Документы для техосмотра

stm5418699

читал здеся http://www.gibdd.ru/info/gto/
не нашел ничего про медсправку
и еще
Документ, подтверждающий право владения (для собственника транспортного средства) или пользования и (или) распоряжения транспортным средством (для представителя собственника).
Документы, подтверждающие право пользования и (или) распоряжения транспортным средством, должны быть составлены в соответствии с гражданским законодательством РФ.

рукописная доверенность дает право проходить ТО ?

eldikanskaya

рукописная доверенность дает право проходить ТО ?
Даёт конечно, но не везде способны это понять, поэтому зависит от места.

inutkin

отменили вроде её не так давно

stm5418699

то есть слепые за рулем узаконены?

strangejos

чей ТО проходится - водителя или ТС?

streamer2005

то есть слепые за рулем узаконены?
Наверно власти уже догадались, что проходить ТО это одно, а водить машину совсем другое.
Сегодня ты ТО проходишь, а завтра доверенность на 10 слепых выпишишь.
Да, справку исключили из списка документов.

bpscrfntkm

>то есть слепые за рулем узаконены?
техосмотр - это проверка состояния машины, а не человека.

stm5418699

убедили

streamer2005

техосмотр - это проверка состояния машины, а не человека
Не, не правильно. Формулируется это иначе:
2. При государственном техническом осмотре решаются следующие основные задачи:
а) проверка соответствия технического состояния и оборудования транспортных средств требованиям нормативных правовых актов, правил, стандартов и технических норм в области обеспечения безопасности дорожного движения, а также технических нормативов выбросов вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух;
(в ред. Постановления Правительства РФ от 06.02.2002 N 83)
(см. текст в предыдущей редакции)
б) контроль допуска водителей к участию в дорожном движении;
в) предупреждение и пресечение преступлений и административных правонарушений, связанных с эксплуатацией транспортных средств;
г) выявление похищенных транспортных средств, а также транспортных средств участников дорожного движения, скрывшихся с мест дорожно-транспортных происшествий;
д) государственный учет показателей состояния безопасности дорожного движения;
КонсультантПлюс: примечание.
В отношении транспортных средств, владельцы которых не исполнили обязанности по страхованию гражданской ответственности, государственный технический осмотр не проводится (пункт 3 статьи 31 Федерального закона от 25.04.2002 N 40-ФЗ).
е) контроль за выполнением владельцами транспортных средств требования об обязательном страховании гражданской ответственности;
(пп. "е" введен Постановлением Правительства РФ от 07.05.2003 N 265)
ж) формирование и ведение федеральной информационной базы данных о результатах проведения государственного технического осмотра.
(пп. "ж" введен Постановлением Правительства РФ от 31.12.2005 N 862)

shtiko

А разве можно пройти ТО самому на машине из которой капает? :o

streamer2005

транспортных средств участников дорожного движения, скрывшихся с мест дорожно-транспортных происшествий
Вот этот пункт особенно настораживает :)
Могут интересно потребовать справку о ДТП, если бампер расколот?

streamer2005

А разве можно пройти ТО самому на машине из которой капает?
Как написано в правилах любые течи жидкостей недопустимы (кажется типо того)

stm5418699

есть гипотеза, что пройти ТО самому стоит дешевле

stm5418699

а кстати капает, потому что те утупки сказали, что прокладки не предусмотрено и захуярели герметиком.
а я прокладку по каталогу нашел. но сливать масло пока нет смысла

shtiko

> а кстати капает, потому что те утупки сказали, что прокладки не предусмотрено и захуярели герметиком.
Так поступают во множестве сервисов. Даже в моём любимом Технодизеле. Поэтому важно разбираться в тачках самому, и даже если в сервисе чинят, то проконтролировать как именно будет сделано.

stm5418699

согласен
надо
и на ниве жнец
и на дуде дудец
и ваще пиздец

shtiko

Достаточно английский знать и мануал почитать. А в случае с Нивой и русского хватит.

stm5418699

вощем съездил я на ТО
из плюсов:
нет очереди вообще
близко к дому (3 пункта ТО - выбирай не хочу)
все прошло очень быстро - 15 минут
из минусов: не было предложено устранить проблемы на месте :grin:
выявленные недостатки: отсутствуют знак аварийки, огнетушитель, аптечка, несоответствуют техрегламенту штатный ближний свет (США цвет габаритных огней, цвет указателей поворота, гознаки (у мня на знаках прозрачная пластиковая защита шоб грязь можно было лопатой счищать без ущерба отражающему покрытию знака удельная тормозная сила при торможении стояночным тормозом не соответсвует нормативам
если б не фары, то имело бы смысл в течение 20 дней все исправить и пройти повторно.
а так - аптечки аварийки тушитель стояночный ясно дело исправлю. остальное бессмысленно
под капот не лазили
кстати, сказали, что со следующего года японкам пи...да. в смысле не да, а нет.

verani

А денег сколько такая попытка стоит? (В смысле, по квитанциям.)

stm5418699

за выдачу талона, 690 - процедура ГТО
если не пройден, то в 20дневный срок без повторной оплаты приезжаешь и показываешь устраненные недостатки

verani

если не пройден, то в 20дневный срок без повторной оплаты приезжаешь и показываешь устраненные недостатки
А я вот этого не знал, поэтому предпочёл талон купить (в том, что с моей машиной явно что-нибудь не так, я и не сомневался). Хотя наверно, даже если бы знал, всё равно купил бы.

strangejos

несоответствуют техрегламенту штатный ближний свет (США)

а поподробней можно?

stm5418699

там такая хрень - при помощи прибора смотрят на фару через отражение в зеркале. граница между светом и тенью должна быть чуть косая (освещение обочины). на американце граница идет прямая, т.е. обочину не освещает.

eldikanskaya

гознаки (у мня на знаках прозрачная пластиковая защита шоб грязь можно было лопатой счищать без ущерба отражающему покрытию знака
Сними лучше. Там штраф около 1.5 штуки за это (точно не помню). Если на знающего гайца попадёшь, то может доебаться, а некоторые могут и на лишение разводить как за скрытие номеров, один прецедент мне известен. В любом случае лучше проботай эту тему, чтобы не могли развести на лишение хотя бы.

stm5418699

я текст закона не могу найти пока, но там про сетки, спреи что-то
знак читается с 20 метров.

eldikanskaya

я текст закона не могу найти пока, но там про сетки, спреи что-то
знак читается с 20 метров.
Наказание в КОаП. Правила установки знаков в ГОСТе каком-то.

eldikanskaya

Там наказание не за нечитаемость. Номерные знаки нельзя закрывать ничем.

eldikanskaya

Вот сейчас решил сам обновить инфу у себя в голове:
Статья 12.2. Управление транспортным средством с нарушением правил установки на нем государственных регистрационных знаков
1. Управление транспортным средством с нечитаемыми, нестандартными или установленными с нарушением требований государственного стандарта государственными регистрационными знаками, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, -
влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.
2. Управление транспортным средством без государственных регистрационных знаков, а равно управление транспортным средством без установленных на предусмотренных для этого местах государственных регистрационных знаков либо управление транспортным средством с государственными регистрационными знаками, оборудованными с применением материалов, препятствующих или затрудняющих их идентификацию, -
влечет наложение административного штрафа в размере пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного до трех месяцев.
В общем в описнном мною случае по выделенному чуваков развели. Хотя я считаю, что это неправильно, т.к. прозрачные предметы не препятствуют идентификации. И статья очевидно за другое призвана наказывать.
Далее.
Типы, основные размеры, а также технические требования к государственным регистрационным знакам, устанавливаемым на транспортные средства, определены ГОСТом Р 50577-93:
ГОСТ Р 50577—93
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТАНДАРТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ЗНАКИ ГОСУДАРСТВЕННЫЕ РЕГИСТРАЦИОННЫЕ ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ
ПРИЛОЖЕНИЕ 3
Требование к установке государственных регистрационных знаков на транспортных средствах
3.4.7 Регистрационный знак должен устанавливаться таким образом, чтобы в темное время суток обеспечивалось его прочтение с расстояния не менее 20 м при освещении штатным фонарем освещения знака транспортного средства.
Примечание — Требование не распространяется на надписи “RUS” и “Транзит”, а также изображение Государственного флага Российской Федерации.
Для крепления регистрационных знаков должны применяться болты или винты с головками, имеющими цвет поля знака или светлые гальванические покрытия. Допускается крепление знаков с помощью рамок. Болты, винты, рамки не должны загораживать или искажать имеющиеся на регистрационном знаке надпись “RUS”, изображение Государственного флага Российской Федерации, буквы, цифры или окантовку.
Не допускается закрывать знак органическим стеклом или другими материалами. Запрещается сверление на регистрационном знаке дополнительных отверстий для крепления знака на транспортном средстве или в иных целях.
В случае несовпадения координат посадочных отверстии регистрационного знака с координатами посадочных отверстий транспортного средства крепление знаков должно осуществляться через переходные конструктивные элементы, обеспечивающие выполнение требования 3.2 - 3.4.

stm5418699

итак, является ли несоблюдение госта нарушением? ведь в КОАП ссылки на гост нет
а
регистрационными знаками, оборудованными с применением материалов, препятствующих или затрудняющих их идентификацию
кормушка для них конечно.
придется купить видеорегистратор

IRIK

несоответствуют техрегламенту штатный ближний свет (США)
и чо теперь делать, талон покупать?

stm5418699

или фары на европейский Гранд

shtiko

итак, является ли несоблюдение госта нарушением? ведь в КОАП ссылки на гост нет
Ссылка на ГОСТ есть в ПДД, ссылка на ПДД есть в КоАП.

eldikanskaya

ведь в КОАП ссылки на гост нет
Как это нет?
Управление транспортным средством с нечитаемыми, нестандартными или установленными с нарушением требований государственного стандарта государственными регистрационными знаками

stm5418699

ага, придеццо снять

stm5418699

ололо
сегодня за пластиковую прозрачную защиту на номерах пытались впарить штраф 5000 руб или лишение.
пугали времянкой, тестом на алкоголь, в итоге попросили снять защиту и отпустили :grin:

eldikanskaya

Вовремя подготовился. :)

elen72

и чо, снял?

stm5418699

ага, а что мне оставалось делать? в бутылку тож лезть не хотелось
они отправили снимать пока типа оформлять будут
я вышел, стал фотографировать машину с номерами своими на случай суда.
сфоткал, снял пластмассу, сел к ним в машину. они повыпендривались и отдали документы
а так для себя еще в их машине решил, что выпишут времянку - не беда. месяц другой поездил бы на метро :) там лишение от 1 мес до 3х. я думаю суд дал бы 1 месяц. мне не страшно

shtiko

Подсознательно ты уже хочешь на метро. :smirk:

stm5418699

хреновенький из тебя психолог :)
я не готов отдавать 5000 рублей
поэтому в межсезонье я могу месяц поездить на метро
к тому же еще не известно как обернулось бы на суде

a100160

я не готов отдавать 5000 рублей
а отдать под лям за машину готов был
оригинально

shtiko

Ты снова путаешь покупку и взятку?

stm5418699

эффект разный, не находишь?

a100160

вроде речь о том что выбрать - штраф 5000 руб или месяц лишения, не?

a100160

эффект разный, не находишь?
не нахожу
один хуй ездить в метро.

stm5418699

если бы машина покупалась как средство от метро, то ты возможно был бы прав.
однако машина для меня не средство от метро (я на метро езжу на работу, если день обещает пробки 8-9 баллов, иногда на работу приезжаю на машине, а внутри дня передвигаюсь на метро)
ну и я не готов отдавать за пластмассу на номере 5000 рублей принципиально

a100160

вот корни этой принципиальности мне непонятны.
мы столько налогов на воздух платим, что какая разница - одним больше -одним меньше.

stm5418699

я оперирую понятием "личные расходы, которые могу контролировать"
случай с 5000 как раз под него попадает
а корни принципиальности в абсурдности этого штрафа в моем случае
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: