В чем ошибка при аварии

Matrosin

Вот и случилась со мной первая авария, хорошо что последствия минимальные. Сразу скажу что признала свою вину и страховка оплатит все убытки, но спустя первый шок, мне все равно очень интересно восстановить события и понять где же я допустила ошибку.
Дело было так:
Я запарковалась на велосипедной дорожке так как мне стало не очень хорошо (ехала обратно из клиники). Остановилась целиком на велодорожке (она довольно широкая, даже еще место осталось для велосипедистов) и включила аварийки. Спустя несколько минут, решила что могу ехать дальше, сняла ручник, ногой тормозила (дорога шла в горку обратная скорость была включены (сзади был съезд с бордюра посмотрела в зеркала - никого, тронулась медленно, начала медленно сдавать назад. Через какие-то мгновения парктроник начал очень сильно пищать и через мгновение я уже услышала столкновение. Среагировать на парктроник я не успела, только успела задатся вопросом почему так резко запищал парктроник :)
Как думаете что произошло и как надо было мне правильно поступить чтобы избежать аварии.
Прикрепляю картинку схему дороги и фото пострадавшего Fiat 500 (oldtimer).
Как думаете, въехала я в стоящий Fiat или в движущийся?
ПС, скажу еще что Fiat 500 очень старенький оказался очень очень маленькой машинкой.
ППС, аплоадила фотки целиком, чтобы можно было рассмотреть детали.
Схема

Fiat 500 oldtimer

Моя машина

a100160

так как мне стало не очень хорошо (ехала обратно из клиники)
и как надо было мне правильно поступить чтобы избежать аварии
оставить машину и вызвать такси

kpoxa-cyxapuk

посмотрела в заднее - никого, посмотрела в левое - никого, тронулась медленно,
надо постоянно смотреть в зеркала и в те стороны, откуда может приехать машина
Ну и я пи заднем ходе включаю аварийку, чтобы быть заметным

alex471

Даа, чувак на Фиате теперь вспотеет запцацки искать. А, главное, заплатят ему рублей 50 за поворотник.

svetik1197

Если бы фиат стоял, а ты сдавала назад под углом 90 градусов у тебя на ЛКП была бы вмятина, а тебя выше парктроника четкие царапины, я думаю, фиат ехал.
А если он ехал, то даже если бы ты посмотрела перед началом движения в зеркало, то не увидела бы его, т.к. его было бы еще не видно.
А прямо нельзя было поехать не сдавая назад?
У тебя sportage?

natalia27-08

как надо было мне правильно поступить чтобы избежать аварии
Возможно не стоило нарушать правила. Задним ходом на перекрестке нельзя ездить: пдд пункт 8.12 Оно там не просто так написано.

dasha1

очевидно, мудак на фиате, потому что не посигналил. я когда еду, и вижу что кто - то в позе каракатицы жопой вылазит, всегда сигналю. мне так 100500 раз тоже сигналили и тем самым предотвращали дтп. надо понимать, что жопопятящийся ничо не видит и принимать всегда превентивные меры.

Matrosin

Не хозяйке уже в техцетре сказали что сделают все за 600 евро, думаю страховка ей все вернет.
Вперед я решила не ехать - стояла на высоком бордюре, решила съехать с бордюра задом.
Впредь буду только вперед съезжать.
Правило про перекресток буду впредь соблюдать. Честно скажу за рулем полгода, опыта маловато. Было сложно сориентироваться - въезд на примыкающую дорогу всем транспортным средствам был запрещен, не ожидала чтобы кто-то оттуда мог появится.

domsid

запости, пожалуйста, фотки по-крупнее, на этих ничего нельзя рассмотреть :confused:

Matrosin

К сожалению не вариант - на обочине в неподходящем месте взять и бросить машину? Кроме меня некому ее отгонять и откладывать до завтра не вариант, в моем текущем положении завтра мне вполне может стать еще хуже.

v100kg

я ошибка - покупка прав, видимо (или откуда тогда такое незнание правил и несмотрение по зеркалам и просто головой назад)
как минимум 2я и 3я твои вопиющие ошибки - в словах "велосепидистов" и "бардюр"
и самая главная ошибка, про которую слаер верно написал - не стоило садиться в таком состоянии за руль, тем более, если опыта нет почти и навыки никакие

Matrosin

Нет, права я получила абсолютно честно, тут обвинения не уместны. И опыт у меня небольшой но регулярный - каждый день по городу плюс 2-3 раза в неделю междугородка, за полгода 3500км.
Грамматические ошибки исправила, спасибо. Однако совета по делу не вижу, сразу скажу что не ездить на машине я не могу и это стоит рассматривать как исходные данные а не как условие.

v100kg

какой еще совет по делу?
повезло хоть, что ты никого в этот раз не убила

сразу скажу что не ездить на машине я не могу

и как же ты полгода назад жила? риторический вопрос

miha317

что ты никого в этот раз не убила
а что, был "прошлый" раз?
И вообще, чего за наезды на ровном месте? Человек неопытный, задал вопрос.
Тем более, дело походу в Европе происходит. Где полгода вождения как 2 недели в Москве.
У владельцев мотоколясок ПМС 2 раза в месяц? :mad:

katrin2201

Через какие-то мгновения парктроник начал очень сильно пищать и через мгновение я уже услышала столкновение.
В небыстро движущийся.
Знаю одну ошибку я точно допустила - не посмотрела в правое зеркало.
В нем бы ты скорей всего ничего не увидела.
Как думаете что произошло и как надо было мне правильно поступить чтобы избежать аварии.
Все нестандартные маневры с выездом на непросматриваемую проезжую часть, особенно задом, надо делать тихонечко-тихонечко, все время паля место выезда. Иногда и это не спасает.
Это как, например, ты бы выезжала из ряда машин, плотно припаркованных непараллельно обочине.
Если есть возможность - то конечно безопаснее выехать передом, так, чтобы проезжая часть была просматриваема.
ЗЫ В фиате, по ходу, вообще смотрели в другую сторону (что в общем-то вполне разумно - фиат ожидал, что все колесные средства будут приближаться слева но для тебя это не оправдание ;-)
ЗЗЫ На велодорожке имхо не стоит парковаться. В след раз, особенно если резко сплохеет - делай как можно меньше движений. Аварийка, прямолинейное плавное торможение, остановка, ручник - и спокойно отдыхай.

v100kg

не пмс, а гиперответственность
и не на ровном месте - на велосипедной дорожке она вполне могла задавить кого-то, не убедившись стопитсот раз в безопасности маневра

stm5418699

как-то так

a100160

а если бы тебе поплохело на скорости 100 км/ч то чо?

a100160

- каждый день по городу плюс 2-3 раза в неделю междугородка, за полгода 3500км.
как то мало
может 35 000 все таки?

Matrosin

Спасибо за разъяснения.
Думаю в следующий раз чтобы предупредить такую ошибку буду
- смотреть в правое/левое зеркала + через правое/левое плечо
- по максимуму старатся выезжать только вперед
- когда сдаю задом то стоит повернуться корпусом (хотя наверное низкую маленькую машинку можно все равно не заметить). В последнее время сдаю по зеркалам и парктронику + заранее смотрю чтобы детей маленьких в радиусе небыло.

Matrosin

Знаю только одного человека который в первый свой год 40000 проехал. 100км в день и так каждый день даже опытным водителям тяжело, по-крайней мере среди моих знакомых кто действительно так ездит каждый день.

a100160

100км в день и так каждый день даже опытным водителям тяжело
мда...
короче опыта у тебя считай 0

stm5418699

речь шла о тяжести 100 км пробегов по европам для кошелька :grin:

Julia086

Тем более, дело походу в Европе происходит. Где полгода вождения как 2 недели в Москве.
Кстати, зря ты так, Европа большая и разная. Скажем, в Италии водят… ну, довольно близко к нашему стилю. Взаимоуважения на дороге побольше, конечно, но правила местами трактуются весьма вольно.
И Фиатов-500 там много стареньких.

stm2623997

надо постоянно смотреть в зеркала и в те стороны, откуда может приехать машина
блядь, проф,
ты мог просто в подпись поставить универсальный твой совет: Всем Всё Всегда Делать Правильно
и вообще не писать в эту тему ....

stm2623997

а какая разница?
даже если двигались оба, то он двагался по главной по отношению к тебе, потому что ты двигалась вообще не по дороге

stm2623997

сказали что сделают все за 600 евро
я хуууууеееею .... :o
так по-слаеру это тотал выходит, ибо этот прототип 407-го москвича врятли дороже стоит ...

stm2623997

повезло хоть, что ты никого в этот раз не убила
прикольно бабы друг друга гнобят на тему машин :)
пошел за чипсами ....

ero2

Я таким же образом задела соседскую калину, когда сдавала назад около дома на парковке. Смотрела назад, но просто ее не увидела. Мне кажется еще надо принять тот факт, что обзор в машинах сейчас намного хуже, чем допустим в той же ладе классике. А если есть еще и тонировка заднего стекла, то вообще ничего не увидишь толком.

alex471

обзор в машинах сейчас намного хуже, чем допустим в той же ладе классике
Вот это наброс :) Я бы так сказал - навыки у водителей сейчас намного хуже, чем, допустим, в СССР.
P.S. Эт типа сарказм был (так, для танкистов на всякий)

Zh-Maks

в ссср-то да! там ж и трава зеленее была, и кукуруза колосистее! :D

mp2008

я бы так не сказал, в ссср машин поменьше значительно было, соответственно меньше дтп и меньше всяких опасных ситуаций на дорогах.

stm5866618

Мне кажется еще надо принять тот факт, что обзор в машинах сейчас намного хуже, чем допустим в той же ладе классике.
ойлол. Может просто у тебя зеркала там были "по умолчанию" терпимо настроены, а в остальных машинах ты их настраивать просто не умеешь так, чтобы было информативно?

kosmosXXI

сейчас мне кажется таких водителей много.
Я в первый год как раз примерно столько и проехал.

crow

100км в день и так каждый день даже опытным водителям тяжело, по-крайней мере среди моих знакомых кто действительно так ездит каждый день.
Гы, у нас полгорода в день по 250 наматывает

a100160

это пиздежь конечно

galoperidolius

У тебя ещё куча раз будут возникать похожие ситуации.
Единственная ошибка, которую совершают люди, когда так делают - едут "вслепую".
Когда ты попадешь в несколько таких ситуаций, то после очередной, в которой твой автомобиль посильнее пострадает, ты запомнишь на всю жизнь, что если ты не видишь что происходит и кто движется там, куда ты собираешся выехать, стой на месте, пока не будешь уверена, что там либо нет ни кого и не будет, либо тебя заметили и смогут объехать.
И поверь, ИНОГДА не соблюдая это правило, ты 100% рано или поздно пожалеешь о слове ИНОГДА...
Удачи за рулём!

a100160

на оч многих машинах откровенно дерьмовый обзор и зеркала, т.к. ими пожертвовали ради "дизайна".
Особенно уебишно это када передние стойки как на сеате который ты тестировала - с "форточкой".

stm5866618

ну не более убогие, честное слово. Кстати, на том сеате отличные зеркала, всё нормально видно в них.

verani

Я бы так сказал - навыки у водителей сейчас намного хуже, чем, допустим, в СССР.
Ну, обзор-то явно хуже. В каком-нибудь "Запорожце" зеркала и вовсе были не нужны, назад смотришь - и всё видно, куда едешь.

xakatyp

камеру заднего вида поставь, нет ничего лучше при езде задом, особенно когда выезжаешь из-за препятствия и обзор ограничен.

alex471

это пиздежь конечно
Исправил сообщение.

m50b28

камеру заднего вида поставь
опередил, камера мне очень помогает в таких случаях.

nastien-2004

Я тоже раньше всегда пренебрегал своим самочувствием пока пару раз не попал в ДТП по этой причине, причем в последнем случае вообще заснул за рулем.

stm2623997

камеру заднего вида поставь, нет ничего лучше при езде задом
а чем камера лучше поворота головы на 170 градусов?

Garrys

Тем, что ты видишь что у тебя непосредственно перед багажником, а не то, что у тебя за задним стеклом. Удобно особенно бывает, когда жопой паркуешься к маленькому заборчику или столбику.

macserge

Удобно особенно бывает, когда жопой паркуешься к маленькому заборчику или столбику.
:facepalm:
когда жопой паркуешься к маленькому заборчику или столбику — удобно не быть ЛКП-дрочером

elen72

>> камеру заднего вида поставь, нет ничего лучше при езде задом
Илья, ты охуенно цитируешь. Специально не всю фразу приводишь, чтобы прикинуться дурачком? :)
>>... особенно когда выезжаешь из-за препятствия и обзор ограничен.
нужно ли описывать очевидные случаи, когда из-за препятствия зад машины уже выезжает на дорогу и через камеру всё видно, а с водительского места - не видно?

stm2623997

ну если газель грузовая ....
а вот нужно ли описывать очевидные случаи, когда из-за препятствия зад машины уже выезжает на дорогу и через камеру виден малый угол обзора, а с водительского места - угол >200 градусов

плюс у техники есть свойства виснуть,
или давать задержку.
Вот едешь ты едешь по проборам, а выясняется что картинка 2-х секундной давности :)

a100160

или давать задержку.
Вот едешь ты едешь по проборам, а выясняется что картинка 2-х секундной давности
нет такого свойства

alex471

когда жопой паркуешься к маленькому заборчику или столбику — удобно не быть ЛКП-дрочером
Когда жопой паркуешься к маленькому заборчику или столбику - удобно уметь водить машину хорошо.

macserge

Когда жопой паркуешься к маленькому заборчику или столбику - удобно уметь водить машину хорошо.
я умею, пусть не по зеркалам, но высунув голову из окна, подъехать к препятствию задом на 5см например
и делаю так когда сзади стоит машина (принадлежащая ЛКП-дрочеру, как это тут заведено)
если меня заперли с подобными интервалами — я тоже могу выпарковаться, хотя, конечно, поматерюсь
но на звук — проще и удобнее
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: