Надоела грязь на улицах

Non_stop

Просто сабж.
Конечно клево, что на проезжей части ни намека на снег и лед, а гадкая соль не разъедает железо и не поганит одежду. Но вместо этого в воздухе над дорогой постоянно висит грязно-жирную взвесь, которая равномерно покрывает всю машину. Фары и передние номера заляпываются в момент, а если оставить на улице, то обращенная к проезжей части сторона просто под слоем грязи будет.
Мы вот поехали на каникулах по Золотому кольцу кататься. Блин, там люди моют машины, и они так и ездят чистыми! Тоже помыли, порадовались денек. Вернулись в Москву - пиздец, пока доехали от МКАДа до ТТК, опять весь кузов уделан.

serjik-75

Конечно клево, что на проезжей части ни намека на снег и лед, а гадкая соль не разъедает железо и не поганит одежду.
эммм... гадкой соли как раз на дорогах тьма. иначе они были бы покрыты коркой льда, как покрыты многие тротуары и пешеходные улицы (Старый Арбат, например - сплошной гололед на данный момент). идет дождь, который сразу же замерзает на асфальте

Non_stop

Ну это же вроде не соль, а жидкие реагенты, которые топят снег и лед.

xakatyp

ладно машина просто была бы грязной, так эта хрень по консистенции как сопли и не высыхает

Les-ya

Да, соли-то как раз дохрена. Намедни заляпал штаны внизу этим грязным снежно-водным-солевым месивом, как высохли - стали все белыми, аж корка образовалась.

serjik-75

ну, на автодорогах - похоже, да, а на пешеходных соль сыпют, сцуки

argus

надо переезжать в нормальные страны

Non_stop

Это вообще к чему?

djkjlz196

Это, походу, ваще ко всему. Не нравится? Потерпите...

samon0210

Мы вот поехали на каникулах по Золотому кольцу кататься. Блин, там люди моют машины, и они так и ездят чистыми! Тоже помыли, порадовались денек. Вернулись в Москву - пиздец, пока доехали от МКАДа до ТТК, опять весь кузов уделан.
в хельсинки тож самое
по финляндии ездили - красотень, но там и погода меньше -10 не спускается и снег на полях лежит
к хельсинки подъехали, снега почти нет, потом блин выпал и тут же +2 и он растаял
а машина сразу в ноль грязнючая

shtiko

Да уж, из-за этого в мороз -20 на стекло летит говно. А вот выезжаешь за МКАД и за 100 км ни одного взмаха дворниками - вот как оно должно быть. А в Москве выйдешь на улицу - стоит запах омывающей жидкости.

altaar

Сегодня ехал - всё вообще замечательно, по сравнению со вчерашним днём - просто супер.
Ни разу не пришлось пользоваться писалкой - дождь сверху очищает стекло, да и грязи на дороге как будто меньше (ну вода смысла грязь) вроде)... :)

jen8

да + к сказанному...
я говорю, что на хдоровье эта шняга не могла сказаться? Типа аллергия на реагент ?

stm7876761

выехал с утра из дома машина была вся грязной, приехал на работу стала вся пиздец грязной, НО спереди номер и фары чистые, даже шильдик сверкает :)

stm7876761

надо переезжать в нормальные страны
переезжай в провинцию, там машины зимой моют раз в месяц максимум и они при этом всегда чистые

slast

потому что машина стоит в шалаше, а ездят на лошади, которую читстят каждый день :grin: Зато экологично!

BoneS777

нифига. был перед НГ в провинции - реально моют один раз зимой. дороги почти не чистят и не поливают, поэтому всегда снег. красотаааа.
по трассе действительно, как сказал глеб, ни одного взмаха. как только подъезжаешь к мкаду - жопа. пока вчера катался реально номер, фары и шильдик сами отмылись сверкают
зато сейчас все расстаяло, а на улице начинается минус - уже скользит. так что вечером надо быть начеку!

BoneS777

кстати, в европе такого нет. там если дождь или снег - все равно все чистое. брал машину на прокат, неделю катался по всяким местам, по автобанам - как был чистый, так и остался. меня это реально удивило! они там реально их моют? хотя вроде пыль с обочин у них тоже есть... для меня это загадка.

stm7876761

пока вчера катался реально номер, фары и шильдик сами отмылись
вот я до сих не могу понять как это получилось, первый раз такое вижу. Единственное что в голову приходит - я по мкаду седня ехал, может его шампунем поливают? :)

altaar

они там реально их моют?
Сегодня у нас тоже можно было бы помыть - а в Европе долгий минус - редкость...

BoneS777

вот я до сих не могу понять как это получилось, первый раз такое вижу.
я тоже на мкаде помыл
ну на скорости набегающим поток смывает грязь. зато как была задница грязная, так и осталась

stm7876761

ну на скорости набегающим поток смывает грязь.
почему на трассе не моет? там даже скорость повыше бывает

shtiko

Потому что сегодня дождь, он и смывает.

maffkariki

по трассе действительно, как сказал глеб, ни одного взмаха.
Подвозил на праздниках пьяного гаишника, ехал по киевскому шоссе. Он рассказывал, что технологию посыпания трасс поменяли, типа раньше была соль с песком одновременно, а теперь сыпят сначала соль вроде, а потом только песок (или наоборот).
Т.е. на трассах по старинке - соль, песок. А по Москве плять сопли льют :(

jen8

пьяного гаишника

и не такое понарассказывают.

maffkariki

а так вообще вот тут описание реагентов, плюсы и минусы:
http://www.mrmz.ru/article/v56/article1.htm
По сравнению с технической солью, ХКМ обладает несколькими существенными преимуществами:
- Нормы расхода хлористого кальция в среднем на 30-40% ниже. При этом он весьма эффективен при низких температурах (до - 35° С).
- ХКМ не позволяет образовываться гололеду и снежно-ледяным накатам.
- Кроме того, как показали лабораторные исследования, эти реагенты не только расплавляют лед, но и улучшают состояние почвы. Кальций замещает натрий, который накопился в почве за время использования технической соли, и таким образом даже удобряет ее.

Недостатки ХКМ:
Одним из недостатков ХКМ является то, что срок действия данных реагентов ограничивается 3-мя часами.
Это значит, что дороги и улицы необходимо обрабатывать несколько раз в сутки, или за это время снег убрать с проезжей части.
По ГОСТу в ХКМ входят ингибиторы, которые препятствуют коррозии металла.

Таким образом, в результате проведенных научных исследований и экспериментов на дорогах, выбрали наиболее экологически безопасные реагенты, которые, если не нарушать правила их применения, практически не оказывают негативного влияния на окружающую среду.

Alla5

мне интересней как это говно влияет на кузов?
в Рязани каждый раз приезжая на сервисы там спрашивают, что в москве ездишь?

maffkariki

там же написано
По ГОСТу в ХКМ входят ингибиторы, которые препятствуют коррозии металла.

slast

Сильно влияет. Увеличивает скорость переноса электрона (за счет снижения потенциала что ускоряет весь процесс коррозии.

slast

не препятствуют, а замедляют :)

maffkariki

а где правда?
что ускоряет весь процесс коррозии.

замедляют

xakatyp

сама себе противоречишь :)

shtiko

И там и там. В состав входят ингибиторы. Это правда. Они замедляют процесс коррозии. Это тоже правда. Сам состав ускоряет процесс коррозии. И это правда. :)

slast

В реагент добавлют соли. Ионы этих солей повышают скорость передачи электрона (за счет понижения потенциала что ускоряет процесс коррозии. Ингибиторы тоже добавляют в реагент. Добавляют для того, чтобы коррозию наоборот замедлить. Но либо ингибиторы неэффективные, либо их добавляют НАСТОЛЬКО микродозы, что под действием реагентов машина все равно быстро ржавеет (быстрее, чем просто от воды). Не вижу противоречия.

maffkariki

Да понял, понял, глебиус пояснил. Спасибо!

Garry888

samon0210

чо за древняя тачка без обогрева зеркал? :)

Garry888

выключили :)
что за тачка - не могу сказать, точно не вектра и не

tarzan99

Ага, надо было мне свою сфоткать в 7 вечера, когда с работы вышел :lol:
Скребком пришлось работать минут 5, лед был на всей поверхности машины :)

institoris

тривиальный обман зрения за счет неправильной фокусировки

vmvvmv

ты не химик!

Non_stop

Да, есть такое дело.

maffkariki

ты не химик - это звучит гордо!

NVR001

декабря от Москвы вплоть до Курской области было говнище на трассе, номер покрылся сантиметровым слоем грязи. Зато в Украине только чистят трасу, действиетльного ни одного взмаха за 800 км в тот же день.

shtiko

Может просто в это время шёл снег?

EABelov

А я ездил в нижний 2-го туда.
там где чистили и сыпали реагенты, там машина покрывалась гавном на ура.
там где не чистили едешь без проблем :)
По приезду в нижний остановили менты просили отодрать см 3 льда с номера.

NVR001

Шел, но когда в Украине снег шел, намного чище было.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: