Шипы или липучка

Nady18

Наступили холода, в Москве куча аварий, начиная от покоцанных бамперов и заканчивая перевернутыми машинами и перекрытым МКАДом...
Пора задумываться о более подходящей резине.
Немного о себе. В 15 лет купил гудиер ультрагрип, почти новую, с шипам. Отъездил 3 зимы. Ездил в основном по Москве, с крайне редкими выездами в область.
По сути всем доволен, но через 1 зиму на шинах осталось около 50% шипов.
Ультрагрип, к сожалению, спиздели злодеи вместе с дисками.
Для клеркомобиля возник вопрос о покупке резины. Есть идея купить липучку - так как последние 3 зимы снега особо не было, а когда он и был - его быстро расчищали. Алексус показывал, как его зубила тормозила на липучке по каше - вполне адекватно.
Основной вопрос к дрочерам читателям "за рулем" и прочих авто-тестов:
Есть ли какие-нибудь сравнения новых современных шин липучки и шипов? интересует, например, сравнение хаки 7 и аналогичными по цене нешипованными шинами.
Как вы думаете, что лучше брать для поездок по Москве?

rodovich

Нейтралитет.
Сам езжу на том, что купил в прошлом сезоне.

NadezhdaZyk

сезона отъездил на самой дешевой йокогамовской липучке, буду ездить третий. все устраивает.

Maxik666

Повелся на рекламу, купил в прошломсезоне на свой клеркомобиль шипы -> спереди их 50% нет -> внутри ощущение, что выбросил деньги на ветер. Сильной разницы с липучкой не заметил. Один раз выезжал из прикатанного сугроба - тут шипы помогли, но я ровно 30 минут пытался выехать и прекопал половину этого сугроба. Адинхуй, чудес на шипах не бывает! Бери липу.

Nady18

Тоже склоняюсь к липучке.
А что щас модно брать?

eldikanskaya

2 сезона отъездил на самой дешевой йокогамовской липучке, буду ездить третий. все устраивает.
Тажехуйня. Всё заебись.

rodovich

А что щас модно брать?
Дождись - он ща бухает на ДР, но завтра- послезавтра отойдет и просветит тебя :)
У него кстати сможешь и взять, он занимается вплотную резиной :)

Maxik666

ХЗ. Не заморачивался в прошлом году - взял ту, которая по цене устроила и на вид/ощупывание показалась приличной.
Решишь чо брать - говори - пробью тебе ценник у знакомого оптовика.

altaar

Боянно, но побуду К.О.: липучка в 95-99% случаев тормозит не хуже шипов (а на сухом и особенно мокром асфальте заметно лучше зато шипы надёжней - т.е. они "плохо" тормозят везде :grin:
Дальше каждый выбирает сам.

nastien-2004

А мне похуй - буду ездить на штатной всесезонке Кама, разве только две лысые покрышки на новые поменяю.

Nady18

А мне похуй - буду ездить на штатной всесезонке Кама
Рад за тебя.

rmukhin

Наступили холода, в Москве куча аварий, начиная от покоцанных бамперов и заканчивая перевернутыми машинами и перекрытым МКАДом...
Пора задумываться о более подходящей резине.
Немного о себе. В 15 лет купил гудиер ультрагрип, почти новую, с шипам. Отъездил 3 зимы. Ездил в основном по Москве, с крайне редкими выездами в область.
По сути всем доволен, но через 1 зиму на шинах осталось около 50% шипов.
Ультрагрип, к сожалению, спиздели злодеи вместе с дисками.
Для клеркомобиля возник вопрос о покупке резины. Есть идея купить липучку - так как последние 3 зимы снега особо не было, а когда он и был - его быстро расчищали. Алексус показывал, как его зубила тормозила на липучке по каше - вполне адекватно.
Основной вопрос к дрочерам читателям "за рулем" и прочих авто-тестов:
Есть ли какие-нибудь сравнения новых современных шин липучки и шипов? интересует, например, сравнение хаки 7 и аналогичными по цене нешипованными шинами.
рекомендую для москвы и клерков
жесткая липучка nokian wr g2 (идеальна до -12)

Nady18

жесткая липучка nokian wr g2 (идеальна до -12)
а хакапелита R?
Как ведет себя g2 при более низкой температуре? Ну т.е. если вдруг похолодает до -25, она не совсем жосткой станет?
Помню моя летняя при -5 и сухом асфальте начинала неслабо пробуксовывать.

Nady18

Ну кто там что говорил про цены?
Nokian WR G2
Размер: 205/55 R16
http://www.4tochki.ru/tyres/catalog_shin/nokian/317_-_WR_G2/...
вот тут по 4500

rmukhin

а хакапелита R?
че деньги некуда деть?

IRIK

вроде нокиан в прошлом году была от 6тыс за балон :confused:

shtiko

> от 6тыс за бало
Счастливчики! Шины моих размеров стоят такие деньжищи, ппц. Хорошо хоть мне в ближайшее время ничего покупать не нужно.

institoris

запостите кто-нить фотографии этой вашей липучки.
охота на это чудо посмотреть
чем ваша липучка отличается от зимей резины?
а то я ниябу че это такое

institoris

ну хоть иногда ты, Глеб способен признать что игнис лучше ниссана :)

eldikanskaya

а то я ниябу че это такое
"липучка" == "зимняя нешипованная резина"

djkjlz196

мне показалось что она мягче обычной резины на ощупь
ещё она вроде как способна впитывать некоторое количество воды, что приводит к увеличению сцепления с зимней дорогой

institoris

она вроде как способна впитывать некоторое количество воды
куда в естественные прорези?
или по всему своему объему как губка? :shocked: :shocked: :shocked: :shocked:

shtiko

Тогда выходит велосипед ещё лучше игниса.

shtiko

Это он хуйню сморозил про впитывание.
Речь идёт о обычных зимних шинах. Хуля их липучкой кличут - не ебу.

BoneS777

Речь идёт о обычных зимних шинах. Хуля их липучкой кличут - не ебу.
маркетологи придумали, чтобы лучше продавать

nastien-2004

Так вроде обычные зимние шины появились заметно раньше шипов, однако липучку пзиционируют как относительно недавнее изобретение.
Либо менеджеры нагло пиздят, либо Глеб ошибается?

djkjlz196

Это он хуйню сморозил про впитывание.

http://autoreview.ru/archive/2008/17/tyre_test/ - смотреть комментарий к Yokohama IG-20; резина у "липучек" мягкая, пористая - мб не у всех, но у этих точно.
Хуля их липучкой кличут - не ебу.
за мягкую резину и как следствие за то, что повышенное сцепление со льдом достигается не за счёт жёсткого зацепа выступающими гранями (ламели и шипы) а тупо за счёт "плоскостного" трения
Так что липучка - это не "обычная" зимняя резина. Обычная - это всесезонка.

shtiko

Так что липучка - это не "обычная" зимняя резина. Обычная - это всесезонка.
Типичная маркетологоческая инфляция слов. Через 10 лет будет суперлипучка-тормозючка, которая намного круче липучки, которая в свою очередь намного круче зимних шин, которые по сути и не зимние совсем.

NadezhdaZyk

нет
раньше были обычные.
потом - шипованные. и остались нешипованные.
потом кто-то сказал, что их нешипованные обладают новой хуйней - "липучестью". типа рисунок протектора таков, что шина как присоска дополнительно приклеивается к покрытию. к тому же, одно дело - шина НЕшипованная, а другое - она нешипованная, но ЛИПУЧАЯ. когда у товара чего-то нет, это плохо. даже шипов, которые, например, и не нужны. зато когда есть что-то. даже если оно особо не надо, это уж точно не хуже :)
какое-то время эксплуатировали в рекламе тему липучки.
далее все стали производить нешиповку с функцией липучести, поэтому всю нешиповку стали называть липучкой.

djkjlz196

Типичная маркетологоческая инфляция слов.
У Глеба я смотрю начинает появляться хобби не соглашаться со мной. Приходится приводить много ссылок - интересно, он их читает вообще?
http://www.zr.ru/articles/58548
В этой статье наглядно показана разница между принципом действия шипа и "липучки". К сожалению, тестов всесезонки там не провели, но я уверен что она слила бы и липучке в сильный мороз, и шипам в слабый.

shtiko

В этой статье наглядно показана разница между принципом действия шипа и "липучки". К сожалению, тестов всесезонки там не провели, но я уверен что она слила бы и липучке в сильный мороз, и шипам в слабый.
А теперь в своём гениальном абзаце проведи замену "липучка" -> "зимняя шина" и перечитай его.
Дидж всё правильно говорит.

a100160

Как известно учОный постановил всем покупать шипы, иначе будете стоять во дворе одним колесом на льду и не выедете, если не забьете специальный клинышек между колодкой и диском буксущего колеса(колес).

djkjlz196

Дидж всё правильно говорит.
Неправильно он всё говорит, и ты заодно.
Если сделать эту замену, получится херня. То что раньше могло сойти за зимнюю шину обладало более развитыми ламелями разве что, но никак не мягким составом резины. "Липучки" правильнее называть фрикционными шинами, в то время как всесезонка (и старые зимние - если в СССР такие ваще были) действует по принципу шипованных шин - что без шипов у неё хреновато выходит.

shtiko

Ты очередной раз показываешь - что ты идеальное сырьё для приёма рекламы внутрь. Различные по мягкости составы резины для разной температуры были изобретены задолго до твоего рождения. Однако тебя так легко убедить в том, что это новейшие изобретения.

djkjlz196

Различные по мягкости составы резины для разной температуры были изобретены задолго до твоего рождения.
И?
Однако тебя так легко убедить в том, что это новейшие изобретения.

Не подменяй понятия. Изобретение может быть каким угодно по давности, но его применение на практике в отдельных отраслях может быть затруднено.
Я не знаю когда у нас стали продавать "липучки", возможно они были и раньше - за бугром, как и шипы. Но липучке это НЕ то же самое что просто зимняя нешипованная резина, которая была в СССР.
Если же ты о том, что именно такого рода в России шины были уже давно (фрикционные то бишь и только недавно их стали называть "липучками" - то тогда и предмета спора у нас нет.

NadezhdaZyk

я писал про зимнюю резину. тезис таков: вся современная зимняя резина нешипованная = липучка. вся шипованная - шипованная :)
всесезонка - это просто резиновое изделие, усредненное по всем характеристикам.

djkjlz196

вся современная зимняя резина нешипованная = липучка.
А вот не вся %) Есть например Amtel Nord Master CL - _нешипованная_ шина из твёрдой резины. Из очень твёрдой - ей твёрдость как раз помогает.

itni

Купил себе в том году Норд Фрост 5 - доволен, как слон :)
за сезон шипы не вывалились (осмотрел, когда менял на
летнюю, всего парочка шипов со всех покрышек)
не сказал бы, что я спокойно ездил...
обкатывал аккуратно, км 700-800 наверно

NadezhdaZyk

Есть например Amtel Nord Master CL - _нешипованная_ шина из твёрдой резины. Из очень твёрдой - ей твёрдость как раз помогает.
че она ей погает-то? строить и жить? :)
да пох, значит почти вся.
к тому же, амтел - это какбэ... говно, разве нет? я про нормальные шины писал :)

djkjlz196

че она ей погает-то?
продавливать ледяную корку помогает. то есть те же шипы, но сделанные из резины, потому и чем твёрже - тем лучше.

к тому же, амтел - это какбэ... говно, разве нет?

http://www.autoreview.ru/archive/2008/17/tyre_test/
если верить обзору, они - лучшие из бюджетных нешипованных шин.
мб если рассматривать более дорогие шины то есть и получше нешипованные.
да пох, значит почти вся.

в этом же обзоре есть ещё несколько твёрдых нешипованных шин.

a100160

Есть например Amtel Nord Master CL - _нешипованная_ шина из твёрдой резины. Из очень твёрдой
Ты ебанулся. У меня этот амтел, он мягкий шопездец.

a100160

к тому же, амтел - это какбэ... говно, разве нет? я про нормальные шины писал
Конкретно эта кстате не совсем говно. Цепляется она и правда нормально, в обзоре на который тут была ссылка она лучше импортных аналогов, а стоит в 2 раза дешевле. Про то что она жесткая панзер пиздит.

a100160

Ща кстати подорожают.
http://news.auto.ru/news/3543.html
В комиссию правительства РФ по защитным мерам по внешней торговле и таможенно-тарифной политике под руководством вице-премьера Виктора Зубкова направлено предложение о повышении ввозных таможенных пошлин на импортные шины с 15% до 25%.
Инициатором такого предложения выступило ОАО «СИБУР - Русские шины», о чем РИА «Новости» сообщил замгендиректора компании по стратегическому развитию Игорь Караваев. «Мы обратились в комиссию Зубкова с предложением повысить таможенные пошлины на ввоз импортных шин в Россию с 15% до 25%», – заявил он.
По словам Караваева, компания также предлагает ограничить ввоз в РФ подержанных шин. Кроме того, он сообщил, что российские компании-производители шин просят оказать господдержку по программам научно исследовательских и опытно-конструкторских работ по шинам.
Как отмечает агентство, «СИБУР - Русские шины» входит в состав нефтегазохимического холдинга «СИБУР-Холдинг». Предприятиями холдинга производится около 30% российской шинной продукции.
В свою очередь, директор компании «Татнефть-Нефтехим» (управляет компанией «Нижнекамскшина») Загит Шарафеев добавил, что заградительные пошлины на импорт шин ввели такие страны как США, Бразилия, Турция, Индия, Китай.
«Повысив пошли на ввоз импортных шин в России, мы сохраним персонал и снизим долю импорта до 20-30%, что, по нашим оценкам, нормально для российского рынка», – сказал Шарафеев. В настоящее же время, по его словам, доля импорта на отечественном рынке легковых шин превышает 50%.

rodovich

В настоящее же время, по его словам, доля импорта на отечественном рынке легковых шин превышает 50%.
Потому, что производят говно!

avsvetlana74

Повысив пошли на ввоз импортных шин в России, мы сохраним персонал и снизим долю импорта
Повысив качество производимых шин, мы бы сохранили персонал и снизили долю импорта, но это невозможно :grin:

tane57

в 95% вобще похую какая резина если честно)

a100160

Потому, что производят говно!
Ну это не только у нас умеют. Тот же гиславед.
Однако покупают и везут - маркетинг работает.

djkjlz196

У меня этот амтел, он мягкий шопездец.
все вопросы к авторевюшникам, они там намеряли 67 единиц по Шору.
у меня говноиокогама IG-20, она точно мягкая дальше некуда (43 единицы по замерам авторевюшников).
в выборе между "пиздят авторевюшники" и "пиздит слеер" я пожалуй придержусь второго варианта.

a100160

все вопросы к авторевюшникам, они там намеряли 67 единиц по Шору.
А сколько жесткость у всесезонки?
Да кстати, амтел этот на ощупь точно сильно мягче какой-то шипованой екогамы, какой не помню могу завтра сказать.
Вообще летняя в любом случае жестче и намного. Так что твой пиздежь про то что этот амтел очень жесткий и работает как шипы это безумные фантазии.

inutkin

я ездил и на липучке, и на шипах,
Могу сказать, что в Москве шипы не нужны - шумно и на асфальте опасно - я чуть не подскользнулся один раз в прошлую зиму

Les-ya

Че думаете?

До 10 млн. шипов в одной шине.
Специальная технология включения особых твердых микрочастиц в состав протектора, выполняющих роль шипов при движении по льду.

Так в течении последних лет компания TOYO внедряет и совершенствует разработки, в которых. помимо специальной резиновой смеси с добавлением силикона, в поверхностный состав шины вносится специальный порошкообразный компонент, придающий резиновой поверхности более шероховатые свойства. «Oni-kurumi (Walnuts)» - скорлупа дикого американского ореха нашла свое применение в шинной промышленности. Как и натуральный каучук, без которого пока не может обойтись шинная индустрия, этот природный продукт позволяет достичь гораздо более высоких технических характеристик, получить которые синтетические компоненты пока не позволяют. Компания TOYO TIRES является единственной шинной компанией, использующей данный метод и обладающая патентом на эту инновационную технологию. В результате работы на поверхности шины получается не видимый глазом рельефный профиль из 10 миллионов острых трехгранников (микро-шипов). Эти микро-шипы вгрызаются в ледяную поверхность и придают зимней нешипуемой шине свойства шипованных шин при движении по ледяной или обледеневшей поверхности, существенно улучшая тягово-сцепные и тормозные характеристики колеса.

http://www.kamtex.ru/adv/wopin.htm

NadezhdaZyk

у меня говноиокогама IG-20
у меня тоже. с учетом полного привода за 2 зимы проблем не было вообще. ни в гололед, ни в снегопад. ни в поворотах, ни в горках, ни в сугробах :) резинка - хуйня, решает привод :)

eldikanskaya

Как и натуральный каучук, без которого пока не может обойтись шинная индустрия
Серьёзно что ли? Я думал, что уже давно синтетический гонят.

NadezhdaZyk

Че думаете?
я думаю, что мне похуй, пока не укатаю имеющуюся резину в говно :)

a100160

Че думаете?
сотрется за 1 сезон.

a100160

Серьёзно что ли? Я думал, что уже давно синтетический гонят.
да. Я по дискавери недавно смотрел мельком. Добавляют для придания каких-то свойств. Тоже удивился.

djkjlz196

А сколько жесткость у всесезонки?
http://www.autoreview.ru/archive/2003/15/tyres/
около 60 единиц, судя по всему
у тебя шины какого года? тот тест был 2008 года, мб разные модели.
Так что твой пиздежь про то что этот амтел очень жесткий

Бля, не нравится амтел - посмотри в обзоре прочий забугорный нешип. Некоторые по твёрдости уступают амтелу лишь чуть.

djkjlz196

резинка - хуйня
если я в сильный снегопад выворачиваю на небольшой скорости (40 км/ч вроде) руль на 30 градусов, а машина продолжает ехать прямо - я имею полное право считать что эта резина полное говно.

inutkin

резинка - хуйня, решает привод
голова решает, а не резина

EABelov

вся резина говно. надо ставить вместо передних колёс лыжи на зиму.

shtiko

если я в сильный снегопад выворачиваю на небольшой скорости (40 км/ч вроде) руль на 30 градусов, а машина продолжает ехать прямо - я имею полное право считать что эта резина полное говно.
И водитель тоже.

NadezhdaZyk

голова решает, а не резина
само собой. а также военная смекалка и житейская мудрость.
зато сразу за ними идет привод. а уж потом - резинка :)
зимой я в заносы ухожу тока по доброй воле, када хоцца. значит с первыми пунктами пока порядок

a100160

у тебя шины какого года? тот тест был 2008 года, мб разные модели.
Прошлой осенью и брал, они только в прошлом году вышли.

djkjlz196

http://www.zr.ru/articles/52975/
а как же их тогда тестировали в 2007? да и раньше попадались тесты
вон ЗР тоже 66-68 единиц намерил, это потвёрже некоторых летних шин будет.

a100160

http://www.zr.ru/articles/52975/
а как же их тогда тестировали в 2007? да и раньше попадались тесты
вон ЗР тоже 66-68 единиц намерил, это потвёрже некоторых летних шин будет.
Эти шины по характеру близки к всесезонным. Троганья, разгоны и торможения на снежной или обледенелой дороге должны быть очень плавными, даже без намека на скольжения. А потому резкий газ или экстренное торможение противопоказаны. То же самое в повороте на скользкой дороге – скорость должна быть точно рассчитана еще до его начала. Иначе неизбежны срыв передней оси и значительное распрямление траектории. На заснеженной дороге машина рыскает, норовит уйти в более глубокий снег. По снежной целине лучше двигаться ходом и ни в коем случае не допускать юза. Иначе перед колесами образуются снежные валики, преодолеть которые шины не в силах. Задним ходом выезжают неохотно. По асфальту идут ровно, как летние. Правда, при этом шумят, озвучивая все дорожные неровности, и сильно встряхивают на них машину. Расход топлива при 90 км/ч экономичный, а при 120 – выше среднего.
+ Лучший тормозной путь на асфальте, хорошие тормоза на снегу, курсовая устойчивость на асфальте.
- Худшие тормозной путь на льду, разгон на зимней дороге, боковые сцепные свойства на льду; повышенные шум, расход топлива; неудобная управляемость автомобилем в повороте, а также разгоном и торможением на зимней дороге; скромная проходимость.
Рекомендуем только для хорошо очищенных дорог.

Лол.
Ровно наоборот от того что намерили в авторевю. Либо они реально стали сильно лучше либо пиздежь все.
Шумят бля. Да они тише летних ебана.

djkjlz196

Либо они реально стали сильно лучше либо пиздежь все.
жёсткость меряется простым прибором, тут напиздеть трудно
а всё остальное "меряется" водителем, и вот тут поле для домыслов просто огромное

EABelov

тут напиздеть трудно
:shocked: :shocked: :shocked:

a100160

факт противоречия кстати был замечен в интернетах
Amtel NordMaster CL. В прошлом году Amtel Nordmaster CL очень не понравился экспертам журнала "За рулем". Они смогли найти у этой модели фактически только одно достоинство - сцепление с дорогой при торможении на асфальте. Но этот плюс с лихвой перекрывается внушительным списком недостатков - шина плохо тормозила и ускорялась как на льду, так и на снегу. В результате в рейтинге нешипованных покрышек сезона'2007-2008 Nordmaster CL занял последнее шестое место.
Зато в этом году на тесте "Авторевю" тот же "Нордмастер" одержал победу среди недорогих шин без шипов. При этом, Nordmaster CL показал неплохие результаты даже в сравнении с "эталонными" Nokian Hakkapeliitta 5 (с шипами). Элитный "Нокиан" по итогам теста набрал 9,2 балла, а российская "резина" - 8 баллов. Для сравнения: "аутсайдер" Kumho I'Zen KW-17 получил только 6,7 балла.
Почему так сильно отличаются друг от друга результаты испытаний одной и той же покрышки (по крайней мере название и размерность совпадают) у двух авторитетных изданий, нам, к сожалению, не известно. Мы можем только констатировать это как факт.

http://www.e-vid.ru/index-m-192-p-63-article-25785.htm
Тормозной путь на разных покрытиях и пр. тоже вроде прибором меряют, автомобиль называется :)
Хочешь зимой могу дать общупать колеса, сравнишь со своими.
Я чет тока щас сообразил что жесткость то функция температуры кстати. Хуй его знает может при -30 и дубеют.

djkjlz196

Тормозной путь на разных покрытиях и пр. тоже вроде прибором меряют, автомобиль называется
тормозной путь это единственное что можно более-менее адекватно померить, если АБС есть. да даже если она есть разница в алгоритмах функционирования на разных авто может вносить свой вклад.
прочие же вещи, завязанные на маневрирование, вообще больше определяются навыком водителя, имхо
Хочешь зимой могу дать общупать колеса, сравнишь со своими.

можно будет проверить
я свою иг-20 поставлю, а в багажнике будет валяться запаска с всесезонной "камой"

a100160

да даже если она есть разница в алгоритмах функционирования на разных авто может вносить свой вклад.
Ну так на сравнение то на одном авто строится. А маневрирование тестят несколько водятлов в несколько подходов.
Ускорение еще можно померить.

djkjlz196

Ну так на сравнение то на одном авто строится.
Я про "межжурнальные отношения" - там и авто разные, и водители. И рекламодатели.

a100160

Я про "межжурнальные отношения" - там и авто разные
А я тебе про то что если одна шина тормозит хуже другой, она на любом авто с любым АБС будет тормозить хуже. Абсолютные величины могут меняться, отношение не должно, по крайней мере несильно.

djkjlz196

я кстати у этих амтелов не заметил особых разногласий на тему разгона и торможения в этих двух статьях %)

sestra

Кто-нибудь покупал эти?
http://www.michelin-russia.ru/primacy_alpin_pa3.html

katemakh

Почитай http://www.autoreview.ru/archive/2009/19/wintertyres/ там последние место заняли

sestra

Рекомендуют среди нешипов Michelin X-Ice 2. Хм. Стоят столько же.

armcho

Рекомендуют среди нешипов Michelin X-Ice 2. Хм. Стоят столько же.

у меня такие. отъездил сезон без проблем, включая поездки в Финляндию и по России

elen72

Кто-нибудь покупал эти?
http://www.michelin-russia.ru/primacy_alpin_pa3.html
В этом магазе покупал уже, норм?
Тоже присмотрел мишлен, только в best-tyres.ru, вроде дешевле на пару-тройку сотен.

sestra

Не, не брал еще.
В best-tyres.ru дейстительно дешевле. Сотен на пять, однако.

elen72

Чисто по москве ездить — конечно нешипованную :)
Кстати, я прально понимаю что в большинстве стран европы
а) можно ездить всю зиму на нешипованной зимней
б) на шипованной либо запрещено либо можно ездить строго в определенные сроки ?

inutkin

у них шипованной резины нет.
в горах используют цепи

yana91

Чисто по москве ездить — конечно нешипованную
я вот тоже хотел купить нешиповку, но терь задумался, ведь в москве как раз не так часто большие морозы (20 и ниже а значит шиповка будет более эффективна?
бля я еще больше запутался) че брать

qasf

а при чем тут морозы и наличие/отсутствие шипов?

mpress

По-моему наоборот липучка более эффективна, когда мороз не сильный. Потом резина дубеет, и шипы справлятся лучше.
P.S. липучка + шипы = шипучка!

yana91

По-моему наоборот липучка более эффективна, когда мороз не сильный. Потом резина дубеет, и шипы справлятся лучше.
чет не стыкуется
http://www.zr.ru/articles/58548
или это бред там написан?

qasf

возможно под слабым морозом имеется ввиду близкий к 0. когда лед слегка подтаивает и на поверхности образуется водяная пленка. тады шипы наверное лучше

elen72

или это бред там написан?
КО как бэ объясняет, что липучка в сильный мороз - говно, так же как и шипы в слабый мороз, а всесезонка ещё хуже всего этого говна.

yana91

КО как бэ объясняет, что липучка в сильный мороз - говно, так же как и шипы в слабый мороз, а всесезонка хуже всего этого говна.
по ссылке там все в точности до наоборот
в мороз шипы сакс, при 0 липучка сакс

Akelasv

лучше практикой руководствоваться. Шипы всегда стабильны, что ещё нужно? пока у нас нет ограничений, как в европе, пользуйтесь, потом же стонать будем...

yana91

лучше практикой руководствоваться. Шипы всегда стабильны, что ещё нужно? пока у нас нет ограничений, как в европе, пользуйтесь, потом же стонать будем...
это понятно, но я хотел нешипы, поскольку в основном асфальт открыт в москве и шипы: а) бесяще шумят, б) скользят
все бы заебись, но липучка, что для меня было открытием, хуева тормозит в теплый зимний день (около 0 мне резина то по сути нужна, чтобы спасать, когда подморозит - прошлой зимой, ощущалась нехватка всесезонки 3-5 раз,
вот и думаю какое зло наименьшее, то ли взять шипы ради 3-10 раз за сезон, а остальное время мучаться, то ли липучку - но тогда какого хуя я ее беру, если она не эффективна в оттепель
поэтому и встал вопрос у меня ребром, так сказать

a100160

возможно под слабым морозом имеется ввиду близкий к 0. когда лед слегка подтаивает и на поверхности образуется водяная пленка. тады шипы наверное лучше
да в москве этот лед еще потрудиться надо найти.

Akelasv

бывает вполне...
друг на академке въехал в газель на спуске: трубу прорвало. шипы, впрочем, тоже не панацея, но лучше себя ведут в совсем уж опасных ситуациях.

xakatyp

но тогда какого хуя я ее беру, если она не эффективна в оттепель
езжу на липучке, наслаждаюсь тишиной и комфортом от осознания того что не нужно как оголтелый подгадывать дату переобувки, держу дистанцию и вообще не понимаю ваших мучений :)

Akelasv

см выше...

a100160

все бы заебись, но липучка, что для меня было открытием, хуева тормозит в теплый зимний день (около 0
Да это надо еще где-то лед умудриться найти. В москве он только во дворах, а маневрировать хоть на летней можно - пох.
А на дорогах обычно как-раз скользкая каша по которой липучка даже лучше.
Отдельное исключение для сузуки витара 3д без блокировок. На ней никакие шины не спасут, будешь стоять одним колесом на льду и буксовать, если не запасся колышками для подклинивания колодок.

a100160

трубу прорвало.
Действительно. Очень штатная ситуация.
А летом можно моторным маслом спуск полить - тоже побьются, вот дебилиы, летом не на шипах ездят.

xakatyp

см выше...
а что там? "шипы спасут при экстренном попадании на лед?" не смешите мои носки :), чтоб не попадать в экстренные ситуации на льду достаточно не превышать разумную скорость.
Единственная причина по которой ябы поставил шипы - постоянная езда по льду, например гденить за городом или в нечищеных дворах. Вот там да, без шипов вообще жопа, но тут уже упоминали про цепи, так что накуй шипы...

mpress

Согласен с выводами насчет твоей цитаты, хотя в статье действительно написано наоборот:
При морозе около 20о липучки выигрывают у шиповок почти 20% тормозного пути! Полученные результаты позволили сделать вывод: чем ниже температура, тем больше разница в пользу липучек. Объяснение простое: как уже отмечалось, с понижением температуры усилие, требуемое для прокола льда шипом, растет. Кроме того, холодный лед более шершавый, а липучкам это на руку.
Потепление до –5оС дает противоположный эффект: отыгрывать тормозной путь начинают шипы. Причем с огромным, чуть ли не в 90%, преимуществом! Вода, появляющаяся между льдом и шиной, работает как смазка, и липучки скользят. В то же время размягченный лед позволяет запустить когти поглубже, а значит, шиповки тормозят более эффективно.
Чем ближе к нулю, тем больше воды в пятне контакта. Она мешает уже и шиповкам – шипы плохо держатся в размягченном льду, рвут его и теряют эффективность. Но не столь угрожающе, как липучки. Получается, что шипованные шины более универсальны на скользких покрытиях.
Нелишним будет предостережение: на гладком льду, особенно в солнечный день, и те и другие шины тормозят хуже даже при более низкой температуре.

Короче, пока я езжу на шипах, и не в восторге. А вот когда придет зима, тогда и посмотрим )

yana91

Согласен с выводами насчет твоей цитаты, хотя в статье действительно написано наоборот:
вообщет я тебя процитировал и статью ты выкладывал :D
но ладн, это все болтовня
2все: спасиб за объективное (в какой-то мере) объяснение почему все-таки стоит взять липучку, а то до этого было какое-то писькомеряние :p
ласт вопрос: хакапелиту R или воспользоваться пропиаренными тестами и взять мишку х-айс?

a100160

в нечищеных дворах. Вот там да, без шипов вообще жопа,
Слушайте где вы их берете такие дворы а? Я думал что они тока у шпонгла в воображении.
Нет конечно есть строго меньше 1% дворов где жуткий уклон, но там пох што шипы, что нешипы, если нечищено.

a100160

Короче, пока я езжу на шипах, и не в восторге.
Запаску тоже переобул в шипы?

tane57

а чё уже кто-то зимнюю резину одел?

yana91

щас загнобят

mpress

Запаску тоже переобул в шипы?
Не.

mpress

Йа! Был последний день скидки в Руси и не было очередей
Вообще, в то воскресное утро обещали снег в среду, а когда я приехал на новых шинах, снег перенесли на конец недели, а затем и вовсе отменили.

tane57

да пох
всё равно ещё ой как рано это делать)

a100160

Не.
А че так, ты же агитировал.

mpress

Это вряд ли можно называть агитацией.

EABelov

он вроде как только спрашивал стоит или нет?

eldikanskaya

я вот тоже хотел купить нешиповку, но терь задумался, ведь в москве как раз не так часто большие морозы (20 и ниже а значит шиповка будет более эффективна?
бля я еще больше запутался) че брать
В твоей статье написано про тормозной путь на голом льду! На других поверхностях — снег, каша, асфальт будет другая зависимость от температур.

Nady18

ласт вопрос: хакапелиту R или воспользоваться пропиаренными тестами и взять мишку х-айс?
у них цена почти в 2 раза отличаются. Я склонился к х-айс

EABelov

и хи айс2 и хаки р почти одинаковая :)
а пиарят вроде везде хи айс2 или хи айс тоже "круто"?

EABelov

Зимняя шина Michelin X-Ice - это отличная шина с новым направленным рисуноком протектора и новым составом резиновой смеси. При взаимодействии с дорогой и окружающей средой внешний слой протектора размягчается — рушится часть межмолекулярных связей..
Ох нихрена ж себе. Туда бы роснанотехнологий и ваще круто тогда будет.

shtiko

При деформации любого полимера рушится часть межмолекулярных связей. :grin:

elen72

по ссылке там все в точности до наоборотв мороз шипы сакс, при 0 липучка сакс
Почему это наоборот? Ты обобщаешь их статью..
Вообще то по ссылке рассматривают поведение ТОЛЬКО на льду. и делают вывод офигенной новизны, прям открытие:
Получается, что шипованные шины более универсальны на скользких покрытиях.
Ясен пень, скользких покрытий больше за МКАДом, а в Москве из оч мало, и зимой практически всегда или асфальт или каша.

EABelov

Глеб, то при деормации, а то при контакте с окружающей средой.
Вот сделали покрышку и она сразу же рушится. :grin:

a100160

Ох нихрена ж себе. Туда бы роснанотехнологий и ваще круто тогда будет.
Я сегодня видел на кожевнической улице:
" мойка бесконтактная 250 р
НОВИНКА мойка с применением нанотехнологий 650 р".

EABelov

только нанотехнологии отмывают наногрязь

yana91

Ясен пень, скользких покрытий больше за МКАДом, а в Москве из оч мало, и зимой практически всегда или асфальт или каша.
да хер с ними, с кашей и асфальтом, с пп пох на это, главное - тормозной путь для меня , когда подморозило, чтобы не влепиться в переди идущего
ну и снос тож важен

tane57

снос эт важно. скоро в повороты не повлетать будет( особенно на трассе печально

NadezhdaZyk

а я переобулся седня, чтоб не ждать потом очередей. в липучку йоку иг20 и пашлофсенахуй :)
и прокаталали мне 1 кривой диск, давно собирался это сделать. работой доволен, мужики вроде вменяемые. если чо - это на ул. винницкая новый (вроде) шиномонтаж (http://pravkadiskov.ru/) с прокаткой дисков с аргоновой сваркой. 24 часа.

xakatyp

а я переобулся седня, чтоб не ждать потом очередей. в липучку йоку иг20 и пашлофсенахуй :)
у нас телепатическая связь :)

denis_shatov

Переобулся в пятницу в Руси, липучка Michelin x-ice.

tane57

а у меня второй комплект колёс :p
т.ч. я всё ещё в хорошем сцеплении с асфальтом)

Nardek

Короче, пока я езжу на шипах, и не в восторге
еще б ты был в восторге - на шипах по сухому асфальту

mpress

Кстати, тут писали, что "еще ой как рано переобуваться". Так вот, уже довольно много машин на зимней резине ездит.

a100160

Так вот, уже довольно много машин на зимней резине ездит.
ссутъ
Кстати довольно много это сколько? Предлагаю тебе пройтись по какой нить парковке и посчитать 200 машин, сколько из них на какой.

xakatyp

Кстати, тут писали, что "еще ой как рано переобуваться". Так вот, уже довольно много машин на зимней резине ездит.
скорее беги за всеми! Но всетаки на шипах не советую.

mpress

Я вчера прохаживался вдоль Лужников, там был матч и много припаркованных машин, процентов 30 из них, на мой взгляд, было с шипами. Кстати, возможно, часть была на зимней без шипов, просто я не отличил ее от летней. Выборка, правда, не более 20-ти машин была, но я почему-то посчитал ее репрезентативной :)

tane57

меня цитируют! пиздато!

mpress

скорее беги за всеми!
Да я уже прибежал, пока не было очередей и действовала скидка 15% в Руси.

katemakh

Вчера переобулся в шипы. Резина лежала дома, а когда в следующий раз поеду даже не знаю

eldikanskaya

Кстати, тут писали, что "еще ой как рано переобуваться".
Сегодня ещё кто-нибудь продолжает думать, что рано? :)

Les-ya

а че сегодня?

eldikanskaya

С утра меньше 0 было. Иней с машины не счищал?

Les-ya

Неа, не было.
Однако вчера вечерком на всякий случай залил немного омывайки, шобы ничего не замерзло.

Akelasv

Иней с машины не счищал?
На мне не было, на большинстве других машин тоже, а некоторые прям все в изморози... почему так?

Les-ya

более мерзлявые

eldikanskaya

На мне не было, на большинстве других машин тоже, а некоторые прям все в изморози... почему так?
В разное время вечером приехали или ветер по-разному дул с утра на них и тому подобное.

a100160

С утра меньше 0 было. Иней с машины не счищал?
Еще в субботу был минус, причем в области нехилый. Переобуваться рано.

tane57

да конечно рано, асфальт то чистый, какая разница холодный воздух или нет

eldikanskaya

Еще в субботу был минус, причем в области нехилый. Переобуваться рано.
Ну ночью всякое может быть. А тут с утра изморозь на дороге была.

anuttka

паранойа детектед)

eldikanskaya

Не, я не спорю, что на летней можно ездить вполне комфортно. Но зимние по идее для этих условий уже более приспособлены, в том числе и температура воздуха тоже имеет значение.

Akelasv

а чё тянуть-то? Я вот с июля на шипах, нормально всё)

tane57

резина прогревается через пару км уже, на холодной да, можно даже с холостых в букс чуть сорвать и на резком торможении абс слегка срабатывает

mpress

Днем дожди, ночью заморозки. Danger!

tane57

да я в том году ездил по такому льду, если без фанатизма, то никаких проблем вобще

institoris

Отдельное исключение для сузуки витара 3д без блокировок. На ней никакие шины не спасут, будешь стоять одним колесом на льду и буксовать, если не запасся колышками для подклинивания колодок.
из за неотключаемого ESP чтоле?

a100160

из за неотключаемого ESP чтоле?
Наоборот ввиду его отсутствия. Это вообще-то был тонкий юмор есличо.

elen72

Взял мишлен х-айс 2 в бест-шина.ру, по рисунку протектора и ширине канавок они мне показались лучше alpine3 и первых х-айс (в тех канавки уж больно широкие, пятно контакта меньше будет да и мелкие ламели там заметно глубже чем в остальных шинах(4-5мм против 2-3мм).
Менеджер при покупке спросил - пакетики для шин будете брать по 15р/шт? Я грю не надо, свои есть. Ну он в итоге их бесплатно выписал :)

BoneS777

какая нах паранойя. сегодня был реально минус. с утра вроде сухо было, а как к работе стал подъезжать, в повороте нехило так на гололеде потянуло. хорошо, скорость была невысокой и заранее приготовился к сюрпризам. жалею, что до сих пор не переобулся - приходится ездить очень аккуратно. учитывая, что моя резина прошла уже 62 тыс и почти лысая, вдвойне стремно. но придется терпеть до субботы :(

Akelasv

Ты на зиму не переобувался, что ли? ;) Или пробег уже под 100 общий?

Nady18

Взял мишлен х-айс 2 в бест-шина.ру
Заказал такие же в шинсервис.ру (там типа цены чуть дешевле). Завтра должны привезти на работу, вечером, наверное, переобуюсь.

BoneS777

почему, переобувался
пробег сейчас уже 78 тыс. за потора года

a100160

Где же хваленый полный привод был?

kgg2412

Для тех, кто выбирает нешип.
 highlanderclub
Шины Bridgestone WS50 за <3тыр :mad:
правда спектр размеров не очень

BoneS777

именно благодаря ему я и не улетел и поворот прошел ровно и спокойно. просто почувствовал, что колеса немного скользят и начинается небольшое боковое скольжение

BoneS777

кстати, 50-ка мне больше нравилась, чем 60-ка :(

GIHAR

Тему не читал.

eldikanskaya

Для тех, кто выбирает нешип.
highlanderclub
Шины Bridgestone WS50 за <3тыр :mad:
По протектору вылитая Йокогама 20-я. :) Причём мой размер около 2 тысяч стоит.
Бриджи эти, кстати, древняя модель. Мне ещё на Мазде в наследство доставались 60-е бриджи лысые почти.

tane57

учитывая, что моя резина прошла уже 62 тыс и почти лысая, вдвойне стремно.
да она не лысая на льду бы так же повела себя)

Nady18

переобулся в мишлен х-айс 2.
При текущей температуре на мокром асфалте тормозит хуже, чем мой летний бриджстоун

tane57

помыл зимние колёса, завтра отбалансирую и положу дальше лежать до зимы)
сыро на дорогах, даже на лете асц уже моргает в поворотах(

xakatyp

да у нас тут одни гонщеги =)

tane57

да вчера вечером вайб весёлый попался, такой шанс упускать нельзя было)

Nady18

да у нас тут одни гонщеги =)
нее... йа ташнот

tane57

чё, все одели зимнюю покрышку?)
ехал по трассе, ждал гололёд, хотел проверить как поведёт себя летняя покрышка, не дождался(

djkjlz196

Надо бы давление в своей всесезонке проверить...

alex471

чё, все одели зимнюю покрышку?)
ехал по трассе, ждал гололёд, хотел проверить как поведёт себя летняя покрышка, не дождался(
Неа, я на лете. Седня не доехал до впереди едущего чувака 2мм (хз, точно ли, но мизинец не пролез тормозил с 60 (он поворачивал во двор, испугался собачки, которая из двора выбежала). Сзади засигналил чувак на вжипе, из-за этого тошнот спереди меня включил аварийку и вышел рассматривать (подумал, что я на его ведре царапины оставил). Хуй там, летняя Кама рулит Снег, +2

kpoxa-cyxapuk

вчера одел липучку
С утра ехал - гололеда не было, хотя на машине немного льда было

Nady18

а откуда там снег? Я в окно смотрю - там сухо ) правда лужи замершие.
Буду тестить х-айс 2

EABelov

особо не тормози. ещё не все переобулись, а то получишь разбитый зад на новой тачке :)

mpress

Угу, я седня, пожалуй, когда тормозил, больше в зеркало глядел, чем вперед.

mudvaynefan

больше в зеркало глядел, чем вперед.
Для тебя не смотреть вперед похоже обычное дело

Я вчера чуть так не словил. Ехал по Рязанке 80 где-то, впереди заморгал светофор, думаю, тормозить впадлу, ускорился, сам смотрел на светофор, а не на дорогу (раз дурак). Короче, проехал я его уже на красный, увы (два дурак). И тут заметил, что впереди еще один светофор, и он уже красный, и перед ним машины стоят.
Короче, нормально шипы тормозят, вот что.

mpress

Для тебя не смотреть вперед похоже обычное дело
Ога, я обычно книжку за рулем читаю, а то на работе некогда :(

Akelasv

Аудиокнига!
Вчера просидел в машине 3 часа вечером :( Если б не "12 стульев" и "Золотой телёнок", было бы совсем грустно

alex471

Всем чмоке, поеду, перекину лето на зиму.

EABelov

Вышел на улицу. Чуствую ухи мёрзнут.
Значит пора резину переобувать.
Поеду куплю сегодня резину зимнюю.

tane57

выглянул в окно - снег тонким слоем во вдоре. обрадовался, поехал, а асфальт просто мокрый скукота...
на трассе кста колея смуто вносила ночью, первые пару раз думал что реально начало вести

xakatyp

проснулся утром, и тупо поехал на работу как обычно :(
ЗЫ: переобулся 2 недели назад

Akelasv

EABelov

резина дя проведения массовой вакцинации против гриппа?

EABelov

Одел сегодня мишлен хи 2. какая-то она шумная.

Nady18

Одел сегодня мишлен хи 2. какая-то она шумная.
да ладно, вполне нормальная, имхо.
Попробовал на каше (немного нанесло снега) тормозить - тормозит вроде нормально )

EABelov

ну континенталь 2 летняя у меня тише.
а по торможению сегодня не заметил разницы :)
не снег и лёд это ещё.

Akelasv

Вчера наморозило воды, выглядело просто как темный асфальт... подтормозил - и даже на шипах понесло! Будьте осторожны

nastien-2004

Вот и я сегодня немного почувствовал прелести каши (или гололеда не понял). Немного буксовал на ровном месте.
Правда в моем случае шипы и пиздатая резина не помогут - слишком легкая жопа машины по сравнению с передом.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: