Как проверить состояние тормозных дисков?

Nady18

а?
Дисквые и барабанные.
Как понять, что ступицу пора менять?

borispel

ступица стоит дохуя денег
меняй машину

shtiko

> Дисквые и барабанные.
Дисковые - штангенциркулем измерить ширину диска. Сравнить с допустимым износом для данной машины. Барабанные - визуально оценить износ барабана. Обычно в конце жизни барабаны изнашиваются неравномерно - износ эллиптический.
> Как понять, что ступицу пора менять?
По неустраняемому люфту.

Nady18

ступица стоит 1000р (от 800 до 1500 замена стоит 400р.
это не дохуя.
Что будет, если ее не менять? Развалится может? или будет свистеть на очень маленьких скоростях?
Щас вроде свистит на скорости больше 100-120, но может быть это не она, а аэродинамика моего обвеса дерзкого.
Раньше думал что из за нее в бок ведет - но щас колеса накачал одинаково - она ровно едет. никуда не ведет

Nady18

Дисковые - штангенциркулем измерить ширину диска. Сравнить с допустимым износом для данной машины. Барабанные - визуально оценить износ барабана. Обычно в конце жизни барабаны изнашиваются неравномерно - износ эллиптический.
мегатупой вопрос:
вот есть диск. есть суппорт. Что изнашивается? Диск (он литой, здроровый, блестящий такой)?

Maxik666

Как это суппорт изнашивается? Либо диск либо колодки.

Nady18

ну, там же что-то прижимается к диску.
Что прижимается? Оно изнашивается тоже?
PS Ага, я тупая блондинка

alex-legusov

Что прижимается?
колодки. Ессно, они изнашиваются

Nady18

колодки
а как их состояние проверить?

Maxik666

Дисквые и барабанные.
На отечественных машинах знакомые мне признаки убитых тормозов:
1. Передние -
а) если колодки в хлам, то при медленном торможении на маленькой скорости (5-10км/ч - езда в пробке) будет охуенны скрежет.
б) если диск кривой, то при интенсивном торможении со 100км/ч будет бить руль (трясти).
2. Задние - отдача в педаль тормоза.
Есть еще такая фигня, что, опять же, при медленном торможении машина рывками тормозит. Правда че это такое я не знаю, но подозреваю, что трабл с передними дисками.

Maxik666

Ты сколько на машине уже проехал?

shtiko

ну, там же что-то прижимается к диску.
Что прижимается? Оно изнашивается тоже?
Иопта, 15 лет нах! Колодки прижимаются к диску. Колодки стираются быстро, их меняют через каждые несколько тыщ. сколько конкретно зависит от стиля езды. Диск изнашивается медленно, но тоже изнашивается. Колодки можно на глаз контролировать. Купи себе комплект новых и смотри на них, как на образец толщины. Диск штангенциркулем, хотя когда он сильно изношен, то видно невооружённым глазом, что его рабочая часть стала тоньше.
Суппорт и тормозной цилиндр не изнашиваются непосредственно от процесса торможения. То есть не стираются. Хотя конечно тоже имеют права ломаться.

Vladochka96

Как понять, что ступицу пора менять?
может тебе надо менять ступичный подшипник?

Nady18

может тебе надо менять ступичный подшипник?
на е30 ступица не разборная, и подшипник меняется только в сборе

Nady18

проехал 16 тыс. за это время ничего не менял ни разу, стиль езды - ну вы знаете.
Вот и подумал, что маза наверное поменять тормозные колодки.
Что значит отдача в педаль тормоза? На малых скоростях звука никакого постороннего нет

anuttka

Что значит отдача в педаль тормоза
при торможении начиная от определенной скорости машину начинает трясти, что незабываемо передается через педаль тормоза в ногу. могу утром даж показать

Maxik666

проехал 16 тыс. за это время ничего не менял ни разу, стиль езды - ну вы знаете.
Вот и подумал, что маза наверное поменять тормозные колодки.
Что значит отдача в педаль тормоза? На малых скоростях звука никакого постороннего нет
У меня передние колодки стираются примерно за 12-14 тысяч. Один раз были самые дешевые из Руси - "Егорьевские" - стерлись за 4-5 тысяч, диски(колеса) все черные были.
Как только стирается рабочий слой с колодок (не знаю из чего он там состоит начинает тормозить железо о железо - звук будет.
Отдача в педаль тормоза: прижимаешь педаль (легко тормозишь а она легко барабанит тебе по стопе.

Nady18

У меня передние колодки стираются примерно за 12-14 тысяч. Один раз были самые дешевые из Руси - "Егорьевские" - стерлись за 4-5 тысяч, диски(колеса) все черные были.Как только стирается рабочий слой с колодок (не знаю из чего он там состоит начинает тормозить железо о железо - звук будет.Отдача в педаль тормоза: прижимаешь педаль (легко тормозишь а она легко барабанит тебе по стопе.
ни звука ни ударов по педали нету.
Имеет смысл заморачиваться и проверять состояние всех колодок?
Или можно так ездить?
После того, как произойдет одно из вышеперечисленного сколько можно будет еще проехать? Как тормозные свойства нарушаются? (сильно хуже тормозить начинает?).

Maxik666

После того, как произойдет одно из вышеперечисленного сколько можно будет еще проехать? Как тормозные свойства нарушаются? (сильно хуже тормозить начинает?).

Пока усилитель тормозов работает, тормозить будет. К тому же если сотрутся передние, у тебя еще есть два задних колеса в полной готовности + перед тоже нормально тормозит. Проедешь еще дофига (ну я наверно км 30-40 проехал, не помню точно, откуда-то с востока МКАД до Теплого стана, потом домой, периодически тормозил жестко, но не в пол, конечно до сервиса хватит, если не на трассе.
ЗЫ Барабаны стираются довольно долго, я сейчас даже не скажу сколько, но на 99 за 60тыс ни разу никто их не менял (колодки в смысле). Они снимаются довольно легко, если не поврежденные. Проверить износ передних стоит по-любому.
ЗЗЫ Можешь, кстати, сам посмотреть. По идее должно быть видно, не снимая суппорта, правда я в БМВ не рюхаю. Мож Митяй знает.

Vladochka96

проверить износ передних стоит по-любому.
+100

Nady18

ЗЗЫ Можешь, кстати, сам посмотреть. По идее должно быть видно, не снимая суппорта, правда я в БМВ не рюхаю. Мож Митяй знает.
завтра попробую сфоткать

Maxik666

Колесо всё равно придется снять. Если ты не собираешься продавать машину, возможно есть смысл купить комплект передних колодок и можно одновременно с ТО, заменой ступицы и т.д. проверить износ, а там по состоянию заменить или отложить на полку.

Nady18

да я вот подумал седня, надо ли менять ступицу?
Просто ее раньше в сторону вело - щас вести перестало (накачал покрышки одинаково).

victor70

бля, езжай на диагностику бесплатную и тебе там скажут и по элементы подвески, тормоза, карданы и его подшибники и т.д.

katrin2201

диагностику бесплатную
такие бывают? адекватные? =)

victor70

бывают. Ну для америкосов и мазд точно есть.

katrin2201

Хм. Прикольно.
А в чем фишка? Чего это дело тогда активно не юзают?

victor70

я юзаю. Остальные наверно лохи.

Nady18

я юзаю. Остальные наверно лохи.
где бывает бесплатная диагностика?

katrin2201

панятн =)

victor70

на бимвэ была в сервисал B&M при замене масла.
Больше не знаю.

rodovich

кош, мне кажеться, что на дне химика тебе тупо оторвали половину мозга.
И сожрали.
Или ты просто издеваешься над людьми.

maksash

Он имидж поддерживает.

stm7876761

не замечал за ним имиджа блондинки

shtiko

> не замечал за ним имиджа блондинки
Блондинка - безнадёжное создание, не поумнеет никогда. А у Коша имидж - "15 лет". У него всё впереди.

Knyazna_Rogneda

Сначала на панели приборов загорится значок (!)
Потом начнется скрежет при торможении.

victor70

если только у него датчик еще есть, а не просто замкнут где нить.

alex-legusov

мазд точно есть.
где?

Yustas369

нужно полизать тормозной диск
если шершавый - то менять, если гладкий, но откусить не получается - то можна ездить

victor70

на нагорной. в факу смотри.

alex-legusov

Если ты про "Юсту", то чтото я там не видел бесплатной диагностики...

Nady18

Сначала на панели приборов загорится значок (!)Потом начнется скрежет при торможении.
Датчик есть. Когда бортовая система проверку делает - он горит (тогда все лампочки горят потом гаснет.
Но я боюсь, что за 20 лет умельцы там чего наковыряли, и окажусь на месте Тарса

alex-legusov

кстати один из способов проверки Тарс и озвучил - когда вывалицо - менять пора уже

Nady18

кстати один из способов проверки Тарс и озвучил - когда вывалицо - менять пора уже
это я уже понял

victor70

Сервис исключительно по автомобилям Mazda
у Шустова.
995-74-35 сотовый Шустова (входящие бесплатно, звоните не стесняйтесь)
E-mail: aha.ru
ICQ 216082126
Официальный адрес Нагорный проезд, 12Г.
Может переехали, но аська точно осталась.

eldikanskaya

1. Сервис исключительно по автомобилям Mazda
Тебя туда тоже пускают?

victor70

у меня другой сервис...

eldikanskaya

у меня другой сервис...
Не уклоняйся от ответа на вопрос.

victor70

пускают, но не чинят
Оставить комментарий
Имя или ник: