Стал шуметь вентилятор кондиционера.

sgtNemo

Стал шуметь вентилятор (?) кондиционера. Не очень сильно, но тем не менее.
Я так понимаю, не стоит доводить "до конца"? лучше сейчас им заняться? Что с ним надо делать? Заправить?
Пережил 2.5 лета

eldikanskaya

Как шумит, в каких условиях?

sava174583

вентилятор (?) кондиционера
а где у кондиционера вентилятор? Вроде снаружи (под капотом) у них с радиатором двигателя обычно один вентилятор на двоих.
Или просто вентилятор, который воздух гоняет в салон имеется в виду?

mickeY

Может просто начало солнышко жарить и в пробке стал включаться вентиллятор на радиаторы, а тс к этому еще не привык в этом сезоне?
У меня, например, вентиллятор достаточно редко включается, только с включенным кондиционером, стоя в пробке на солнце. И да, кажется, что как-то слишком громко гудит, хотя, конечно, все нормально, просто непривычно.

dasha1

ага, кстати, у меня тоже шумит, если машина стоит на месте больше пяти минут а на улице жара. это нормально?

kitten_2708

не всегда - у меня отдельный вентилятор на на кондей. Шумят одинаково .

a100160

что еще за отдельный вентилятор?

mickeY

ага, кстати, у меня тоже шумит, если машина стоит на месте больше пяти минут а на улице жара. это нормально?
А что тут может быть ненормального, если температура двигателя в норме при этом? Потока набегающего воздуха на радиаторы нет, вот и включается вентиллятор, чтобы этот поток создать.

eldikanskaya

что еще за отдельный вентилятор?
Да-да. Это у многих такое.

a100160

например?
подробно опиши что ты имеешь в виду?

dasha1

у меня 2 вентилятора. один на валу двигла, как я понимаю, второй - с электрическим приводом. шумит второй.

sgtNemo

он не просто шумит, а типа "стучит" (напоминает кулер компа, забитый пылью)
причем, по ощущениям - шум скорее ближе к салону, чем под капотом

mickeY

Ну если на 100% уверен, что это он, то значит подшипник подыхает, надо менять. Или подождать, когда окончательно сходнет, что может случиться еще очень не скоро, если стук не долбит, а едва слышен. Что за машина (в перекличке не нашел)? Наверняка, ты не первый с такой проблемой.
Я, например, очень сомневался бы, что это именно вентиллятор стучит, т. к. там нагрузок никаких, с чего бы ему подыхать?

eldikanskaya

например?
подробно опиши что ты имеешь в виду?
Чего описывать? Два вентилятора висит.
Вот на Спкетре:
система охлаждения двигателя:

кондиционер:

eldikanskaya

причем, по ощущениям - шум скорее ближе к салону, чем под капотом
Может мусор какой попал и крыльчатку цепляет?

a100160

ага
а какой алгоритм их работы ? :)

a100160

када меняешь интенсивность обдува шум меняется?

a100160

неверно понимаешь, кмк - оба электрические если речь про пассат
и работают все равно оба, но есть несколько режимов скорости - шум разный соотв-но.

eldikanskaya

ага
а какой алгоритм их работы ? :)
Да хз. Наверное обычный. Если двигателю жарко, то включается вентилятор двигателя. Если кондею жарко, то включается вентилятор кондея. Ну да, они получается оба радиатора обдуваю и охлаждают ещё "соседа". Но это, наверное, не сильно работе мешает.

a100160

в реальности включаются оба, и никакого отдельного "радиатора кондея" нет, просто в комплектациях с кондеем вентилятор не один а два т.к. предполагается большая термонагрузка

eldikanskaya

в реальности включаются оба, и никакого отдельного "радиатора кондея" нет, просто в комплектациях с кондеем вентилятор не один а два т.к. предполагается большая термонагрузка
Кто его знает... Мне кажется, что скорее всего что второй не включается, если кондей не включен. Ну и раз он идёт вместе с кондиционером и как часть его системы, то почему бы его так не называть?

gfadfa

в реальности включаются оба, и никакого отдельного "радиатора кондея" нет
На мазде 626 GD было два вентилятора и включались они отдельно.

a100160

возможно, т.к. это проще чем реализовать регулировку скорости
но врядли второй включался только при включении кондея.

verani

У меня, кстати, тоже иногда при включении кондиционера чего-то под капотом постукивает (давненько уже). По-моему, при выжимании сцепления этот звук пропадает - но как это объяснить, я не знаю.

gfadfa

но врядли второй включался только при включении кондея.
Фома неверующий.
Второй вентилятор включался только при работе кондея.

kitten_2708

у хонд была комплектация с 2 радиаторами стоящими рядом а не друг за другом (и такая тоже была на этих же машинах, хз из каких соображений) - на каждый радиатор (правильно конечно радиатор и конденсатор) свой вентилятор, работают по необходимости.

Smirnusikk

Неправда же.
На большей части опелей стоит 2 вентилятора - нагнетательный и вытяжной, кондиционера и охлаждения соответственно.
Вентилятор охлаждения включается в зависимости от температуры двигателя, у него обычно 3 скорости.
Вентилятор кондиционера включается принудительно при включении кондиционера.

a100160

один перед а другой после? никогда такого не видел

mickeY

У меня, кстати, тоже иногда при включении кондиционера чего-то под капотом постукивает (давненько уже). По-моему, при выжимании сцепления этот звук пропадает - но как это объяснить, я не знаю.
Вот... У меня такой же стук был поначалу. Сейчас прогрессировал и иногда слышно и без кондея. Мне диагностировали подшипник первичного вала.

kimago

один перед а другой после? никогда такого не видел
на королле было так, я прям не устаю поражаться как ты уверенно пиздишь при такой скудости познаний.

a100160

подобная конструкция выглядит крайне странно с т.з. здравого смысла. от безысходности чтоли впихнули второй? он же почти ничего не дает.

kimago

почему тебе так кажется, о мудрейший?

eldikanskaya

от безысходности чтоли впихнули второй? он же почти ничего не дает.
Мне это так видится. Иак у тебя каждый вентилятор включается по своему термодатчику по простой схеме. Если объединять, то нужно усложнять логику включения, плюс эту "логику" нужно будет менять на моделях с кондеем и без.

a100160

на большинстве машин логика очень простая - если включен кондей все работает на макс, если выключен то по термодатчику. разница с твоей схемой в одно реле.
два вентилятора стоящих последовательно друг за другом если не сидят на одном валу - будут дуть лишь чуть лучше чем один.

eldikanskaya

на большинстве машин логика очень простая - если включен кондей все работает на макс, если выключен то по термодатчику. разница с твоей схемой в одно реле.
А зачем для кондея постоянно вентилировать?
два вентилятора стоящих последовательно друг за другом если не сидят на одном валу - будут дуть лишь чуть лучше чем один.
Они рядом стоят! А не друг за другом.
Вот какую-то картинку в инете нашёл:

virhacker

на королле было так, я прям не устаю поражаться как ты уверенно пиздишь при такой скудости познаний.
уверенный пиздешь никак не зависит от обширности познаний

sgtNemo

када меняешь интенсивность обдува шум меняется?
не замечено.
пропадает, когда выключаешь кондей (при этом вентиляция продолжает работать)

sgtNemo

машина Golf+

dasha1

неверно понимаешь, кмк - оба электрические если речь про пассат
и работают все равно оба, но есть несколько режимов скорости - шум разный соотв-но.

да нет, все верно понимаю. один крутится через гидромуфту, второй электрический.
http://www.automn.ru/vw-passat-b5/volkswagen-1722-10.m_id-128.m_id2-146.html

a100160

а, точно на В5 же продольное расположение двигателя
тогда логично. На всех остальных то поперечно, гидромуфты не может быть по определению

mickeY

Я правильно понимаю, что ты на холостых слышишь из салона постукивание при включении кондиционера?
Слушай, а не пропадает ли у тебя постукивание при выжимании сцепления?
И еще вопрос. Слышно только из салона или если капот открыть, тоже отчетливо слышно?

Smirnusikk

Сколько странных советов.
Зачем заправлять кондиционер, если шумит вернтилятор?
Открой капот, попробуй пошатать диффузор вентилятора руками вперед/назад. Может, просто болт какой открутился и вентилятор при включении резонирует.
Если люфта диффузора нет, пропробуй проделать то же с крыльчаткой относительно мотора.
Осмотри окружение вентилятора на предмет возможного задевания за патрубки/проводку.
Если ничего такого нет - забей.
Если ничего из вышенаписанного непонятно - съезди в сервис.

sgtNemo

Давно не был на форуме)
Я правильно понимаю, что ты на холостых слышишь из салона постукивание при включении кондиционера?
да
Слушай, а не пропадает ли у тебя постукивание при выжимании сцепления?
не пропадает вроде
И еще вопрос. Слышно только из салона или если капот открыть, тоже отчетливо слышно?
как раз, если открыть капот - ничего не слышно. Звук слышен исключительно в салоне...

sgtNemo

Если ничего из вышенаписанного непонятно - съезди в сервис.
эт фантастика, но когда я приезжал в сервис (уже несоклько раз там был за время посторонних шумов) - все пропадает, они не могут воспроизвести баг

mickeY

Значит, пока езди так. Хороший стук обязательно вылезет.

Дияс

Ассалаумағалейкум
Когда включаешь кондиционер звук появились при переключении передач отпускаешь сцепление, без кондиционера как положено работает подскажите пожалуйста кто то такими проблемами сталкивался вот видео
https://youtu.be/qqbSjvbyaMs
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: