LED лампочки для габаритов и фар

m50b28

Интересует опыт использования LED ламп всесто лампочек накаливания.
Пока планирую заменить стопы/габариты с этим проблем не должно быть.
Но вот с заменой ближнего света/противотуманок вопрос, в интернетах очень противоречивая информация.
Может кто уже менял у себя галогенки на LED например на такой :
http://www.diodmag.ru/auto-lamps/h4.html?page=shop.product_d...

a100160

Но вот с заменой ближнего света/противотуманок вопрос
вопроса никакого нет - очевидно что гамно.
Целесообразность замены габаритов разве что чисто эстетическая.

shtiko

Менял в Ниве габариты и подсветку номера. Ништяк получается.
Может возникнуть одна трудность: лампе накаливания пох полярность подключения, а LED нет. Поэтому лампочка может влезать в твой патрон, но при этом не гореть. В таком случае нужна лампочка под такой же патрон, но с иной полярностью.

inutkin

а зачем?

kimago

Меня лампы стоп/габариты заднии, получилось гавно, светят направленно а не во все стороны как лампы обычные, в результате свтится не вся зона фонаря нужная, а пятно только. Считаю оправданным замену ламп подсветки номера и передних габаритов.
Хотя может есть уже какие лампы с рассеивателями света, тогда стопы и поворотники ещё.

m50b28

Реже менять лампочки в габаритах и стопах, по деньгам не дорого и выглядеть должно получше.
А ближний свет LED по отзывам ярче чем обычные галогеки.

a100160

бля а головой подумать не?
если уж поискать в интернете ссылку на нормальное тестирование слабо.
Можешь все время с дальним ездить, с ним тоже будет поярче - гарантия 100%.
Реже менять лампочки в габаритах и стопах
а зачем ты их часто меняешь?

a100160

и подсветку номера.
у меня 3 года назад еще она перестала работать, я даже разбираться не стал почему. На кой хуй она тебе нужна если ты ТО покупаешь? Чтоб мусоркам проще жилось?

kimago

На кой хуй она тебе нужна если ты ТО покупаешь?
На польской границе к нам как-то доебались из за неё, пришлось налобник приколхаживать.

a100160

На польской границе к нам как-то доебались из за неё, пришлось налобник приколхаживать.
могли доебаться что ебалом не вышел, например.

serjik-75

они ярче горят, но не светят вообще НИ ХУ Я. то есть дорогу не освещают в принципе.
габариты и подсветку номера - можно. ближний, дальний, птф - нах.
только-только начали появляться в премиум-классе фары с LED в ближнем свете, так там диодов туева хуча и стоит одна такая фара чуть больше, чем дохуя. а тут три с половиной диода за пять рублей - как оно может светить лучше обычной лампочки?

m50b28

дохуя. а тут три с половиной диода за пять рублей - как оно может светить лучше обычной лампочки?
-----------------------------------
А как оно в фонариках светит ярче лампочки ?

serjik-75

фонарики на диодах - без отражателя. в фонариках нет требования по четкой световой границе пучка. кстате, дорогие фары на диодах - тоже без отражателей.
а обычная автомобильная фара - с отражателем. отражатель устроен так, чтобы ч0тка рассеивать свет от точечного источника (спираль лампочки). когда ты в фару запихиваешь диодную лампочку, у которой три диода, которые нифига не точечные, то отражатель это размазывает как может. получается плохо.

Di_anna

а тут три с половиной диода за пять рублей - как оно может светить лучше обычной лампочки?

я понял что мне нравится в автомото :D Здесь полно евреев :grin:

argoargo

Тарсу со Слаером низачет по диодам - не в теме оба.
При той же потребляемой мощности диоды светят лучше. - диоды только должны быть нормальные - белового света, а не синюшные. По КПД они примерно соответствуют ксеноновым лампам.
Однако, в чем Тарс был прав - дак это в том, что стоят до хуя.
Ну и про то диодные ЛАМПОЧКИ Тарс тоже пожалуй прав - в обычную фару вставлять - хуйня получится.
Я имел ввиду отдельные фары, специально сделанные под диоды

ali706

У меня стоят китайские светодиоды в габаритах. Светят примерно так же, как лампы накаливания.
В передних фарах некачественные светодиоды, если находятся близко от основной лампы, могут выходить из строя из-за перегрева (один раз так было, поменял на другую модель).
Единственный на мой взгляд профит в том, что если забыть выключить габариты, аккумулятор садится не так быстро. С точки зрения красоты, кстати, всё не столь однозначно, не всегда светодиоды выглядят лучше - это на любителя.
Ставить светодиоды вместо ламп головного категорически не рекомендую. Светить будут хуже. Чтобы фара эффективно работала со светодиодами, она должна иметь специальную конструкцию. Так же, как с ксеноном, только если ксенон светит лишнего, светодиоды будут наоборот светить слабо.

serjik-75

стате, дорогие фары на диодах - тоже без отражателей.
и еще, емнип, там, чтобы добиться ч0ткой световой границы диодами, производят нехуевые танцы всякими шторками, управляемыми компутером. там пиздес, короче, жутко дорогой

a100160

блять
вопрос был что будет если установить конкретно эту парашу:

в обычную фару
ответ: будет полное говно, которое плохо освещает дорогу зато хорошо слепит встречку.
При чем тут блядь световой поток при той же мощности? Я говорю ебашьте с дальним - еще ярче будет и лучше освещено все.

a100160

производят нехуевые танцы всякими шторками, управляемыми компутером.
не там вроде у каждого диода свой хитрый отражатель, соответственно четко направленный световой пучек и при необходимости часть просто отключается.

ali706

При той же потребляемой мощности диоды светят лучше
Скорее, при том же световом потоке потребляют меньше.

serjik-75

При той же потребляемой мощности диоды светят лучше. - диоды только должны быть нормальные - белового света, а не синюшные. По КПД они примерно соответствуют ксеноновым лампам.
о, раз ты в теме, покажи диодные лампочки, которые можно вкорячить в обычную фару вместо ближнего света ;)

argoargo

фонарики на диодах - без отражателя. в фонариках нет требования по четкой световой границе пучка. кстате, дорогие фары на диодах - тоже без отражателей.
фонарики вполне с отражателями - у меня вот такая есть
http://www.dealextreme.com/p/ha-iii-ssc-p7-c-sxo-3-mode-900-...
светит охуенски, один диод на 10 Ватт (там на самом деле 4 на одной подложке - конструктивно как один выглядит - диаметром мм 6 примерно)
кстати граница очень четкая.

rodovich

ну ты сравнил, светодиод в фонарике конечно светит ярче лампочки на 3 вольта :) А ты с автомобильной лампочкой сравни.

argoargo

о, раз ты в теме, покажи диодные лампочки, которые можно вкорячить в обычную фару вместо ближнего света ;)
про ЛАМПОЧКИ я уже согласился :) , просто твой пост я воспринял как "общее утверждение" по диодному свету :)

serjik-75

а, да, точно, есть с отражателями фонари на диодах.
правда, нужно специально упомянуть, что этот отражатель сделан специально под диоды. а отражатель фары автомобиля под диоды кто переделывать будет?

argoargo

ну ты сравнил, светодиод в фонарике конечно светит ярче лампочки на 3 вольта :) А ты с автомобильной лампочкой сравни.
именно с автомобильной и сравнивал!
Эта фара дает 500 люмен потока, а фара автомобиля около 1500, что всего в три раза меньше.
При этом фонарь работает от батареек ТРИ часа в таком режиме.
Поверь, эта охуительная штука, фонарик на обычной лампочке ни в какое сравнение не идет даже близко

serjik-75

про ЛАМПОЧКИ я уже согласился :) , просто твой пост я воспринял как "общее утверждение" по диодному свету :)
там речь шла про ближний ;) а его обычной заменой улучшить нельзя. можно только ухудшить
диодный ярче, конечно, кто ж с этим спорит-то? у меня салон и багажник диодные - светят пиздец как ярко )

argoargo

сними правда есть беда одна - нужно охлаждение хорошее - поэтому я вообще не понимаю как мощные диодные ЛАМПОЧКИ могут существовать.

rodovich

Эта фара дает 500 люмен потока, а фара автомобиля около 1500, что всего в три раза меньше.
Вот и ответ. Пока фары на диодах светят хуже.
Весь тред напоминает такой тюнинг:
http://i.bigmir.net/img/prikol/images/large/4/3/115334_177549.jpg

argoargo

Ты голову то включи что ли! Эта велосипедная фара, работает от АККУМУЛЯТОРОВ!
вот тебе
http://cgi.ebay.com/ebaymotors/Off-Road-LED-Light-Bar-12-RZR...
эта даст в 2 раза больше света (3000 люмен чем одна автомобильная фара, потребляя 60 Ватт. И это китайская поделка, КПД у нее наверняка не на высоте.
Deovi, не так давно подумывал установить себе что то подобное

a100160

Весь тред напоминает такой тюнинг:
 http://i.bigmir.net/img/prikol/images/large/4/3/115334_177549.jpg
так то для лохов и нищебродов - колхоз
вот "проверенный вариант"
 link

rodovich

у.е.?
Столько стоит родная фара с биксеноном на мой а/м на ebay
Зачем мне надо это китайское УГ ?
И это не только мои слова, а слова любого вменяемого человека. У светодиодов есть два пути: или родные фары на них, или неродные но в хх раз дешевле. А купить задорого и перепаивать подгоняя отражатели - это удел единиц.

serjik-75

вот зарулевская статья про родную светодиодную фару

rodovich

прикольно. Но для достижения правильного эффекта нужно делать сложно и дорого.
Если же просто вкорячить лампочку, то будет наверно хуже, чем с ксеноном.
Хотя конечно линзы могут спасти. Надо тестить и проверять.

argoargo

320у.е.?
ждал этого, - китайцы сами продают их по 150 долл, я просто привел ebay так как искать ссылку просто

serjik-75

Если же просто вкорячить лампочку, то будет наверно хуже, чем с ксеноном.
будет на 100% хуже, чем с ксеноном и даже простой лампочкой. такое круглое пятно в никуда. это тоже тестили.
линзы для диодов есть или нет - хз.

eldikanskaya

сними правда есть беда одна - нужно охлаждение хорошее - поэтому я вообще не понимаю как мощные диодные ЛАМПОЧКИ могут существовать.
Какое ещё охлаждение? Уж греются они точно не больше, чем лампочка.

perepil

и лампочки на это рассчитаны, а светодиодам надо поддерживать нормальную температуру, чтобы не сдохли

eldikanskaya

и лампочки на это рассчитаны, а светодиодам надо поддерживать нормальную температуру, чтобы не сдохли
Так они и не греются как лампочки. Не должны по крайней мере. Иначе у них КПД был бы такой же.

kimago

Так они и не греются как лампочки. Не должны по крайней мере. Иначе у них КПД был бы такой же.
Тем не менее

argoargo

Какое ещё охлаждение? Уж греются они точно не больше, чем лампочка.
конечно не больше. Только до лампочки ты дотронуться даже не можешь - сколько там хз, но точно больше 100 градусов и это для нее нормальное состояние.
Диоды же нельзя нагревать больше 60 категорически! Во-первых от температуры КПД самого полупроводникового излучателя падает существенно, во-вторых - "голова" у него полимерная - она просто расплавится.
Диодам нужно качественное охлаждение! Та велосипедная фара, что приводил выше по ссылке, на максимуме может работать только если ты едешь и желательно побыстрее, иначе корпус нагревается так что руку жжет и вероятно потом диоды помрут.
На средней мощности - нормально работает без обдува.

a100160

ну так и температура рабочая у них тысячи на 3 градусов пониже, не?

a100160

сколько там хз, но точно больше 100 градусов
примерно тысячи на 3 :grin:

a100160

Та велосипедная фара, что приводил выше по ссылке, на максимуме может работать только если ты едешь и желательно побыстрее, иначе корпус нагревается так что руку жжет и вероятно потом диоды помрут.
Ну приделай к ниму радиатор:

argoargo

у стеклянной колбы, которую ты руками трогаешь тоже 3 тыс? :shocked:

a100160

а по твоему все тепло через нее отводится чтоли?
спиралька ващет излучает нехуево так, колба разогревается только потому что часть тепла (небольшую) стекло улавливает.
В автомобильной фаре и внешнее стекло нехуево так разогревается, пластиковое даже поплавиться может если слишком мощные лампы воткнуть.
Светодиод тепла выделяет намного меньше но и рассеивает его намного хуже т.к. температура низкая, а скорость передачи тепла зависит от разницы температур.

argoargo

Ну приделай к ниму радиатор:
ну можно, только про компактность тогда можно забыть. Опять же та фара - размером с детский кулак - ее в качестве налобника можно использовать - немного громоздко - но зато Petzlы сосут по полной

argoargo

Светодиод тепла выделяет намного меньше но и рассеивает его намного хуже
а я нигде с этим и не спорил, хотя я на самом деле не знаю - здесь нужно быть осторожным. Потому как лампа накаливания дохуя генерит в ИК - что вообщем то тоже оптическое излучение. Если его учитывать то ее КПД возможно не окажется вопиюще низким.
КПД же диодов не настолько велико как многие привыкли думать. Преобразование ОПТИЧЕСКАЯ мощность/ЭЛЕКТРИЧЕСКАЯ мощность - порядка 15 % для сверхярких белых диодов

a100160

вообще-то полезное действие лампы все-же излучение в видимом диапазоне.
Преобразование ОПТИЧЕСКАЯ мощность/ЭЛЕКТРИЧЕСКАЯ мощность - порядка 15 % для сверхярких белых диодов

ну а у лампы автомобильной дай бог 5%

perepil

википедия говорит что
КПД светодиодов в основном колеблется 30 до 50 %. Потребление энергии в 8 раз меньше, чем у ламп накаливания.
А считать инфракрасные излучения полезными не честно.

maksash

Опять же та фара - размером с детский кулак - ее в качестве налобника можно использовать
И непрерывно бегать для охлаждения? :grin:

shtiko

у меня 3 года назад еще она перестала работать, я даже разбираться не стал почему. На кой хуй она тебе нужна если ты ТО покупаешь? Чтоб мусоркам проще жилось?
Я покупаю талон, вовсе не потому что считаю, что ездить на неисправной машине это нормально. Я езжу на исправной машине.

a100160

Я покупаю талон, вовсе не потому что считаю, что ездить на неисправной машине это нормально. Я езжу на исправной машине.
лол, ну и отмазка :grin:
и что же такого страшного в неисправной лампе подсветки номерного знака?
Если бы ПДД не предписывало ты бы стал ее чинить? зачем?

shtiko

ПДД предписывает, вот я и починил. лол.

a100160

пдд предписывает не ставить кусок железа вместо бампера
срочно в гараж и чини.
штатный не выбросил надеюсь?

shtiko

пдд предписывает не ставить кусок железа вместо бампера
В самом деле? Ты бы хоть прочёл ПДД хоть раз, покупатель прав.

argoargo

И непрерывно бегать для охлаждения?
в среднем режиме нормально - при этом петцлы все равно сосут. Зимой можно и в максимуме

a100160

ну не пдд а регламент по ТО или чотам? лень мне читать. Короче на ТО это считают неисправностью даже в большей степени чем лампочки.
и движение с негорящими лампочками тоже не запрещено ващет.

argoargo

википедия говорит что
В ответ на:
КПД светодиодов в основном колеблется 30 до 50 %.
светодиоды бывают разные, белые сверхмощные - около 15 %, у ИК светодиодов и до 80 доходит

shtiko

Раз тебе лень читать, то мне лень объяснять.

a100160

да мне похуй в общем-то че там написано
полезной функции эти лмпы не несут никакой - 0 ровно.
Только могут быть вредны в некоторых ситуациях.
Поэтому их отсутствие не является неисправностью.

djkjlz196

http://www.zr.ru/a/298542/
вкратце вывод тут уже озвучен - говно
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: