[АКБ]Десульфатация

xakatyp

Купил тут себе зарядное устройство (ЗУ) для аккомуляторов.
В инструкции есть ссылка на какой-то режим "Десульфатации", типа если в этом режиме погонять старый акум "несколько десятков часов", то он реанимируется.
Собсно хочу комментариев - в чем суть процесса, лажа или нет? :)

IRIK

есть непростая теория восстановления аккумов, смысл восстановления сводится к подаче сложных функции напряжения и тока на аккум для разбивания деструктурированных (закоксованных) элементов аккума. Полагаю, хачи покупающие БУ аккумы в гаражах по 100руб так и приводят аккумы в "новое" состояние, такие восстановленные аккумы живут до года.

xakatyp

хачи покупающие БУ аккумы в гаражах по 100руб
хе у нас какието зажраные хачи - он мне 20р давал и был послан, потом начал сувать 50 и был послан еще раз :grin:

kitten_2708

скорее это помогает в случае если нормальный полностью разряженный аккум простоял достаточно долго, тогда возникает сульфатация, изрядно снижающая емкость, старый аккум так не оживить, там деградация более глубоко идет, хотя для профилактики полезно ;)

Wlast

думаю, что осыпавшийся на дно с пластин сульфат свинца этим способом не поднять :)

ali706

Мне казалось, что сульфат свинца растворим (и как раз он участвует в реакции а осыпается сульфат кальция. Разве не так?
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: