Заблокировало колесо

m50b28

Сегодня утром выезжал из гаража и заблокировалось правое заднее колесо.
Странно то что вначале после того как я дал газу вроде бы поехала нормально, но через 30 метров заблокировало опять и намертво.
Машина сразу после мойки стояла в гараже пару дней, вначале я подумал что колодка тормозная где приржавела, но тогда непонятно как тачка нормально проехала 30м.
Что посоветуете ? вызывать эвакуатор и на сервис?
Автомобиль Dodge Neon 2004 АКПП

sava174583

Хочется ляпнуть что-нибудь умное, но я не знаю, что тут делать, кроме как "вызывать эвакуатор и на сервис" :grin:
колесо не шумело в последнее время? может ступичный подшипник заклинило?..
попробуй тронуться назад.

Yustas369

скорее всего пыльник порван на суппорте, в результате туда попала влага и поршень стало подклинивать
здесь могут помочь
http://www.auto.magistre.ru/

natalia27-08

Сегодня утром выезжал из гаража и заблокировалось правое заднее колесо.
Позавчера подобная же фигня случилась с коллегой на Шевроле Авео. Причем пробег всего 60 тыс км. Покаталась на машинке взад-вперед (так посоветовали по телефону из сервиса оказалось что только вперед когда машина едет, то колесо волочится, а назад нормально крутится. Задним ходом до сервиса доехала, там поставили диагноз разрушение колодки в задних тормозах.

Yustas369

похоже там барабаны? :)

m50b28

Как раз сегодня собирались ехать на университет :) Но эвакутором тащить из Королева до университета не вариант (
Здавать назад и вперед пробовал фиг занет скоко раз, в сумме с заблокированным колесом метров 200 проехал наверно :)
А может как то собственными силами можно хотя бы продиагностировать?

alex471

Ну для начала поднять тачку и снять колесо...

Yustas369

там особо нечего диагностировать. нужно разбирать суппорт, чистить, менять резинку, прокачивать систему

natalia27-08

похоже там барабаны?
Ну да.

qasf

там особо нечего диагностировать. нужно разбирать суппорт, чистить, менять резинку, прокачивать систему
ты думаешь на додж неоне сзади дисковые тормоза ? я сильно в сомнении!

m50b28

хз дисковые или нет но они точно отличаются от тех что спереди )

qasf

значит барабанные, скорее всего развалилась колодка, проще тебе скачать мануал и самому поменять

kimago

значит барабанные, скорее всего развалилась колодка, проще тебе скачать мануал и самому поменять
В мануале он не прочитает, как сдернуть заклинивший тормозной барабан. Как кстати это делают?

rodovich

на вазе вроде есть шпильки. Их выкручиваешь, вместо них болты длинные вкручиваешь и барабан см соскакивает. Ну или можно перемкнуть его чем-нить, но можно и сломать, если переусердствовать.

m50b28

Книжко с инструкций дома лежит, вечером почитаю, может и правда самому можно поменять.

ego_trip

колодка ручника рассыпалась. Перегрелась как то и рассыпалась

qasf

хуярят молотком побольше

a100160

Отверткой куски колодки отколотые можно повыбивать. Потом легко снимется.

kimago

Я с исправной машины пол часа примерно сдергивал, на заклинившей могут проблемы возникнуть мне кажется. Но попробовать в любом случае стоит.

qasf

это происходит потому, что барабан вырабатывается изнутри
так что поипаться придется конечно...

m50b28

Ручником за 1,5 года не пользовался ни разу. Вряд ли с ним что-то могло случится

shtiko

Заклинивший барабан боюсь очень тяжело будет снимать.
Всё таки барабаны - отстой. В первую очередь из-за геморра в обслуживании.

bariton49

Всё таки барабаны - отстой. В первую очередь из-за геморра в обслуживании.
на старой вектре НИРАЗУ проблем небыло - 100 тк проехал они не выебывались! подозреваю что с самого 90 года их никто не трогал за исключением смены колодок конешно...

shtiko

Вот смена колодок уже геморр в сравнении с дисковыми.

bariton49

я сам ничего такого не делаю поэтому мне пох - плачу бапки тока!

Julia086

я сам ничего такого не делаю поэтому мне пох - плачу бапки тока, как лох!
Это значит, что ты больше платишь, ибо операция более трудоёмкая.

alex471

Ну кому как. Мне так проще на барабанах поменять колодки. На дисках не пробовал ни разу, поэтому кажется очень сложным

shtiko

Там дел на 30 секунд после того как колесо снято. На некоторых машинах чуть дольше, но всё равно мало. Что за машины у тебя, что ты c дисковыми не сталкивался?

Julia086

Видел процедуру (хотя сам не делал). Откручиваешь несколько винтов на суппорте, стаскиваешь его с диска, вынимаешь старые колодки (они пальцами или отвёрткой как-то вынимаются тривиально отжимаешь поршень (чтоб новые влезли ставишь новые колодки, ставишь суппорт на место, закручиваешь винты.

alex471

Что за машины у тебя
По порядку:
ГАЗ 2410
УАЗ 419
Шнива - не успел, угнали
Toyota Corolla (за 35 тысяч так и не стер, предыдущий хозяин продал с новыми
ВАЗ 2112 (менял в сервисе целиком всю систему тормозную, поэтому к дискам не прикасался)
Нива - пробег 50000, менял на сервисе (со временем тогда была жопа, как щас помню)
в армии служил на ГАЗ 2705 (менял тока задние, откуда в армии колодки на дисковые тормоза и УАЗ 3962
ГАЗ 2456
Toyota Corolla (40 тыс. на одометре, пока не менял)

shtiko

Офигеть! У меня тоже колодки не уходят, кстати. Плавно ездим мы значит :)

xakatyp

мож диски уходят? :)

m50b28

Ну Неончик вообще то уже за 160 проехал, так что твои 100 никак не показатель.
Хотя я думаю что за 15000 по россии износ всех деталей подвески больше чем за 145 000 по Техасу.

shtiko

Техас наверное можно вдоль и поперёк проехать ни разу на тормоз не нажав. :)

bariton49

мож диски уходят?
щас кстати многие производители колодок так делают, как с этим бороццо? :ooo:

bariton49

твои 100
мои 100 расейские :smirk:

m50b28

Отдал 2000р за 400 метров на эвакуаторе :(
Завтра еще порядка 4000 за замену колодок

okbakoba

Отдал 2000р за 400 метров на эвакуаторе
домкратишь машину , спускаешь колесо, отбираешь у пацанов скейт и опускаешь заклинившее спущенное колесо на скейт и на первой передаче за 5 минут преодолеваешь 400м . пацанам 100р на пиво ! :)

Yustas369

ближайший автосервис - дилер бэнтли?

institoris

домкратишь машину , спускаешь колесо, отбираешь у пацанов скейт и опускаешь заклинившее спущенное колесо на скейт и на первой передаче за 5 минут преодолеваешь 400м . пацанам 100р на пиво !
нихуя не правильно :)
преодолеваешь 30м ;)

institoris

Отдал 2000р за 400 метров на эвакуаторе
:lol: :lol: :lol:
ладно поломался где-то на трассе Сызрань-Пенза в январе ночтью ... мож имеет смысл в сервис тащить, но летом в 30 метрах от гаража :) ты в гараже только грибочки хранишь :) или он для других целей используется тоже?

m50b28

нет работа 1500 ну и + колодки.
Это ж барабанные тормоза по идее в них колодки дороже и менять тяжелее.
Год назад передние поменять стоило 2400 вроде.

Akelasv

че-то на сказку похоже) у колес подшипники рассыпятся, да и доска треснет

Non_stop

---Год назад передние поменять стоило 2400 вроде.
это писец
разве что тебе "оригинал" впарили

m50b28

Да хер знает, может и оригинал а может в эту сумму была включена диагностика подвески (помню как я охренел узнав что диагностика подвески это когда мастер минуту может две снизу посмотрел и сказал что все ОК :) )

temp123temp

За такую диагностику денег платить...

shtiko

Нормальная цена для барабанных колодок. Цена за работу конечно большая. Но учитывая, что суппорт заклинил, то тоже нормальная.

a100160

че-то на сказку похоже) у колес подшипники рассыпятся, да и доска треснет
подшипникам пох, а вот доска треснет полюбому.

snop

Можно взять нормальную доску, а подшипники вообще не при делах!
С 2:25 смотреть

a100160

Можно взять нормальную доску, а подшипники вообще не при делах!
Вероятность найти ее в нужный момент в эпсилон окрестности от аварии чуть менее чем 0. А обычная сломается.

IRIK

да хрен она сломается, с чего бы?

a100160

потому что ее ногами сломать не вопрос прыгнув на середину резко.

okbakoba

щас походу догски хлипкие , я по детству как только не прыгал и сколько взрослых с неё попадало -целая.
два мешка цемента транспортировал на ней легко

temp123temp

два мешка цемента
Два мешка цемента ты сравниваешь с 500 кг с одного колеса? Так оно еще и выше второго будет и еще большая масса на доску ляжет.

okbakoba

Два мешка цемента ты сравниваешь с 500 кг
ты на чем ваающе ездишь, при учете что это заднее колесо ?

temp123temp

Да, чтот я не так поделил :grin:
250 кг на одно колесо :grin:

okbakoba

250 кг на одно колесо
при центральном расположении двигателя и водителя ?
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: