Пригнать машину с номерами РФ из ЕС

fhncbv

Понравилась одна машинка, но ситуация нетривиальная.
Один человек уехал в Чехию на машине, зарегистрированной в РФ и остался там жить. Теперь хочет ее продать, но заниматься этим в России у него возможности нет, и он предлагает покупателю прилететь за ней и уехать в рашку.
После общения с ним в общем-то каких-то сильных сомнений в его правдивости и опасений подстав не возникло (или зря не возникло? зато такие опасения есть в отношении действий таможни.
С точки зрения закона вообще нормально провести такую сделку (покупку русской машины за пределами РФ)? И как в этом случае будут обстоять дела на таможне?

Non_stop

машина имеет российские номера или чешские?

IRIK

Есть такой развод: дальше он попросит внести залог за машину и пропадет.
2. Самое интересное: если машина была на российских номерах за границей более 180дней, то ее надо было растаможить. Вряд ли без штрафа таможня разрешит в таком случае въезд ТС в Россию, если кто знает, расскажите.
3. Сделку провести можно, в россии ведь гаи примет договор купли-продажи (можно рукописный а вот пересекать границу наверное лучше по нотариальной доверенности.

inutkin

палево, риски слишком высокие, забей нах

vmvvmv

Если дисконт пиздат, то перегони её по европе до приднестровья или косово, там продай дороже и кайфуй.

denis_shatov

А что за машина/цена и какой город? Т.е. это запорожец в Карловых Варах или Bently в центре Праги? :)

fhncbv

Машина - всего-навсего енот, так что ближе к запорожцу, чем к бентли (но в Праге).
Такой неординарный вариант привлек не только относительно выгодным предложением на машину, но и тем, что все равно в чехию собирался в ближайшем будущем.
Мое описание наверное да, складывает ощущение палева, но по тому, как человек общается лично, на клубном форуме и пр. ощущения подставы не возникает.
Меня-то в этой ситуации больше интересует вопрос преодоления таможни и правовой составляющей приобретения такого авто за бугром.

okbakoba

но по тому, как человек общается лично, на клубном форуме и пр. ощущения подставы не возникает.
это и есть признак подставы

IRIK

а чо там таможни нет?

IRIK

ну вообще умельцы до рашки доезжают за 1 световой день, складывается впечатление, что чувак очкует на таможне штраф(проблем) получить.

kas63

ну дак спроси в органах соответсвующих, как там разрулить. Наверняка не ты первый.

perepil

Наверняка не ты первый.
вообще может быть и первый

kelob39

Это 99.95% подстава.
Я сейчас ищу VW Sharan. Мне таких две попадалось.
Для очистки совести - запроси у чела скан птса.
Если машина была новой в России, возможно он обслуживал её у официалов.
спроси у кого. попроси чек, заказ-наряд.
Если, о чудо!, он это предоставит - созвонись с автосалуном для подтверждения.
Да, ПТС могут нарисовать какой угодно.
Но мои визави отваливались сразу после запроса скана ПТСа.

IRIK

скока заплатишь, бос?

Mirmur

ИМХО: Покупка бушного енота со скидкой не самый важный шанс в жизни. Т.е. размер полученной скидки вряд ли соответствует твоим рискам попасть на кидалово. Есть такой товарищ Ярослав Левашов. Он позиционирует себя как автокритик и эксперт по приобретению бу машин. У него есть достаточно популярный FAQ по этому делу (ищется в инете легко, если есть желание). Там много полезных вещей и не очень, но одна мысль там мне очень нравится: "если Вам кажется, что это очень вкусный вариант, это не Ваш вариант..." (своими словами естессно).
Машина мягко говоря не настолько редкая и дорогая, чтобы заниматься проработкой таких схем. Посмотри десять машин в Москве с ценой выше среднего и отчаянно торгуйся - скорее всего удастся найти машину в очень хорошем состоянии и за среднюю цену.
Короче, удачи!
Р.S. Правда скоро весна, когда метут все, что не приколочено.

rmukhin

поставь ее на автовоз
из германии стоит около 1000 евро

Non_stop

вот этот текст:
http://levashov.pro/kak-pravilno-pokupat-avtomobil
очень полезно

fhncbv

Ладно, меня все равно отпустило - не хочу автомат, так что экстравагантный вариант отметается.
Но за советы большое спасибо, наверняка пригодятся в моем нелегком деле :p

kas63

Ладно, меня все равно отпустило
ну реал не понимаю. Была бы какая-то редкость или на запчасти, то да.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: