Титульное страхование автомобиля

azombi

Посоветуйте, пожалуйста, проверенную страховую компанию для титульного страхования автомобиля. В гугле какие-то невнятные предложения попадаются.

sava174583

а для чего, если не секрет? такая рискованная сделка?
я только про такое страхование квартиры слышал, а про машину никогда.

azombi

При покупке б/у автомобиля нет никакого способа проверить, свободна ли машина от банковского залога, даже наличие оригинала ПТС на руках не является гарантией. Поэтому отдать пару процентов за снятие риска — нормальная мера.

a100160

Насколько я знаю никто из приличных СК таким не занимается.

gainward

свободна ли машина от банковского залога, даже наличие оригинала ПТС на руках не является гарантией.
Вроде как обязательным условием банкоского залога является наличие оригинала ПТС у банка, разве нет?
Поэтому отдать пару процентов за снятие риска — нормальная мера.

Эти же пару процентов ожно отдать давноизвестным автосалонам, в котором и купить машину.

eldikanskaya

Вроде как обязательным условием банкоского залога является наличие оригинала ПТС у банка, разве нет?
При постановке на учёт ПТС у тебя. Или вот у меня на ТО попросили показать. Так же можно сказать, что потерял и получить дублика в ГАИ.

a100160

Или вот у меня на ТО попросили показать.
ну и послал бы их нахуй чо
мало ли что они там просят

eldikanskaya

Да как-то времени особо не было нахуй посылать. Это в Нижегородской области к тому же было.

eldikanskaya

Вообще это я привёл как пример того, что скорее всего можно выклянчить у банка ПТС под каким-нибудь подобным предлогом.
PS. Правда сам у банка выклянчивать не пробовал. :)

masha12

Нет. Многие банки у себя нынче держат только оригиналы каско.

azombi

В общем, как я понял, все покупатели б/у автомобилей либо надеются на авось, либо вздрагивают от каждого звонка первые полгода?
Неужели нет контор, которые пробивают машину по всем возможным базам банков?

borispel

приобретай 3Ф года 98го и будет тебе щастье

gainward

либо вздрагивают от каждого звонка первые полгода?
Либо считают проблему надуманной...
Неужели нет контор, которые пробивают машину по всем возможным базам банков?

Сильно сомневаюсь, что существует какая-то единая база. А в отсутсвие единой, подобные "пробивки" попахивают мошенничеством - когд з свои деньги получает типа-гарантию, красивую бумажку, в которой написано, что "машина проверена, в базах не значится"

Nady18

Сильно сомневаюсь, что существует какая-то единая база. А в отсутсвие единой, подобные "пробивки" попахивают мошенничеством - когд з свои деньги получает типа-гарантию, красивую бумажку, в которой написано, что "машина проверена, в базах не значится"
С другой стороны, за 1-2% от стоимости машины Страховая Компания может сделать простые проверки, и взять на себя ответственность в случае обнаружения гемороя.
ИМХО - такой вид страхования должен иметь место

gainward

С другой стороны, за 1-2% от стоимости машины Страховая Компания может сделать простые проверки, и взять на себя ответственность в случае обнаружения гемороя.
Мой может быть маленький опыт общения со стрховщиками говорит о том, что сделать то они могут все что угодно, только деньги плати - но договор с ними надо читать под лупой, каждую запятую выверяя, иначе почти все будет "нестраховым случаем или нарушением условий договора"

Nady18

Мой может быть маленький опыт общения со стрховщиками говорит о том, что сделать то они могут все что угодно, только деньги плати - но договор с ними надо читать под лупой, каждую запятую выверяя, иначе почти все будет "нестраховым случаем или нарушением условий договора"
Никто и не спорит, что договор надо читать. Это же очевидно.
Просто странно, что такая услуга не популярна.

gainward

Нет того массового случая, когда бы на рынке было полно таких авто, за которыми бы охотились банки - вот и нет такой услуги.

a100160

Все проще. Либо это будет заведомо убыточный вид и одни мошенники, либо это уже не страхование а услуга по полноценной проверке.
Вот и нет его в природе.
Страхование титула жилья, в свою очередь это просто один из способов поставить заемщика на бабло. Реальной необходимости в нем тоже 0.
Показательно что страхуется он обычно на остаток задолженности. Т.е. его покупают не потому что бемпокоятся о потере жилья, а потому что банк заставляет. При наступлении страхового случая один хрен останутся без жилья, только что банку не должны.

okbakoba

почему досихпор не придумали систему простановки в ПТС штампика (двойного - банк+гибдд) "залог" ?

a100160

потому что это не решит проблему
проблему могла бы решить единая база залогового имущества, но всем пох
еще бы, если даже единую базу убытков по страхованию до сих пор родить не могут

gainward

еще бы, если даже единую базу убытков по страхованию до сих пор родить не могут
если еще не создали единую базу кредитных историй, о чем гооврят уже много лет - то до остальных баз еще очень далеко...

a100160

если еще не создали единую базу кредитных историй, о чем гооврят уже много лет - то до остальных баз еще очень далеко...
это как раз далеко не самая полезная
При том что по ней продвинулись дальше всех

gainward

Да как сказать....
Как определешь полезность?
Имхо, создание такой единой базы (кредитных историй) позволило бы отсеять недобросовестных заемщиков, что сизило бы объем "плохих" кредитов, что, в идеале, должно было бы привести к уменьшению стоимости кредита.

a100160

это понятно, но кредит (физ.лицу) вообще не самая нужная вещь.

gainward

С этим соглашусь
Только если дальше развивать твою мысль - то и брать автокредит (о чем собственно косвенно и идет речь) тоже не самое полезное занятие

stm7638939

имхо достаточно просто пробить машину по базам и получить справку, что машина не в угоне
с залогом сложнее, обычно в договоре просто прописывается отсутствие обязательств перед третьими лицами, но фактически он мало что дает, можно лишь смотреть чтобы собственник владел машиной более трех лет и наличие подлинника птс

eldikanskaya

Страхование титула жилья, в свою очередь это просто один из способов поставить заемщика на бабло. Реальной необходимости в нем тоже 0.
Тем более, что это страхование срочное. Т.е. страхуют они на год например, а если тебе предъявят после окончания страховки, то страховая покажет хуй.

eldikanskaya

почему досихпор не придумали систему простановки в ПТС штампика (двойного - банк+гибдд) "залог" ?
Потому что его всё равно можно потерять. :)

eldikanskaya

А там же было раньше что-то вроде "добросовестного покупателя"?

okbakoba

потому что это не решит проблему
по подробнее
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: