Подсчет полной стоимости эксплуатации Логана

natalia27-08

Еще один Логан в моих руках пробежал 87500 км за 2009-2010 год.
Куплен новым за 350 тыс руб (Expression 1,6 + кондей + абс и вторая подушка)
За время эксплуатации потрачено:
бензин - 144,3 тыс. руб. (1.65 руб/км)
потеря в цене (ориентировочно) - 50 тыс. руб. (с учетом стоимости доп оборудования, которое вынес в отдельный пункт - 66,7)
техобслуживание = Т015(6) + ТО30(6) + ТО45(6) + ТО60(18) +ТО75(4,7) = 40,7 тыс. руб. (0.47 руб/км)
страховки = 20,2 + 2,6 (каско+осаго на 1 год) + 12+4 тыс. руб. (каско+осаго на 2 год) = 38,8 тыс руб
Ремонт после ДТП - 25 тыс руб
зимние шины + диски + монтаж (9,8+8,7+0,9) = 18,5 тыс руб
доп. оборудование = коврики(1,7) + магнитолла(5,7) + сигналка (9,3) = 16,7 тыс руб
талончик ТО, постановка на учет - 3,5 тыс руб
прочее (лампочки, мойки) - 2 тыс руб
Итого: 339,5 тыс руб за 1 год и 10 мес или 3,88 руб/км или 15.5 тыс руб/мес при среднемесечном пробеге - 4 тыс км
Помимо планового обслуживания с машиной делалось (учтены в стоимости ТО):
- 55 тыс км - замена катушки зажигания (гарантия)
- 60 тыс км - замена тормозных колодок (1,1 тыс руб)
- 75 тыс км - замена опоры двигателя (около 1.5 тыс руб)
PS: у прошлого моего Логана за 2006-2008 года получилось - 4.3руб/км ()

shtiko

потеря в цене (ориентировочно) - 50 тыс. руб.
У вас со Шпоней так много общего :grin:

natalia27-08

У вас со Шпоней так много общего
Не так и много. У меня есть настоящий покупатель на эту цену.

alex471

4.3руб/км
Офигеть. У меня на SsangYong столько же.

mariavolova

поделись, как такие пробеги получаются?
это ж в среднем 1000 км в неделю!
или по выходным / праздникам / отпускам далеко ездишь?

shtiko

Опять родственникам или близким знакомым спихнёшь заезженный логан?

Olga1979

проче (лампочки, мойки) - 2 тыс руб
что было чаще - лампочки или мойки?

natalia27-08

что было чаще - лампочки или мойки?
Примерно одинаково. Лампочек штук 5 поменял по 120 руб. А моек так мало потому, что за деньги мою только зимой (когда самому не охота с водой возиться) и совсем не часто.

natalia27-08

Про вторичный рынок Логанов вот в примерно моей комплектации (1,6+кондей+абс но все 2008 года, потому что 2009 года машин с большим пробегом не находится там (моя куплена в феврале 2009).
Цены:
275
275
321
325
330
335
335
350
Средняя - 318. Минус 5% от средней цены (считаем, что многие скидывают при реальной продаже от запрашиваемой) и получается 300. Учитывая, что продаю я в Туле (а там цены на вторичном рынке выше московских или питерских то покупатели на эту цену там имеются. Впринципе готов продать и дешевле, потому я и написал, что цена примерная. И моя машина далеко не заезженная. Новая машина в моей комплектации стоит сейчас 415 (с учетом допов - 430).

borispel

ничего личного Володья но ты ебнутый
это обосраться можно считать бенз и другую хуйню

Pretor

Ремонт после ДТП - 25 тыс руб
это при том, что ты в каске?

natalia27-08

это при том, что ты в каске?
Да, облажался я с этим. Показалось что повреждения мелкие и не стоят гемора со страховкой, а вон оно как вышло в итоге. Ну по результатам этого случая делаю теперь КАСКО с франшизой (вон всего 12 тыс на второй год вышло раз уж все-равно ленюсь "мелочь" оформлять.

stm2623997

ебануться!

perepil

Человек наверное просто организованный, я бы тоже так хотел, но заведомо знаю, что ничего не получится. А подсчитывать может и не так сложно: оплачиваешь всё одной карточкой, получаешь отчёт на почту раз в месяц, копируешь нужные ячейки в один файлик. Времени уйдёт немного.

IRIK

а правильно я понял, что ты продал логан и купил опять новый, а теперь и его метишь продавать? зачем так делать, чтобы быть уверенным в безотказности машины?

IRIK

а зачем на личности переходить?

a100160

во-во

a100160

щетки дворников не менял? :smirk:

a100160

И кстати да, вставлю свои 5 копеек, chery amulet в эксплуатации дешевле, стоил дешевле, вместительней и удобней значительно, комплектация лучше, ездит резвее :smirk:
Так что ты прогадал.
Преображенский : Если вы заботитесь о своем пищеварении, мой добрый совет — не говорите за обедом о автомобилях и о медицине. И — боже вас сохрани — не читайте до обеда советских автомобильных газет.
Борменталь : Гм… Да ведь других нет.
Преображенский : Вот никаких и не читайте. Вы знаете, я произвел 30 наблюдений у себя в клинике. И что же вы думаете? Пациенты, не читающие газет, чувствуют себя превосходно. Те же, которых я специально заставлял читать «авторевю» и «за рулем» , — теряли в весе. […] Мало этого. Пониженные коленные рефлексы, скверный аппетит, угнетенное состояние духа.

подсчетов копеечных расходов я понятно не вел, но примерно могу набросать если хочешь :smirk:

a100160

без лоха и жизнь плоха (с)

natalia27-08

щетки дворников не менял?
Щетки дворников в этот пункт тоже входят.

natalia27-08

Офигеть. У меня на SsangYong столько же.
Ну так круто, пиши отчет по результатам эксплуатации - сравним конкретные цифры. Только пробег желательно схожий накатать, для чистоты сравнения.

alex471

Ок, чиркану.

shtiko

> Новая машина в моей комплектации стоит сейчас 415 (с учетом допов - 430).
Так ты считал потерю по старой цене, а не по новой! :grin: Ещё один приём для притягивания результата к желаемому. С учётом того, что рубль понемногу падает, можно вытянуть "стоимость километра" как бы в нуль.
Знаком с челом, который купил патруль в 1998 году за тогдашнюю цену, а сейчас продал за 900 тыс рублей. Наверное если бы мало ездил, то смог бы обогнать логан по "выгодности". :grin:

shtiko

> оплачиваешь всё одной карточкой
В этой стране всё одной карточкой не получится. Много моек знаешь кроме BP, где карточкой оплатить можно?

alex471

Роснефть

vignum

прочее (лампочки, мойки) - 2 тыс руб
чувак, ты вообще машину за год и 10 месяцев 5-7 раз что ли помыл?

Snapelex

тряпочка и ведерко для не ЛКП дрочеров

serjik-75

чувак, ты вообще машину за год и 10 месяцев 5-7 раз что ли помыл?
а я так и мою примерно ) 2 раза зимой и 5 раз за все остальное время ) защитная корка из грязи! :D
а, не, вру. еще +1 раз бесплатно у дилеров на ТО раз в год )

vignum

честно говоря, не очень понял, за что минусуют, ну да пофиг. мыть машину реже чем раз на 10000 км. пробега - это, как бы сказать, по-свински. Не, ну можно и с грязной обувью ходить и немытой головой, экономя непонятно на чем, но это выбор каждого. Да, и про тряпочку и ведерко тоже смешно было.

NadezhdaZyk

У меня есть настоящий покупатель на эту цену.
:grin: :grin: :grin:

natalia27-08

честно говоря, не очень понял, за что минусуют
Лично я за то, что "чукча не читатель, чукча писатель". Я уже пояснил, что обычно мою машину сам, отсюда и малое количество посещений платной мойки.

shtiko

честно говоря, не очень понял, за что минусуют, ну да пофиг. мыть машину реже чем раз на 10000 км. пробега - это, как бы сказать, по-свински. Не, ну можно и с грязной обувью ходить и немытой головой, экономя непонятно на чем, но это выбор каждого. Да, и про тряпочку и ведерко тоже смешно было.
Голова - это тело, обувь - это одежда, машина - транспорт. Разница есть?

argus

обувь, это тоже транспорт в некотором смысле

chet

Посчитал свои расходы за 3 года, получил сумму 350 тыс. руб при пробеге 110 тыс км.
но у меня авто не потеряла в цене, не было ДТП, не покупал ТО и страховки обошлись в 18 тыс. руб

perepil

но у меня авто не потеряла в цене
игнис? :confused:

AAlyssa

игнис?
Мой Хома за год тока подорожал на вторичке :p
Я вот весной посчитал тока расходы на бензин... ну так из любопытства. Честно. Полгода хранил чеки. Все проссумировал. Получил за 10000км залитые в бак 2000л 92-го... посчитал сколько было потрачено исключительно на бензин в итоге. Расстроился. Плюнул. И больше статистику расходов не веду. Чувствую себя прекрасно! :D

NadezhdaZyk

ну хуле, 20 л. 92-го на сотню - это примерно 17,7 л. 95+ по деньгам.
ну и разве это много для 5,3 литрового хамера? это хуйня.
у меня 13-15 литров выходит. разница смешная в абсолюте. особенно если сравнить потом со стоимостью машины

natalia27-08

Получил за 10000км залитые в бак 2000л 92-го... посчитал сколько было потрачено исключительно на бензин в итоге. Расстроился.
А чего расстроился-то? Если грубо, то по 24 руб литр это 48 тыс руб или 4.8 руб/км. Или за сколько ты там наездил это - за полгода? Т.е. по 8 тыс руб в мес. Это и правда много для человека который купил автомобиль за примерно 1.5 миллиона руб?

AAlyssa

Хех.. этож только бензин! в том-то и цимес, без учета обслуги, моек и прочего. Вот чтобы не расстраиваться об итоговых тратах - я и не веду статистику. Я ожидал примерно эту цифру в расходах при покупке сего агрегата, но в ужас приходишь осознав итоговые суммы по стоимости владения. Иногда задумываться начинаешь, а не продать ли вообще ведро и не начать ли ездить тупо на такси, мож оно дешевле выйдет? Особливо при моих пробегах небольших.

alex-legusov

я и не веду статистику.
Чем глубже голову в песок, тем беззащитней становицо задница ;)
Иногда задумываться начинаешь, а не продать ли вообще ведро и не начать ли ездить тупо на такси, мож оно дешевле выйдет? Особливо при моих пробегах небольших.

Вот чтобы незадумывацо, нужно вести статистику :)

sham-elena

Про задницу - это ты правильно сказал! ;)

maratpenkov

Хм. Не могу понять, Логан ест примерно 6 литров на 100? Или у него 92 бензин?
У меня с конца сентября 11500 км с расходом по бензину 12(БК) литров на 100 по стоимости 3.35 рублей - километр.

masha12

честно говоря, не очень понял, за что минусуют, ну да пофиг. мыть машину реже чем раз на 10000 км. пробега - это, как бы сказать, по-свински. Не, ну можно и с грязной обувью ходить и немытой головой, экономя непонятно на чем, но это выбор каждого. Да, и про тряпочку и ведерко тоже смешно было
Ну я вот машину на мойках почти не мою.
Зимой смысла нет, ибо после мойки пока доедешь до дома пороги уже опять грязные.
А летом мне быстрее и проще на даче керхером её помыть.

natalia27-08

Логан ест примерно 6 литров на 100? Или у него 92 бензин?
По трассе расход примерно 6 литров на 100 ( летом проехал более 1000км на одном баке). Бензин 92-ой. Если среднюю цену бензина взять за 22 руб/литр, то мои 1,65 руб/км это 165 руб на 100км = средний расход 7.5 литров на 100км.

maratpenkov

понял, спасибо!

Nardek

По трассе расход примерно 6 литров на 100
если это правда, то он ест меньше зубилы... а в городе какой?

natalia27-08

если это правда, то он ест меньше зубилы...
Смотря какая "зубила" и как ехать. Хотя своего опыта по данному вопросу я не имею, но истории про расход меньше 6 литров на восьмерках-девятках читал.
а в городе какой?
Очевидно все очень сильно зависит от условий движения (загруженность дорог, активность педалирования). По моим наблюдениям у меня получается 9-10 литров в чисто городском цикле. Т.е. даже если у меня много города и пробок, то больше 9 литров на сотню я расхода не припомню за один бак. Жигули-классика в подобных условиях у меня же расходовала примерно на 2 литра больше. Т.е. на том же почти полностью городском маршруте с теми же пробками где Логан у меня съедает 9 литров на сотню, Жигуль съедал 11.

alex-legusov

да риал тошнота! Ты чо, пади со светофора не газ в пол стартуеш? Или на третьей разогнацо до сотенки хотябы?

Liza96

Смотря какая "зубила" и как ехать. Хотя своего опыта по данному вопросу я не имею, но истории про расход меньше 6 литров на восьмерках-девятках читал.
на отцовской пятнахе если идти не больше 100 по трассе то средний расход летом можно и в 5 загнать, если заморачиваться. если ехать около 120, то чуть больше 6 получается. в среднем у него 5,5-5,7 получается на поездках мск-кмв, он особо не гоняет. с подсчетами по чекам более-менее совпадает.

verani

если это правда, то он ест меньше зубилы...
Это правда. Осенью с отцом как-то засекали - ровно 30 литров ушло на 475 километров. Правда, некоторую часть дороги я ехал со скоростью 80 км/ч - зато часть пробега по городу, даже с пробками. Машина - Логан 1.6 8V, бензин 95-ый.

Akelasv

вон бэха 520д 184лс жрет меньше семи
а там сухой массы кг 1600 и в багажник логан можно вкатить :)

masha12

У меня десятка хавала по трассе около 6-7 и 10-11 в городе

stm7876761

вон бэха 520д 184лс жрет меньше семи
жопу с пальцембензин с дизелем не сравнивай

maratpenkov

у меня по трассе 7-7.4 на 130. по городу почему-то у людей 15-16 литров, хотя не представляю, как так ездить надо, чтобы столько было. я сам вроде и не тошню.

Akelasv

ну а кто мешает поставить дизель на логан?
также можно сказать, что у бмв аэродинамика лучше. Лучше, да, но кто мешал её сделать лучше на логане? :)

verani

ну а кто мешает поставить дизель на логан?
Дизельные Логаны есть, но в России они не продаются. Если сравнивать с дизельной БМВ, надо и у Логана дизельного расход смотреть. Там что-то около четырёх литров, вроде как.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: