В Брянской области навигатор потерял спутники

shtiko

Ехал по М3, вдруг навигатор сообщает что потерял сигнал спутников. Небо открытое, чистое, справа и слева от дороги полоса отчуждения, лес метрах в 30. Я зашёл в режим просмотра спутников. А там мне показывают, что есть хороший сигнал от четырёх спутников! Но координат нет! Как такое может быть? Я уж было подумал, что началась третья мировая, и сигнал теперь шифрованный. Но оказалось, просто брянская аномаль обыкновенная. Через пару километров всё стало нормально.

bariton49

брянская аномаль
почему брянская то может поясниш?

shtiko

Потому что в брянской области.

bariton49

чево ты там делал то? в хохляндию ездил штоль?

IRIK

ты этот боян по памяти писал?

argoargo

если серьезно, то я так понимаю, сигнал от спутников (даже от 4) не означает наличие координат

eldikanskaya

Брянский треугольник, не иначе!

katrin2201

Почему? 0.о

shtiko

В том то и дело, что сигнал от трёх спутников означает наличие координат. А от четырёх означает ещё и высоту.

Nady18

В том то и дело, что сигнал от трёх спутников означает наличие координат. А от четырёх означает ещё и высоту.
4 спутника + часы - четырехмерное пространство, в котором мы живем.
5 спутников + часы - возможность навигации во время гиперперехода.

ved_888

Глеб, поставил гипердигатели походу вместо задних подкачивающихся амортов.

Nady18

Глеб, поставил гипердигатели походу вместо задних подкачивающихся амортов.
Глеб реальный пацан. Это тебе не из табуретки лишние 18 сил выжимать!

argoargo

хотя согласен, поспешил не много наверное :)
когда ты только включаешь навигатор, особенно после перелетов на самолете, он может более 10 минут видеть сигналы от спутников, хоть от десяти сразу (все с хорошим уровнем но координат у тебя не будет. Там спутники еще передают дополнительную информацию (без которой координаты не вычислишь) и делают это довольно редко. (какую то только раз в 15 минут кажется, если не в пол часа.)
В случае Глеба, конечно,у него координаты были определены в момент до этого, поэтому эта "грубая" инфа у него была. То есть вроде все должно фурычить. Однако я сам замечал, что сигнал теряется ни с того ни с сего, причем как раз на трассе (когда отец за рулем, а тебе делать нечего, вот и сидишь балуешься с жпской :) )
Может быть возможен такой вариант: на сколько я знаю жпс спутники не по стационарным орбитам летают. Может быть один спутник из твоей зоны улетел, а второй только прилетел :) , насколько я помню одним из типов "грубой" инфы являются координаты данного спутника, которые он отсылает раз в 30 секунд, так что на 30 сек можно иметь сигнал со спутников, но координаты вычисляться не будут.

shtiko

когда ты только включаешь навигатор, особенно после перелетов на самолете, он может более 10 минут видеть сигналы от спутников, хоть от десяти сразу (все с хорошим уровнем но координат у тебя не будет. Там спутники еще передают дополнительную информацию (без которой координаты не вычислишь) и делают это довольно редко. (какую то только раз в 15 минут кажется, если не в пол часа.)
Это ты говоришь о скачивании альманаха. После того как перелетел из места в место или просто долго не включал прибор. У меня такой сигнал обозначается серым цветом, типа связь есть, но пока координаты вычислять рано. Когда же прибор синхронизирован со спутниками, то сигнал "зелёный" :) Вот у меня был как раз зелёный сигнал от четырёх спутников, а координат не было.
Однако я сам замечал, что сигнал теряется ни с того ни с сего, причем как раз на трассе (когда отец за рулем, а тебе делать нечего, вот и сидишь балуешься с жпской :) )
Такое бывает, что сигнал теряется. Но суть как раз в том, что в этот раз сигнал не потерялся :)

bariton49

что в этот раз сигнал не потерялся
а эмфериды были на месте?

argoargo

Однако я сам замечал, что сигнал теряется ни с того ни с сего, причем как раз на трассе (когда отец за рулем, а тебе делать нечего, вот и сидишь балуешься с жпской :) )
Такое бывает, что сигнал теряется. Но суть как раз в том, что в этот раз сигнал не потерялся :)
я оговорился, имел ввиду именно координаты.
Вот то что , когда координаты определены то сигналы зеленые это ты верно подметил.
Но это уже "функция" программного обеспечения самого жпс приемника. Значит глюк где то в нем должен быть, получается.

shtiko

Ещё заметил, что на некоторых листах генштаба по Брянской области внизу написано "зона магнитной аномалии".

bariton49

некоторых листах генштаба по Брянской области внизу написано "зона магнитной аномалии".
в каких это раёнах?

shtiko

Например листы 129-131.

bariton49

мне лень скачивать, скажи просто чо там за раёны и будеш зачислен в отряд уфологов!

shtiko

Спасибо, не надо.

a100160

скажи просто чо там за раёны
Наверно те раены на которых ты с местными пацанами игнис обмывал.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: