Тяжело переключаются передачи на ВАЗ-21053

stream61295006

сегодня пытался доехать на своем пепелаце (ВАЗ 21053) до работы, но пришлось оставить его на обочине в 500 м от дома
проблема: очень тяжело включаются передачи
иногда большим усилием врубаю первую, иногда такое же усилие нужно, чтобы вернуться в нейтралку
чаще всего пережимал сцепление и передача включается, однако сегодня даже пережим перестал помогать
в итоге я встал на дороге. однако после включения задней передачи машина поехала сама (я с выжатым сцеплением был)
тут я сообразил, что проблема не в коробке передач, а в сцеплении
нажав на педаль сцепления со всей силы, я смог врубить первую передачу и поставить машину совсем справа на обочине (затем вышел и поехал на троллейбусе)
сама педаль сцепления по ощущениям немного опустилась и ослабла
итак, имею вопрос: насколько все плохо, и могу ли я без вызова эвакуатора оживить машину? что и как нужно сделать? мне тут сказали, что есть какой-то тросик сцепления, который, возможно, ослаб и его надо подтянуть, но гугление пока результатов не дало. какие-то жидкости закончились? (я давно ничего не подливал, но обычно два маленьких бачка с темными жидкостями полные)
update: нашел схемку http://www.vaz-service.ru/inf/2108_09_99/stseplenie2_08/, однако что куда подтянуть не ясно

Akelasv

каков характер затруднений? Есть предположение, что могло загустеть масло в коробке.
Скажем, когда вокруг нейтрали рычаг двигаешь, он свободно перемесчается?

stream61295006

на нейтралке рычаг болтается свободно
для включения первой передачи влево уходит нормально, а вперед уже не лезет. что-то мешает. если сильно нажать, то иногда проваливается в первую передачу, а иногда нет. вот при выключенном двигателе вроде проваливается без проблем, а с включенным уже никак.
вот когда я заднюю начал включать, то сразу после проваливания рычага вниз пошел скрежет шестеренок (хотя сцепления я ногой выжал) и машина стала ехать

Petryxa07

мне кажется сцеплению пиздец. по описанию, как будто сцепление не выжимается.

a100160

ну тебе правильно сказали про тросик сцепления. Подтянуть его нужно.
У тебя судя по симптомам не хватает хода педали чтобы сцепаполностью разомкнулась.
Только не переусердствуй с регулировкой иначе будет обратная ситуация - при отпущенной педали не будет полностью замыкаться и сгорит быстро от этого.

stream61295006

Подтянуть его нужно
мне бы по шагам мануальчик :crazy: я в этой технике полный профан :o

Minja77

честно говоря у меня просто разрыв шаблона читать твои посты и видеть твой титул

alex471

Какой нафиг тросик, у тебя ж Жигуль. Там гидравлический привод сцепления.
1. Для начала надо обследовать всю систему гидравлики, от бачка до рабочего цилиндра, на предмет утечек. Скорее всего затык будет уже здесь.
2. Далее прокачать систему (возможно, в ней воздух).
По симптомам, скорее всего сальник на поршне цилиндра перепускает тормозуху => менять цилиндр.
И еще, не смотри мануал для переднеприводных.

alex471

Кстати, простой вариант проверить, что дело в гидравлике.
Садишься, заводишь на нейтралке машину. 3-4 полными энергичными качками выжимаешь сцепление, после этого втыкаешь передачу. Далее, скорее всего, передача воткнется легко, и если ты еще подержишь педаль нажатой, через некоторое время машина попытается ехать с выжатым сцеплением.

altaar

+1
Первое - тупо проверь уровень тормозной жидкости в бачке сцепления (он отдельный наверное - на Волге отдельный например если её мало - долей и попробуй прокачать просто педалью :)

stream61295006

спасибо, попробую, но думаю, что сегодня я это уже делал
то есть много раз выжимал сцепление, а передача всё не включалась
включилась именно после одного очень сильного нажатия на педаль сцепления

stream61295006

тупо проверь уровень тормозной жидкости в бачке сцепления
вот у меня стойкое ощущение, что решение моей проблемы вполне тупое :grin:

kiron83

я в этой технике полный профан
тогда убери свой титул! потому что настоящий гонобобель в этой технике не профан :mad:
по сабжу: или на нейтральной передаче на тросу доедь до сервиса и сдайся властям мастерам,
или
попробуй че-нить там подрегулировать, типа длины тросика или положения педали или гидропривод прокачать
или
меняй сцепление
менять сцепление так:
поддомкрать тачку, поставь её на подставки, снимай коробку, снимай старое сцепление, ставь новое, потом вдвоём с другом ставь коробку обратно
вот тебе ссылка в помощь: vaz.ee

kiron83

Какой нафиг тросик, у тебя ж Жигуль. Там гидравлический привод сцепления.
1. Для начала надо обследовать всю систему гидравлики, от бачка до рабочего цилиндра, на предмет утечек. Скорее всего затык будет уже здесь.
2. Далее прокачать систему (возможно, в ней воздух).
По симптомам, скорее всего сальник на поршне цилиндра перепускает тормозуху => менять цилиндр.
И еще, не смотри мануал для переднеприводных.
ппкс

stream61295006

поддомкрать тачку
чур меня !

kiron83

поддомкрать тачку
чур меня !
тогда включай нейтральную передачу, зови друга на ездящей машине, подцепляй трос и езжай в сервис
да, и титул сменить не забудь
потому что гонобобель в сервис на галстуке не приезжал ни разу

stm7876761

титул охуительный, не надо его менять

gainward

потому что гонобобель в сервис на галстуке не приезжал ни разу
от жезла, гвоздя и от троса не зарекайся (с) :grin:

stream61295006

и титул сменить не забудь
титулу уже 7 лет как-никак :shocked:
ты еще в "царя горы" играл, когда я гранит науки грыз :grin:
так что сменить не получится ;)

nastien-2004

Да не пугай ты его так не надо менять сцепление.
Если прокачка не помогает, то скорее всего вилка сломалась поэтому и педаль ушла.
А если помогает но слабо, то главный цилиндр сцепления износился.
И то и другое стоит копейки и меняется за 30мин. Но под машину лезть все равно придется.

shtiko

убери свой титул
Понарегалось тут дерзких в 2006.

shtiko

Вилка меняется далеко не просто.

Vkotl

ВАЗ-21053

http://www.vaz-service.ru/inf/ 2108_09_99/stseplenie2_08/,
   Парень ! Сдавайся властям однозначно !
  Классику по чертежам Самары починить может только и то не всю.

nastien-2004

Классику по чертежам Самары починить может только
Я ее скорее по памяти чинить могу без всяких чертежей :)

Vkotl

А руки чем вытирать будешь ?
Правильно: чертежами Самары. На большее они при ремонте 053 не годятся, у них унификация совсем маленькая.

kiron83

от жезла, гвоздя и от троса не зарекайся (с)
да я не зарекаюсь, ладно вам
просто так вот вышло, что пока есть время ремонтироваться самому и там, где сломался
но уже надоело, честно говоря: времени не хватает, тачка в результате в плохом состоянии
прозреваю холивар, участвовать в нём не буду

_romario

сегодня пытался доехать на своем пепелаце (ВАЗ 21053) до работы, но пришлось оставить его на обочине в 500 м от дома
проблема: очень тяжело включаются передачи........
.......итак, имею вопрос: насколько все плохо, и могу ли я без вызова эвакуатора оживить машину? что и как нужно сделать?
 Ну если привод сцепления в порядке(жидкость там то почти уверенно нужно менять само сцепление (заодно вилку если что а доехать до дома (ты ж говоришь 500м) можно на первой передаче и без сцепления...
 Только сначала прогрей машину, чтоб не на холодной, а потом выключи двигатель, включи 1- передачу, выжми сцепление (для мягкого трогания) - заводи и поехал не спеша на аварийке...
Красота

perepil

для 053 типичная поломка
Как и было уже сказано утечка там и воздух имеется.
И вообще считаю, что маленький кармашек под капотом у лобового стекла как раз и предполагается для постоянного хранения небольшой бутылки DOT4.

laralara

маленький кармашек под капотом у лобового стекла
Кстати, реально удобное место :grin:

stream61295006

тупо проверь уровень тормозной жидкости в бачке сцепления
вот у меня стойкое ощущение, что решение моей проблемы вполне тупое
сегодня открыл капот : бачок был пуст
долил тормозной жидкости и поехал :grin:
что будет с воздухом в гидравлической системе? он выйдет сам?

xakatyp

да, вместе с жикостью, как в прошлый раз :grin:

okbakoba

да выйдет, но нужно открутьть крышку и трижды произнести "воздух выходи"
а если хочешь чтоб такого больше не случалось - произноси "воздух выходи и не возвращайся !"

okbakoba

да, вместе с жикостью, как в прошлый раз
ты злой модер )

okbakoba

маленький кармашек под капотом у лобового стекла
Кстати, реально удобное место
ага оч удобно когда в дождь на трассе во время обгона у тя эта баночка/ответрка / свеча
подклинивает арматуру дворников

kiron83

у меня на ГАЗ2410 гидропривод сцепления самопрокачивающийся, хотя штатный штуцер для прокачки тоже есть
покачай педалью несколько раз, и всё должно придти в норму, если у тебя тоже самопрокачивающийся привод
кстати, раз жидкость ушла, значит она ушла откуда-то
найди течь

duizen

сегодня пытался доехать на своем пепелаце (ВАЗ 21053)
выкинь его на помойку

m50b28

зачем?
Нужно дождаться 8 марта и сдать за 50000р
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: