Как отремонтировать машину по КАСКО

Nady18

Собственно, года 2 назад на машине был немного помят порог. Обнаружено это было не сразу, и так как на ездовые характеристики не влияет - ментов вызывать сразу не стал. Каску исправно продлевал, машину при этом не осматривали - так как КАСКА была без франшизы.
Сейчас страховка заканчивается, думаю надо ли ее продлевать, хочу порог починить, так как это уже было заранее оплачено.
Какая процедура? Надо вызывать ментов и что им говорить? Что только что помял и обнаружил?
Или надо денег предложить. Если да, то сколько в таком случае предлагают?
Какие могут быть потом терки со страховой?

e-r-s-h-i-k

Вызывать точно не обязательно, если нет второго участника, можешь сам приехать в гаевню, тебе справки сделают.
В страховой вообще же бывает опция - один элемент без справок.

Nady18

Вызывать точно не обязательно, если нет второго участника, можешь сам приехать в гаевню, тебе справки сделают.
Это как? Просто приезжаешь и говоришь, что где-то там поцарапал машину и тебе дают справку, которую принимают в страховой?
Можно поподробнее.

Nady18

В страховой вообще же бывает опция - один элемент без справок.
на порог это не распространяется, там несколько элементов замято, я уже смотрел.

altaar

Отпишись потом, плз, по процедуре - похожая проблема есть.

timatron

А может дешевле будет забить на каску и починиться за свои?
Все сильно зависит от условий страхования. Если есть возможность чиниться без справок, то вообще никаких проблем - заявляешь, чинишься. Если необходима справка по условиям, то можно, конечно, вызвать ментов. Но убытчики тоже не дураки - увидят, что повреждение старое (а видно это достаточно хорошо) и откажут даже при наличии справки.

e-r-s-h-i-k

Рассказываю свой опыт: Поцарапал немного пару дверей об столбик, начал вызывать ментов. Менты по телефону сказали, что никуда не поедут, чтобы я приезжал сам. Я поехал в ближайшую гаевню, там прямо на проходной мне выдали все бланки, я все заполнил. Тачку никто не осматривал. Потом с этими справками пошел в страховую, они все перекрасили.

e-r-s-h-i-k

убытчики тоже не дураки - увидят, что повреждение старое
Обновить?

Nady18

Но убытчики тоже не дураки - увидят, что повреждение старое (а видно это достаточно хорошо) и откажут даже при наличии справки.
Ну это они еще должны доказывать, в теории. Там ржавчины никакой нет, краска содрана. Не очень понимаю, как это доказывать можно.
В сервисе я спрашивал (у официалов) - они называли какую-то астрономическую сумму за этот порог. В целом, я и так могу ездить - чинить это не обязательно, но раз уж исправно платил за каску 4 года, хочу использовать возможности.

a100160

) если "порог" это пластмассовая накладка то стоит он копейки.
2) если помят металлический короб порога то лучше это не чинить вовсе, чинится он методом отрезания старого и вваривания нового. Насколько это хуже заводского оцинкованного целиком кузова в плане коррозии и как влияет на прочность конструкции, надо пояснять?
3) если страховку будешь продлять надо уточнить как этот убыток повлияет, а ну как выкатят тебе рассчетную премию вместо сохранения условий как в прошлом году, например. На сивик нынче это тыщ 150 будет.

timatron

Ну это они еще должны доказывать, в теории.
Только в теории. Залепят отказ, потом тебе придется идти в суд доказывать, а этот гемор не стоит того. Хотя могут и починить, но с учетом сложившейся на рынке страхования ситуации, это маловероятно.

timatron

Обновить?
Это можно, но тоже не самая простая задача :grin:

renfam

процедура такая
ментовка , там есть образец заявы, пиши всё коротко и по делу.
потом в салон, чтоб дали справку о стоимости ремонта , это ментам надо.
в страховой бумажку ихней формы для ментов (скачать можно с сайта они туда пишут о результатах дела.
потом бумажки из ментовки в сервис, если у них есть договор со страховой.

Nady18

ты хотя бы раз подавал по КАСКО? Описанная тобой процедура абсолютно другая, чем я подавал все время.

stm7876761

а как же дерзкий обвес из скотча?

Nady18

а как же дерзкий обвес из скотча?
Да в целом все хорошо, езжу так.
Что-то тарифы по каско подняли вообще нереально - смысла страховать вообще никакого нет теперь :(

Nady18

о, я тут подмал, что чинить порог, наверное, смысла реально нет.
но имеет смысл взять бабло на ремонт... Короче попробую позвонить в полицию на днях, спрошу надо ли вызывать наряд или можно просто съездить.
Даже если в итоге страховая пошлет - терять особо нечего :( продлевать страховку я врятли буду в том виде, в котором она сейчас есть.

a100160

обычно тем у кого убытков не было, премию на следущий год не повышают, впрочем не везде
цены КАСКО на сивик лишь отражение адовой гавености этого автомобиля и типичного потребителя который ездит как уебан и не брезгует вороваными запчастями.

e-r-s-h-i-k

тарифы по каско подняли вообще нереально
Хм, я вот на свою смотрел на днях тарифы на сравни.ру, так там такое ощущение, что дешевле стало по сравнению с прошлым годом.

astra_alex

мой опыт ( 2 раза по такой схеме делал):
1)едешь в ближайшее ОВД, пишешь заявление в духе "вышел утром из дома, обнаружил на машине ..."
2) у тебя принимают заявление, выдают талон-квитанцию, что ты подал заявление + информацию о том, кто твой учатсковый (так как бумажками будет заниматься он в дальнейшем)
3) сообщаешь о страховом случае в страховую, получаешь у них справку по форме, которую нужно передать участковому
4) ждешь какое-то время, пока тебе заполнят эту форму + напишут постановление об отказе от возбуждения уголовного дела
5) отвозишь в страховую все бумажки и получаешь направление на ремонт
на: потом в салон, чтоб дали справку о стоимости ремонта , это ментам надо.
а зачем?В заявлении в ОВД все равно есть фраза "ущерб считаю незначительным". Это фраза у них прям в образце, чтобы не возбуждать уголовное дело. Для страховой поводом для отказа она быть не может к слову (есть такой миф).
Надо сказать, что процесс может быть довольно длительным из-за скорости оформления документов господами полицейскими

miha317

Надо сказать, что процесс может быть довольно длительным из-за скорости оформления документов господами полицейскими
небольшая "личная гарантия" для участкового убыстряет этот процесс до одних суток.

Nady18

обычно тем у кого убытков не было, премию на следущий год не повышают, впрочем не везде
цены КАСКО на сивик лишь отражение адовой гавености этого автомобиля и типичного потребителя который ездит как уебан и не брезгует вороваными запчастями.
Ну на сайте у них калькулятор считает около 200к рублей... Мне по телефону обозначили 93500 продление, что как бы в несколько раз больше адекватной суммы за 5-летнего авто.
В общем это как-то даже рядом с адекватностью не стоит.

a100160

как ты меряешь "адекватность" ?
сколько ты платил первые 4 года?

Nady18

как ты меряешь "адекватность" ?
сколько ты платил первые 4 года?
около 50. при начальной цене машины около 800к
потом цена машины падала, цена КАСКО оставалась примерно такая же. Это ингосстрах, без франшизы, ремонт на официальном сервисе.

astra_alex

небольшая "личная гарантия" для участкового убыстряет этот процесс до одних суток.
да, но зачем?)
Машина же на ходу, куда торопиться?

argoargo

Ну на сайте у них калькулятор считает около 200к рублей... Мне по телефону обозначили 93500 продление, что как бы в несколько раз больше адекватной суммы за 5-летнего авто.
Ебаный в рот! На Патроль New трехлетний КАСКА 50 тыр с хвостикам стоит

Nady18

Ну калькулятор ингоса считает 129 247,72р. при тех же условиях.
впрочем, это все равно меньше цивика, да.
ХЗ, как они там считают...

shamil

Ебаный в рот! На Патроль New трехлетний КАСКА 50 тыр с хвостикам стоит
На форумах жалуются, что цены на каску выросли неимоверно.

a100160

На Патроль New трехлетний КАСКА 50 тыр с хвостикам стоит
не должна

argoargo

Ладно буду честен до конца :) . Это в Ярике предлагали, там, где уже два года до этого страховалась машина. 53 тыщи, в августе этого года. Отец забил. Но вообще больше сотни не было даже на новый изначально (ну может 110 - не помню точно).
Москва и Ярославль могут так сильно отличаться?

timatron

Время отличается.
В конце того - начале этого года страховщики сильно пересмотрели тарфиы. Теперь не выгодня страховать все, что чуть лучше лады гранты.
Вроде до сих пор ничего тарифы на кии сид, рио, на солярис, да на тазики с логанами. Остальное - конский ценник.
Ну это по крайней мере в нашей компании так, хотя в других тенденции те же.
Ярославль, кстати, среди страховщиков пользуется той еще славой из-за наличия в регионе Рыбинска

a100160

страхование это не инструмент для получения выгоды
это инструмент минимзации рисков
когда народ это осознает и перестанет чинить царапины и менять стекла - все станет нормально.

maron

На а6 новую 56 тыс каска, без франшизы.

a100160

неправдоподобно

maron

стаж больше 10, возраст больше 30 - максимальная скидка. там что то меньше 3% было.
В тоже время на 10 лансер 5летний мне насчитали 96 тыс (стоимость авто 400 тыс).

a100160

ни в одной помойке даже если дилер скинет всю комиссию (25-30% обычно) 60 не получится на А6 без франшизы

далее вот еще обсуждавшиеся:
патруль:

сивик (чет ингос демпингует, даже меньше 100)

ну вот еще нормлаьный автомобиль для сравнения:

ZVET

Вот с этим согласен полностью.
когда народ это осознает и перестанет чинить царапины и менять стекла - все станет нормально.
Тут возможны варианты. Самый очевидный - франшиза. Чтобы покрывались только значительные убытки. Если КАСКА с франшизой стоит неадекватных денег, то страховые тоже должны менять прайсинг

a100160

каска с франшизой стоит столь же адекватных денег как и без нее
а вот приемлемость адекватной стоимости для клиента - от машины зависит
почему-то люди сначала выбирают машину, причем решающим фактором может стать разница цены в 50 т.р., а потом начинают выяснять сколько же стоит страховка.
Хотя логично это учитывать сразу и к слонам Митсубиши, хонда, инфинити на пушечный выстрел не подходить например.

timatron

Ну я с этим даже и не спорю, наоборот всецело поддерживаю

Nady18

А можешь такой запрос сделать для машины 2009 года, 10 лет стажа 29 лет, женат. Установлена спутниковая сигнала эшелон.

argoargo

Ярославль, кстати, среди страховщиков пользуется той еще славой из-за наличия в регионе Рыбинска
а что в Рыбинске не так? :)

timatron

Бандосов много

ZVET

каска с франшизой стоит столь же адекватных денег как и без нее
а какая там убыточность по КАСКО? В среднем, по больнице. Было бы еще неплохо разбить по наличию франшизы.

a100160

В последний год жопа наступила. Стали пиздить тачки активно и запчасти импортные скачком подорожали. У многих за гранью рентабельности. Вон гута, альянс, цурих закрываются вообще.

ZVET

А числа знаешь? Процентов 70?

a100160

для начала надо определиться с терминологией, вычитать ли например регрессные выплаты и абандоны из окончательных убытков. Если не вычитать и брать только выплаты+рзну+рпну/ЗП то будет сильно больше 70%

ZVET

для начала надо определиться с терминологией, вычитать ли например регрессные выплаты и абандоны из окончательных убытков. Если не вычитать и брать только выплаты+рзну+рпну/ЗП то будет сильно больше 70%
Дай числа, которые знаешь наверняка. А дальше уже будем дорисовывать.

Nady18

Гриш, можешь сделать мне скриншот с ценами по моему запросу? Хочу посмотреть, может у кого-то есть хорошие цены.

a100160

Я сделал, но там по ингосу какая-то нереально низкая цена, в полтора раза ниже чем на сайте самого ингоса. Я написал этим чувакам что у них косяк, сейчас разбираются в чем проблема, пока не ответили.

в основном они правильно считают, эта прога во многих салонах стоит, через нее договора оформляют.

Nady18

а ОСК это совсем шлак?
по ценам вроде размуно, но что-то меня как-то пугает

a100160

из малоизвестныхз надо выбирать те у кого очень мало транспорта и много всякого имущества (особенно ГОС).

V12P

Какая процедура? Надо вызывать ментов и что им говорить? Что только что помял и обнаружил?
Или надо денег предложить. Если да, то сколько в таком случае предлагают?
Какие могут быть потом терки со страховой?
Вызывать ментов и все сразу сказать, как есть
1000 рублей.
Никаких терок не будет.

a100160

у ингоса видимо был косяк на сайте, теперь цена как на моем скриншоте, можешь попробовать у них застраховать

Nady18

я застраховался от тоталя+угона в ингосе. Смысла покупать полную страховку уже не вижу, машина по рынку уже стоит 400-450к

IRIK

сколько вышло, машина какого года?
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: