При каких условиях можно не вызывать ГИБДД на ДТП

shtiko

А напомните при каких условиях можно ГАИ не вызывать, а съездить на пост участникам и всё оформить так, чтобы ОСАГО потом сработало?

qasf

не надо так делать.

shtiko

Почему?

LADY_1977

По старым правилам - если нет пострадавших и повреждённого имущества (кроме машин А и Б и если обе стороны не имеют разногласий в оценке происшедшего, если составлена схема ДТП и подписана обоими участниками.

shtiko

А по новым не так? Какой закон читать?

alex-legusov

Насколько я помню: участие не более двух машин, без травм/жертв, согласие учасников, возможный ущерб менее 25 000 р, и главное - полиса ОСАГО должны быть после 1 марта 2009 года.

shtiko

полиса ОСАГО должны быть после 1 марта 2009 года.
Это точно?

LADY_1977

Новые правила касаются только ОСАГО, там добавляется, что ущерб не должен превышать 25 тысяч р и оба полиса должны быть оформлены после 1 марта 2009 года. Но всё равно народ на форумах не советует так делать, так как во-первых непонятно, кто ущерб будет оценивать, а во-вторых, страховые всё равно будут пытаться отмазаться от выплат, потому что закон пока сырой ещё.

Pretor

точно, если ты хочешь поехать в свою страховую и там все оформить. а не в страховую виновника.

shtiko

Ясно, спасибо.

sincer

2.6.
Если в результате дорожно-транспортного происшествия нет пострадавших, водители при взаимном согласии в оценке обстоятельств случившегося могут, предварительно составив схему происшествия и подписав ее, прибыть на ближайший пост дорожно-патрульной службы (ДПС) или в орган милиции для оформления происшествия. (в ред. Постановления Правительства РФ от 21.04.2000 N 370)

А чтобы осага работала по новым правилам нужно чтобы
1) было не более 2-х участников
2) не было пострадавших
3) оцениваемый ущерб в пределах 25тыс. р (по крайней мере выплатят не более этого)
4) и, я так понял сейчас очень актуальный момент - полиса осаго участников должны быть датированы не ранее какого-то марта 2009 года (т.е. если ты страховался до вступления этих изменений - могут отказать в компенсации).
Может еще что забыл, кстати.

qasf

точно но вообще РСА это сейчас обжалует вроде
а ответ на первый вопрос - потому что так писали в конференциях на автору и писали люди, к которым стоит прислушаться. потому что тогда вероятность не получить выплату повышается в разы.

alex-legusov

на вскидку нашлось в этой дискуссии: http://www.finam.ru/analysis/conf0000100287/default.asp
Официально надо еще поискать

alex-legusov

Ваще конечно тебе респект, если будешь бета-тестером, но вот в нете советуют не пробовать самим т.к. сыро очень

gfadfa

А напомните при каких условиях можно ГАИ не вызывать, а съездить на пост участникам и всё оформить так, чтобы ОСАГО потом сработало?
Правильно я понял, что тебе нужно оформить ДТП у гайцев, но не на месте происшествия, а на посту ГАИ?
Как я понимаю, для страховой без разницы, где оно оформлено - в ГАИ или на месте сотрудниками ДПС.
А вот если ты хочешь совсем без гайцев, то надо как писали "по новым правилам".

qasf

да уж если вы даже по взаимному согласию вместе с оппонентом приедете на пост и попросите оформить дтп, вам обоим быстренько впаяют оставление места дтп и будете пешком полтора года ходить )

gfadfa

Это еще с какой стати? Если это прописано в ПДД:
2.6.
Если в результате дорожно-транспортного происшествия нет пострадавших, водители при взаимном согласии в оценке обстоятельств случившегося могут, предварительно составив схему происшествия и подписав ее, прибыть на ближайший пост дорожно-патрульной службы (ДПС) или в орган милиции для оформления происшествия. (в ред. Постановления Правительства РФ от 21.04.2000 N 370)
И ДТП будет офромлено в должном порядке.

a100160

да уж если вы даже по взаимному согласию вместе с оппонентом приедете на пост и попросите оформить дтп, вам обоим быстренько впаяют оставление места дтп и будете пешком полтора года ходить )
А если мент на вызов не приедет, что будешь делать?

a100160

точно, если ты хочешь поехать в свою страховую и там все оформить. а не в страховую виновника.
Нет, там либо европротокол, либо прямое урегулирование - одно из двух.
С европротоколом только в страховую виновника.

Pretor

я про вот это писала - С 1 марта для возмещения денег по ОСАГО автомобилисты смогут обращаться в свою страховую компанию и самостоятельно оформлять мелкие ДТП.

denis_shatov

Ясно, спасибо.
От создания треда до окончания консультации семь минут! Прикольно. Можно прямо с места аварии с телефона темы заводить :)

lafff

+ к этому нужно будет предоставить извещение о дтп, полностью заполненное и подписанное с 2-х сторон. лучше всего, сразу захватить свою копию и второго участника

про полис выясняют, лучше всего звонить в кол-ценрт страховой, где будет урегулироваться убыток (в свою, если по прямому и виновника, если как обычно) и узнавать их мнение конечно, потом можно судиться и доказывать, но можно этого и избежать

shtiko

Мнэ, я собственно имел в виду обоим приехать на пост. То есть выходит зря ждали?

gfadfa

Ты неправильно сформулировал вопрос.
"ДТП без ГАИ" вводит в заблуждение, что тебе нужен европротокол, а не оформление ДТП на посту ГАИ.

shtiko

В первом посте я нормально сформулировал вопрос.

gfadfa

В самом посте да, но многие обатили внимание только на название, и продолжили его обсуждать.

a100160

С 1 марта для возмещения денег по ОСАГО автомобилисты смогут обращаться в свою страховую компанию и самостоятельно оформлять мелкие ДТП.
А я тебе ответил, что в компанию свою можно только со справкой из ментовки, а с европротоколом(оформление самими мелкого дтп) только в компанию виновника.

alex-legusov

если честно, то в такой постановке вообще не слышал, чтобы так делали(причем успешно хотя теоретически можно.

institoris

вот поэтому когда я что-то спрашиваю, я стараюсь говорить спасибо в первом посте, а в промежуточных этого не делать
некоторые путают спасибо и до свидания :)

tane57

ага, составить расписание дежурных в разделе, чтоб всегда оперативно можно было получить ответ
полезной будет услуга "консультации по выбору авто", чтоб прям с осмотра темы заводить и фото выкладывать и сразу получать ответ по всем косякам
введём членские взносы, клубные карты
вскоре откроем школу дрифт-мастерства, свой авто-сервис, эвакуатор-тягач, можно будет выйти на рынок, ток название надо придумать... ща ток МоГ-Завто в голову пришло

lafff

а вот это не правда

кстати, есть тема, что без справкинужно будет привозить на осмотр обе тачки
сейчас как раз обсуждается в случае прямого кто будет их осмотривать

Non_stop

Если тебе сильно интересно, то в одной из передач "главная дорога" был сюжет на эту тему. Если на торрентах есть описания серий, то можно будет найти легко, этот сюжет как минимум два раза показывали в разных выпусках, последний раз вроде в районе нового года.
Там ведущие инсценировали ДТП и попытались без вызова гаишника на месте все оформить, чтобы потом приехать на пост и оформить ДТП. Главное, что нужно - это схема ДТП. Ну и надо остальные все пункты в бумажке для оформления аварий заполнить.
Так вот, составление схемы отняло у них значительное время, час-полтора. При этом они сказали, что нужно быть крайне внимательным, на схеме указать названия улиц, расположение ТС с указанием расстояний до ориентиров (краев проезжей части, границ перекрестка, знаков, столбов, деревьев знаки, разметку, прочие детали (следы торможения, местонахождение осколков фар и т.п.)
Наверное, если у двух людей полное согласие друг с другом, и один из них имеет какой-то опыт, то можно рисовать схему самим. Если нет, то, видимо, получается долго из-за незнания и различных тупняков.
Хотя я вот вспоминаю, как прошлым летом у меня под окнами пять часов машины стояли, за это время миллион раз бы уже успели все нарисовать.

BoneS777

а еще нужно схему дтп оформить самостоятельно, как это делают гайцы на месте со всеми замерами. если ее нет - будет отказ от страховой. в ведомостях была статья хорошая по этому поводу в феврале. там были описаны все нюансы. вывод один: лучше вызывать гайцев. иначе страховая будет придираться к каждой бумажке

shtiko

Ясно. Самостоятельная схема не будет считаться правильной с вероятностью чуть более чем 100%. :)
А вот докладываю новый развод от гайцов. Несмотря на то, что все участники ДТП согласны друг с другом и виновный признаёт свою вину, они отправляют участников в группу разбора. Но если участники готовы отлистать, то они могут поступить как положено, то есть закрыть ДТП на месте.

14Astartes

а еще нужно схему дтп оформить самостоятельно, как это делают гайцы на месте со всеми замерами. если ее нет - будет отказ от страховой. в ведомостях была статья хорошая по этому поводу в феврале. там были описаны все нюансы. вывод один: лучше вызывать гайцев. иначе страховая будет придираться к каждой бумажке
При ДТП схема, которую рисует гаец, вроде не попадает в страховую.
Попадает только схема, которую участники рисуют сами на "извещении о ДТП".
А то что гаец рисует — только для внутреннего пользования ДПС, в разборе, наверно участвует, или как-то так.
Я не прав?

eldikanskaya

Возможно они могут запросить в ГАИ эту схему, если им понадобится.

nastien-2004

а вот это не правда
а ты тоже в страховой работаешь? как и слаер?
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: