Летний комплект: шины или диски?

altaar

Хочу себе сделать летний комплект для ведрауди.
Имею N-ное количество летних шин 195/65/15 (в т.ч. пара вообще новых Nokian) и имею диски 7,5'' (т.е. минимум нужна ширина 205).
Опция 1. Оставить текущие диски и докупить 215-ю резину на них.
Диски такие, состояние вроде нормальное, но ХЗ:

Стоимость ~7к (с учётом продажи за 3к пары новых шин Nokian).
Опция 2. Купить новые диски под 195-ю резину и использовать имеющиеся шины.
Диски такие:

Стоимость ~ 9к (с учётом продажи за 3к прежних дисков).
Что посоветует доброфорум?

Akelasv

новые диски - отвратные, старые куда гармоничней
насчет резины - ерунда какая-то, если 205 можно, то и 195 можно натянуть.
у меня на фиесте на дисках 8" стояла резина 195
в этой машине есть масса других более неприемлемых допущений типа усталости кузова, отсутствия подушек безопасности и проч
в общем, надо докупить пару новых резин вдобавок к имеющимся

altaar

у меня на фиесте на дисках 8" стояла резина 195
Дык а остальные цифры какие были?
Во всех таблицах пишут, что для 195/65/15 максимум 7'' (для 195/45/16 максимум уже 7,5'').

altaar

в этой машине есть масса других более неприемлемых допущений типа усталости кузова, отсутствия подушек безопасности и проч
Но всё это может быть фигнёй, если вспомнить ДТП на Ленинском - полагаю, что даже в барже никто бы не погиб, а уж в ведрауди подавно.
Насчёт усталости кузова - мне кажется, что это вообще тупо маркетинговая уловка, ибо тот же транспорт ездит по 50+ лет (трамваи, вагоны метро и ж/д) и как-то не разваливается.

djkjlz196

у вагонов метро и т.п. тоже несущий кузов?

Akelasv

у меня были 195/45 16

nva83

на разварки узкую резину натягивают, значит и ты на чуть более широкие диски сможешь, наверное

altaar

у вагонов метро и т.п. тоже несущий кузов?
ХЗ, вполне возможно (там же опора на тележки идёт, так что рамы может и не быть - лень сейчас гуглить).
У троллей точно рама, но что это меняет - или она не устаёт? :)

altaar

у меня были 195/45 16
Ну вот и я об этом :)
Впрочем, если новые диски всё равно хуже смотрятся, чем старые, то возьму резину лучше.
205 или 215? 205 типа на границе диапазона совсем, это не страшно?

kgg2412

Больше резины лучше :)

stm7876761

Больше резины лучше
смотря для каких целей ;)

altaar

Больше резины лучше
Ощущения не те ;)
А если серьёзно - то говорят про аквапланирование - широкие шины более к нему критичны вроде как.

djkjlz196

но что это меняет - или она не устаёт?
она устаёт меньшими темпами за счёт простоты конструкции, технологии изготовления и запаса прочности (его банально проще рассчитать потому что заранее ясно куда и как будут передаваться нагрузки, что суть следствие простоты конструкции)

altaar

запаса прочности
Не понял.
Запас прочности делают только в раме, а в кузове не делают? Почему так?
Мне казалось, что запас делают не бесконечно большим просто потому, что дорого в производстве и эксплуатации (масса).

yana91

я бы продал всю ненужную резину и купил новый комплект, оставив оригинальные диски
195 смотрится убого на барже

altaar

195 смотрится убого на барже
Ты наверное всё же про ведрауди (на барже как раз оригинал - 195, оттуда у меня и резины столько).
В общем, я тоже так и решил - куплю 205 или 215 на оригинальные диски.

altaar

Заказал Cordiant Road Runner 205/65/15 из соображений цена/качество.

djkjlz196

а в кузове не делают? Почему так?
Чукча не читатель? Сложнее же, как напрямую (из-за сложных форм деталей и совершенно разноплановых материалов, вносящих свой вклад в общую прочность, от стекла до металла так и косвенно (надо ж не только чтоб прочно, но и дёшево, и в безопасность умело).
С вагоном вообще некорректное сравнение, его ж не на 5-7 лет как машину делают, а на 20-30.

a985

Заказал Cordiant Road Runner 205/65/15 из соображений цена/качество.
Я бы на твоем месте докинул по 300-400 р. за 1 шину (1,5 тыс.руб. в сумме) и купил бы что-нибудь нормальное из A-брендов, например, Pirelli Cinturato P1 , т.к. на шинах на любой машине лучше не экономить.

altaar

купил бы что-нибудь нормальное из A-брендов
ХЗ, по отзывам (и оценкам на том же Яндексе) пирелли и кордиант - один хрен.
Что касается веры в западные бренды - у меня её нет, из шин, например, Dunlop тоже бренд, но, пишут, что полное говно.

andrey511

экономить надо на стиле вождения) в кюветах обычно тачки на Данлопах и Пирелли :grin:
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: