Выбрать мотоблок

EABelov

Вот надо купить мотоблок-культиватор.
Параметры такие:
вес кило 50
5 лошадок
только для перекапывания земли.
цена до 20000

samon0210

мы воспользовались советом с каких-то там форумов в инете
когда целина: взять у соседа по даче крот на прокат
когда не целина: взять самый легкий и дешевый
потому как целина бывает единожды а окромя крота мало кто с ней справится
себе крота нах, ибо ломучие и много места занимают
по опыту скажу что наш ентот самый дешовый имеет два минуса: его нужно толкать и он копает неглубоко
про толкать момент наверна спорный, кому как, но мне однозначно тянуть гораздо удобнее чем толкать
так напряги может и больше, но зато ты напрочь забываешь что такое зарывание
про неглубоко - тож понятие относительное, мама говорит что в каких-то там книжках написано что так и надо
у другого соседа по даче хонда вроде даж пятисильная, по ощущениям получше нашей, но чтобы добиться глубины он подолгу стоит на одном месте, вощем я смысла этого "чуть лучше" не особо ощущаю - всё равно до крота очень далеко

institoris

мы с отцом проектировали а потом собирали мотоплуг
сначала с электроприводом 3kW, потом с ДВС (думаю ~15kW).
чертежи отец брал из моделиста-конструктора и много сам придумывал
оба - келесные.
бесколесных не пробовали.
если кратко то из всей этой затеи я вынес 2 главных правила.
1) Не надо экономить на килограмах. Чем тяжелее девайс, тем глубже вспашка. Лишний вес зачастую более необходим, чем лишние лошади. В противном случае мотоплугом только под цветочки можно землю копать. :grin: Тебе кстати под цветочки :grin: или все-таки под картошку? :)
2) 4 колеса намного круче чем 2.
в одном случае мотоплуг везет тебя, в другом случае ты будешь его везти. Точнее толкать. Опять таки лишний вес собственной жопы на пользу дела.
Правда на четырех все становится намного сложнее и дороже. Короче это уже трактор называется.
С двумя колесами вообще что-то нормальное сложно построить. Лучше уж без колес (я думаю)

dimaQ

в прошлом году вспахивал каким-то древним мотоблоком, но с современным движком, можно сказать, что не я его таскал, а он меня
а так лучше взять на что денег максимально есть

natalia27-08

Пользовался тремя культиватора для вскапывания земли:
1) Мотокультиватор Крот. Вес около 50 кг.

Ценник в инете который быстро нашел: от 18500руб.
2) Мотоблок Каскад. Вес около 100 кг.
Ценник кот в инете быстро нашел: от 25300руб

3) Электрокультиватор Жук. Вес 45 кг.
По твоим критериям подходит из того что было у меня только Крот. Но это единственный девайс из трех, который продали, ибо ни рыба ни мясо. Вес слишком маленький чтобы относительно большой (ну там соток 10) и сложный (например, целинный или давно не обрабатываемый) участок перекопать. Каскад это делает много быстрее и качественнее (в первую очередь за счет большего веса и больших размеров он глубже и быстрее в землю закапывается и меньше дергается из стороны в сторону). А если надо относительно небольшой и частообрабатываемый (ну там пару соток под грядки) участок перекопать или внутри небольшой теплицы относительно ювелирно пройти, то электрокультиватор удобнее. Электрокультиватор как бытовой прибор, кнопочку нажал, он себе работает ровненько, ни шумит особенно, ни выхлопных газов, обслуживания почти не требует. Бензиновые девайсы, то не заводятся, то глохнут, двигатель работает менее ровно, чем электрический, в закрытой теплице от выхлопных газов плохо. К тому же вот конкретно тот электрокультиватор, что у меня, он субъективно компактней Крота и удобней в транспортировке (кинул в багажник седана и не паришься). Недостатки у электрокультиватора конечно тоже есть, но вот под конкретно задачку быстро и без гемора качественно разрыхлить не очень большой участок электрокультиватор рулит ( тут есть обсуждение электрокультиваторов).
Резюмируя: из того что я юзал Крот ничо так конечно, но слишком универсальное решение, чтобы быть по настоящему удобным. Правда у меня был с российским каким-то двигателем и около 2.5 лс чтоли, может с более мощным двиглом Хонда чото и поменялось в лучшую сторону. Ну и на самом деле у меня чаще с этими культиваторами батя ковыряется, я не каждый год с ними работаю, так что мой отзыв умеренно профессиональный :)

samon0210

1) Не надо экономить на килограмах. Чем тяжелее девайс, тем глубже вспашка. Лишний вес зачастую более необходим, чем лишние лошади. В противном случае мотоплугом только под цветочки можно землю копать. :grin: Тебе кстати под цветочки :grin: или все-таки под картошку? :)
эээ
ну в них же там бак такой куда стафф класть для веса
вариантов много: 1) ничего 2) сухой песок 3) мокрый песок 4) камни 5) чонить что еще тяжелее

shtiko

Хуя себе сколько тут землепашцев оказалось! Вы бы хоть оффтоп на весь тред поставили.

xakatyp

а че? МОТО оно и в африке МОТО :grin:

institoris

вопрос про жукакак там решена проблема  чтобы провод под лопасти не попадал, или там вдвоем нужно пахать, один рулит, другой провод носит и укладывает?

EABelov

соседа с кротом нету, а распахивать надо целину,
причём площадь за 40 соток.
По параметрам вроде определился, только одно не пойму.
Как может быть одноцилиндровый движок 4-х тактным?

xakatyp

легко

EABelov

а точнее?

xakatyp

а что ему мешает быть четырехтактным? куча скутеров и мотоциклов четырехтактных одногоршковых

temp123temp

Ты просто завидуешь проходимости последнего трактора :smirk:

EABelov

отсутсвие клапанов и распредвала как минимум

xakatyp

отсутсвие клапанов и распредвала как минимум
лол, ты не пил? :)
с чего ты взял что они там отсутствуют? у меня на скутере все присутствует, именно поэтому он 4хтактный

EABelov

пил, но не суть.
а вот всё нашёл.
вопрос снят. просто внешне не было видно ничерта,
думал гонят в описании.

xakatyp

пил, но не суть.
:grin:

institoris

Хуя себе сколько тут землепашцев оказалось!
дааааа, вот так вот Глеб :)
в говне оказывается по разному можно копаться
можно от нечего делать молодую фауну лесов уничтожать,
а можно и с тяпочкой в руках и с пользой для дела :cool: :D

natalia27-08

вопрос про жукакак там решена проблема чтобы провод под лопасти не попадал, или там вдвоем нужно пахать, один рулит, другой провод носит и укладывает?
Тот что у меня выпущен в начале 90-х и проблема не решена. При определенной внимательности можно и одному работать, просто откидываешь провод подальше от прямой которую сейчас будешь вспахивать и все. За примерно 15 лет юзания провод не был перерезан ни разу. Хотя соседи на своем Жуке было дело - перерезали провод.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: