Подстава на дороге

Nata73

Надежды честных людей на то, что с введением в действие закона об ОСАГО "подставы" на дорогах прекратятся, не оправдались. Какое там прекратились! Расцвели еще более буйным цветом, и сегодня в стране действует бессчетное количество хорошо организованных бригад, промышляющих этим видом преступной деятельности.
Взять хотя бы Москву. Ежедневно десятки добропорядочных автовладельцев становятся жертвами наглых и уверенных в себе "подставлял". Правда, поголовное наличие страховых талончиков за лобовым стеклом несколько поменяло тактику мошенников. Теперь они действуют с учетом изменившейся специфики.
Раньше ведь как было? Едете вы, к примеру, в крайней левой полосе, а сзади начинает мигать какой-нибудь, скажем, джип. Вы, понятное дело, берете вправо. Тут-то вас и "ловит" ни с того ни сего ускорившая ход иномарка. "Ах! - причитают выскочившие из нее детины борцовского телосложения. - Ты ж нам, так твою-растак крыло помял. В убытки ввел, так-твою растак. Плати теперь по прейскуранту автосервиса. То есть - пятьсот баксов"
И - платили. А куда деваться? Машина-то не застрахована была.
Теперь - другое дело. Теперь - застрахована…
Только легче от этого, как уже было сказано, не стало.
Вот конкретный пример. Едете вы с работы. С зарплатой. Усталый, но довольный. Нормально едете - не лихачите, но и к обочине не жметесь. Уверенно себя ведете, короче говоря.
И вдруг из догнавшей вас иномарки отчаянно машет какой-то тип: остановись, мол! Удивляетесь - колесо, что ли спустило? - но тормозите. Тормозит и иномарка. Выходят из нее, как водится, два добра-молодца (третий, правда, остается в машине) и начинается стандартное: "Ты что же, так тебя-растак, делаешь? Ты ж нас подрезал, бампер нам покорежил - тут следует широкий жест в сторону бампера, который действительно изрядно поврежден, а то и вовсе висит на одном шурупе. Так вот: покорежил, значит нам бампер, и удрал! Плати, так тебя растак!"
Вы, естественно возражаете: "Что значит - "плати"? У меня, между прочим, страховка имеется! Я, между прочим, не зря за нее такие деньжищи отваливал! Вот пусть теперь страховая компания и платит!"
"Хорошо, - неожиданно легко соглашаются добры-молодцы. - Позвоним сейчас в твою страховую компанию и послушаем, что там скажут".
А что там скажут? А там скажут, что раз виновный скрылся с места происшествия, то и выплаты никакие не предусмотрены. Привет.
И тут вы начинаете что-то соображать. Тут вы начинаете вспоминать на каком именно повороте подрезали этих гавриков. ("Гм… Да и не подрезал я там никого вроде…") Тут вы начинаете осматривать свою машину и искать - если у них бампер на одном шурупе, то у вас тоже что-то должно быть!
И - точно. Есть. Вот она - царапина глубиной в полсантиметра.
Или - в полострия перочинного ножичка. Того самого, который только что спрятал в карман третий добрый молодец, вылезший на свежий воздух во время вашей перепалки с "потерпевшими" и зачем-то прогулявшийся вокруг вашей машины.
И что теперь делать?
А вот что.
Прежде всего - вызвать представителей ГИБДД.
ВАЖНО! Звоните только "02" и просите, чтобы вас соединили с РУБОП. Дело в том, что "случайные" милиционеры могут быть заодно с бандитами.
(С мобильного телефона набирается "002" - при условии, что вы находитесь в Москве. Если же вы за городом, то для того, чтобы выяснить, как связаться с местной милицией, соединяйтесь со своим оператором сотовой связи. Они подскажут).
Совсем хорошо, если в вашем мобильнике имеется фотокамера. Щелкайте "подставлял" и номера их машины. (Между прочим, в большинстве случаев уже одно это заставит их спешно залезть в свой автомобиль и уехать).
Если же все-таки не уехали, то садитесь в машину, блокируйте двери и включайте "аварийку". С мошенниками общайтесь через чуть приоткрытое окно. Сразу дайте им понять, что вам прекрасно известно, кто они такие и что здесь делают и что вы уже позвонили в ГИБДД, УВД, РУБОП и страховую компанию. Если все-таки не отвяжутся и попытаются вытащить вас из машины - из всех сил давите на клаксон и не отпускайте, пока не плюнут и не отойдут.
В ответ на заявления "подставлял", что вы якобы покинули место происшествия и, таким образом, находитесь "вне закона", невозмутимо отвечайте, что они тоже покинули место происшествия и тоже нарушили установленные в таких случаях правила. Так что вы - в равных условиях.
Основная же рекомендация такова: НЕ ПАНИКУЙТЕ! Не теряйтесь, увидев царапину на своем авто. Ведите себя как можно более спокойно. Говорите, что вы знаете все требования страховых компаний, что сами отработали там двадцать пять лет, что на мякине вас не проведешь и что, в конце концов "а вы-то чем докажете, что я вас подрезал?"
Бандиты - только с виду герои. Если они видят перед собой уверенного в собственных силах и возможностях человека - слиняют, робко выпустив дымок из выхлопной трубы. Не бойтесь их. Правда - на вашей стороне!
КУДА ОБРАЩАТЬСЯ:
ГУГИБДД МВД РФ: 101000, Мясницкая ул. 3, тел. 222-6831
Телефон доверия ГУВД г. Москвы: 250-9810
О взяточничестве и коррупции звонить: 200-3929
Контрольно-профилактический отдел УГИБДД ГУВД г. Москвы: 208-7856
Управление собственной безопасности ГУВД МВД России: 200-9081, 200-8936
УГИБДД ГУВД г. Москвы:
103473, Садовая самотечная ул., 1
Дежурная часть - 924-3117
Канцелярия - 923-9319
Телефонная консультация - 923-3390
Справочная - 923-4909
Специальный полк ДПС (по адресу УГИБДД) - 924-3117
УГИБДД Московской области:
109028, Дурасовский пер., 11, тел. 288-8171

sava174583

может в фак?

Sparta4ka

Где телефон травмпунктов москвы?

snegana

Ага а еще сразу телефоны сервисов по вставке фар и стекол, пострадавших от биты

fytxrf

может в фак?
+1

petrovdmit

маза не пиздеть с ними вообще, и не смотря на все их комментарии вызывать гайцев.

petrovdmit

ещё можно попробовать изначально не останавливаться, тогда можно будет избежать царапин как на машине, так и на...:)

bariton49

я помницо подрезал 9ку которая неслась по обочине, примерно все так и было как описано: я ничего не почуствовал а он мне сигналил. я остановился он гит типа я его оцарапал, я отвечаю: не может быть! у меня сразу мысль: подстава, ну думаю хуй я ему чо заплачу, в гаи говорю звони со своими траблами! а он мне показывает царапины у меня на молдинге: тут я и афигел! но ничо: по обочинам то ездить нельзя и посему гаи вызывать бессмысленно, дал ему 200 рублей и поехал дальше!

petrovdmit

то-та сука-камазы всё время подрезают, когда ты едешь по обочине

bariton49

тот случай был еще до ЗИЛа, кстати я с этим пидором судицца буду самыми жескими методами, вот он ахуеет когда все это увидит!

altaar

Вот всё-таки непонятно, что лучше делать - вообще не вылезая звонить 02? Что говорить?
Ведь если вылезешь, могут банально не дать позвонить...

bariton49

+1
разные бывают подставлялы, я вот однажды попал в очень хуевую ситуацию и из меня буквально вытащили бабки угрожая ножом 2 уголовника когда я отказался их так отдавать... так что лучше не выходить из машины и сразу запомнить номер их тачки...

petrovdmit

кстати я с этим пидором судицца буду самыми жескими методами

ну крута, маза создать FAQ "как правильно судится при ДТП"! Думаю, это актуально не только для обвиняемого:)

bariton49

да там все просто как выяснилось: выигрывает тот кто больше свидетелей купит! никто позаработать нихочет? я уже одного нашел! ну и еще один был...

Vladochka96

Вот всё-таки непонятно, что лучше делать - вообще не вылезая звонить 02? Что говорить?
Ведь если вылезешь, могут банально не дать позвонить...
Что делать?
Авария произошла...
0. останавливаемся, включаем аврийку.
1. Вылезаем, смотрим одновременно по трубе вызываем ГИБДД. причем лучше позвонить 112, спросить телефон местного ГИБДД. и звонить самому. дороже но надежнее.
Далее ждать ГИБДД, придумывать, что говорить... посылать нах с предложением отдать деньги на месте. (да, конечно, но только после группы разбора).
2. Спокойненько разруливать ситуацию

bariton49

ну да все хорошо тока можно банально получить по морде или еще чего хуже...

vbgt99918

тогда автоматически при любой ситуации чуваки становятся неправы...можешь спокойно вызывать ГИБДД - все возместят

bariton49

ну да, ты видно не бывал в таких ситуациях: чуваки видя что им ничего не светит просто банально зляцца и на тебе могут сорвать свою злость и быстро уехать.. и че ты будеш потом кому доказывать? поедеш с побитым еблом домой - вот как все будет! или еще +ко всему бабаки выгребут и двери отломают со злости - вы че на дорогах отморозков не видели чтоле? есть такие типы што просто писец: вмажется 20и кубовым шприцом раствором и едет с трудом двигая рычаг передач или что еще хуже на ломках едет и трясецца - такие чо угодно сделают!

Yustas369

и че ты будеш потом кому доказывать? поедеш с побитым еблом домой - вот как все будет!
кстати да, известны случаи

bariton49

ну к счастью в москве такое всетаки редкость но допустим в Брянске такое очень часто бывает: меня один раз пьяного таксисты отпиздили даже! ну а кинуть могут вапще элементарно если будеш вот так вот выходить лехко из машины, причем там кинут именно по описанному сценарию: ты им сам отдаш бабки подумав что ходить с побитым еблом будет для тебя дороже...

vbgt99918

поедеш с побитым еблом домой - вот как все будет!

Длятаких случаев с собой биту вожу...так что поеду не один я ...с подбитым еблом...

snegana

у меня банально тупой вопрос, зачем останавливаться, если тебя прижимают или сигналят сзади? Можно ведь доехать до ближайшего поста или пикета ДПС и там уже разобраться. Особенно если знаешь что прав.
А если во время прижима тебя поцарапают, то тогда это уже будет совсем другой разговор и с ментами и со страховой.
Я конечно исключаю случаи когда машину ставят поперек дороги и ее нереально объехать.

bariton49

биты может испугается один, но они по одному не действуют и твоя бита не поможет (не забывай что у них у всех как минимум ножи и битой ты можеш только усугубить положение). кароче если водила не один и у них мрачный вид то лучше не выходить!

victor70

да, кто с битой выйдет, тот битой получит по еблу.
Если их будет боьлше двух, то твоя бита скоро станет их.

bariton49

+1
это вариант! я помню несколько раз по началу когда на тачке гонял как сумашедший соревновался с джипами и 9ками какимито: всячески хамили друг другу и они мне сигналили типо чтоп остановился а мне похуй один здоровенный мужик на огромном инфинити рукой махал - а мне похуй! ну пытались прижать но я просто тупо скорость набирал под 180 и все! правда рисковал сильно: один раз неслись ночью с 9кой какойто - реально страшно было: дорога петляла и освещения не было: на скорости 180 попутная окажется как встречная и можно было просто не успеть изза поворота ее объехать или затормозить, но у чувака невры не сдавали гнался сцуко! я потом круто его обломал: стал ехать по встречке рядом с фурой и когда показалсь встречка резко обогнал а он чуть не въебался в нее: он шел а мной по пятам после этого этот педик решил ехать поакуратней - такой прияем я кстати ахуенна полюбил как средство борьбы с педиками на дороге

snegana

ага а в это время водила - дальнобойщик потихоньку седеет или достает дробовик, чтобы пульнуть в уебана, едущего рядом с ним
Кстати, я тут подумал, что еще вариант это если конкретно сели на хвост, делать вид, что звонишь по мобиле и демонстрировать это тебя прижимающим, по идее должно помочь

bariton49

//делать вид, что звонишь по мобиле и демонстрировать это тебя прижимающим
а этот прием я применил когда прогуливался по ночному Брянску с 2мя классными телками: остановилась 99я полностью забитя "пацанами" и они сказали не многовато ли? ну я типо по телефону с братвой общался и они сразу съебали...

altaar

Я вот думаю, может купить безствольный пистолет? С собой возить...

bariton49

есть такая тема: стреляет шариками и не надо разрешения, импульс такой что человека валит с ног... но подумай какой геморой начнется если ты их "повалиш" мне кажеццо что проще вапще не вылазить из машины...
хотя в провинции пистолет иметь надо: там щас очень опасно!

Yustas369

че-то я передумал ехать в брянск на этническую родину

altaar

Ну не знаю, бесствольный страшнее хотя бы выстрелом, звуком то есть
Всё-таки огнестрельное... хрен с ним, с разрешением - достать я думаю не очень сложно (разрешение на хранение).

bariton49

да там нормально вопщем днем в центре!

snegana

шпонгл нагоняет страху на форум.локал

bariton49

да вопщем такие ситуации возникают редко, но в Брянске это бывает - просто чтоп знали... может раз-два в год...

snegana

Можешь ехать, шпонгл пошутил

bariton49

главное сильно не напивайся и не кричи всем что ты из масквы!

tane57

А если сказать что знаешь Шпонгла, будут льготы?

BoneS777

именно такой всегда с собой вожу. 3 раза реально выручал. когда меня прижимали, просто сидел в машине и доставал чудо-ствол. когда эти сцуки подходили к машине я немного приоткрывал окно и задавал вопрос: дальше разговаривать будем? после этого разговор моментально заканчивался. реально полезная вещь

altaar

Так ты скажи, что это за чудо-то?
Может, ссылочку?

tane57

+2

xakatyp

А чем он заканчивался?

shtiko

> главное сильно не напивайся и не кричи всем что ты из масквы!
Это написано на машине. Спереди и сзади.

sv_e

маза ездить на тонированных девятках вишневого цвета с номерами не московского региона - таких все бояццо

petrovdmit

по-моему такие штуки могут 10 раз помочь, и один сильно наказать... мне знакомый рассказывал, они как-то с ребятами поехали побухать в москву(сами из МО на них наехала братва, ребята не долго думая достали пугач, братва же достала нормальную пушку, вообщем ребята уехали очень-очень быстро и с прострелянным багажником

petrovdmit

а кто тебе прижимал, хулиганы, воры, подставлялы?

stm6668642

Новый вид подставы.
“Вы по человеку проехали!”
Недавно столкнулся с новым оригинальным видом подставы на дороге.
Художник из меня неважный, нарисовал схему как мог.
Итак, по порядку.
Место происшествия.
Возле здания станции м.Чертановская, если ехать по Чертановской улице в центр Москвы, то справа (если ехать в самом метро – выход первый вагон *из центра*) есть ряд торговых комплексов. Выезд и въезд к комплексам осуществляется по узким однополосным дорогам, каждая из которых ~50 метров длиной. Перед самим зданием метро и возле каждого торгового центра есть площадки минипарковок, где останавливаются автомобилисты.
Ситуация.
Поздний вечер. Заехал в магазин за покупками на машине жены – Ситроен С3 , правда заряженный, VTR.
Сделав покупки в магазине, возвращаюсь, завожу машину, смотрю влево, вдалеке перед выездом на Чертановскую улицу непонятная толкучка, сквозь которую проезжает джип, ранее парковавшийся рядом со мною.
Тихо выезжаю с парковки, подъезжаю к выезду на Чертановскую.
Впереди мутная ситуация. Вдоль узкой однополосной дороги параллельно друг другу невежливо припаркованы справа джип (с заездом на тротуар слева ауди (с заездом на тротуар обе без задних номеров, между машинами в оставшемся сужении для проезда стоит толпа людей, типа ведущих беседы, человек 5-6.
Поскольку выезжать все равно надо, медленно подкатываюсь и мигаю фарами (на схеме позиция моей машины под номером 1). Мужики долго оценивающее смотрят на машину, в салон (еду я один) и медленно притесняются к своим машинам, фактически оставаясь на дороге, выжидательно глядя на меня.
Мне подобное поведение сразу не понравилось. Обычно люди заходят за машины, поскольку никому не хочется быть обрызганным грязью или впритирку, которую они создали, вытереть своей одеждой проезжающую машину.
Первая мысль -братки вы*бываются друг перед другом, ищут повода к разборкам. Принял решение не останавливаться и проползти сквозь них. Резко газую на нейтрали для психики, делаю короткий рывок (типа не привык еще к новой машине отскакивает в сторону последний замешкавшийся, подкатываюсь, проезжаю медленно, смотрю по сторонам, что не задеваю ни машин, ни людей. Надо отметить, что асфальт в этом месте основательно разбит и машину изрядно потряхивает. Как только заднее стекло моей машины поравнялось с последним из людей, слышу стук в заднее стекло с левой стороны. Делаю вид, что воспринял стук за шум вещей в багажнике и добавив газу, через 30 метров подьезжаю к выезду на Чертановскую, слегка высунув перед машины, и останавливаюсь, пропуская поток, поскольку формально я выезжаю с прилегающей территории (по схеме позиция 2). Слева по Чертановской возле палаток припаркован заведенный Мерседес, закрывающий первую полосу для движения, так что мой высунутый перед машины никому не мешает.
В этот момент опять слышу стук уже в стекло двери переднего пассажира. Смотрю назад, мужики шевелятся, опять вышли на дорогу, но стоят и не подходят. Двери у меня всегда заблокированы. Приопускаю правое стекло и со злостью (понятно, что уже на что то пытаются подставить) смотрю на человека:
- Те чо надо, клоун?! (манера обращения и интонация сохранены).
Там молодой, борзый и явно нетрезвый парень пытается изобразить страшный испуг с возмущением, но слегка опешивший от моей фразы , избирает обращение на *вы*:
- Вы чего?! Вы же по человеку проехали! Вы что, совсем что ли дорогу не видите?! Вы человека раздавили!
Фига себе. Лихорадочно думаю. На дороге впереди точно никто не лежал. Скрежета по железу не было (Первая мысль после того, как в окно постучались повторно, была такая, что может кто то из стоявших сбоку царапал мою машину во время проезда сквозь кордон. Типа я задел какую то из их машин и на ней тоже уже есть задиры. А вот про людей – это уже оригинально). В общем подумал, что если кто то спьяну соригинальничал (еще вариант- мужики прикалывались друг перед другом на смелость) и в самом деле один из них засунул ступню под мое заднее колесо, на ухабах все равно не почувствовать. Парень в окне переходит на *ты*:
-Вернись, сейчас разберемся. Обалдеть, ты человека раздавил!
Смотрю на поток по Чертановской, слева по улице стоит все тот же заведенный Мерседес, движение свободно, горит зеленый. Всех раздумий было реально было секунд пять. Понятно, что разводняк, понятно, что у меня абсолютно нет желания препираться с пятью мужиками. Смотрю в зеркало заднего вида– и джип и аудюк заглушены, мужики сзади с колеи поднимают ботинок (на котором следы моего протектора один человек без ботинка, изображая жуткую боль (кстати, когда я проезжал мимо сквозь строй, криков и шума не было. Хм..стойкий оловянный солдатик. снимает носок, озабоченно рассматривая ногу. Вспоминаю, что сотовый разряжен в ноль и выключен, нормальный здоровый вариант при *разводе* (-без проблем, вызываем гайцев, составляем Протокол не приемлем, и мне светит одному препираться с пятью здоровыми мужиками, которые вряд ли дадут телефон позвонить в ГИБДД. 8-)
Недолго думая, бью по газам, с ручником со сносом задней оси, резко выруливаю на Чертановскую в правый ряд, человек стучавшийся в окно опешил и отскочил от машины, рву вперед через Балаклавский проезд.
В этот момент припаркованный мерс так же резко срывается с места, из него по громкоговорителю *строгим* официальным голосом вещают:
- Водитель автомобиля, немедленно остановитесь!
Продолжаю гнать, но вижу мерс неслабый, нагоняет.
Прикидываю в голове.
Марку машину не называют, подготавливаю варианты ответа (*сорри, думал не мне*.)
С мерса по матюгальнику повторяют:
-Водитель автомобиля, немедленно остановитесь!
Продолжаю гнать, вспоминаю свои права (о которых я никогда и не забывал).
Вообще то предлагать какие-либо действия, мне имеют право только автомобили с соответствующей цветовой раскраской и оборудованные спецсигналами красного и синего цветов.
Но мое спорткупе это одни характеристики, а вот на Ситроене жены тягаться с мощным мерсом не с руки. Но своего разводилы (а то, что мерседес с ними, уже не оставалось сомнений) добились – я уже взбодрен, заведен и позитивно разозлен.
Мерс обгоняет, грамотно прижимает в обочине (мм…, хороший водила, зачет. Да вроде никто и не сомневался, что у разводил в экипажах есть достойные драйверы). Вобщем на скорости останавливаемся. Я пару раз провоцирую его легкими рывками руля влево. Но водитель мерса видит мои намеки, даже в мертвой зоне, будучи впереди на полкорпуса, грамотно чуть отходит влево и снова зажимает и прижимает вправо к обочине. Ладно думаю, на трехполосной дороге препираться нет смысла, все что мог я уже показал, надо останавливаться и разбираться по новой.
Останавливаюсь, двери заблокированы, приопускаю стекло. Заднего номера у мерса также нет.
Первая *остывшая* мысль после погони - может в самом деле виноват был и столкнулся с чьей то охраной или людьми в штатском в сопровождении. Решаю разговаривать максимально вежливо и предупредительно.
С задних сидений мерса выскакивают двое ребят, подходят, косят под *официоз*:
- Выйдите из машины!
Смотрю назад, ни джип ни ауди не подьезжают, ну с д

altaar

Откуда? (или с тобой было?)

stm6668642

слава богу нет... сории, ковычки не поставил
http://wwwboards.auto.ru/alfa-romeo/231255.html

sv_e

Новый вид подставы
это не новый вид. в форуме год назад уже писали про подобную вещь

roma-5

Кстати, мне как-то седан переехал ногу в обычной кожаной туфле. Неприятно, конечно, но никаких синяков и переломов не осталось.

BoneS777

обычная пневматика ижевского завода МР-654К
со стороны выглядит как настоящий макаров - отличий практически нет. цена вопроса - порядка 100 у.е. стреляет металлическими шариками. газового баллона хватает на 40-50 нормальных выстрелов. потом ударная сила снижается. бутылку шампанского пробивает наскозь с расстояния 15 метров. совершенно неприхотлив в обслуживании
что касается использования и возможности навредить хозяину, то тут надо думать головой и не трясти им при каждом случае разборок. только в исключительных случаях! во всех остальных - пытаться свести конфликт на минимум.
могу сказать, что довольно часто езжу один по пустым трассам - немного придает уверенности.

BoneS777

заканчивался тем, что ребята, громко матерясь в мой адрес, пару раз стучали ногами по моим колесам и садились в свои тачки. при этом в момент, когда они подходили, я просто доставал ствол и звонил по мобиле

BoneS777

одно дело пугач, другое дело - пушка, которая тебе ногу пробить нехило может. надо думать головой о том, кто напротив тебя и не бычить по-пусту

MaratSalim

А еще лучше сайгу410 возить, от ак единицы отличат

sv_e

ну сайга все же не пневматическая пукалка =) А пневматику отберут , с минимальными потерями, а потом таких пиздюдей навешают

altaar

А чего о бесствольных думаешь? Его не так сложно будет отобрать?
ЗЫ Для Сайги нужно в охотничьем клубе регистрироваться, насколько я знаю...

MaratSalim

со своего бесствольного он 1-2 точно сделает. а остальные подумают уже, может, ну его нах
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: