Эксплуатация ВАЗ 2112

anuttka

Делюсь опытом, давно хотел посчитать, наконец добрался)
2 года покатал на двенахе.
Ожидал некоего апокалипсиса, но полет нормальный.
Пробег за 2 года 32 ккм. (на спидометре с 7 ккм до 39).
Гарантии уже не было. На ТО к официалам не ездил
Половина пробега по Москве, половина по трассе.
1,5 - 8 клапанная.
Расходы за 2 года:
Бензин 65 тыр. (лил зачем-то 95-й, так написано)
Расходники 13 тыр. (аккум, масла, жидкости, фильтры, лампы, колодки, свечи, провода)
Ремонты 8 тыр.
Регистрация-ОСАГИ-техосмотры 10 тыр.
Разное 3 тыр (мойки, вонючки, парковки и т.п.)
Колеса 10 тыр (зимняя резина и шиномонтажи)
Итого: 109 тыр за 2 года.
Итого без бенза: 44 тыр за 2 года.
На 1 км пробега: 3,4 руб. (вкл. бенз)
Возрастную уценку не учитывал, т.к. в данном случае ее для меня нет, да и пробег не очень типичен для восьмилетней машины.
Возникавшие неожиданности:
- замена тормозного цилиндра (похоже, врожденное)
- замена модуля зажигания
- замена расширительного бачка (треснул)
- замена нештатной защиты картера (сломал, гремело)
- замена радиатора и подтекающих патрубков впридачу (радиатор «сломал» сам - отломил трубку пароотводящего шланга, решил заменить радиатор весь)
- сломался задний омыватель (забил, т.к. он не нужен)
- поджирало резину, пришлось сделать сход-развал.

В эксплуатации всё, что делал, было доступно и удобно, исключение – салонный фильтр, для замены которого необходимо снимать жабо и крепления дворников (но это вроде тока на ранних годах выпуска).
В плане комфорта субъективно не хватает кондера, гура и обогрева зеркал. Без остального как выяснилось жить можно не париться.
Динамика в целом не напрягала. Главное - по трассе её хватает, обгоны без дискомфорта и играющего очка.
Раскручивал до 160 по спидометру - едет не ревёт не взлетает, дальше не пробовал.
Надеюсь, инфа кому-то окажется полезной.
Перенесите в базу знаний попозже.

katemakh

чтото дофига вышло, у меня с только же 3,2 рубля/км толька пробег был со 100 до 171 ткм, да еще полный капремонт движка был(ну это по моей вине в луже утонул)

alex471

Пробег за 2 года 32 ккм. (на спидометре с 7 ккм до 39).
Да она ж совсем новая.

perepil

чтото дофига вышло, у меня с только же 3,2 рубля/км толька пробег был со 100 до 171 ткм, да еще полный капремонт движка был(ну это по моей вине в луже утонул)
резина, мойка, парковка, омывайка, осага - не зависимо от возраста

katemakh

резина, мойка, парковка, омывайка, осага - не зависимо от возраста
Это и так понятно но у меня было сначало клапан прогорел(двиг вскрывали а затем от двигателя только блок остался старый. А он и не делал то ни чего, так расходники.

natty06

2 года покатал на двенахе.
Ожидал некоего апокалипсиса, но полет нормальный.
Привет, брат по разуму :) Однажды, когда я таки продам своё ведерко, я апну этот тред своим апокалипсисом :)
В плане комфорта субъективно не хватает кондера, гура и обогрева зеркал. Без остального как выяснилось жить можно не париться.
Я после первой зимы поставил приоровские зеркала с электроподогревом. ГУР похуй, а вот кондей - это да, я задолбался.
Динамика в целом не напрягала. Главное - по трассе её хватает, обгоны без дискомфорта и играющего очка. Раскручивал до 160 по спидометру - едет не ревёт не взлетает, дальше не пробовал.
Вот хз, меня обгоны на ней пиздец как напрягают, медленно набирает. Т.е. 120-140 по пустой трассе на ней вполне комфортно идти, но если упёрся за какой нибудь фурой, то можно долго лошить, пока на встречке достаточное окошко появится :( Меня, кстати, удивило, что спидометр почти не врёт (сравнивал с GPS).

anuttka

Однажды, когда я таки продам своё ведерко, я апну этот тред своим апокалипсисом
а что у тебя с ней, в двух словах?

anuttka

ГУР похуй
ну да, на это еще можно смотреть позитивно - когда выруливаешь от бордюра, где сзади-спереди встали плотно, качается битцуха, фри фитнес)

okbakoba

1,5 - 8 клапанная.
такого кагбэ априори небывает на 2112.
насчет ГУРа - прокатись ради прикола на классике ) - приучает не крутить руль на месте
я понимаю сейчас все скажут парковка-марковка, но 90% водителей которые ездят с ГУРом крутят руль наместе.
однажды когда один так сделал пропуская встречек при повороте налево спросил зачем ?
-он: а какая разница
грю помимо всяких тонких моментов кинематики подвески если сейчас нам в жопу приедет какой-нить аспид, то мы окажемся ровно поперек встречки - он призадумался и выравнял колеса

okbakoba

Вот хз, меня обгоны на ней пиздец как напрягают, медленно набирает.
если это как утопикстартера 2112 или 21103 т.е. 16 клапанники , то они жить начинают после 3500 по трахометру , поэтому на подоткнув 3-ю - вполне себе обогнать титхохода можно

anuttka

такого кагбэ априори небывает на 2112.
что тебя смутило?
21122, двиг 2111

a100160

то они "жить" начинают после 3500 по трахометру
а заканчивают к 5000 - удивительно комфортный рабочий диапазон
а если раскрутить до 6000 то "жизнь" может закончиться навсегда.

okbakoba

афигеть и вправду такэ бывает - в живую никогда не видел )
обычное описание

ДВИГАТЕЛЬ
На этом автомобиле применяется двигатель с электронноуправляемым многоточечным впрыском ( на каждый цилиндр своя форсунка) и электронной системой зажигания. Двигатель рабочим объемом 1,5л с 16 клапанами, двухвальной головкой цилиндров, обеспечивающий повышенные показатели по мощности (69 кВт) и крутящему моменту (130Нм позволяющими иметь автомобилю улучшенные динамические качества. С начала 2005 г. выпускается с двигателем объемом 1,6 л.
но потом нашел вот это

Выпускаются две модификации: ВАЗ-21120 с 16-клапанным и ВАЗ-21122 с 8-клапанным инжекторным двигателем.

okbakoba

а заканчивают к 5000 - удивительно комфортный рабочий диапазон
ну 5500 они вполне себе крутятся....
вопрос в том что живет каждый поразному

alex471

фигеть и вправду такэ бывает - в живую никогда не видел )
Вы просто слишком юны, молодой человек.

okbakoba

ну какбэ готов поспорить )
досель помню как эта модель только ставили на конвеейер и в ЗР статья была чтот типо
"горячий парень с Волги " и там про хетч как раз рассказывали - типо молодежно спортивный и движок ему ставят стоответсвующий.
да и в жизни повидал их немало - но чтот несводилодаже на РПД катался и на шахе 1,8 или 2 л - для ментов делали в ОПП ВАЗа но таких7-месяччных невстречал
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: