Риски при покупке по генеральной доверенности

Ninulya84

Какие есть минусы для покупателя?

NadezhdaZyk

хозяин пишет в любой момент заяву на угон, параллельно отзывает доверенность.
машину находят и передают владельцу, указанному в ПТС.

Ninulya84

А если генералка с правом постановки на учет, и в ПТС уже вписан новый реальный владелец?
Вообще можно делать генералку с правом постановки, если аппарат на железных номерах?

Ninulya84

Почитал инет, вроде бы можно...

NadezhdaZyk

А если генералка с правом постановки на учет, и в ПТС уже вписан новый реальный владелец?
если вписан новый, то генералка нах не нужна рулит владелец ПТС
Вообще можно делать генералку с правом постановки, если аппарат на железных номерах?
еще как можно, я так покупал. генералка полная д.быть - я сам ее повез, снял с учета, "продал" другу, друг выписал мне новую генералку (т.к. он теперь владелец по ПТС) и по новой генералке я ее поставил на номера вот такая хуйня хитрая

Ninulya84

Кстати, при выдаче генералки ПТС ведь передается новому владельцу? А ГАИ разве принимает заявы на угон без предъявления ПТС?

NadezhdaZyk

Кстати, при выдаче генералки ПТС ведь передается новому владельцу? А ГАИ разве принимает заявы на угон без предъявления ПТС?
РАЗУМЕЕТСЯ! ты должнен забрать все доки у него вместе с генералкой - ПТС, свид-во о регистрации, осаго.
как на угон подать? оч.просто. заява - ПТС спизжен (утерян, отнят силой генералку выписал мол а меня кинули, поэтому я ее отзываю - ищите мою машину в любом случае по базе данных он владелец. ты можешь успет все проделать, но если решат кинуть - то ты не успеешь все прокрутить. заява через час после продажи и твое новое авто - в угоне. писец. не снять - не поставить, все агрегаты паленые

serjik-75

стоп. машина по-любому продается через комиссионку, которая выписывает справку-счет. это раз.
можно составить договор купли-продажи и заверить его у нотариуса. это два
нетрудно же там, где составляешь доверенность, составить и договор купли-продажи?
все вместе, ИМХО - 1000-1500 в зависимости от машины

Ninulya84

стоп. машина по-любому продается через комиссионку
Ничего подобного... Ген. доверенность заверяет нотариус. ДКП можно вообще самому написать. Комиссионка не при делах в этих двух случаях

serjik-75

ну да, согласен, через комиссионку продается только со снятием с учета.
если ДКП возможен в любой свободной форме - то можно и самому, ГК не знаю, знаю, что у нотариуса надежней, плюс ежели при нотариусе деньги передать, то это можно при нем же и зафиксировать (третье лицо типа) в ДКП или еще где-нить.
а вообще, на каком основании можно доверенность аннулировать? или вообще можно без него?
кстати, еще один большой недостаток доверенности - срок действия. он заканчивается обычно, а отыскать продавца может быть проблематично

Ninulya84

плюс ежели при нотариусе деньги передать
Деньги желательно не засвечивать, особенно если зарплата черная.
Кстати, расходы больше какой-то суммы надо обязательно декларировать.

Ninulya84

или вообще можно без него?
Разумеется. С формулировкой "Не оправдал доверия!"

Ninulya84

еще один большой недостаток доверенности - срок действия. он заканчивается обычно, а отыскать продавца может быть проблематично
Доверенность должна быть с правом переоформления. К концу срока (или при продаже машины 3-му лицу) можно переоформить тачку на себя, тогда исходный владелец теряет любое юридическое отношение к машине.

NadezhdaZyk

а вообще, на каком основании можно доверенность аннулировать?
на основании, что ты хозяин. это как завещание, захотел - переписал без объяснений.
не знаю как там насчет "на себя", но написать в ГД "с правом передоверия" - можно. Любой, чел на кого выписана ГД со словами "с возможностью снятия с учета, продажи и т.д." может все это действительно делать, самое полезное - быстренько снять с учета машинку и продать через справку-счет или ДКП самому себе или другу.

Ninulya84

продать через справку-счет или ДКП самому себе
Самому себе нельзя... Приходится продавать рикошетом другу->себе

sveta1

оформи генералку на друга. он тебе выпишет доверенность, что бы ты ездил..
когда будешь переоформлять машину, то он тебе ее и "продаст".

sveta1

зачем, вообще, покупать по доверенности?
больше геморроя.
купи машину и поставь ее на друга и катайся со спокойной душой.

petrovdmit

тут есть все ответы: http://autoru2000.narod.ru/
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: