Вместо положенного 95 бензина залил 98.

yguriev

Залил в машину 98й ultimate на BP ради эксперимента. По паспорту машина ездит на 95м.
Изменений в динамике особо не почувствовал. Только расход снизился примерно на четверть.
Так и должно быть?

wrooom

Только расход снизился примерно на четверть.
какой то толстый троллинг

kimago

Так и должно быть?
да

EABelov

Еще ты стал гламурнее на 25% напиши приват альке

yguriev

какой то толстый троллинг
Ну у меня так сейчас бортовой компьютер показывает. Залил полный бак, прокатился 70км и машина пишет что еще 530 проедет. А когда 95м заправлялся писала примерно 400км на полный бак.

wrooom

Залил полный бак, прокатился 70км и машина пишет что еще 530 проедет.
это не говорит о том что ты 530 проедешь это раз,
а два у тебя расход тогда не на четверть, а на треть снизился

yguriev

Посмотрим сколько на следующей заправке зальют до полного бака и посчитаю на сколько км хватило.
Кстати, машина сама подстраивается под новый бензин или эти параметры вручную программируются?

EABelov

Вручную. Под капотом реле есть там переключиться на 98 бп

yguriev

Сказал бы "переключатель" - было бы правдоподобнее, реле для других целей служит :smirk:
В соседней теме говорили про опережение зажигания в зависимости от топлива. Ты вряд ли знаешь что еще изменяется при перенастройке машины на другое топливо, поэтому у тебя такое спрашивать бесполезно.
Так вот вопрос в том, есть ли в машине система обратной связи, когда при изменении топлива, машина узнает это по каким-то датчикам и сама меняет настройки системы зажигания и подачи топлива или такой подстройки нет.

dasha1

еще колеса подкачай гелием. клубничным. :)

yguriev

Тебе с такими предложениями к 'у, уверен, вы найдете с ним общий язык :smirk:

yguriev

Если серьезно - очень многие замечали что машина по-разному едет с разным бензином. С разных заправок и пр. Что конкретно в каком содержится сложно сказать без анализов. У меня знакомый как-то водку из ларька в хроматограф закачал - прибор показал 3 пика одинаковой интенсивности, т.е. 3 компонента в равных пропорциях, а не 2 40:60.
В машине есть датчики оборотов, скорости, времени, открытия дроссельной заслонки и пр. Соответственно по этим данным можно вычислить ускорение при увеличении подачи топлива, можно менять какие-то параметры (тот же угол опережения зажигания) и смотреть на изменение параметров. Так вот это можно делать на стенде и настрагивать машину, а можно делать непосредственно во время движения, непрерывно подстраиваясь под текущие условия.
Как это реализовано в современных машинах?
Хотелось бы услышать мнение тех, кто действительно разбирается.

sava174583

Только расход снизился примерно на четверть.
Так и должно быть?
Я давно заметил такой эффект. Поэтому сейчас тоже лью 98 на ВР. В динамике разницы, кстати, не замечал.
Треть или четверть - это, конечно, глюк какой-то. Но процентов 5 разница в расходе есть.
Поэтому в пересчете на километр разница в цене 95 и 98 практически нивелируется, либо остается незначительной.
Толпа "умников" и "юмористов" про гелий в шинах и т.п. либо просто нищебродствует => завидует, либо поддаются стадному инстинкту вслед за троллями.

Akelasv

а в чем преимущество? пробег на баке увеличивается?

wrooom

Толпа "умников" и "юмористов" про гелий в шинах и т.п. либо просто нищебродствует => завидует
а чему завидовать? огромной куче московских "псевдомажоров", которые постоянно там толкаются? или раздроченным колонкам с кучей таджиков?
на мой взгляд bp типичный пример рашкованства, раскрутили мульку что bp это круто и пафосно
сервис может там и был когда они создавали сеть, но сейчас это толпы народу и низкий уровень сервиса

yguriev

но сейчас это толпы народу и низкий уровень сервиса
Видимо где как. Я заправляюсь обычно без очереди, открываю бензобак, говорю чтобы залили полный бак и иду оплачивать. Быстро и удобно.

wrooom

Я заправляюсь обычно без очереди, открываю бензобак, говорю чтобы залили полный бак и иду оплачивать. Быстро и удобно.
сейчас почти на всех заправках так если что

yguriev

Заправщики?
Раньше видел их только на Лукойле и ВР

perepil

Да вообще беда, как человек почти нигде не получается заправиться: приходится их отгонять и то не всегда успеваю.

sgtNemo

еще колеса подкачай гелием
хочу такую услугу на шиномонтажке ввести. думаю, будет пользоваться популярностью :grin:

Garrys

а я периодически тож 98й лью полный бак. Разницы в динамике и расходе не вижу (либо совсем мизерная, либо на трассе надо смотреть зато движок ровнее и тише работает.
Кстати, свечи када менял, внимательно изучал - вполне здоровые свечи, без черного и красного налетов.

verani

Вручную. Под капотом реле есть там переключиться на 98 бп
У Нексии, кстати, есть "фишка", которую можно настроить на бензин с октановым числом 95, 91, 87 и, по-моему, 83.

ursin2

сейчас почти на всех заправках так если что
И постоплата сейчас везде есть?
А то вот ради интереса зашёл на сайт Лукойла, сайт говорит, заправка с постоплатой только одна и не в Москве.
В BP она есть и работает.

a100160

не везде
но на роснефти зачастую есть
на лукоиле на киевском шоссе тоже есть

wrooom

И постоплата сейчас везде есть

Я как правило на газпроме заправляюсь, постоплата есть, но не на всех на вернадке например нет, а на мкаде и на обручева есть

EABelov

И постоплата и заправщики есть на роснефти, лукойле, газпроме, шеле, на новых запратвках татнефти.
Тнк только что-то тупит с постоплатой.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: