При разгоне двигатель раскручивается нормально, но на 80 км/ч и пятой передаче 4000 оборотов.

rituzya

Vw passat, двигатель 1,6 AFT, 101 л.с. При разгоне двигатель раскручивается нормально, но на 80 км/ч и пятой передаче 4000 оборотов, хотя в норме должно быть около 2,5к оборотов на 100 км/ч.
Такое впечатление, что пробуксовывает сцепление, но при этом сцепление менялось комплектом 3-4 ккм назад, все новье, корзина, диск, подшипник, шатун тогда же проверялся и тоже вроде ок.
Что это за НЁХ, товарищи телепаты?

Liza96

При разгоне двигатель раскручивается нормально, но на 80 км/ч и пятой передаче 4000 оборотов, хотя в норме должно быть около 2,5к оборотов на 100 км/ч.
а ты движок слышишь? или тахометру веришь? по твоим цифрам тах завышает ровно в 2 раза, как будто настроен на двухцилиндровый двиг.

rituzya

Движок слышу, дополнительно проверял с диагностическим ваговским компом, тахометр почти не пиздит, ну может быть я немного преувеличил, скорее, где-то 3000-3500 оборотов на 80 км/ч, что тоже далеко от нормы.

stm7876761

может выключен овердрайв (включен режим спорт) и у тебя на последнюю передачу не переключается?

rituzya

ну это вроде все фишки автомата, у меня механика, да.

stm7876761

ступил чота, да

eldikanskaya

Может быть это была третья передача, а не пятая?

rituzya

Нет, это была пятая. Третью с пятой перепутать сложновато, если только значка "У" на машине нет.

Liza96

тогда вопрос века: на остальных педерачах (кроме пятой) такая же фигня наблюдается?
если да, то проведи эксперимент: включи передачу (повыше какую-нить) пораньше, нажми резко тапку в пол. и держи! если двиг взвоет (выйдет на высокие обороты а машина будет ускоряться несоразмерно росту обооротов - точно сцепление.

rituzya

Да, именно такие провалы. Странно то, что они имели место и до замены комплекта сцепления, и продолжаются после того, как сцепу заменили.

eldikanskaya

В смысле они и сразу после замены тоже были? Вообще с таким провалом, наверное уже и на 4-й передаче тоже должно быть заметно.
Ты сам лично видел как сцепление меняли? Возможно тебя наебали?

Liza96

либо наебали, либо хреново поставили, так что при отпущенной педали диски не до конца смыкаются.

perepil

смущает только то, что в такой ситуации от сцепления должно неслабо вонять. Очень неслабо. А это как симптом не описывается.

a100160

там сцепление без автоматической регулировки
хреново поставить его могли врядли, а вот не отрегулировать могли вполне
надо было сразу же исправить, за 3-4 ккм новому сцеплению уже тоже пришел пиздец 100%

Liza96

хреново поставить его могли врядли, а вот не отрегулировать могли вполне
ну я гуманитарно выражаясь это и имел в виду - некачественные работы по замене.
насчет убийства свежего сцепления согласен.

rituzya

Запаха совсем нет, что тоже странно.

rituzya

печаль, придется снова ехать-смотреть-разбирать коробку. А что именно могли не отрегулировать? Положение корзины относительно диска? Грубо говоря, в чем там может заключаться регулировка?

a100160

под капотом где трос подходит к кпп - две гайки, ими регулируется положение вилки сцепления. При правильной регулировке - диафрагменная пружина д.б. полностью разгружена, и свободный ход педали 1-1,5 см. до момента когда вилка начнет давить на выжимной. Эту регулировку нужно проделывать периодически и в процессе эксплуатации по мере износа.

a100160

то тчо запаха нет это странно
может масло попадает на диск
в любом случае надо ехать на сервис и разбирать

rituzya

Т.е. в случае, если я нажимаю на педаль, она идет вниз на 1-1,5 см. и начинает приводить вилку к выжимному, это значит, что пружина правильно разгружена и сцепление правильно отрегулировано?

rituzya

Хотя что-то мне кажется, что у меня гидравлический привод сцепления,вроде как на пассатах с АБС он должен быть, хотя хз, надо будет под капот заглянуть вечером еще раз.

kas63

ой ты тут обосралсо, слей.
У меня даже сцепа с регулировкой :smirk:

kas63

печаль, придется снова ехать-смотреть-разбирать коробку. А что именно могли не отрегулировать? Положение корзины относительно диска? Грубо говоря, в чем там может заключаться регулировка?
Зачем ты сюда пишешь?
сюда пиши: http://vwts.org/
тебе АП сказал уже всё - смотри в лист работ, и дуй в сервис 1314.
Сцепа у тебя регулируется, это слей выдумывает

a100160

на некоторых гольфах стояло уебище под названием "саморегулируемый тросик сцепления". не на всех
если у ТС он стоит, проблема может быть как раз в нем.

a100160

5 сантиметра хода должно быть у педали вхолостую, и только потом усилие передается на вилку. Если передается сразу, значит отрегулировано неправильно.

rituzya

Если бы я уже не был в сервисе 1314, я бы сюда не писал, см. в изначальном посте, сцепление меняли полностью.

dasha1

с чего ты это взял?

Нажатие педали сцепления перемещает поршень в главном цилиндре и сжимает жидкость, которая по шлангу передается к рабочему цилиндру сцепления. Под давлением поршень рабочего цилиндра сцепления перемещает ся и приводит в действие рычаг выключения сцепления. Рычаг выключения сцепления перемещает выжимной подшипник, который воздействует на пружину нажимного диска и отводит нажимной диск от диска сцепления. Регулировка сцепления происходит автоматически.

вообще мне кажется, что на пассатах какая-то дрищевая сцепа, у меня после замены пробуксовок нет с полностью отпущенной сцепой, но стоит только плавно отпустить сцепу, давая ей пробуксовывать на высоких оборотах двигла, сразу начинает вонять в салоне. =\
 http://wiki.vag.cc/index.php?title=Volkswagen_Passat_B5/B5.5_%D0%A1%D1%86%D0%B5%D0%BF%D0%BB%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5
по теме - я не представляю, как можно "поставить сцепу криво". если заменили сцепа+корзина+выжимное и маховик в норме, то думаю, что какое-то наебалово в сервисе 1488...
еще по теме - действительно, двигателю проще всего пробуксовывать на 5 передаче. если симптомы есть на 5ой, но их нет на 2-3-4, то очень скоро они спустятся вниз. если не будешь давать пробуксовывать сцепе, я бы твой запас хода до полного отмирания сцепы сейчас оценил бы в 200-300 км :) на старой терране такого не было, там я ее дрючил как хотел и совсем не пахло.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: