекрестке. И вы у стоп линии остановились. Обе полосы заняты. Должны ли вы выезжать на перекресток, чтобы пропускать ту, что с мигалкой и звуком, то есть нарушать правила (выезд на перекресток на красный)?

alex471

Нет, не должны. Должны остановиться и стоять пока не объедет.

avsvetlana74

если у стоп линии остановился, спереди обычно еще есть место :)

vytyutin

спереди обычно еще есть место
И? Если есть место, то допускается нарушить один пункт ПДД, чтобы выполнить другой пункт ПДД?

avsvetlana74

по закону можеш не пропускать, у тебя же вынужденная остановка, а не произвольная

Valit2009

Кстати интересный вопрос. Получается что, когда за тобой едет в пробке скорая, то уступить ей, не нарушая правила (вклинившись в соседний ряд тоже вроде как нельзя.

kimago

А в пробке нельзя перестраиваться по ПДД?

Valit2009

4. При перестроении водитель должен уступить дорогу транспортным средствам, движущимся попутно без изменения направления движения. При одновременном перестроении транспортных средств, движущихся попутно, водитель должен уступить дорогу транспортному средству, находящемуся справа.

a100160

если не мудак то да
безотносительно пдд

lido-kain

А в пробке нельзя перестраиваться по ПДД?
Тупо, но похоже на то, не?
9.4. Вне населенных пунктов, а также в населенных пунктах на дорогах, обозначенных знаком 5.1 "Автомагистраль" или 5.3 "Дорога для автомобилей" или где разрешено движение со скоростью более 80 км/ч, водители транспортных средств должны вести их по возможности ближе к правому краю проезжей части. Запрещается занимать левые полосы движения при свободных правых.
В населенных пунктах с учетом требований настоящего пункта и пунктов 9.5, 16.1 и 24.2 Правил водители транспортных средств могут использовать наиболее удобную для них полосу движения. При интенсивном движении, когда все полосы движения заняты, менять полосу разрешается только для поворота налево или направо, разворота, остановки или объезда препятствия.
Однако на любых дорогах, имеющих для движения в данном направлении три полосы и более, занимать крайнюю левую полосу разрешается только при интенсивном движении, когда заняты другие полосы, а также для поворота налево или разворота, а грузовым автомобилям с разрешенной максимальной массой более 2,5 т - только для поворота налево или разворота. Выезд на левую полосу дорог с односторонним движением для остановки и стоянки осуществляется в соответствии с пунктом 12.1 Правил.

sergei8585

Я выезжаю без проблем, скорая - для меня святое. Если откалибрую кортеж мэра и т.п., то буду блокировать изо всех сил).

Vitamin714

Вот соглашусь со слаером полностью.
Похуй на формальные правила. Скорую-то по-любому пропускать надо остальные потерпят, правила тоже потерпят

vytyutin

правила тоже потерпят
Говорят, правила написаны кровью.

a100160

пиздят тащем-та

m50b28

Похуй на формальные правила. Скорую-то по-любому пропускать надо остальные потерпят, правила тоже потерпят
Ну сейчас камеры запускают проверяющие заезд за стоп линию, думаю получив 1000р штрафа ты поменяешь свое мнение.
Я бы в ситуации описанной ТС пропустил 03 и 01, 02 - нет.

a100160

при этом только за непропуск 02 тебе уверенно напишут лишак :)

Garrys

А сегодня заебись видел ситуацию, когда чела на волгоградке на светофоре с пересечением с люблинкой, пидр своей волосатой полсатой палочкой попросил водилу через 2 сплошные сдвижением по встречке подъехать к нему.
Чо, кстати, в таком случае делать? Включать аварийку и пусть сам подходит?

a100160

пфф
ехать дальше по своим делам.

kimago

при этом только за непропуск 02 тебе уверенно напишут лишак
Так то на форуме можно кортеж Путина не пустить, остановить его, захуярить шоккером десяток ФСОшников, делов то. И кстати говоря, никакого лишака за это не будет. А может даже и пару плюсиков поставят же!

m50b28

Так то на форуме можно кортеж Путина не пустить, остановить его, захуярить шоккером десяток ФСОшников, делов то. И кстати говоря, никакого лишака за это не будет. А может даже и пару плюсиков поставят же!
Нахер ты утрируешь, я не пропустил бы только до окончания красного. Если можно пропустить не напрушая правил я пропускаю.
Ну и если ФСО выйдет и попросит пропустить на красный, естественно пропущу, мне здоровье важнее иллюзорной борьбы с режимом.

kimago

Нахер ты утрируешь
Ну этож интернет, я утрирую тут.

Vitamin714

Говорят, правила написаны кровью.
Особенно такое правило, как пересечение стоплинии

Vitamin714

Я бы в ситуации описанной ТС пропустил 03 и 01, 02 - нет.
Я про 03 и пишу. Из-за твоих 1000р кто-то может сдохнуть, а больше 1го раза за год врядли такая ситуация случиться с одним человеком

Славян

Я пропустил скорую, освободив полосу, при этом стоп линию пересек... Пришло письмо счастья...
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: