Передача управления лицу, не вписаному в страховку

Harwig

водитель и собственник машины силит рядом на пассажирском сиденье.
за рулем члеовек, не списанный в страховку...
как карается сиё нарушение?

kuzyanak

по административному кодексу
открой пдд бумажные, там в конце написано подробнее

AAlyssa

Это приравнивается к езде на незастрахованном авто. 700 рублев, вроде бы.

kuzyanak

точнее так:
Статья 12.37. Несоблюдение требований об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств
1. Управление транспортным средством в период его использования, не предусмотренный страховым полисом обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортного средства, а равно управление транспортным средством с нарушением предусмотренного данным страховым полисом условия управления этим транспортным средством только указанными в данном страховом полисе водителями -
влечет наложение административного штрафа в размере трехсот рублей.
2. Неисполнение владельцем транспортного средства установленной федеральным законом обязанности по страхованию своей гражданской ответственности, а равно управление транспортным средством, если такое обязательное страхование заведомо отсутствует, -
влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до восьмисот рублей.
http://www.garant.ru/main/12025267-012.htm#glava252

Harwig

о!
12-37-1
моя тема:)
отлично
спасибо

Статья 12.37. Несоблюдение требований об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств
1. Управление транспортным средством в период его использования, не предусмотренный страховым полисом обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортного средства, а равно управление транспортным средством с нарушением предусмотренного данным страховым полисом условия управления этим транспортным средством только указанными в данном страховом полисе водителями -
влечет наложение административного штрафа в размере трехсот рублей.
2. Неисполнение владельцем транспортного средства установленной федеральным законом обязанности по страхованию своей гражданской ответственности, а равно управление транспортным средством, если такое обязательное страхование заведомо отсутствует, -
влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до восьмисот рублей.

TOMA

то есть водитель получает штраф 300 руб, а владелец 500-800? или только одни из них?

Harwig

-37-2 это езда на незастрахованной

dass-andrey

А если ситуация усугубляется еще и тем, что справа сидит не собственник авто, а человек ездящий по доверенности (ген или не ген.).
Пример - у жены корп авто, страховка и доверенность от компании только не нее. Что будет мне и ей если вести буду я, при встрече с ментами?

AAlyssa

разводилово будет везтись на статью 12.37 ч.2 стопудово!

TOMA

в http://www.alex999faq.ru/html/straf0108.html написано что по 27.37.2 еще и номера снимут

a100160

Тебе штраф 300 рублей и все.

kuzyanak

ситуация этим не усугубляется, все ровно так же, как если бы присутствовал собственник.
оффтоп: контора жены могла бы сделать мультидрайв )

a100160

оффтоп: контора жены могла бы сделать мультидрайв )
Контора вообще не могла сделать не мультидрайв. Видимо там все-таки жена страхователем является.

sv_tim

раньше можно было 5 суток ездить по доверенности не будучи вписанным в страховку, кто в курсе - сейчас это отменилось*?

derigel

Пример - у жены корп авто, страховка и доверенность от компании только не нее.
без права передоверия?
вообще-то это управление автомобилем без доверенности, прежде всего, корп.автомобиль - это не авто друга, где можно на глазах гайца доверенность написать.

qasf

все правильно написано

armcho

похожий вопрос (чтобы не заводить отдельную тему если водитель и собственник вписаны в страховку, но не написали расписку, достаточно ли устного согласия собственника, если гибддшник решит документы проверить?

kuzyanak

при личном присутствии собственника?

Harwig

кароч, вчера попался (плять)
сидел за рулем я - меня не было в страховке...(собственник сидел рядом, проверили доки у него)
гаец хотел 500 - типа 12-37-2. я спросил, а что, номера снимать не будем? :)
сошлись на 200

armcho

да

Wlast

В соответствии с п.19 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24 марта 2005 г. N 5 "О НЕКОТОРЫХ ВОПРОСАХ, ВОЗНИКАЮЩИХ У СУДОВ ПРИ ПРИМЕНЕНИИ КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ОБ АДМИНИСТРАТИВНЫХ ПРАВОНАРУШЕНИЯХ", "предусмотрена возможность привлечения к административной ответственности только за оконченное правонарушение. В случае, если в соответствии с нормативными правовыми актами обязанность должна быть выполнена к определенному сроку, правонарушение является оконченным с момента истечения этого срока."
В соответствии с п.2 ст. 4 ФЗ N 40 от 25 апреля 2002 года "Об ОСАГО" "при возникновении права владения транспортным средством (приобретении его в собственность, получении в хозяйственное ведение или оперативное управление и тому подобном) владелец транспортного средства обязан застраховать свою гражданскую ответственность до регистрации транспортного средства, но не позднее чем через пять дней после возникновения права владения им."
Таким образом, возможность привлечения к ответственности возникает лишь по истечении 5-дневного срока владения транспортным средством.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: