Можно ли вслед за машиной, которая обгоняет фуру, тоже выходить на обгон?

kodi

Можно ли вслед за машиной, которая обгоняет фуру, тоже выходить на обгон? На вскидку вроде нельзя, но вот тут пишут, что можно...

ladinostas

Начать тут следует с того, что пункт ПДД написан некорректно и допускает двоякое толкование. Не совсем понятно, какое именно транспортное средство обозначается в ПДД как "движущееся впереди". Кто-то считает, что это жёлтый автомобиль, а кто-то, что это синий автомоби

Не знаю, для кого тут двояко, но по мне все категорически ясно. Если кто-то обгоняет фуру, то пдд ясно запрещают выходить на обгон в такой момент
Ну и это. По меньшей мере это просто опасно, а ответственность слишком высока, чтобы пытаться сэкономить минуту времени.

kopyloff

Если обгоняющая машина не загораживает обзор (или ты уже ехал на границе полос и мониторил встречку) и ты нормально
видишь встречку и прикинул скорость первого обгоняющего,
расстояние до встречки, то я бы сказал, что именно так и надо делать. Естественно, надо на каждом этом этапе обгона
оставлять себе запасной вариант отступления.
Насчёт минуты: есть ведь ослы, которые долго обгоняют, есть дороги, с тремя полосами (а потом сиди и жди опять две полосы
в твоём направлении).
По ПДД всегда считал, что нельзя ехать за тем, кто обгоняет уже, а вот запрета на обогон обгоняющего, вроде не прописано :)

perepil

Не знаю, для кого тут двояко, но по мне все категорически ясно. Если кто-то обгоняет фуру, то пдд ясно запрещают выходить на обгон в такой момент
Мне из этого пункта правил категорически очевидно, что запрещено обгонять то транспортное средство, которое вышло на обгон, а не то, которое сейчас обгоняют.

ladinostas

почему
Ведь транспортное средство, едущее впереди, как раз выполняет обгон, а значит он запрещен
И обгон синей и желтой машины, т.к. в ПДД написано "запрещен обгон" и не указано кого, то есть абстрактный обгон.
Мне кажется, что синяя машина как раз является "движущимся впереди ТС"
Также есть пункт
"по завершении обгона он не сможет, не создавая опасности для движения и помех обгоняемому транспортному средству, вернуться на ранее занимаемую полосу."
Как можно быть уверенным, что синяя машина не встроится сразу за фурой и тебе не придется ее подрезать?

DImchikk

к можно быть уверенным, что синяя машина не встроится сразу за фурой и тебе не придется ее подрезат
А чо если просто фуру обгонять можно быть уверенным что перед ней уже не едет синяя машина? Какая тут разница?

mickeY

Я очень удивлен, что кто-то истолковал пдд в такой интерпретации, что нельзя пристраиваться за обгоняющим.
Какие минуты? Если не пристраиваться, тогда можешь вообще никогда не обогнать фуру. И я не преувеличиваю.
Насчет дискомфорта от того, что не видно, что твориться впереди. Во-первых, когда начинаю перестраиваться, палю вперед, когда еду по разделительной, потом после каждой обогнанной фуры смещаюсь чуть вправо и спрашиваю у своего пассажира, не видит ли он встречки. Ну и левый поворотник у впереди идущего немного успокаивает. Сам тоже стараюсь максимально информативно для следующих за мной пользоваться левым поворотником.

Akelasv

сомнительный подход
мало ли, чего бывает, я бы не рискнул доверять впередиидущему
в конце концов, он для тебя время и место обгона не будет подбирать, если что - спрячется в разрыв между фурами, а для второй машины места не хватит

mickeY

Ну я и не писал, что ему надо доверять. Сам я тоже смещаюсь вправо, чтобы посмотреть, что впереди творится.

kodi

В общем ГИБДД за подобные деяния забирают права и в суде вряд ли удастся объяснить лингвистические тонкости с союзом "или" в правилах дорожного движения

mickeY

А если две фуры? А если 10? Только по одному? Блин, те, кто это пишет, по трассам вообще ездили?
Один случай развода — это не закономерность.

ladinostas

причем тут ездил или нет. Мы сейчас о правилах говорим.
Корочи самое надежное и безопасное-обгонять по обочине! :grin:

ladinostas

ну ваще обычно легонько высовываются и палят че там дальше за фурой. Если плохо-ждут и не обгоняют. Если никого нет-вперед. Если тебе машина обгоняющая все заслонила, то полагаться на него не стоит. Мало ли. В том и разница.

dasha1

смертникам можно, обычным людям не стоит, что по этому поводу пшут в правилах - как то вторично

Wormkeeper

Корочи самое надежное и безопасное-обгонять по обочине!
к сожалению да, особенно вереницу десятка фур, плетущихся 20-50 кмч

Wolfa

Ну как дети, ей богу
Поезди на прг.
Обгон фур на загруженном однополосном шоссы выглядит примерно так
"Высунулся. Так, фура впереди, не успею. За фурой 3 машины, потом дырка, потом опять фура. Спрятался обратно в свой ряд. Ждём. Фура проехала. Первая, вторая, третья машины. Теперь можно безопасно высунуться. Высунулся. Чёрт, фура нагнала поток, не успею. За ней 5 машин и бооооольшая дырка. Ждём. Фура, 1, 2, 3, 4, газу, 5, выскакиваем на встречку, убеждаемся что действительно пусто, ещё газу и, наконец, обгон"
В сложных обстоятельствах (устал, лень как бабуин наклоняться, мало коней под капотом, очень широкий грузовик) иногда бывает проще пропустить лрг перед собой и ориентироваться на его действия: типа пошёл на обгон - наверное на встречке никого нету, высунулся, и правда нет - газу и за ним на обгон

serjik-75

нифига они не забирают. это тупая разводка. нельзя обгонять того, кто уже обгоняет.
иначе можно отбирать и за такое:

и на 5 машин вперед. если в зоне видимости кто-то обгоняет, то выходить на обгон запрещено?
кто ездит по двухполосным дорогам, такие обгоны десятками делают. на обгон одной медленной фуры выходит вся накопившаяся за ней колонна в первый же удобный момент

altaar

нифига они не забирают. это тупая разводка.
Так права возвращают или нет? Если не возвращают - то это как бы не разводка, это правоприменительная практика. ИМХО она уж точно не менее логична, чем отъём прав за движение задним ходом.
кто ездит по двухполосным дорогам, такие обгоны десятками делают.
Ну периодически народ и по встречной через сплошную и в зоне перехода обгоняет, где гаишников мало. Странный аргумент.

altaar

есть дороги, с тремя полосами (а потом сиди и жди опять две полосы
в твоём направлении)
Это не обгон (ты же на встречку не выезжаешь).

kopyloff

Блин, вот протупил. Спасиб. Но мысль осталась та же, только ждать разрешения на обгон, а не двух полос
(просто в голове была тупая дорога Москва-Питер).
Ну и да, поддерживаю обгон по обочине (асфальтированной только не всякий пускает.
Хотя нормальные перцы сами отклоняются вправо, чтобы было проще обогнать, даже без выезда на встречку.

kodi

ну че-то как-то ссыкотно в суде при наличии такого правила: "Водителю запрещается выполнять обгон в случаях, если:
транспортное средство, движущееся впереди, производит обгон или объезд препятствия" пытаться доказать, что ты не нарушал пдд. Не очень понятно, чем аргументировать, учитывая такое неточное описание

altaar

ну че-то как-то ссыкотно в суде при наличии такого правила: "Водителю запрещается выполнять обгон в случаях, если:транспортное средство, движущееся впереди, производит обгон или объезд препятствия" пытаться доказать, что ты не нарушал пдд. Не очень понятно, чем аргументировать, учитывая такое неточное описание
Ты мне вот что скажи - что мешает гаишнику написать, что ты обгонял в зоне действия знака?
Ведь у суда всё равно "нет оснований не доверять сотруднику полиции"; полагаю и всякие снятые на конспиративных дорогах записи якобы регистраторов также не помогут.

kodi

у него было заснято правонарушение на камеру, а с тем, что ты сказал бороться можно и вполне успешно

verani

По ПДД всегда считал, что нельзя ехать за тем, кто обгоняет уже, а вот запрета на обогон обгоняющего, вроде не прописано
А мне казалось, что наоборот: нельзя обгонять того, кто обгоняет; и нельзя выходить на обгон, если кто-то начал обгонять тебя.

123qwe

Да, насколько я помню этот пункт запрещает двойной обгон, т.е. обгон ТС, которое в данный момент само производит обгон.
Вот картинку нашел

domsid

Поезди на прг.
Обгон фур выглядит примерно так...
...как бабуин наклоняться...
когда ездишь на ПРГ, приходится как бабуину наклоняться) в цитаты

mpress

Это не обгон (ты же на встречку не выезжаешь).
П. 9.3 правил почему-то называет это обгоном.

mpress

Вот картинку нашел
На картинке только один обгоняющий, и ему по картинке запрещено это делать. Наверное она устарела?

mpress

Можно ли вслед за машиной, которая обгоняет фуру, тоже выходить на обгон? На вскидку вроде нельзя, но вот тут пишут, что можно...
На мой взгляд неубедительно пишут о том, что можно, следствия не строгие, выводы неверные.
Я лично считаю крайне опасным выезжать на обгон в две машины, потому что в самом деле можно либо самому попасть в неприятное положение из-за впереди идущего, либо его в неприятное положение поставить.

Евгений

Друзья, о чём вы вообще? Тысячи случаев когда обгон вереницей заканчивается смертельно для тех кто идёт на обгон сзади. Любая непредвиденная ситуация на встречке - и первый успеет уйти, а вот идущие за ним с большой долей уже будут трупами. Посмотрите видео в сети - их полно как раз с обгоняльщиками вереницей.

Вывод один - никогда не обгонять машину, которую уже кто-то обгоняет. Каким бы асом и профи вы себя не считали. Тысячи погибших в таких авариях тоже себя профанами не считали, уж поверьте.

Анатолий

Я спасатель, таких аварий видел массу. В них никто не выживает вообще никогда.

По опыту скажу, самое опасное быть третьим и далее в "паравозике". Первый успеет уйти от лобовой с небольшим запасом, второй скорее всего уйдёт впритык, а лобовой удар достанется третьему.

И водитель на встречке, видя что первое авто уходит (особенно если оно крупное) - может спокойно ехать дальше не оттормаживаясь и влететь в лоб.

В общем, не думайте о штрафах и гибдд, подумайте о своей жизни и жизни тех невинных людей на встречке! Не ездите паравозиком! Никогда. Такие опасные манёвры вовсе не показатель водительского мастерства а ровно наоборот - безумной и безрассудной самоуверенности.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: