По поводу прогрева

xakatyp

Никто не ставил экспериментов по жору масла машиной если ее прогревать/не прогревать, особенно зимой? Интуиция подсказывает мне что если не прогревать, то масла от замены до замены должно уходить больше (тепловые зазоры же никто не отменял). Может поэтому в современных инструкциях сочетаются такие вещи как "не прогревать" и "допустимый расход 1 литр на 1000км".

ali706

На мой взгляд, связь не столь очевидна. С одной стороны, у холодного двигателя зазоры, конечно, больше. С другой, при прогреве на холостом ходу, из-за меньшей мощности, поршень до прогрева совершит больше движений.
При высоких оборотах на каждый оборот масла будет съедаться больше, но оборотов до прогрева будет меньше.

IRIK

время на прогрев уходит очень мало для того чтобы ощутить жор масла... плюс на холодном густом масле жора много меньше, может поэтому на прогреве жора и нет вовсе.

xakatyp

я имею ввиду работу непрогретого мотора под нагрузкой (сел и поехал). Если, как ты говоришь, масло не жрется из-за повышенной вязкости, значит оно ничего не смазывает, идет повышеный износ, и езда на непрогретом уменьшает ресурс.

a100160

значит оно ничего не смазывает, идет повышеный износ, и езда на непрогретом уменьшает ресурс.
открытие прям, ты не знал? :grin:
по сабжу - по моему пофиг. Жрет или не жрет зависит от движка, а от прогревов не зависит.
Да и рабочие поверхности буквально за минуту прогреваются по идее.

xakatyp

открытие прям, ты не знал? :grin:
по сабжу - по моему пофиг.
так пофигу или уменьшает? :) ты уж определись.

a100160

) непрогретая езда уменьшает ресурс
2) дополнительный жор масла если и есть то настолько мал что на глаз не диагностируется.

xakatyp

2) дополнительный жор масла если и есть то настолько мал что на глаз не диагностируется.
а я вот не уверен, хорошобы эксперимент поставить :)

eldikanskaya

Я прогреваю обычно только когда снег зимой чищу. Сильного жора масла не замечал.
тепловые зазоры же никто не отменял
Я думаю, что маслосъёмные кольца всё равно прижимаются к стенкам из-за того, что пружинят.

perepil

Зимой прогревал до +10, в тёплое время секунд 10. Потребление масла вообще не замечаю (ощущение, что сливаю столько же, сколько заливаю при смене). Жигулевский двигатель.

stm2623997

у холодного двигателя зазоры, конечно, больше.
почему?

stm2623997

маслосъёмные кольца
wtf?
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: