Правила поворота налево

streamer2005

Дорога: по одной полосе в каждую сторону, обгон разрешен.
Едет поток машин, одна из них (моя) выходит на обгон. Впереди слева поворот на заправку и один из участников движения включает поворотник и также перестраивается в левый ряд за 50 метров передо мной, но поворотник не выключает и начинает резко тормозить.
Я само собой по тормозам. И останавливаюсь буквально в 20 см от этой машины.
Позже оказалось, что он таким образом поворачивал налево.
Так вот меня тут смущает то, что включив поворот на правой полосе он должен был видеть, что я его обгоняю. Но опять же, обгонять поворачивающую налево машину вроде как и нельзя. Но должен ли он поворачивать со своей полосы или в случае свободной левой в зоне разрешенного обгона с левой?
Что-то я не понимаю кто был бы виноват в случае ДТП. Я конечно понимаю, что если бы догнал его сзади, то на 90% виноват я.

old69

также перестраивается в левый ряд

по одной полосе в каждую сторону
он на встречку чтоли вывернул чтобы повернуть налево?

stm5418699

ага
ы?
8.5. Перед поворотом направо, налево или разворотом водитель обязан заблаговременно занять соответствующее крайнее положение на проезжей части, предназначенной для движения в данном направлении, кроме случаев, когда совершается поворот при въезде на перекресток, где организовано круговое движение.

old69

крайнее положение на проезжей части, предназначенной для движения в данном направлении,
Ы?

stm5418699

ну да.
насколько я понимаю поворот налево со встречки запрещен

streamer2005

насколько я понимаю поворот налево со встречки запрещен
тоже всегда так думал, поэтому сегодня с утреца конкретно так прихренел оттормаживаясь

old69

в чём тогда вопрос? он не прав очевидно. Он не должен вообще производить маневр такой. А кроме того даже если он перестраивался для обгона, то должен был сначала тебя пропстить. А кроме того вы оба могли быть не правы обгоняя на перекрёстке в зависимости от того главная или нет у вас дорога.

streamer2005

в чём тогда вопрос? он не прав очевидно. Он не должен вообще производить маневр такой. А кроме того даже если он перестраивался для обгона, то должен был сначала тебя пропстить. А кроме того вы оба могли быть не правы обгоняя на перекрёстке в зависимости от того главная или нет у вас дорога.
как бы я написал, что поворот на заправку
но в итоге, если бы я его догнал (что в принципе почти произошло) виновным бы признали...?
забыл указать важный момент - машина была ховер

masha12

если ховер то точно был бы он прав.
Хотя ховер должен был выехать не на встречку а на обочину

denis_shatov

Что-то я не понимаю кто был бы виноват в случае ДТП. Я конечно понимаю, что если бы догнал его сзади, то на 90% виноват я.
На 100% был бы виноват ты. И не важно, что он выполнял поворот как полный ховер.

a100160

виноват был бы ты. Обогнать ты хотел его, как я понимаю, почему не ушел вправо, когда он поворот показал и не объехал по своей полосе?

old69

но в итоге, если бы я его догнал (что в принципе почти произошло) виновным бы признали...?
ну вот для таких моментов и нужно иметь регистратор в машине. Чтобы не было вопросов кто виноват и что делать.

a100160

Чтобы не было вопросов кто виноват и что делать.
вопросов ент и так
виноват тот кто въехал в жопу т.е. кулагин
хоть с регистратором хоть без

CATAHEOK

хоть с регистратором хоть без
вообщето не совсем так
11.2. Водителю запрещается выполнять обгон в случаях, если:
следующее за ним транспортное средство начало обгон;

т.е. дело было далеко до съезда на заправку, то чувак хрен бы доказал, что это был не обгон, ну и видеорегистратор в такой ситуации однозначно бы помог

masha12

Виноват был бы тот кто дал меньше ментам.
И тебя и его можно сделать виноватыми

a100160

т.е. дело было далеко до съезда на заправку, то чувак хрен бы доказал, что это был не обгон, ну и видеорегистратор в такой ситуации однозначно бы помог
бы со стопроцентной вероятностью доказать что виноват кулагин.
пиздец развелось бля уманов, прочли один пунктик ПДД и давай хуйню на форум строчить.

a100160

Виноват был бы тот кто дал меньше ментам.
пробовал?

streamer2005

виноват был бы ты. Обогнать ты хотел его, как я понимаю, почему не ушел вправо, когда он поворот показал и не объехал по своей полосе?
ну как бы не просто так по встречке езжу, я обгонял гармошку из 4-х машин, которые шли на расстоящии около 25 метров друг от друга, он в ней ехал вторым, первым шла грузовая газель, участок дороги на 1,5-2 км очень ровная прямая линия, встречки не было вообще
у них скорость около 80-90 км/ч, у меня в момент обгона задней машины около 130
когда он выехал передо мной, кстати наверно даже менее чем за 50 метров (одно расстояние между машинами) я поравнялся с машиной, которая ехала за ним
ну мысль сразу - гандон, выехал на своих 80
тормозить не стал - подумал, что он начнет разгоняться и просто сбросил гашетку
тут буквально 1-2 секунды, он поворотник влево не вырубил и резко надавил на тормоз
я само собой тоже по тормозам
чувак на машине справо предчувствуя полную ж от увиденного что происходит также по тормозам
короче остановились втроем прямо на этом повороте
блин, надо все же возить с собой регистратор, а то так ситуацию не прочувствуешь
за 2 недели 2 проишествия, на позапрошлых выходных у впереди идущего камаза рессора вылетела - то ещё было зрелище - прыгающая херня на дороге )

masha12

не. я не на ховере езжу.

streamer2005

думаю практически однохеростно - не держал дистанцию, поэтому был бы виноват я конечно
а там уже только по повреждениям и по понятиям на основании взаимной договоренности можно ментов убедить

old69

Ну там не один. В пунктике про то что кто в жопу вьехал тот и виноват тоже есть оговорки. Так что как минимум два.

a100160

у меня в момент обгона задней машины около 130
подсказать что ты нарушил или сам догадаешься?
ваще эт кармическое возмездие за твои 40 км/ч.

a100160

чувак на машине справо предчувствуя полную ж от увиденного что происходит также по тормозам
мудак

a100160

ну ты машину купи
как всадишь комунить в жопу - расскажешь как в суде рассказывая про "оговорки в пунктике" дело развернул против потерпевшего.

old69

во-первых, уже купил, во-вторых, лучше я буду учиться на чужих ошибках. Лучше не наезжай, а обьясни почему даже с видеорегисратором не получится доказать вину того кто поворачивает налево со встречки.

denis_shatov

Потому что регистратор покажет очевидное: тс выходит на обгон и бьет в жопу едущую впереди машину. А прямых причин у этого события несколько: не держал дистанцию, шел с превышением скоростного режима, не убедился в безопасности маневра.

a100160

не получится доказать вину того кто поворачивает налево со встречки.
что значит не получится доказать?
как можно доказать то чего нет?
Выезжать на сторону дороги предназначенную для встречного движения, в зоне прерывистой разметки не запрещается.
Ездить 130 и не соблюдать дистанцию запрещается.
Если бы чувак взял влево прямо перед кулагиным обгонявшим его, и кулагин въебал ему в бочину чувак б/п был бы виноват.
В данном случае в момент выезда кулагин обгонял предыдущую машину, когда увидел что дальше обогнать не получится т.к.там выехали он должен был сбросить скорость и вернуться в свой ряд, или ехать за чуваком соблюдая его скоростной режим и дистанцию если встречка свободна.
Конечно чел мог остановиться в ноль в своей полосе, а потом поворачивать б/п, но он решил сделать всем проще уйдя на свободную встречку.
В неадекватных действиях чувака ехавшего за ним и кулагена он не виноват.

a100160

ну и еще раз повторю, в данном случае закономерное кармическое возмездие.
Т.к. зимой кулагин, не умея ездить и ощущая свою никудышность как водителя ездит 40 км/ч и мешает всем, а как подсохло он как бы внезапно "превращается в охуенного водилу" который может себе позволить ездить 130.
Ну так жизнь рано или поздно расставит все по местам.

anuttka

по понятиям он мудила. по правилам ударил в жопу - виноват. это ничем не отличается от подставы когда впереди идущая машина просто резко оттормаживается и получает в жопу, не важно на встречке прерывистой или нет. именно для таких случаев как минимум расширенная осага маст би.

stm5418699

жизнь рано или поздно расставит все по местам
то есть камаз говна тебе на лобовое еще впереди :grin:

mpress

У меня был такой случай, я поворачивал налево, в меня въехали сзади, правда, не в зад, а в левое крыло, и я был типа виноват, что начал поворот, не убедившись бла-бла-бла.
А вот если въехать прямо в зад, то без регистратора хрен ты наверное докажешь, что не пошел на обгон вслед за ним и не догнал его.

a100160

А вот если въехать прямо в зад, то без регистратора хрен ты наверное докажешь
наличие регистратора роли не играет

masha12

Новое дополнение к ПДД.
Водитель на ховере всегда прав.
Если этот мудень не прав, смотри выше!

old69

Ну хорошо, давайте предположим, что несоблюдения скоростного режима не было, и кулагин ехал 90 обгоняя 4 машины, которые ехали допустим 40. Оставим так же в стороне что ховеровод решил повернуть налево со встречки, пусть он просто решил перестроиться для обгона. Так же давайте для чистоты ховер заменими на ситроен. Тогда кулагин всё равно виноват?
То есть на месте ситроеновода я могу перестроиться на соседнюю полосу прямо перед носом у обгоняющей меня машины так, что тот вынужден будет оттормаживаться? Но тогда я же создам ему помеху, а это запрещено пдд. Или как? На регистраторе кулагина будет видно что ситроен создал помеху?

a100160

давай предположим что у бабушки был хуй

a100160

могу перестроиться на соседнюю полосу прямо перед носом у обгоняющей меня машины
теперь почитаем описание кулагина

когда он выехал передо мной, кстати наверно даже менее чем за 50 метров (одно расстояние между машинами) я поравнялся с машиной, которая ехала за ним
ну мысль сразу - гандон, выехал на своих 80
 тормозить не стал - подумал, что он начнет разгоняться и просто сбросил гашетку
т.е. никакого прямо перед носом там не было.
Вменяемый человек бы притормозил и перестроился обратно в свой ряд. 

streamer2005

Ездить 130 и не соблюдать дистанцию запрещается.Если бы чувак взял влево прямо перед кулагиным обгонявшим его, и кулагин въебал ему в бочину чувак б/п был бы виноват.В данном случае в момент выезда кулагин обгонял предыдущую машину, когда увидел что дальше обогнать не получится т.к.там выехали он должен был сбросить скорость и вернуться в свой ряд, или ехать за чуваком соблюдая его скоростной режим и дистанцию если встречка свободна.
а я кажется и соблюдал его скоростной режим - торможение в пол
он кстати тоже тормозил не просто не плавно, а конкретно в пол, т.к. было видно, что он пытается успеть остановиться до поворота, так ещё и вело его немного )
Вернуться вправо я уже не мог, т.к. там было 2 авто, которые я обгонял и вклиниваться между ними с нажатыми до упора тормозами было бы верхом дибилизма, к тому же я не экстрасенс и глаз на жопе нет, чтобы в момент экстренного торможения разглядывать хватит ли справа места + чувак рядом со мной тоже тормозил в пол.
В общем он тормозил ещё и от того, что ховер начал тормозить ещё в момент перестроения и видно было, что он ещё мечется в какой полосе ему остаться.
С учетом авто выбор между отправить инфинити в кювет или просто разбить ховеру жопу я бы пожалуй выбрал второе как более безопасный для всех и дешевый для меня вариант.
Насчет скорости, то ты можешь думать все, что тебе вздумается, но я предпочитаю обгонять авто как можно быстрее, а не страдать идиотизмом как многие на малолитражках обгоняя более 1-й, 2-х секунд. В общем то считаю это более безопасным.

a100160

которые я обгонял и вклиниваться между ними с нажатыми до упора тормозами было бы верхом дибилизма, к тому же я не экстрасенс и глаз на жопе нет, чтобы в момент экстренного торможения разглядывать хватит ли справа места + чувак рядом со мной тоже тормозил в пол.
ну так о чем я и говорю
ездить ты не умееш, особенно наглядно это видно зимой, когда ты после сделанных ушей ссышься ехать больше 40, но летом почему-то гонять себе позволяешь.

streamer2005

ну так о чем я и говорюездить ты не умееш, особенно наглядно это видно зимой, когда ты после сделанных ушей ссышься ехать больше 40, но летом почему-то гонять себе позволяешь.
мне вот интересно ты все так переводишь в общее правило?
ты там как, задом избегал аварии, теперь постоянно задом летаешь?
объезжаешь иногда людей по обочине - постоянно ездишь только по обочине?
или у тебя просто ума хватает только на то, чтобы прикопаться к одной фразе, написанной 1,5 года назад о конкретном участке дороги и погодных условиях?
Ты этот свой идиотизм экстраполируешь уже не первый раз. Отсюда напрашивается вывод, что ты просто недовольный жизнью убыток, находящий единственную отдушину в том, чтобы срать на всех в интернете, что наглядно отражается на этом форуме. Если здесь сделать голосовалку, то добрая большая часть юзеров проголосуют за то, что ты просто упоротый еблан.
раз так, то я с тобой спорить и не собираюсь

kas63

вне понял ситуацию. по сути, что бы ты ни делал, въезд в зад машины на твоей полосе, даже если она развернулась через сплошную - ты виноват - не соблюдал дистанцию.

stm2623997

по одной полосе в каждую сторону
...
включает поворотник и также перестраивается в левый ряд

Viki1982

Виноват водитель поворачивающей машины, потому что перед маневром не убедился в безопасности маневра. Я даже больше скажу, если бы там было две сплошных, то все равно виноват был бы водитель поворачивающий, а первый бы водитель лишился прав но в дтп все равно виноват бы не был

a100160

какой-то бред
каша просто какая-то

Viki1982

Бред согласен, но к сожаление закон в России очень специфично работает. Есть просто прецедент, коллега поворачивал налево на дороге с двумя полосами в обе стороны, между полосами двойная сплошная и разрыв в месте где он поворачивал, в момент когда он начал делать маневр, ему в бочину прилетела тачка, которая объезжала пробку по встречке. Итог неожиданный, виноват поворачивавший именно с такой формулировкой

a100160

Пни чем тут въезд в бочину то? В данном треде?

Viki1982

Аналогии не улавливаешь? ТС уже обгонял поток, а водитель, который поворачивал на заправку, совершил маневр не убедившись в его безопасности, т.е. был бы виноват

a100160

Не улавливаю. В треде уже подробно разъяснено почему тс был бы виновен.

a100160

Кстати если ты не в курсе за разворот через сплошную прав не лишают.

Viki1982

И че я тебе начал что-то отвечать, ты все равно читаешь по диагонали и не вдумываешься.

a100160

) я читаю не по диагонали
2) в отличие от большинства здесь я вдумываюсь
3) ты влез в тему написав пост, содержащий два тезиса:
1. Если разворачиваешься через сплошную и тебе в бок въебали, ты виноват.
2. Того кто развернулся лишат прав.
Первый тезис не имеет отношения к обсуждаемому вопросу, а второй просто ложен, поэтому в целом твой камент можно охарактеризовать как бред идиота.
Доступно объясняю?

macserge

1) я читаю не по диагонали
по горизонтали и по вертикали, видимо, тоже не читаешь
пишешь только

Viki1982

1) я читаю не по диагонали
2) в отличие от большинства здесь я вдумываюсь
3) ты влез в тему написав пост, содержащий два тезиса:
   1. Если разворачиваешься через сплошную и тебе в бок въебали, ты виноват.
   2. Того кто развернулся лишат прав.
Первый тезис не имеет отношения к обсуждаемому вопросу, а второй просто ложен, поэтому в целом твой камент можно охарактеризовать как бред идиота.
Доступно объясняю?
Твои пункты 3.1 и 3.2 опровергают твои же пункты 1 и 2.
Перечитывай до просветления в общем.

a100160

ты сразу же иди нахуй

a100160

а, понял - ты имел в виду что ехавшего по встречке лишили бы прав. Ну обычно когда говорят "первый водитель" имеют в виду того с кого началось высказывание.
Ну да ладно, хуй с тобой, может великая русская языка для тебя не родная.
Это непринципиально потому что к вопросу ТС твоя ситуация не имеет никакого отношения.

sergei8585

У меня заканчивается бензин, ищу заправку.
Дорога: по одной полосе в каждую сторону, сплошной нет. И вот впереди слева такой заветный лукойл... Включаю левый поворотник, бросаю взгляд в левое зеркало - но там только одна машина, но и та на встречке. Перестраиваюсь влево, радостно обгоняю на последние остатки бензина газельку и ... готовлюсь повернуть на заправку, притормаживаю. Снова бросаю взгляд налево и тут вдруг понимаю что машина со встречки была не встречкой, а обгоняющей! . СПРАВА ГАЗЕЛЬ. А, Б"%, чО ДелАть?77 НУ я и дал по тормозам....
Позже оказалось, что он таким образом производил обгон, забыв включить ближний свет?

old69

За тобой кстати ещё двух машин не было случайно?
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: