Штраф за проезд на красный

slast

собственно, вопрос :) 1500 или ввели уже лишение?
Спрашиваю не для себя, а от общей любознательности организма :)

ali706

КОАП 12.12
700р, расстрел лишение не предусмотрено

ego_trip

Как ты провела лето?

alexi_at

Вообще-то горящий желтый тоже является запрещающим сигналом, но водители на это обычно забивают ;)

perepil

Да ладно? А если мне, чтобы остановиться надо применять "экстренное торможение"?

alexi_at

Да ладно? А если мне, чтобы остановиться надо применять "экстренное торможение"?
Ну обычно перед желтым бывает мигающий зеленый, и этого вполне достаточно, чтобы плавно остановиться на загоревшийся желтый ;) Зачем же доводить до экстренного торможения? Если приходиться тормозить экстренно, значит неправильно выбрана скорость движения ;)

macserge

значит неправильно выбрана скорость движения
а за это разве предусмотрен штраф? в случае когда явно заданная макс. скорость не превышена, естессно

alexi_at

а за это разве предусмотрен штраф? в случае когда явно заданная макс. скорость не превышена, естессно
Нет, не предусмотрен. Однако п. 10.1 ПДД гласит:
"Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил."
Соответственно, если водитель допускает нарушение ПДД (проезд на запрещающий сигнал светофора, экстренное торможение и т.п. то, скорее всего, он неправильно выбрал скорость движения. Я даже не говорю о том, что превышение явно заданной максимальной скорости происходит не так уж редко ;)
При движении со скоростью 60 км/ч всегда можно успеть начать тормозить на мигающий зеленый и остановиться на загоревшийся желтый. Я сейчас не рассматриваю светофоры, в которых желтый загорается внезапно после зеленого (таких светофоров мало, но они попадаются). Большинство же водителей инстинктивно при виде мигающего зеленого жмут на газ, вместо тормоза ;) А ведь очень большое количество серьезных аварий происходит именно на перекрестках, когда один едет на догорающий оранжевый, а другой на потухающий красный.

Sparta4ka

+ много.
10.1 и ниибет.

_romario

Вообще-то горящий желтый тоже является запрещающим сигналом, но водители на это обычно забивают ;)
  и правильно делают, если уж тормозить сложно - это не запрещено правилами... а водители начинающие движение на зеленый сигнал светофора обязаны уступить дорогу заканчивающему движение на красный...

ego_trip

Слы, а разве у нас уже нет одного физика?

kokos777

Ничего. Сегодня хмырь проехал передо мной на красный, а остановили для проверки документов меня :grin:

sava174583

"Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил."
Соответственно, если водитель допускает нарушение ПДД (проезд на запрещающий сигнал светофора, экстренное торможение и т.п. то, скорее всего, он неправильно выбрал скорость движения.
Читаем ПДД внимательно:
"6.14. Водителям, которые при включении желтого сигнала или поднятии регулировщиком руки вверх не могут остановиться, не прибегая к экстренному торможению в местах, определяемых пунктом 6.13 Правил, разрешается дальнейшее движение."
"13.7. Водитель, въехавший на перекресток при разрешающем сигнале светофора, должен выехать в намеченном направлении независимо от сигналов светофора на выходе с перекрестка."
Т.е. по закону ты МОЖЕШЬ выехать на желтый (независимо от скорости движения, да хоть 40кмч) и ехать по перекрестку уже пофиг при каком свете. Sed lex.
Другой вопрос, что закон dura, а такое поведение - уебство и талончик на похороны вне очереди.
Тут кстати, есть глюк в ПДД - желтый является запрещающим, выехать я на желтый могу, но покинуть уже не могу. Должен видимо встать на перекрестке и стоять, ждать зеленый. :grin:
А ведь очень большое количество серьезных аварий происходит именно на перекрестках, когда один едет на догорающий оранжевый, а другой на потухающий красный.
"13.8. При включении разрешающего сигнала светофора водитель обязан уступить дорогу транспортным средствам, завершающим движение через перекресток, и пешеходам, не закончившим переход проезжей части данного направления."
По закону будет виноват не то что "выезжающий на потухающий красный", а даже "выехавший на уже вполне конкретно зеленый", если перекресток еще не покинул "выехавший на догорающий оранжевый".
По зомбоящику даже в какой-то передаче типа публичного суда чувак, везший так жену и ребенка, выехав на зеленый, получил в бочину и искал правды. Правды он не нашел потому что по закону должен был дать тому джигиту покинуть перекресток.
Russia: be aware of stupid laws!

baskate

При движении со скоростью 60 км/ч всегда можно успеть начать тормозить на мигающий зеленый и остановиться на загоревшийся желтый. Я сейчас не рассматриваю светофоры, в которых желтый загорается внезапно после зеленого (таких светофоров мало, но они попадаются). Большинство же водителей инстинктивно при виде мигающего зеленого жмут на газ, вместо тормоза А ведь очень большое количество серьезных аварий происходит именно на перекрестках, когда один едет на догорающий оранжевый, а другой на потухающий красный.
стаж вождения?
а то это попахивает чистой теорией - когда в области в незнакомом месте тормозил пораньше - видел, что водитель сзади матерится. больше так не делаю - есть сложившийся стиль проезда светофоров и единолично его менять чревато...

crow

Ну это проблемы водителя сзади. И вообще, как говорят на кавказе - ты вперед едешь, вот и смотри вперед.
Сегодня забавную традиционную аварию видел - паравозик из пяти машин на семфиропольке. Типа, соблюдай дистанцию.

sava174583

есть сложившийся стиль проезда светофоров и единолично его менять чревато...
а вот это ты зря. Стиль сейчас активно меняется в связи с поднятыми штрафами за непропускание пешеходов. За светофор тоже давно хотят поднять и поднимут.
Экспериментально выяснено, что оптимальная скорость езды чтобы не было резких торможений и проскакиваний на оранжевый - 50кмч.
Советую придерживаться этой скорости на дорогах с пешеходами и большим количеством светофоров.

inutkin

и похуй, что матерятся
пусть учатся по правилам ездить

a100160

Напишу так.
1) Формально под проезд на красный подпадает много чего и тупо повышать за него штраф нельзя. Надо делить на несколько статей. Например проезд прямо полноценного перекрестка дорог имеющих 2 и более полосы в каждую сторону можно вообще лишение паять. А за поворот направо под основной зеленый но негорящую секцию вообще до 100 руб. снизить.
Проезд пешеходного светофора на красный снизить до 300.
Это если по уму.
2) в незнакомых местах лучше перебздеть - похер что сзади матерятся.
Но если ты ездишь по маршруту каждый день и все проскакивают на желтый, нужно делать как все и не строить д'артаньяна.

kpoxa-cyxapuk

Вот этой лазейкой нарушители и пользуются, проскакивая на желтый
На самом случае в 99% можно оттормозится не экстренно, а нормально, если ты видишь, что начинает мигать зеленый и ты только на желтый успеешь проехать.
Но многие наоборот начинают жать на газ при виде мигающего светофора и ИМХО они не правы

sava174583

А за поворот направо под основной зеленый но негорящую секцию вообще до 100 руб. снизить.
Стрелки вообще нахуй. Поворот на красный направо должен быть разрешен по дефолту.
Проезд пешеходного светофора на красный снизить до 300.
А лучше снизить до "0 плюс лишение".
Но если ты ездишь по маршруту каждый день и все проскакивают на желтый, нужно делать как все и не строить д'артаньяна.
Ехали все, а плакать тебе.

kpoxa-cyxapuk

А за поворот направо под основной зеленый но негорящую секцию вообще до 100 руб. снизить.Проезд пешеходного светофора на красный снизить до 300.
Пиздос ты опять показываешь себя во всей красе
Типа пешеходов плевать?

kpoxa-cyxapuk

и в и тоге в тебя въедет какой-нибудь джигит, который стартанет на зеленый
Да и понятие "проехать на желтый" очень расплывчато.
Ведь он может стать красным, когда ты будешь пересекать линию светофора

baskate

и похуй, что матерятся
пусть учатся по правилам ездить
есть много желания учить мудаков и получать в жопу?
как уже писалось на желтый можно было проехать - не применяя (достаточно интенсивного) торможения...

morozise

В европе, во многих городах, стрелки направо вообще горят непрерывно...
Это так, к сведению...
А пешеходы должны переходить по подземным переходам.
А в жилых зонах стрелки нужны в крайних случаях.

baskate

Стиль сейчас активно меняется в связи с поднятыми штрафами за
иди расскажи кому другому.
нано технологии в действии...

sava174583

хинт: при скорости 50кмч никого учить не придется.
Задание для самостоятельно изучения: почему это так.

kpoxa-cyxapuk

По мне лучше в жопу получить, чем в бочину или сбить пешехода

kpoxa-cyxapuk

В европе, во многих городах, стрелки направо вообще горят непрерывно...Это так, к сведению...
в России тоже есть такие места, но иногда стрелки негорящие стрелки направо оправданы, когда там активный пешеходный переход

kpoxa-cyxapuk

А пешеходы должны переходить по подземным переходам.
Я только за, чтобы их было больше, но их не строят

inutkin

если ты ездишь так, что тебе приходится пользоваться экстренным торможением - значит ты сам мудак, а тот, кто тебе въедет в жопу - тоже мудак
я когда вижу такие дтп, про себя говорю: "Два мудака нашли друг друга" и смеюсь очень громко

kpoxa-cyxapuk

+1
я вот всегда плавно оттормаживаюсь и если даже сзади летит мудак, то он заранее видит, что я собираюсь оттормаживаться на светофоре и или сам успевает затормозить или перестраивается и проезжает перекресток

baskate

если ты ездишь так, что тебе приходится пользоваться экстренным торможением - значит ты сам мудак, а тот, кто тебе въедет в жопу - тоже мудак
я когда вижу такие дтп, про себя говорю: "2 мудака нашли друг друга" и смеюсь очень громко
да ты сам мудак и ездишь и ходишь и думаешь как мудак.

morozise

Это все из за твоей низкой гражданской позиции :)

a100160

Пиздос ты опять показываешь себя во всей красе
Типа пешеходов плевать?
Нет профчег. Это ты как всегда показываешь что ты дебил. Если ты подъехал к пешеходному переходу со светофором, снизил скорость до 10 км/ч и видишь что пешеходов нет то нужно ехать и не ебать мозги. А переходов таких где мало пешеходов - полно. И не везде ночью светофор на мигающий желтый переключают.

kimago

снизил скорость до 10 км/ч и видишь что пешеходов нет то нужно ехать и не ебать мозги.
Может все таки можно? Кому это нужно? кому станел лучше от того, что ты там проедешь на красный?

sava174583

Если ты подъехал к пешеходному переходу со светофором, снизил скорость до 10 км/ч
Это где ты видел чтобы у нас перед местом, где можно проехать не останавливаясь, снижали скорость до 10кмч?
тогда придется ставить ЛП, и тогда ты, подпрыгивая на них на зеленый, будешь опять материться.

a100160

но иногда стрелки негорящие стрелки направо оправданы, когда там активный пешеходный переход
Объясни мне чем оправдано что вот на этом перекрестке http://maps.yandex.ru/-/CRQvN3d
стрелка направо горит 5 секунд каждые 2 минуты?
Естественно подобные настройки вызывают обратную реакцию. Я вообще всегда там еду по второму ряду, на зеленый выпираюсь перед всеми и стою жду пока пройдут пешеходы - погаснет им зеленый, потом стартую.
Маневр абсолютно безопасный и помех не создает никому. Но формально 700 р. Хотя тоже можно поспорить на самом деле.

kpoxa-cyxapuk

Если ты подъехал к пешеходному переходу со светофором, снизил скорость до 10 км/ч и видишь что пешеходов нет то нужно ехать и не ебать мозги.
Слаер блять какие нафик 10км в час?
Ты в разделе ругался на тех, кто скорость снижает перед лежачим полицейским, хотя там по паравлам 20км/ч нужно ехать
А тут говоришь про 10км/ч
Да ты первый будешь матюгаться на тех, кто будет тут снижать скорость, а большинство будут ехать ничего не снижая, в том числе и ты.

a100160

Это где ты видел чтобы у нас перед местом, где можно проезть не останавливаясь снижали скорость до 10кмч?
У себя в машине. Я сейчас именно так и еду несмотря на возможный штраф. Если красный снижаю скорость почти до 0, убеждаюсь что можно ехать и еду дальше.

a100160

Да ты первый будешь матюгаться на тех, кто будет тут снижать скорость, а большинство будут ехать ничего не снижая, в том числе и ты
на красный?

baskate

и не ебать мозги.
правильно! ,а в теме куча идеалистов... - и проезжают светофоры походу только на форуме...

kpoxa-cyxapuk

Объясни мне чем оправдано что вот на этом перекрестке http://maps.yandex.ru/-/CRQvN3d
стрелка направо горит 5 секунд каждые 2 минуты?
Я что разве утверждал, что это верно для всех поворотов?
То что зачастую у нас светофоры галимо работают с этим сложно спорить

sava174583

проезжают светофоры походу только на форуме...
максимум что могу себе позволить в реале - проехать на оранжевый.
на красный в голову не приходило.

kpoxa-cyxapuk

На красный или едут или нет
Никто снижать скоркоть и проезжать потом на красный не будет

kimago

Никто снижать скоркоть и проезжать потом на красный не будет
Черт побери, я седня так сделал, минусуйте.

baskate

на красный в голову не приходило.
я предлагал ездить на красный?
читай внимательно - говорил только , что не надо тупить и сильно упираться в торможении на желтый...

NadezhdaZyk

читай внимательно - говорил только , что не надо тупить и сильно упираться в торможении на желтый...
хуле вы спорите.
тут НЕТ правильного ответа.
тут даже нет вероятностного ответа, если не рассматривать КОНКРЕТНЫЙ перекресток.
на полностью просматриваемом и знакомом перекрестке можно и ускориться, если все видно, но чтобы не рисковать получить в жопу при торможении от чувака, который тож каждый день тут ездит и не ожидает такого тупняка от тебя. а от удара в жопу мона не тока потерять время на гаи, но и ударом быть выброшенным на перекресток под боковой удар едущего на гаснущий красный.
на незнакомом или закрытом перекрестке ИМХО лучше оттормозиться и рискнуть жопой, чем пролетать на красный.
правильным решением будет ОПЫТ. причем, личный. к тому же, у всех разная реакция, у всех разная способность прогнозирования дороги. какой нах тут правильный ответ...
зы: для себя лично я решил, что лучше перебздеть. поэтому в пограничных ситуациях я чаще оттормаживаюсь, нежели пролетаю. 80/20 навскидку. и регулярно, раз в месяц типа я лично наблюдаю людей, пролезжающих на не свой цвет светофора. по разным причинам - и борзые пацанчики, и кто отвлекся, и кто тупанул. причины-то не так важны, важно - что ебошат не под свой цвет. вывод такой - смотри по сторонам и набирай личный опыт, а не принимай на веру советы "бывалых".

alexi_at

стаж вождения?
а то это попахивает чистой теорией - когда в области в незнакомом месте тормозил пораньше - видел, что водитель сзади матерится. больше так не делаю - есть сложившийся стиль проезда светофоров и единолично его менять чревато...
Стаж непрерывного вождения по Москве - 5.5 лет. При этом было две аварии на перекрестке. В одной из них я проехал на желтый, в другой - оппонент. Так что, думаю, это не попахивает чистой теорией :)
В принципе согласен с Диджем - не нужно обобщать абсолютно на все перекрестки, иногда проезд на желтый бывает и безопасен. Однако, все равно нужно помнить, что желтый сигнал - запрещающий. И если бы все выезжали на перекресток только на зеленый, то почти не возникало бы вопросов - кто виноват, тот, кто заканчивал проезд перекрестка на догорающий желтый, или тот, кто не дал закончить ;)

alexi_at

Слы, а разве у нас уже нет одного физика?
Согласно на форуме зарегистрированы кроме меня еще , , и еще :) Из них раньше меня (ровно на 10 месяцев и 8 минут) зарегистрировался только . Я в момент регистрации не заметил, что один физик уже есть, официальных претензий от первого физика пока не поступало, поэтому все так и осталось :)

baskate

еще physic,
это скорей ты проходишь , как еще :)

alexi_at

это скорей ты проходишь , как еще
Хм. Глубокая мысль. Надо будет над этим поразмыслить на досуге...

macserge

И не везде ночью светофор на мигающий желтый переключают.
а знаешь, почему? и вообще зачем ставят светофоры вне перекрёстков знаешь зачем ставят? из-за таких мудил как ты

a100160

а знаешь, почему? и вообще зачем ставят светофоры вне перекрёстков знаешь зачем ставят? из-за таких мудил как ты
Пашол нахуй. Я всегда пешеходов пропускаю в местах где им перейти сложно.
А когда их нет смысла стоять тоже нет.

macserge

Я всегда пешеходов пропускаю в местах где им перейти сложно.
а я вот машины пропускаю в том месте, где им проехать сложно. Иногда даже выталкивать помогаю.

verani

это скорей ты проходишь , как еще :)
Наверно, пару минут врубался, какой в этой фразе. Потом только понял, что запятая лишняя. Прямо "казнить нельзя помиловать".

verani

а знаешь, почему?
Вот в моём родном городе есть светофор, на котором жёлтый горит добрых 10 секунд при каждом переключении. Я думаю, по той же причине.

altaar

Может все таки можно? Кому это нужно? кому станел лучше от того, что ты там проедешь на красный?
Когда-то было модно считать экономию, тогда бы посчитали, сколько подобные остановки-разгоны требуют энергии.
К сожалению, сейчас всем пох.й - а то давно бы решили проблему (в XXI веке в столице ! из чистопешеходных светофоров только малая часть с кнопкой... но ещё хуже - что вообще всех здесь это устраивает).
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: