Новые и старые машины

Mrakoborec

не слушай этих неудачников. бери только новую машину. пусть за те же деньги можно взять что то б/у более высокого класса. я даже не говорю, про то, что берешь кота в мешке и никакие проверки на месте тебя от не застрахуют от покупки развалюхи. Новая машина - это по-любому новая машина. в ней никто не пердел, не ебался, не ездил по говнам. С самого начала она будет ТВОЕЙ. Так что забей хуй на размышления неудачников, которым не хватает денег на новую хорошую и перебивающихся всякой бушной хуетой.

Sparta4ka

покупки развалюхи
я бы больше волновался за покупку кредитной, т.к. ремонт тачки обычно редко сравнивается с целой её стоиомстью.

alex-legusov

ну и комплексов у тебя

Mrakoborec

даже не буду спрашивать, на чем ты ездишь. :)

Mrakoborec

с целой её стоиомстью.
это как если взял бу за 400 и оказалось, что она "круто сварена" и ты её сдал на лом, то да, тут и сравнивать нечего. Много видел доводов за и против бу, но ИМХО новая - она новая. Этим всё сказано.

alex-legusov

уж точно не на кие СТЫД :grin:

alex-legusov

но ИМХО новая - она новая. Этим всё сказано.
это конечно убийственно логичный довод

Lisse

Порядочный пацан, такой себе не купит...

Mrakoborec

это конечно убийственно логичный довод
что то не вижу обьективных возражений. :cool:

alex-legusov

возражения были уже много раз приведены в этом разделе. Тебе они все равно уже не помогут, так что кушай кактус и наслаждайся :)
К тому же, таким логичным доводам ложно что либо возразить :grin: Только посоветовать избавится от комплексов можно

Sparta4ka

для меня риск взять кредитную (особенно сейчас в неспокойное время) перешивает любой довод "за" б/у.

alex-legusov

это кстати зависит от возраста машины :)

avsvetlana74

И от ставок кредита и цены бивалютной корзины :)

alex-legusov

ну от фазы луны тоже конечно.
ЗЫ Не пиши херню :)

Mrakoborec

К тому же, таким логичным доводам ложно что либо возразить
неудачник :cool:

Sparta4ka

ну если рассматривать умеренно-новые авто до 2 лет.

alex-legusov

до двух лет почти новяк. Годовалую машину лично мне было бы вообще стремно брать - типа какого хуя скидывают так быстро. А тут еще тема с кредитами.

NadezhdaZyk

наоборот, после прикрытия канала с тру прг из-за пошлин, я считаю лучший выбор хомо думающего - 1-2 летка, купленная и обслуживаемая у официала, с пробегом 20-40 тыщ.
это минимум риска по тех.состоянию, это остатки гарантии на всякий случай и это правильный ценник. при этом машина в основном не отличается от новой по виду. но уже прошла обкатку и пофиксены детские болезни, если были.
улучшает ситуацию для покупающего армия дурачков и дурочек, похватавших себе машины в кредит (а до кучи еще и квартиры, технику, отпуска и т.д.). доходы падают, а ипотеку плати - народ сносит кредитные тачки, поэтому не опасайся годовалых машин. сейчас вагон объективных факторов, по которым люди продают абсолютно нормальные варианты. просто вдумчиво выбирай. общайся с хозяином, смотри на машину, на сервис-книжку и т.д. а если уметь почуять загнанное состояние продавца - можно его попрессовать еще на доп.дисконт. типа да беру, все ок. а потом перезваниваешь и сообщаешь, что тебе предложили тоже самое, но на 50 тыщ дешевле. но ты ему понравился, и поэтому ты готов купить у него, но, разумеется, с материальной компенсацией :) предложений по мыльницам типа мазда 3 или фокуса завались! конкуренция ломовая - use it!
умные люди делают сейчас именно так. есть несколько примеров знакомых. последний раз взяли авенсис 3 летний, пробег 80, 1.8 автомат, кожа, за 350 тыщ. считаю, что это умная покупка для первой машины пареньку :)

alex-legusov

просто вдумчиво выбирай. общайся с хозяином, смотри на машину
ну так вегда надо делать когда берешь бу :) Но мне пока подобные машины не нужны.
Вообще хорошие машины расхватывают перекупы на ура. Твой знакомый на авто.ру мониторил?
СМГ правильно написал про риск купить машину, которая в залоге у банка. Это ж Россия бл.

Wormkeeper

авенсис 3 летний, пробег 80, 1.8 автомат, кожа, за 350 тыщ

нифига себе!
И почему я, мониторив не один месяц на автору машины до 350к и не более 4-5 лет, не видел ни одного подобного объявления?(не считая сомнительных объяв)
Или тачка покупалась из рук друзей/знакомых?

NadezhdaZyk

СМГ правильно написал про риск купить машину, которая в залоге у банка. Это ж Россия бл.
если машина куплена в кредит, птс лежит в банке. плюс косвенные подтверждения кредитности машины. первичные документы о покупке посмотри.
есть шанс, что машина куплена на свои, но потом заложена в банк в виде обеспечения чего-угодно, но тогда тоже птс, как правило, забирается в сейф.
а если у хозяина все документы на руках, он при тебе ее снимает с номеров в гаи, то тебе похуй в залоге она у банка или нет. машина потом не отслеживается уже. ставишь на себя и пох. банк не будет ее искать потом, это анрил по трудозатратам и судебным издержкам :) отнять у тебя машину физически - пиздец как непросто. это я те как инсайдер рассказываю ;) у нас в залогах были десятки тачек автосалонов, когда те банкротятся, мы по-идее должны тачки забирать, но они "странным образом" пропадают со стоянок :) там такой бардак - пиздец просто :)
банку проще будет потом на должника в суд подать, причем с отягощающими обстоятельствами, что он не просто должник, но еще и незаконно реализовал залог. и тада должник может попасть ваще под хорошие пиздюли от судьи, вплоть до приставов, которые опишут все имущество, а то и квартиру, если там выполняются некоторые требования

avsvetlana74

Или тачка покупалась из рук друзей/знакомых?
Затоталенная :grin:

shtiko

а если у хозяина все документы на руках, он при тебе ее снимает с номеров в гаи, то тебе похуй в залоге она у банка или нет.
Если всё так просто, то о чём парится ? Проясните!

a100160

Если всё так просто, то о чём парится ?
Да нарассказывали баек ему, такие как Ш, вот и парится.

NadezhdaZyk

ну мож 4 летний. покупали просто быстро. объяву повесили, сразу отзвонили, посмотрели и окей
вышали ее дороже, насколько - не помню, но предложение чувака по-ходу дисконитровали )
кто ищет, тот всегда. и все такое

chivichki

ну так ты на самом интересном оборвал
суд/приставы выносит арест на имущество в виде машины, в базе гаи появляется особая отметка в виде ограничения регистрационных действий (например) в связи с арестом со всеми вытекающими
и тут уже становится не совсем похуй обеспечение или нет

avsvetlana74

Ну вот допустим есть у меня пицот тыщ, я беру кредит на ренж ровер тдв, заправляю его гавном у джамшуда рядом с домом, забадяживаю масло, езжу в общем "пока не встанет", на царапки ваще посрать, прожигаю обивку окурками - и через два года, когда гарантия слетает - еду в трейд-ин, там мне дадут новое тачло и перерассчитают кредит.
А бэушное гавно уйдет какому-нибудь крохобору :)

shtiko

Если ты так постараешься то скорее всего на запчасти пойдёт экономным пацанам.

Sparta4ka

ПТС очень часто остаётся на руках из-за распиздяйства сотрудников банка. Ну и да, я лично знаю двух человек, которые так попали.
А так, конечно, опасности нет никакой.

avsvetlana74

Так не обязательно ж на запчасти - целиком быстрее продается, чо. Особенно если клиента пожаднее найти.
Б/у, никаких переплат за гарантию и всё такое.

shtiko

Так не обязательно ж на запчасти - целиком быстрее продается, чо. Особенно если клиента пожаднее найти.
Твой метод ведения спора:
1) Нафантазировать притянутую за уши ситуацию.
2) Уверенно заявить сомнительный факт: "целиком быстрее продается, чо"
3) ...
4) profit!

xakatyp

Особенно если клиента пожаднее найти.
поглупее ты хотел сказать

shtiko

ПТС очень часто остаётся на руках из-за распиздяйства сотрудников банка. Ну и да, я лично знаю двух человек, которые так попали.
А так, конечно, опасности нет никакой.
Чья машина при этом юридически? В ПТС-то вписан новый владелец?
Если ПТС остаётся на руках, какие у банка рычаги воздействия на нового владельца?
Как можно проверить, что машина кредитная, если ПТС в наличии?

Sparta4ka

Чья машина при этом юридически? В ПТС-то вписан новый владелец?
Если ПТС остаётся на руках, какие у банка рычаги воздействия на нового владельца?
Как можно проверить, что машина кредитная, если ПТС в наличии?
Машина принадлежит банку, птс "утеряют" и восстанавливают.
Эээ, суд?
Проверить нельзя никак. Только с вероятностью, т.к. единых баз нет.
В гугле очень много про это есть.

NadezhdaZyk

ну так ты на самом интересном оборвал
суд/приставы выносит арест на имущество в виде машины, в базе гаи появляется особая отметка в виде ограничения регистрационных действий (например) в связи с арестом со всеми вытекающими
и тут уже становится не совсем похуй обеспечение или нет
я не юрист, уверен там много тонкостей из серии "кто быстрее успел что сделать".
условно, если он при тебе снял с номеров, то в этот момент ареста нет. он продает тебе по договоруи все, дальше человек не собственник. если ты в этот же день поставил на себя - это твое имущество. арестовать машину уже не могут, т.к. это более не имущество должника.
факт того, имел ли он право продавать или нет - отедльный вопрос. решается в судебном, видимо, порядке. кмк, я, как добросовестный покупатель, имею на руках все документы, в т.ч. и о покупке. и только суд може теоретически признать сделку купли-продажи ничтожной, т.к. продавец не имел право продавать собственность, находящуюся в залоге.
короче, лучше смг пусть расскажет подробнее, как его знакомые попадали и чем заканчивалось. тока в подробностях - от момента приобретения до текущего момента. или кто более глубоко знаком с темой. по факту так: распесдяйство банков настолько велико, что они не только птс забывают изъять себе, но уж потом что-то там через приставов описывать и а базу гаи подавать - это ваще геммор. хотя все бывает.
а ваще риск объебаться был всегда - вплоть до получить по башке в момент покупки и лишиться и бабла, и машины :) рулит осмотрительность и бдительность :)

Sparta4ka

короче, лучше смг пусть расскажет подробнее, как его знакомые попадали и чем заканчивалось. тока в подробностях - от момента приобретения до текущего момента. или кто более глубоко знаком с темой. по факту так: распесдяйство банков настолько велико, что они не только птс забывают изъять себе, но уж потом что-то там через приставов описывать и а базу гаи подавать - это ваще геммор. хотя все бывает.
вот да банки такие банки ^_^. Ну утеря ПТСа тоже случается, хотя тут уже осмотрительно рулит как Дидж сказал.

chivichki

<<условно, если он при тебе снял с номеров, то в этот момент ареста нет
это далеко не факт так как снять с учета у нас можно все что угодно, а вот поставить...
я бы вообще не стал недооценивать уровень распиздяйства/коррупции в гаи
а вообще конечно ситуация очень туманная

alex-legusov

одна из очевидных проблем - далеко не всегда можно поставить тачло на учет в день покупки

chivichki

так в птс кого владельцем пишут? покупателя?
а какие то ограничения на отчуждение в ПТС вносятся?
как вообще банк контролит кроме как физически держит у себя птс?

a100160

Машина принадлежит банку,
это заведомо неверное утверждение. Машина принадлежит тому, кто указан владельцем в ПТС.

shtiko

Ну а юридически как всё разруливается? У продавца есть обязательства перед банком. Не у машины же. Машина ушла к покупателю, обязательства остались у продавца.

alex-legusov

я так понимаю, что основная проблема в том, что в рф делается обычно не по закону а по понятиям(в т.ч. как легче судьям и т.д.). Т.е. в любом случае малоприятно купить тачло, а потом в суде доказывать что она твоя по закону

eldikanskaya

так в птс кого владельцем пишут? покупателя?
а какие то ограничения на отчуждение в ПТС вносятся?
как вообще банк контролит кроме как физически держит у себя птс?
Если машина в залоге у банка — это не равносильно в собственности. Собственником банк не является. Он просто держит ПТС у себя на всякий случай. При этом ты вполне спокойно можешь пойти в ГАИ и сказать, что потерял его, написать заявление и получить дубликат. Но это уже будет незаконно.

shtiko

Кстати на этом ПТС будет печать "ДУБЛИКАТ". Если вычеркнуть из рассмотрения машины возрастом 1-2 года с такими ПТСами, то всё будет ОК? Есть ли ещё схемы?

alex-legusov

вот кстати непраздный вопрос: на дубликате птс ставится отметка о том, что это дубликат

a100160

Ну а юридически как всё разруливается? У продавца есть обязательства перед банком. Не у машины же. Машина ушла к покупателю, обязательства остались у продавца.
Банк требует с продавца выплатить весь долг, сразу как узнает о продаже машины.
НУ а дальше стандартно, опись имущества, квартиры, паяльник.
Если же банк не узнает, а владелец продолжает исправно платить по кредиту (ИМХО ~ 90% случаев, точной статистики понятно нет и быть не может) то все идет ровно и спокойно, все довольны.

alex-legusov

бля апередил.
В любом случае останется вариант, когда птс по какой то причине остался у владельца а не у банка.
На самом деле, от подобных случаев некоторая страховка - не брать клеркоговно 1-2 летнее. Хотя можно конечно и на тачке премиум класса налететь

eldikanskaya

Т.е. в любом случае малоприятно купить тачло, а потом в суде доказывать что она твоя по закону
Там, кажется, во времена Путина были какие-то дела такие с перебитыми тачками. Вроде как верховный суд постановил тогда, что если ты добросовестный покупатель, т.е. не имел абсолютно никаких знаний о том, что это левак (в том числе косвенных, таких как цена сильно ниже рынка то тачка признаётся твоей. Это я на память вспомнил, точное определение не знаю.

shtiko

Банк требует с продавца выплатить весь долг, сразу как узнает о продаже машины.
НУ а дальше стандартно, опись имущества, квартиры, паяльник.
Ну а какие проблемы у покупателя то?

eldikanskaya

Кстати на этом ПТС будет печать "ДУБЛИКАТ".
Это да. Хотя вот у меня на ПТС тоже написано дубликат, но тачка уже не в залоге. :)

a100160

не брать клеркоговно 1-2 летнее. Хотя можно конечно и на тачке премиум класса налететь
бля вот вы тут реально думаете что клерки, через одного променяют свою размеренную жизнь с офисом и ипотекой, на уголовное преследование до конца жизни ради 400 тыщ рублей за клеркопомойку?
Реально риск есть только с совсем новыми авто, когда кредит берется на бомжа а вся схема от начала до конца мошенническая. Минимальной пробивки данных владельца хватит чтобы быть спокойным.

a100160

Ну а какие проблемы у покупателя то?
Бля да никаких если покупка нормально оформлена.

alex-legusov

какая конкретно пробивка

a100160

какая конкретно пробивка
Что это приличный человек с работой и пропиской, а не бомж с курского вокзала.

alex-legusov

если честно, я вот сразу так не знаю, как это делается. Без знакомых.
Через какойнибудь радарикс чтоле?

eldikanskaya

Что это приличный человек с работой и пропиской, а не бомж с курского вокзала.
Ну если они бомжу для банка справки собрали, то и твою пробивку должны пройти. :)

a100160

Ну если они бомжу для банка справки собрали, то и твою пробивку должны пройти.
Они естествено не просто справки собрали, а в банке у них инсайд.
Такая тачка как-правило сразу от бомжа продается еще куда-то, на какое нить ИП. В общем если покупаешь у первого владельца, с паспортом, на котором он на фотке то вероятность такой схемы 0.

chivichki

в общем я так понимаю, что в случае если машина в залоге у банка, а птс на руках у покупателя, возможности проверить находится ли машина в залоге/ под арестом отсутствует, так как в птс отметок об этом не делается?

NadezhdaZyk

ни в птс, ни в базе гаи не делается отметок о заложенности.
ты прав в том, что даже если забрали птс в банк, собственник делает дуликат, что типа потерял оригинал. но это легко отсекать - надпись дубликат на птс и на это надо еще решиться, ибо уголовка.
со слеером согласен, что такие схемы, как правило, планируются заранее и тщательно, а не то что тихий клерк вдруг взял и решил всех кинуть. если и так, то он точно проколится где-то в очевидных вещах. развести реднека он может и сможет, а мгушника - не получится :)
еще вариант пробивки - идешь к официалу и просишь поднять способ покупки. кто перечислял деньги при покупке авто - налик или банк? если банк, то какой? а потом попросить чувака взять справку из банка об отсутствии кредиторской задолженности. все это легко, делается просто заходом в банк, 5 минут.
другой вариант - каска. в полисе "выгодополучателем" должен стоять банк ,а не собственник. в этом смысл страховки - разхуячил тачку, вся сумма направляется выгодополучателю, а уже потом он точно считает сумму задолженности и если будут остатки от суммы - отдаст. будет недобор - выставит иск на разницу заемщику.
остается незакрытым вопрос, когда чувак просто закладывает НЕ кредитную свою машину в банк под, например, кредит на свой бизнес. вот тут часть инструментов отпадает. хотя по страховому полису надо смотреть выгодополучателя. с другой стороны, хитрый продавец может сказать, что машина НЕ застрахована - тут уж не пробьешь этим способом. хотя можно налечь на пробивку факта приобретения авто в конкретном автосалоне. брать собственника с собой и ехать к продавцу. пусть поднимают документы.

chivichki

<<ни в птс, ни в базе гаи не делается отметок о заложенности.
это пиздец, господа
ибо если тачка в залоге, а птс на руках, никакой дубликат и не нужен

a100160

это пиздец, господа
В чем пиздец то?

chivichki

например в том, что обязательства по кредиту не будут исполнены, а машина будет продана новому собственнику

a100160

например в том, что обязательства по кредиту не будут исполнены, а машина будет продана новому собственнику
Это сугубо проблемы того человека который взял кредит. А риски заложены в процентную ставку. Где пиздец то?

chivichki

я так понимаю что банк придет (через суд конечно) к новому владельцу и заберет тачку (ибо суд будет исходить из приоритета защиты интересов залогодержателя)
а новому владельцу останется подать в суд на продавца
разве не так?

a100160

разве не так?
Нет не так. если факт продажи состоялся, и оформлен по закону, то тачка принадлежит новому владельцу.
Конкретно предыдущий владелец просто нарушил договор с банком, за что может понести ответственность в соответствие с договором, если она прописана. Аннулировать сделку если она уже произошла банк не может.

chivichki

в общем я погуглил немножко
http://www.rg.ru/2009/07/15/avto.html
собственно все так и есть

chivichki

суд может признать сделку ничтожной, основание - залог
кароче читай ссылку выше

NadezhdaZyk

да. ключевое слово "суд".
т.е. только по решению суда, не иначе. а вот какова практика по данным процессам - вот это уже интереснее. т.е. сколько судов было, сколько и кем выиграно. с одной стороны новый собственник не был в сговоре и все купил официально и без злого умысла, с другой стороны - имущество в залоге и сделка ничтожна. а вот как решит суд - хз...
но опять же, суд - геммор. для банка в том числе. надо найти нового владельца, найти должника, всех их в суд и там доказывать. не уверен, что банки на это пойдут табуном. имхо проще выкатить претензии должнику. но это все домыслы, интересно было бы узнать современные реалии

bariton49

ключевое слово "сид".

denis_shatov

Вы со Slayer'ом все правильно говорите (хотя вроде немного даже спорите :)
Бывает автокредит с залогом (т.е. ПТС в сейфе у банка бывает без (и никакого "ДУБЛИКАТА" на ПТС при продаже не будет). В любом случае, при невыплате кредита, продажа машина станет проблемой того, на кого кредит оформлен. До нового владельца никто, скорее всего, добираться не будет. На этот геморрой никаких юристов обычно не хватает. даже если это была "схема", через которую ушло несколько машин (даже более очевидно, что текущий владелец - не мошенник).

stm7638939

у меня как раз сейчас такое дело в Иркутске, подали иск о признании сделки недействительной
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: