Можно ли доливать масло 5w-50 в уже залитое 5w-30?

Vitamin714

Произошла странная хрень:
Проверил уровень, мало, открыл багажник, взял масло 5w-50, которое там лежало.
Через пару дней посмотрел в гарантийную книжку, оказалось, там залито 5w-30. Как так получилось что в двигателе одно масло, а в багажнике другое, хз.
Вопрос. Так сойдет или придется теперь менять масло? Долил литр.
Вроде на форумах пишут что после 100000 льется 5w50, по мануалу 5w30.
И то и другое масло мобил 1

kimago

Ты после покупки менял масло? если нет, и пред хозяин не потусторонний долбаеб, то в моторе и в багажнике у тебя одно и тоже. Что лить тебе в мотор я не посоветую, главное не кастрол.

Zh-Maks

щщетаю, что после покупки масло надо поменять. и не париться па этому поводу вапще.
х ево з, сколька там это масло уже наездило.

Garrys

да, а с пробегом 100 тыщ лучше и ремни поменять все. А то тут одному товарищу в пробке летом пришлось с печкой сидеть :grin:

Vitamin714

Ты после покупки менял масло? если нет, и пред хозяин не потусторонний долбаеб, то в моторе и в багажнике у тебя одно и тоже. Что лить тебе в мотор я не посоветую, главное не кастрол.
В том то и дело, что менял после покупки, но не я (отдавал ее на неделю где-то). И похоже залили другое масло, а в багажнике осталось с предыдущего раза наверное.
В общем в книжке написано что залито 5w30 (кстати именно оно рекомендовано а я 5w50 нафигачил.
Получается щас там смесь 75% на 25% из 30 и 50 соотв.
Можно не париться и просто чуть гуще эта смесь чем 5w30?
Вопрос в том, нужно ли менять его раньше срока теперь

asdf_asdf_asdf

Можно не париться.

Vitamin714

ок, спасибо!
Тогда вопрос в догонку (на будущее): щас почитал форумы. Мнения делятся
кто-то говорит лучше лить как рекомендовано - 30ку
кто-то говорит, что после 100 000 надо лить 50ку (у меня 140 000 пробег)
Похоже последнее время лили туда 50ку, но в крайний раз (сразу после покупки была залита вновь 30ка.
На следующем обслуживании что-таки лучше залить? Еще есть 5w40 вроде в природе

kosmosXXI

залей растительного!

dasha1

и лысину лыжной мазью №4

a100160

Можно не париться
да адин ху матору пизда если там литр ужор на несолько тыщ
думаешь там просто так 50-ку лили ?

Vitamin714

вроде литр на 4 тыщи норм для 140 000 пробега считается. Тем более я его до 4,5 докручиваю, в форумах пишут что выгорает быстрее от этого

perepil

вроде литр на 4 тыщи норм для 140 000 пробега считается.
Вот и заливай подсолнечное.
Тем более я его до 4,5 докручиваю
Прям под отсечку крутишь.

argoargo

вроде литр на 4 тыщи норм для 140 000 пробега считается.
нихуя это не нормально

stm7876761

Аутбек же у тебя вроде, тогда
1. масло слить
2. залить нормального (LiquiMoly 5W50, Motul 8100 5W40)
3. Долбоебов послать нахуй

Vitamin714

а мобил - говно?
хотя где-то видел, что ликвимоли так не расходуется

stm7876761

Мобил не люблю потому что подделывают часто, хотя щас у самого залит. Если есть надежный канал, тогда ок.

Vitamin714

ясно, спасибо.
канала нет

xakatyp

Делюсь своим наблюдением. В багажнике валяются две литрушки, одна мотюль 8100 X-Clean, другая Ликвимоли America/Asia обе 5W30. Так вот, при 27 за бортом ликвимоли жиже чем мотюль

stm7876761

я чета не очень дрочу на вязкость при низких температурах, больше на высокотемпературную устойчивость и расход на угар

xakatyp

оно и понятно, тебе положено :)

Прапорщик

Привет, ничего страшного не произойдёт. У меня уже была такая ситуация, не оказалось нужной густоты. Гоняю на Spectrol 10w-30 долил 10w-40. Ничего не произошло. Потом когда была плановая замена слил и залил свежего.

Стёпа

Я заливаю Люкс полусинтетику летом 10-40, зимой 5-30. Не дорого и работает хорошо. Если машинка старая, то можно и полусинтетику.

Никита

Кстати да, Luxe хоть и российского производства, но для той цены что за него просят, это даже хорошее масло, просто меняй почаще и будет тебе счастье, тем более если привык к халяве, а дорогое масло жаба душит покупать

Леонид Ульнченко

У меня Спектрол в машине плещется, того же производителя. За 2 года нареканий не было. Сильно не темнеет , на 6-7 тыщ. хватает. В жару сильно в вязкости не меняется, такого что бы было как вода не разу не наблюдал.

ivanischin.aleks

"На палке" КП в отличие от автомата, менее требовательны к качеству масла. Вязкость подбери более оптимальную и всё.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: