Не остановился по требованию ГИБДД

NadezhdaZyk

ща еду по якиманке, в сторону области, на калужской(?) площади, на которой якиманика втекает в ленинский на 4-5 полосе стоит какая-то машина, рядом чувак и гаец (боковым зрением вижу именно это). я иду спокойно 80-85 во втором ряду, тут гаец явно отделяется от машины и чувака и чета типа палкой машет, я почему-то решил на него не смотреть мол, не вижу и все заебись боковым палю, что махает до победного. потом соотвественно в заднее зеркало вижу чета он суетится, побежал куда-то еду с девочкой, она грит а ты че мол не остановился - а я мол не видел его (рассказываю именно то, как я воспринималситуацию )
потом где-то км через 1,5 слышу с левого ряда кряколка - по диагонали сзади краун виктория дпс-ная, вся мигает, кричит ну я поворотничек, спокойно останавливаюсь. сидим, музыку слушаем подходят двое гайцев, разговор вкратце был следующий:
- почему не остановились?
- где?
- на калжуской площади!
- эээ... а вы останавливали?
- конечно, вы почему не подчиняетесь требованиям гайца
- эээ я вас чего-то не видел
- покажите документы
- а скакой целью вы меня остановили?
- эээ что значит с целью какой, я могу останавливать
- ну на каом основании вы меня остановили?
- ремень не пристегнут!
- неправда, я был пристегнут!
- а у пассажира?
- и у пассажира пристегнут
- ээээ, покажите документы
- пожалста
(полез, достал доки, отдаю, второй ушел в машину)
- выписать штраф 20 р. за то что ТО в уголке стекла не наклеен?
- пишите
- в догонялки играть любишь?
- а мы с вами на брудершафт не пили
(не расслышал. склоняется к окну, повторяю еще раз - не слышит, потом совсем близко к окну подошел и я ему это медленно повторил снова)
- хорошо, в догонялки играть любиТЕ?
- нет, не люблю
- так можно и на стрельбу нарваться
- да ну?!
- я имею право на это
- ууу, круто.... (он читате доки. я сижу в машине, общаюсь с ним из тепла )... а я и стрелять не люблю, не умею
- а я умею!
- поздравляю
- алкоголь употребляли?
- нет
- дыхните сюда
- пажалста
(дыхнул. отдает доки)
- бубубу
- и вам доброй ночи

мораль (для чего я написал это) - может кому пригодиться:
1. можно реально не останавливаться, если он не свистит во-первых, а во-вторых это не стационарка с камерами наблюдения. нихуя за это не будет, никакой стрельбы не будет (разве что на стационарном посту, там мааааханький шанс есть). стрельбы не будет из-за множества контраргументов, сами допрете, думаю спокойное, плохосыгранное удивление "разве? странно, что я не заметил, а вы уверены, что именно мне махали палкой? а свистели? дааа?.. очень странно, на меня не похоже" обезоружит гайца, который ждет от вас испуга и раскаяния
2. после такой "погони" они все забывают и радуются как дети, что мол ща бухого возьмем и без документов наверняка - забывают представится а со свидетелем в машине можно смело их ставить в известность, что это будет тобой вписано в любой протокол, даже 20 р. за ТО не в углу окна
3. надо их осаживать в любой ситуации, никаких переходов на ты. ну про то, что не надо выходить из машины НИКОГДА, спрашивать "что я нарушил? на каком основании вы меня остановили?!" и не совать на автомате документы на проверку - я молчу, это все уже давно должны знать
4.
не дергаться ни в какой ситуации, даже если виноват полностью, а сосредоточенно думать на чем можно выехать и хранить полный нейтралитет в поведении (в моей ситуации ЕСЛИ бы он реально че-то начал мне парить что трубка что-то показывает или типа про ТО не в углу - я бы ему сходу сформулировал три тезиса: 1. он пытался мне вменить ложную претензию о непристегнутости; 2. если он меня действительно пытался остановить, то обязан подать звуковой сигнал, т.е. в свисток подудеть, этого не слышал ни я, ни мой пассажир, следовательно он опять предъявляет ложные претензии, т.к сам нарушал ПДД - это два; 3. ни один из них не представился в присутствиии свидетеля!). могу спорить, что 9 из 10 слиняют сразу. я проделывал и менее аккуратные контрпретензии за нарушение скорости например в одиночку, без своего свидетеля. уезжал спокойно даже протокол не начинали писать
5.
НЕ НАДО чувстовать себя виноватым, обсираться раньше времени, играть с ними в жалость (кроме специальных случаев, когда это надо , бывают и такие, но не в пример реже! не надо паниковать и изначально настраиваться на отмазки и уговоры гайцев - тебе еще ничего не предъявили и уж тем более не доказали, а пока они тебе не доказали, что ты виноват в чем-то (доказали =! просто сказали они! виноваты, т.к. необоснованно задерживают тебя и посягают на твое личное время!
6.
надо всегда помнить, что гайцы в большинстве своем полудурки ПТУшные, особенно которые званием пониже и лезут на "ты" сразу. и если вы это помните. то просто было бы стыдно перед самим собой не одолеть дурачка силой слова и знания, против его тупости и наглости
всем удачи на дорогах!
ЗЫ: надо ли говорить, что та тачка и чувак, которых я видел боковым зрением рядом с гайцем и были вторым гайцем и ДПСной краун-викторией со стороны картина маслом, два гайца рядом с профильной машиной чуть ли не посреди огромной открытой полупустой площади (2 часа ночи ) отчаянно издалека махают машине, даже подходя на ряд к ее траектории, а она не меняя скорости спокойно проезжает мимо

anton1234

НОрмал отжог, спасибо за советы. Кстати, люди, а все-таки что нидь бывает за то, что штраф о превышении скорости не оплатишь?

serjik-75

за неоплаченый штраф вроде можно не пройти ТО.
2ДиДжей: а ежели стопят просто "посмотреть страховку" (раза 3 останавливали, смотрели все и отпускали) - тоже ругацца? или ругацца в случае, если не все в порядке?
кста, гайцы совсем о%уели - позавчера вечером где-то в том же районе гаец спокойненько так переходил Ленинский посредине без всяких переходов, светофоров и в нехило быстром потоке - бля, я его чуть не сшиб, чуть не поседев при этом (бля, 60-80 км/ч, а тут ОНО! потом колотило минут 15. сука урод

NadezhdaZyk

2ДиДжей: а ежели стопят просто "посмотреть страховку" (раза 3 останавливали, смотрели все и отпускали) - тоже ругацца? или ругацца в случае, если не все в порядке?
ты не совсем уловил глубинный смысл послания
я описал не то как РУГАЦЦА, а как ПРАВИЛЬНО себя вести при абщении с паласатыми друзьями
разумеется всегда так надо себя вести, если он тя просто останавливает провериться страховку, то надо сделать минимум из описанного выше:
- не выходить из машины
- услышать, что он представился (можно даже за ним типа повторить последний слова, мол, ты их запоминаешь действует )
- поинтересоваться (очень корректно и даже с улыбкой) "с какой целью товарищ майор Иванов вы меня отсановили?"
- услышать! ответ "какая цель" (не забываем, что вне стационарных постов останавливать для проверки документов они имеют право только при подозрении в чем-то и/или при наличии ориентировки на угон и/или некой штатной операции типа "чистый город" и т.д..)
- еще раз на всякий УСЛЫШАТЬ из его уст внятный ответ почему
- отдать документы на проверку
- получить обратно через 30 секунд и уехать
дело в том, что когда случится действительно что-то посерьезнее, надо будет действовать быстро и четко, в разговор с гайцем повышает адреналин всегда (особенно. когда бутылочку пивка навернуть уже успел так вот в этот момент надо спомнить многочисленный штатные "проверки страховок" и общаться строго в таком же стиле. считай, что это бесплатная тренировка в исскустве слова Кстати, Тарс, потеплее будет, можешь на Болото подтянуться, я тя с чуваком познакомлю, собсна кореш по конфе... как он их разводит - это пиздец! это просто - МАСТА! он им как-то за 10 минут преговоров объяснил, что они не имеют право проверять его талон ТО! и что он им его просто не покажет, хотя он у него есть (естественно, он у него был ). в конце гайцы просто просили "ну тебе чего сложно показать а?"

serjik-75

вот млин, два из трех раз останавливали на стационарках на МКАДе один раз на Рублевке - спешил очень, показал все сразу и поехал
на Болото - потеплеет вот, надо будет. давно пора

sv_e

ну давай, жди когда тебе в догонку очередь в попу всадят. оно нужно ?

NadezhdaZyk

не очень
не всадят, не боись в городе открывать огонь - их посадят за это
а на стационарках я всегда останавливаюсь, если просят там хотя бы тупых разводов не бывает (ну у меня во всяком случае не было на практике) типа "не пристегнут", "подыши в трубочку", "скорость нарушил" и т.д.
просто проверка документов и на СП они имеют право это делать. нихт проблемен. мы же законопослушные!

sv_e

а вот представим ситуацию - какие то добрые дяди ограбили банк\магазин\валютный обменник, не важно, застрелив охранника и расстреляв экипаж ППС , и скрылись на такой же тачке как у тебя примерно в тот район где ты едешь. И вот ты едешь , менты тебе машут палочкой а ты делаешь вид что их не замечаешь, ну как обычно. Я бы не рискнул, все же черевато да и нах эти понты ? Вот остановился бы стразу , проверили доки и поехал дальше. Зачем был весь этот цирк у ?

sv_e

в городе открывать огонь - их посадят за это
хрена с два . не посадят.

altaar

хрена с два . не посадят.
Согласен. Но если не было Ч.П. (типа твоей идеи про банк) - то уж по головке не погладят, так что они не станут, думаю...
Так что русская рулетка получается своего рода

sv_e

И типа паря хотел понты кинуть перед девочкой рядом да перед форумчанами, а выйдет так , что прострелят девке голову , и его в придачу шлепнут, героя такого. Ну это конечно не тот случай , когда гаишник чего то там капошился у машины и вдруг махнул палочкой. Но все же , иметь ввиду стоит. И нах такие понты.
Зы. Дижей, я против тебя ничего не имею личного, но писать о таких "геройствах" зачем ?

sv_e

а вообще постоянно в городе объявляют всякие "Перехваты" и "Вулканы" и вот пипец если под такое попадешь , да подобное выкинешь. Как минимум - браслеты и в фургон посадят до выяснения.

petrovdmit

А бывает ещё по-другому: город, 1 ночи, не останавливаюсь на требования сотрудника(не стац. пост догоняют, выбегают из машины и начинают дубинкой по стеклу хуярить и нервно пытаться открыть залоченую дверь... если бы я дверь не открыл стекло разъебали бы наверное. Как только открыл дверь вытащили силой из машины и было начали пиздить... как только я сказал "вы чё, ахуели совсем" тут же остановились, одна патрульная машина уехала, и осталось 2 мента, которые мило со мной беседовали про то, что я по их мнению под наркотой, про возможную стрельбу в городе, про непристегнутые ремни, про отсутствующую аптечку...

NadezhdaZyk

да я как раз и хотел написать, что сама идея стрельбы как таковой может возникнуть именно в описанной тобой ситуации но ее вероятность ничтожная! примерно как лобовой удар 100 в 100 двух хаммеров-лимузинов
2. понтоваться не хотел совершенно перед девочкой (мы друг друга 5 лет знаем вдоль и поперк а уж перед формучанами - тем более кому надо, те меня и так знают, а перед остальными - не тот случай в отличие от некоторых людей в этом форуме, с которым у меня аллергическая антипатия и рвотные рефлексы, мне нет никакого смысла понтоваться перед форумчанами по самой глубинной сути данного действия
3. смысл вчерашнего перфоманса был в том, чтобы проверить рассказы других соконфушников о данном способе игнора полосатых вымогателей! чтобы потом когда очередной раз одиноко стоящий уродец с палкой на каком-нибудь ТТК или на пустынном университетском начал меня тормозить за скорость или мало ли еще за что, я хотя бы знаю что есть и второй вариант, кроме как просто остановиться или например придется ехать на чужой машине без осаги ну и мало ли что еще - всегда можно проскочить не останавливаясь в ближайшую подворотню свернуть и паркануться "я не я и жопа не моя"
ЗЫ: не надо считать, что я навязываю мое отношение к данной ситуации как едниственно верное и уж тем более как геройство, каждый решит для себя это по своему. но уверен, многим, особенно молодым и счастливым обладателям прав и белезного коня, это будет площадкой для понимания, что не "мы для гайцев" существуем, а "гайцы для нас", обычные бюджетные работники, чинуши в погончиках, и это они тебе должны прежде всего как представители службы по контролю правильного движения транспорта, а уж никак не наоборот!
ЗЫ2: меня лично куда больше бесят рассказы о геройствах "как я пьяный круто доехал до дома" или "я всегда даю сотку и не теряю время!"... ну-ну, в обоих случаях они сами забивают гвозди в собственный гроб (в прямом или переносном смысле... в обоих, пожалуй)

NadezhdaZyk

мужик, еще раз хочу повторить - Я НЕ НАВЯЗЫВАЮ свое мнение, во всяком случае у нас с тобой есть личный опыт не подчинения требованиям остановки, причем, кстати, не законных. т.к. в свисток они почти никогда не свистят
с другой стороны я специально сэмулировал достаточно серьезную ситуацию. чтобы потом було легче разбираться и вести себя на более слабой
ЗЫ для всех: делайте ПРАВИЛЬНЫЕ и ПРОДУМАННЫЕ выводы из моей и Втоковской историй.
"каждый сам кузнец своего несчастья"

Sparta4ka

АХТУНГ ИСТОРИЯ С ГАЙЦАМИ!
http://www.bmwclub.ru/vb/showthread.php?t=84801
Тормозит мент. Проверка документов. Капот. Бардачок. Пепельница. Подлокотник... Трётся с той стороны... С пассажирской. Отдал доки, я уехал... Чё-ж он там тёрся?.. Стоп.
Вышел. Открыл пассажирскую дверь. Пакетик. В нём- белый порошок. Выкинул из машины вместе с салфеткой, на которой он лежал...
Через километр догоняет "Краун", мигалки, принять вправо...
Двое, один мозги пудрит, второй- прямиком к той двери...
До свиданья...... Обломались... Злые, уехали.
Меня потОм час потряхивало.
Будьте бдительны.
(с)
Чел не пиздит.

tane57

Нда... А я в том разделе даже не бывал до этого, а оказывается полезно.

FunnyHamster

в такой ситуации они не будет еле-еле махать палочкой...
так что deejay прав
//levsha

FunnyHamster

а вот ночью действительно можно нарваться при неостановке на полосатую палочку на пиздюли. особенно если машин на дороге мало
отпиздят с оправданием - поступила инфа, что нарик угнал такую же тачку и че-нить ограбил
так что так только днем можно поступать
ночью - дешевле (хотя бы своему здоровью) остановиться
//levsha

vkhvmarina

Учти, что легко отделался. Мог бы поиметь штраф :
12.25.2 Невыполнение законного требования сотрудника милиции об остановке транспортного средства От 2-х до 5 МРОТ

lemura1

эх, все хочу перечитать пдд внимательно именно для таких случаев

vbgt99918

Невыполнение законного требования сотрудника милиции об остановке транспортного средства От 2-х до 5 МРОТ
в общем в не поста чеще всего незаконно....
но постом счиатеся 2 и более машин ДПС (в том числе может быть и скорая помощь)
последнее время заметил частенько по две машины стоят...

petrovdmit

мне ваще хотели за неподчинение сотруднику ГИБДД 50 руб выписать... и вот хз, чё потом, может права бы отобрали, не знаю...

Ninulya84

мне ваще хотели за неподчинение сотруднику ГИБДД 50 руб выписать... и вот хз, чё потом, может права бы отобрали, не знаю...
Эти 50р взимаются посмертно

lemura1

вчера чуть такая же шняга не произошла. Свернул в центре не в тот поворот, и притом, опаздывал на важную встречу. В общем, крутанул через двойную сплошную прямо перед носом у гайцов и на газ. Слышу - свистят. Ну думаю, все, приехали. Однако похоже им лень было за мной гнаться и я благополучно скрылся в пробке.
Вот мне интересно: а могут быть у гайцов такие наезды типа "а вот мы тебя вчера видели там то и там то нарушающего. Давайте заполнять протокол" ?

serega_w

Да лан, машину в розыск объявят да и все дела Проблема то житейская.
Шутка... надеюсь что все не так плохо.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: