Как оспорить штраф нарушения ПДД?

morkwa

Всем привет
Подскажите, какие шансы на успех, если попробовать оспорить штраф (вообще, даже два одинаковых)?
История такая - жена регулярно подвозила меня до метро по дороге на работу, где и высаживала.
Происходило это здесь - 55.897025, 37.586822. Несколько позади этого места (при движении по Алтуфьево в сторону центра) висит камера, которая ведет запись в обе стороны. Недавно по месту прописки пришло два штрафа по 3 тысячи (за предположительно движение по выделенной полосе).
Фактически машина только совершала остановку, не совершая движения по выделенке.

Что подскажете - можно ли оспорить штраф? На основании именно того, что самого движения по выделенке не было? Еще момент - в самой бумаге не сказано ничего насчет того, за что конкретно выписан штраф, только сумма - как можно узнать конкретный пункт правил, за который штрафуют?
И что скажете по поводу того, что письмо должно было быть вручено под роспись?

morkwa

upd - штрафа уже три :(

andrey511

остановился бы 50м подальше. Камера ж

kokos777

Фактически машина только совершала остановку, не совершая движения по выделенке.
Тогда тебе еще остановку в неположенном месте добавят.

morkwa

то, что камера снимает в обе стороны, узнали только опытным путем
интересно, что ездим таким способом уже почти год, а штрафы стали приходить только сейчас - возможно до этого камеры не было или не смотрела назад

wrooom

Что подскажете - можно ли оспорить штраф? На основании именно того, что самого движения по выделенке не было?
18.2. На дорогах с полосой для маршрутных транспортных средств, обозначенных знаками 5.11, 5.13.1, 5.13.2, 5.14, запрещаются движение и остановка других транспортных средств на этой полосе (за исключением транспортных средств, используемых в качестве легкового такси, а также велосипедистов - в случае, если полоса для маршрутных транспортных средств располагается справа).
Знаки 5.11.1 5.13.1 5.13.2 5.14
Если эта полоса отделена от остальной проезжей части прерывистой линией разметки, то при поворотах транспортные средства должны перестраиваться на нее. Разрешается также в таких местах заезжать на эту полосу при въезде на дорогу и для посадки и высадки пассажиров у правого края проезжей части при условии, что это не создает помех маршрутным транспортным средствам.

судя по фото остановка была не у прерывистой линии разметки, соответственно выезд на полосу общественного транспорта был, имхо надо давить на то что остановка была вынужденной, но учитывая что уже три штрафа, шансов нет
1.1. Движение транспортных средств по полосе для маршрутных транспортных средств или остановка на указанной полосе в нарушение Правил дорожного движения, за исключением случаев, предусмотренных частями 3 - 5 статьи 12.15 настоящего Кодекса, и случая, предусмотренного частью 1.2 настоящей статьи, -
(в ред. Федеральных законов от 10.07.2012 N 116-ФЗ, от 23.07.2013 N 196-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
влечет наложение административного штрафа в размере одной тысячи пятисот рублей.
(часть 1.1 введена Федеральным законом от 21.04.2011 N 69-ФЗ)
1.2. Нарушение, предусмотренное частью 1.1 настоящей статьи, совершенное в городе федерального значения Москве или Санкт-Петербурге, -
влечет наложение административного штрафа в размере трех тысяч рублей.
(часть 1.2 введена Федеральным законом от 21.04.2011 N 69-ФЗ)

Еще момент - в самой бумаге не сказано ничего насчет того, за что конкретно выписан штраф, только сумма - как можно узнать конкретный пункт правил, за который штрафуют?

на сайте ГИБДД можешь узнать за какой пункт правил тебя штрафуют

gfadfa

Еще момент - в самой бумаге не сказано ничего насчет того, за что конкретно выписан штраф, только сумма - как можно узнать конкретный пункт правил, за который штрафуют?
То есть по почте пришло письмо, в котором не постановление, а какая-то филькина грамота?

wrooom

И что скажете по поводу того, что письмо должно было быть вручено под роспись?

это имеет смысл оспаривать когда тебе двойную сумму штрафа впаривают, пишешь опротестование того что о штрафах не знал, подпись нигде не ставил и потому двойной штраф не справедлив

morkwa

кхм, мда, если уже три однотипных штрафа, то про вынужденность сложно говорить, но теоретически такое возможно
но если попробовать оспорить их по раздельности, а не кучей, такой номер не пройдет? будут ли они проверять наличие аналогичных нарушений при разборе интересно?

morkwa

я боюсь теперь, что тремя штрафами дело не ограничится
с учетом еще половины октября, когда там высаживался, это все может в тридцатку вылиться в итоге :(

wrooom

но если попробовать оспорить их по раздельности, а не кучей, такой номер не пройдет? будут ли они проверять наличие аналогичных нарушений при разборе интересно?
сдается мне что разбор будет проходить в одном и том же кабинете :grin: как минимум в одном отделении ГИБДД это точно ;)

wrooom

с учетом еще половины октября, когда там высаживался, это все может в тридцатку вылиться в итоге
я бы попробовал забить хуй и мониторить этот сайт периодически http://fssprus.ru/iss/ip/, если у тебя прописка в бурятии, то есть не хуевый шанс что до судебных приставов не дойдет и через два года эти штрафы сгорят

morkwa

ок, спасибо за помощь

a100160

ГИБДД к этим штрафам не имеет отношения

a100160

ясен хуй платить не надо, но сегодня по радио рассказывали готовят законопроект, с 2017 года будут вычитать из зарплаты. Думаю сделают на радость гимлесам, так что сгореть могут и не успеть :))

wrooom

ГИБДД к этим штрафам не имеет отношения
с парковками путаешь
http://www.gibdd.ru/r/77/contacts/div1145519/

serjik-75

пф, у меня когда разбор был, эти пидарасы в сопроводиловке в суд меня злостным нарушителем-рецидивистом называли за нарушение трех-четырехлетней давности. Такие: рекомендуем лишить прав на максимальный срок злостного рецидивиста. это за то, что я без переднего номера ехал, когда у меня после ДТП бампер дома валялся, и я с него номер не снял и под стекло не положил
так что в базе у них там это все лежит перед глазами. теща пять раз подскользнуться и упасть на нож не сможет :)

muhomor40

то, что камера снимает в обе стороны, узнали только опытным путем
а почему современным софтом не пользуетесь?
вот например Стрелка под андроид - в этом месте если едешь верещит как резанная, что ты в зоне действия камеры на А полосу =)

http://play.google.com/store/apps/details?id=com.ivolk.stre...

muhomor40

на сайте ГИБДД можешь узнать за какой пункт правил тебя штрафуют
это как еще? по номеру постановления можно пробить саму постанову? а если речь не о москве а об курской области?

morkwa

по номеру регзнака и стс узнать какие неоплаченные штрафы висят на машине - там есть фотки, пункт правил, дата
можно и оплатить сразу же

wrooom

по радио рассказывали готовят законопроект, с 2017 года будут вычитать из зарплаты. Думаю сделают на радость гимлесам, так что сгореть могут и не успеть
не нашел эту новость, но вообще странный законопроект, судебные приставы и так имеют право удерживать часть заработной платы в уплату долга, для чего дублирующий механизм создавать?

a100160

просто не могут, только по решению суда
а будет без приставов и без суда Ликсутов вычитать сразу

wrooom

а будет без приставов и без суда Ликсутов вычитать сразу
сдается мне что с таким решением сразу на юх проследуют
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: