Ешё одна разводка гаишников

inutkin

Сегодня моя жена попала, пишу тут, чтобы все в кусре разводки были и не попались.
Короче она ехала без документов (птс дома оставила, машину уже с учета сняла - стс нету)
Мент стопнул и начал протокол писать, говорит, щас машину эвакуируем, ну и как обычно, ждет взятки и запугивает большой суммой за эвакуацию.
Протокол писал очень медленно, так, что эвакуатор действительно приехал и захавал тачку.
когда жена сгоняла за доками и пришла за тачкой, то ей сказали, что это коммерческий эвакуатор (так и было на самом деле - штрафстоянка была не государственная) и просят за услуги 4 с чем то там тыщ.
Ну я по быстрому на форум.локале узнал, что эвакуатор по закону бесплатный и ей сказал чтоб звонила 002 и вызывала ментов.
На деле оказалось достаточным лишь заявить об этом намерении и конечно машину ей после этого сразу отдали так, попросили еще "ну может хотя бы 2 тысячи дадите?"
вот такая СР

rodovich

А когда там закон вступает в силу, что эвакуатор становится платным ? Вроде проскакивала тема с новостях.

gainward

вот такая СР
Почему как человек "слегка не прав" (а езда без документов - это однозначная неправота то сразу возникает образ СР?

alex-legusov

потому что все должно быть по закону и госслужащие должны обеспечивать максимальное удобство граждан(ибо живут с налогов). Нормальным поведением ментов было задержать тачку и дать возможность человеку привести документы.

inutkin

я тебе больше скажу, она еще и без номеров ехала, и права у неё изъяли :grin:

a100160

а езда без документов - это однозначная неправота
да ну?
неужто?
по нашим дебильным законам может и неправота, а в целом - вполне нормально. И уж точно не должно быть никаких эвакуаторов и штрафов, если человек их тупо забыл.

gainward

по нашим дебильным законам может и неправота, а в целом - вполне нормально.
По нашим законам (согласно кодексе административному при отсутвии документов - штраф (100 рублей) или предупреждение и "задержание транспортного средства, включающее его перемещение при помощи другого транспортного средства и помещение в специально отведенное охраняемое место (на специализированную стоянку а также хранение на специализированной стоянке до устранения причины задержания."
Что тут не так? Нет документов - привезешь, но уже не к месту остановки, а на стоянку, откуда и заберешь, после всех процедур.
И уж точно не должно быть никаких эвакуаторов и штрафов, если человек их тупо забыл.

А что должно быть? Призовое мороженное?

eldikanskaya

я тебе больше скажу, она еще и без номеров ехала, и права у неё изъяли :grin:
А права-то за что?

gainward

Нормальным поведением ментов было задержать тачку и дать возможность человеку привести документы.
Вот интересно, как ты себе это представляешь?
Остановил экипаж авто без доков, пожурил, отправил домой (туда-обратно - это сколько времени? и пока документы везутся, стоят около тачки и курят? Привезли доки, их проверили - пожелали доброго пути?

inutkin

2 ч.2
я вот теперь думаю, можно ли ходатайствовать, чтобы суд лишение присудил, а не штраф 5 тыс

eldikanskaya

Она и транзиты не повесила что ли?

a100160

Что тут не так?
Все не так
поясняю как должно быть
отановил мент тачку без доков, пробил по базе сидящего за рулем, и машину - если не в розыске и в угоне не числится - до с видания, счастливого пути.

stm2623997

Почему как человек "слегка не прав" , то сразу возникает образ СР?
ты считаешь, что если дать гайцу на лапу 4000, то статус "слегка не прав" переквалифицируется в "прав"

inutkin

за стекло положила, а они были нового типа, не бумажные, как раньше были, а те, что под рамку

a100160

за стекло положила, а они были нового типа, не бумажные, как раньше были, а те, что под рамку
и что?
Нарушение то где?

eldikanskaya

Разве это не 12.2 ч1?
А бумажные отменили разве? А железяки и раньше вроде были.

stm2623997

пробил по базе сидящего за рулем
по сетчатке глаза и отпечаткам?
или по студаку в метро купленному?

gainward

отановил мент тачку без доков, пробил по базе сидящего за рулем, и машину - если не в розыске и в угоне не числится - до с видания, счастливого пути.
Угу, а машина 15 минут (час-два тому назад) угнана и тупо еще не зафиксирована...
И как пробивать сидящего за рулем? По паспорту? Ну так это документ, вообще не обязательный к ношению - в отличии от вод.прав при вождении

argus

Ну если с собой нет ни паспорта, ни прав - то уже премия дарвина.

stm2623997

сразу возникает образ СР?
еще раз тебе откоментирую ...
то что СР есть СР - медицинский факт более не требующий обоснований.
вот тебе еще пример
http://forums.drom.ru/law/t41870.html
переквалификация 12.2 часть 2, в 12.2 часть 1, если один номер был установлен
Ситуация в следующем, ехал с передним номером, остановили, и выписали 12.2 часть 2. Соответственно штраф 25МРОТ, чего очень не хочется, а хочется переквалифицировать это в 12.2 часть 1, ведь один номер был (передний а другой в багажнике лежал, рамка была сломана после аварии и установить его технически не представлялось возможным. Хоть в протоколе от себя написал "не было рамки, не успел установить". Понимаю, что сам дурак и надо было подробней расписать ситуацию. Но все же? Какие будут мнения и есть ли практика в аналогичных делах? Мировой судья встал на позицию ГИБДД и выписал 25МРОТ штраф, теперь весь в раздумьях стоит ли обжаловать и привлекать ли адвоката...
искуственно созданные припоны мешающие людям жить без геморроя.

argus

Ну в сранной америке же не обязательно с собой доки на машину возить.

a100160

Угу, а машина 15 минут (час-два тому назад) угнана и тупо еще не зафиксирована...
и тут так повезло, что она ехала себе по правилам и ее остановил мент
угу
отмазка гнилее некуда, но в стиле нашего государства. :smirk:

a100160

по сетчатке глаза и отпечаткам?
или по студаку в метро купленному?
ты идиот?
У нее не было документов на машину

a100160

И как пробивать сидящего за рулем? По паспорту? Ну так это документ, вообще не обязательный к ношению - в отличии от вод.прав при вождении
права кстати тоже должны дома на полочке лежать и пробиваться по базе.
А вот паспорт можно и с собой носить.

stm2623997

У нее не было документов на машину
из этого следует что были документы на себя?

kimago

Так то понятно что в идеальном мире ID должен быть только один, и вшит или вытатуирован. А то блин паспорт, права, кредитка, прочая хуйня типа дисконтных карт - хуета все это.

gainward

и тут так повезло, что она ехала себе по правилам и ее остановил мент
Ну вот сейчас то ее остановили?
Ты пишешь про какие-то мифически-выдуманные ситуации, я тебе в пример привожу такие же

stm2623997

ты в предыдущем посте интересовался не идиот ли я
себе вопрос адресовать не хочешь?
ты такой же старпер как и проф
носить буклетку с гербом (паспорт) очевидно намного менее удобно, чем пластиковые права размером с кредитку. Вся америка давно уже это поняла, причем не только местные "гаишники", но и банкиры, открывающие счет по правам а не паспорту, медицинские учереждения, гос клерки и прочие. При этом те американцы, которые имеют паспорта, хранят их обычно на полочке дома.
А слаер, идиот, настаивает что это нихуя не правильно, и надо сделать наоборот (включая собственно и гаишников)
права должны дома на полочке лежать
А вот паспорт можно и с собой носить.

avsvetlana74

Не обязательно, но штраф-таки выпишут.
http://www.google.com/search?hl=en&source=hp&q=failu...

eldikanskaya

Вся америка давно уже это поняла
У них паспортов (в смысле внутренних удостоверений личности) никогда и небыло. А те паспорта, про которые ты говоришь у нас называются загранпаспортами.

okbakoba

Так то понятно что в идеальном мире ID должен быть только один, и вшит или вытатуирован. А то блин паспорт, права, кредитка, прочая хуйня типа дисконтных карт - хуета все это.
уже придумано кстати в инете можно про СНИЛС почитать, а так реформаторы под него задумали уже "Универсальную карту"
- щас нормативку под неё подбивают.
на ней все будет - и кредитка и права и даже статус документа удостоверяющего личность ей присвоят , она же социальная карта и мед страх и удостоверение инвалида и билет в метро.
только вот пилять после абонентов Мегафона с их смс-ками думается мне не так уж это позитивно.
самое хреново что на неё же запитаны пенсионные накропления - в плане управления средствами

a100160

просто у нас паспорт уебищный
нужно сделать карточку конечно - удостоверение личности. Права в СР им кстати не являются.

a100160

Ну вот сейчас то ее остановили?
так машина была без номеров - неудивительно
мент сразу чует что можно срубить бабла :grin:

a100160

уже придумано кстати в инете можно про СНИЛС почитать, а так реформаторы под него задумали уже "Универсальную карту"
- щас нормативку под неё подбивают.
на ней все будет - и кредитка и права и даже статус документа удостоверяющего личность ей присвоят , она же социальная карта и мед страх и удостоверение инвалида и билет в метро.
ну че позитивно, кстати.

kimago

только вот пилять после абонентов Мегафона с их смс-ками думается мне не так уж это позитивно.
А? че там?

Smirnusikk

Вкратце - база отправленных смс с сайта мегафона вылезла в поиске на яндексе. С номерами телефонов.

inutkin

если один номер правильно установлен, то всё ок - это ч.1, а если оба неправильно (как в данном случае) - то ч.2
я помню было кажется разъяснение ВАС или еще кого-то по этому поводу
собственно я задний номер за 2 года так и не прикрепил - ездили на переднем, ну и менты, когда видили это (было раза 3 за все время) то ограничивались вопросом "где номер?"

gainward

обственно я задний номер за 2 года так и не прикрепил - ездили на переднем, ну и менты, когда видили это (было раза 3 за все время) то ограничивались вопросом "где номер?"
Но самое главное - СР, так? :smirk:

eldikanskaya

если один номер правильно установлен, то всё ок - это ч.1, а если оба неправильно (как в данном случае) - то ч.2
я помню было кажется разъяснение ВАС или еще кого-то по этому поводу
Разъяснение было не потому как установлены, а про то, что ч.2 нельзя применять если отсутствует только 1 номер и должны отсутствовать оба.
В общем если на права пофиг, то можно и не париться. Но так мне кажется можно пободаться.

inutkin

ъяснение было не потому как установлены, а про то, что ч.2 нельзя применять если отсутствует только 1 номер и должны отсутствовать оба.
да, но оно было еще до того, как формулировку в коап подправили (вроде с октября 10г вступила в силу новая и добавили к "отсутствуют" "неправильно установлены"

eldikanskaya

да, но оно было еще до того, как формулировку в коап подправили (вроде с октября 10г вступила в силу новая и добавили к "отсутствуют" "неправильно установлены"
Это уже видел, да. Там не "неправильно установлены", а "без установленных на предусмотренных для этого местах". Блядская формулировка. С другой стороны видел мнение, что транзиты не являются ГРЗ и типа 12.2ч2 применима только к зарегистрированному ТС.

inutkin

попросили еще "ну может хотя бы 2 тысячи дадите?"
кстати, забыл написать, из этой их просьбы следует, что эвакуаторщики от этих 4 штук получают только 2, а остальные 2 забирает себе инспектор гибдд
вот такая незатейливая схема работы :grin:
вообще конечно я считаю что это криминал, и по хорошему их нужно было прижать и вызвать таки ментов, и привлечь всю их шайку к ответу

gainward

вообще конечно я считаю что это криминал, и по хорошему их нужно было прижать и вызвать таки ментов, и привлечь всю их шайку к ответу
Но поскольку это СР, то чего вмешиваться, да? пусть все идет как идет...

inutkin

извините, но я уже на тракторе
пиздите кастрюли без меня

gainward

Про какие кастрюли и про какое воровство речь?

gainward

И? походу, ты не только на тракторе, но и в подводной лодке - где там про кастрюли и про воровство?

stm2623997

из этой их просьбы следует, что эвакуаторщики от этих 4 штук получают только 2, а остальные 2 забирает себе инспектор гибдд
так он эти 2 штуки просил для себя или для эвакуаторщика? :)

yri2009

А что должно быть? Призовое мороженное?
при технической возможности проверить наличие документов(в бд посмотреть) штрафа 100 руб вполне бы хватило

NadezhdaZyk

По нашим законам (согласно кодексе административному при отсутвии документов - штраф (100 рублей) или предупреждение и "задержание транспортного средства, включающее его перемещение при помощи другого транспортного средства и помещение в специально отведенное охраняемое место (на специализированную стоянку а также хранение на специализированной стоянке до устранения причины задержания."
было у меня один в один зимой. тока без попытки развода на платность эвакуации.
правда из документов не было тока доверенности генералка кончилась уже как 3 месяца на момент проверки.
выписали штраф, вызвали эво, утащили, меня забрал друг и отвез спать.
на след.день с хозяином тачки приехали на штраф-стоянку и просто забрали тачку, предъявив права собственности на нее. они даже не спрашивали, а оплатил ли я штраф (чота вроде 100-300 р., не помню точно).
зы: на вопрос, почему не разрулил на месте, сразу скажу, что мент полез в принципиальную залупу.
но после того, как в нее же полез я с тезисом "я не буду дышать в твою сраную трубку. хочешь - пиши 2 протокола, понятых и погнали в медичку сдавать по нормальному", я был предельно трезв, если что. после начала написания протокола он, правда, немного из залупы вылез, какбэ намекая, что какая-то денюшка (рублей 300-500, я так понял) его бы устроила и мона было бы замять, но глубина моего погружения в залупу не позволила мне выдать ему ни рубля мимо кассы

poloz6

А когда там закон вступает в силу, что эвакуатор становится платным ? Вроде проскакивала тема с новостях.
с 1 июля 2012 года
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: