Странное поведение коробки передач.

yguriev

В последнее время заметил странное поведение коробки передач. Когда машина долго стояла на стоянке, то после этого передачи переключаются очень легко. После того как поезжу по пробкам часа 2 - начинают втыкаться с некоторым усилием. Причем вправо-влево рычаг ходит нормально, а вверх-вниз с усилием. Все передачи с первой по пятую втыкаются с усилием.
При этом переключается корректно, без хрустов и пр., передача схватывается сразу. Если перед включением передачи сцепление выжать несколько раз подряд, то на характер переключения передачи это никак не влияет.
В чем может быть дело?

a100160

сцеплению пизда

yguriev

А чему именно в сцеплении пизда?
Какая часть на замену? Или все менять?

a100160

в профильный сервис заедь там расскажут что менять, сцепление и корзину точно а бывает что и вилку, подшипник маховика и.т.п. тоже лучше заменить сразу

yguriev

Проверил вечером сцепление по методике: выжать, включить 5 передачу, поставить на ручник, на 2тыс. оборотах отпустить.
В интернетах пишут что если не заглохнет, то нужно менять. У меня заглохла.
И вообще когда на работу/с работы езжу, вообще ничего странного не заметно, все переключается отлично.
Проблемы замечаю только когда машина с парой пассажиров и езда по пробкам...

xakatyp

У меня была подобная проблема на галанте, помогла замена ремкомплектов главного и рабочего цилиндров. При нагреве тормозухи они переставали нормально работать.

a100160

Если ты "такой умный" то зачем задаешь вопросы?
как соотносится то что ты "проверил" с твоей проблемой?

a100160

У меня была подобная проблема на галанте, помогла замена ремкомплектов главного и рабочего цилиндров.
физическую природу эффекта можешь указать? :smirk:
чего там с РЦС и ГЦС в пробке происходит?

xakatyp

не могу, но это помогло. На галантах проблема известная. Греются они и перестают нормально работать.

a100160

А отчего вообще может в пробке греться жидкость в механизме привода сцепления?
Скорее всего у нового рцс просто больше рабочий ход и это скомпенсировать дефект сцепления частично.

xakatyp

А отчего вообще может в пробке греться жидкость в механизме привода сцепления?

например кто-то не умеет ездить на механике

xakatyp

Скорее всего у нового рцс просто больше рабочий ход и это скомпенсировать дефект сцепления частично.
там не было нового РЦС, поменяли его внутренности на такие же как были, но новые. В оригинальном каталоге даже такой набор есть. Ты старые машины не любишь, поэтому видать не сталкивался.

a100160

мне меняли РЦС т.к. умудрились сломать в сервисе, стоит он 900 рублей - естественно заниматься онанизмом с ремкомплектом ссмысла нет.
поменяли его внутренности на такие же как были, но новые.

наверно со старыми все же что-то было не так раз помогло?

yguriev

Если ты "такой умный" то зачем задаешь вопросы?
как соотносится то что ты "проверил" с твоей проблемой?
Ты написал что проблемы со сцеплением.
Я погуглил как проверяется самостоятельно работа сцепления - везде встречается эта методика. Еще методика есть на включение первой или задней передачи и проверке усилия или наличие хруста - с этим тоже все в порядке.
Я как раз стараюсь понять в чем именно проблема. Ты в машинах разбираешься гораздо лучше меня.

xakatyp

наверно со старыми все же что-то было не так раз помогло?
я не знаю, делал в профильном сервисе, после диагностики сказали купить ремкомплект, я купил, они поменяли, помогло.
Но да, у меня все хуже было, на холодной машине все ок, а как прогреется, то до хруста при переключении доходило.

a100160

проблема в том что сцепление у тебя перекосило от перегрева, и оно перестало быть плоским
а при езде в пробке оно нагревается и становится еще менее плоским и уже перестает полностью размыкаться.
Я не знаю как устроен тфой фьюжен, может там можно попытаться рабочий ход подрегулировать и таким образом отсрочить проблему. В сервисе подскажут.

yguriev

Понятно, спасибо.
Если продолжать эксплуатировать перекошенное сцепление, то к каким проблемам это может привести?

a100160

к повышенному износу синхронизаторов коробки передач
им приходится не просто выравнивать скорости свободно вращающихся валов но и "доразмыкать" сцепление.

Sparta4ka

Фьюжен идеальный автомобиль для тебя!

yguriev

Почти идеальный. Был бы полный привод - был бы идеальный.
Это отличный семейный автомобиль. Большой клиренс, малый расход топлива, малый размер (везде припаркуешься складывающиеся задние и переднее сиденья позволяют перевозить как холодильник, так и длинномерные предметы. При этом дешевый в обслуживании и надежный + собран в Германии.

yana91

jimny твйо вариант

Zh-Maks

Это отличный семейный автомобиль. Большой клиренс, малый расход топлива, малый размер (везде припаркуешься складывающиеся задние и переднее сиденья позволяют перевозить как холодильник, так и длинномерные предметы. При этом дешевый в обслуживании и надежный + собран в Германии.
так ведь есь же такой же, с полным приводом и собраный в жапонии!
чо кстате, семья-то у тебя большая? ну, а то зачем ваще семейный автомобиль?

yguriev

так ведь есь же такой же, с полным приводом и собраный в жапонии!
Suzuki SX4 4х4?

Zh-Maks

эт чо, игнис теперь так называетса, да?

yguriev

Игнис уже не выпускается, как я понял.
А SX4 чуть получше будет http://auto.yandex.ru/compare?id=2309357__2309362&id=200...

Zh-Maks

иииеэх, прошло то легендарное время!
что насчёт семьи-то? сколько человек обычно в твоём форде ездит?

yguriev

В будни 1, в выходные 2-4
А почему тебя этот вопрос так сильно волнует?

a100160

игнис к Японии не имеет отношения вообще
разработан в австралии, собирался в Венгрии
кстати мне на е-мейл до сих пор идут уведомления с сузукоклуба, щас у "полноприводных" массово разваливаются коробки передач, да и вообще сплошные стены страданий и по другим поломкам

yguriev

щас у "полноприводных" массово разваливаются коробки передач
А какие? Механика тоже?

yguriev

jimny твйо вариант
Рассматривал и такой вариант, но отказался от него по двум причинам:
1. Багажника нет
2. Пассажам сзади места мало

Zh-Maks

почему тебя этот вопрос так сильно волнует?
удивляет, что человек, жаловавшийся на отсутствие семьи, хвастает семейностью машины.

yguriev

жаловавшийся ... хвастает
Фантазер вы, батенька :)

Sparta4ka

блеать нахуя В МОСКВЕ НУЖЕН ПОЛНЫЙ ПРИВОД?
это для меня загадка
не, я понимаю, что если ты дохуя ездишь за город, или у тебя мощный задний, то да, могут быть проблемы
но нахуя он обычному человеку загадка для меня

wrooom

это для меня загадка
олени думают что от кривых рук может спасти полный привод

Zh-Maks

понимаю, что если ты дохуя ездишь за город
дохуя эт сколько? я вот каждые две недели езжу. надо мне полный привод или нет?

Sparta4ka

Без понятия
Если есть момент где на хуевой проселочной дороге он выручит то да

rilla

Так у него же зубилка — самая проходимая машина в мире!

stm7876761

все субаристы смотрят на тебя с недоумением :o

kimago

но нахуя он обычному человеку загадка для меня
Я на кухне в офисе выебываюсь

Zh-Maks

Если есть момент где на хуевой проселочной дороге он выручит то да
ну бывает пару раз в год.
тут ещё вот какое дело. вот знаю я одно грибное место. например, улов вдвоём за два часа:

и знаю я туда два пути, один длиной 50 км, другой - 120. но в первом есть пара мест, где на переднем после дождичка можно и сесть, хорошо и надолго. поэтому на всякий случай езжу по длинному. был бы полный привод - ездил бы по короткому. то есть, если бы у меня был полный привод - я бы уверенно вещал сейчас про десятки раз в год, когда он меня выручил. и это если б я ездил в те же места. а ведь может ещё и другие поездки добавились бы.

xakatyp

хочу за грибами! Говори куда ехать 50км, можно ПМ.

Zh-Maks

не, ребят, извините, но там и так людей больше, чем мне хотелось бы.

elena1

что это за говно на фото? куда дел зубилу?

Zh-Maks

Не говно, а афуенно проходимый французский жыпчик! По говнам ебашит, по асфальту летает, и места теперь хватает. А зубилка чо зубилка, рядом стоит во дваре. Вон говорят утилезация снова будет,может сдам да помогу кому отечественный пипелац приобрести.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: