Как на 99 контролировать температуру окр. среды и движка

rodovich

Хочу на 99 знать температуру окр. среды и движка, порылся в инете - хз, как это сделать..
Вроде можно какие нить цифровые дисплеи поставить, но куда и какие - непонятно...
Европанели нет - стоит высокая панель, движок инжекторный.

xakatyp

Купи себе бортовой комп, он и не такое умеет.

nastien-2004

Купи себе два термометра Один прикрепи к движку, а другой к корпусу машины.

xakatyp

и систему камер, чтоб снимать показания

maxsusxx

Кстати, а бортовой комп дорого стоит установить?

BoneS777

с нормальным руками - не больше часа работы и за бесплатно

BoneS777

ты все-таки поменял машину?

rodovich

уже 2 недели как...
точнее, у меня перестала заводится классика и я купил пока 99...
Касательно бортового компа - какой посоветуете?
знаю, в одной пятнашке стот комп, в котором противная тетка все время глаголет, что отаток топлива ноль.
Такой ком я не хочу.
Хочу какой нить, что бы можно было на его дисплей побольше параметров вывести, и что бы сам дисплей был большой, а кнопки маленькие, а не наоборот.
ну и что бы он показывал температуру за бортом, температуру движка (одновременно ну и неплохо было бы еще моментальный и средний расход
А если будет на автомате определять заправки и уровень топлива - то вообще цены ему не будет.
Ну что, полделитесь, кто с каким компом ездил? и желательно со ссылками на описание в инете

shtiko

У п-датый комп на зубиле.

rodovich

главное, что бы не из серии comfort

Maxik666

Хочу на 99 знать температуру окр. среды и движка

Скажи, оно тебе реально надо? Или это из серии "некуда девать бабло, куплю чего-нибудь веселое."

a100125

точнее, у меня перестала заводится классика и я купил пока 99...

из серии:"пепельница наполнилась - пора покупать новый мерс"

rodovich

Скажи, оно тебе реально надо?
да, я заморочался на том, какая температура на улице....
ну и еще на том, какая температура движка, т.к. не особо верю в то, что если на улице -16, то движку будет полезно завестись и сразу ехать без прогрева... А ждать, пока нагреется до +50 - впадлу...

maxsusxx

с нормальным руками - не больше часа работы и за бесплатно
А сам комп сколько стоит?

serjik-75

от тыщи до где-то 5. дороже вроде не видал

maxsusxx

А чем они друг от друга отличаются?

alex-legusov

НИЗКОСТЬЮ и РЕЗКОСТЬЮ

Alla5

я так и не понял чем штатный дадчег не годен?
после 50 град можно ехать вроде

BoneS777

а чем тебе комфорт не подходит?

BoneS777

при выборе компа не ошибись с ЭБУ - не со всеми ЭБУ работают борт компы. вернее, есть специфика выбора компа в зависимости от ЭБУ

BoneS777

вот такой не хочешь? зачОтная штука должна быть... только цена кусается, имхо

Mishuk70

Комфорт отменно работает. Если нормально установить. Чтобы тётушка не беспокоила с пустым баком, комп надо просто откалибровать. В инструкции всё описано. Стоит 3500р.
ЗЫ Тока вот температуру в салоне он будет показывать неправильно, т.к. датчик стоит в самом компьютере, а устанавливается он как раз под магнитолой(в случае высокой панели) и там же находится выход печки.

Maxik666

Х.з. мне кажется вообще не стоит заморачиваться по поводу холодного движка. Если напряжно в мыслях, то постоять пару минут и потом просто не рвать его, а аккуратно прогреть во время движения.
Я как-то тоже заморочился вначале, на десятке штатный комп стоит, температуру не показывает, хотел купить другой, там с диагностическим проводом и всё такое, чтобы считывать ошибки. Потом забил, подумал, нах надо лишний гемор из-за пустяка.

90125

Ну что, полделитесь, кто с каким компом ездил? и желательно со ссылками на описание в инете
Я в свое время ездил со штатным MFA (переводится как "многофункциональный индикатор"). Он показывал все, что входит в твои запросы, и еще намного больше. Это на машине 85 года!
Описание здесь но врядли тебе это поможет, так как для этого тебе нужно будет купить Фольксваген.
А вообще, имхо, знать температуру движка и прогревать его тебе нах не надо, ведь эта тачка у тебя долго не задержится, судя по твоим многочисленным высказываним по обсеранию росавтопрома.

alex1111111

У меня стоит вот такой комп: http://www.m-electronics.ru/products/m15/
Все показывает пиздато, подключение, если не заморачиваться - то питание + 1 провод в диагностическую колодку. Все.
Если потратить немного времени и его откалибровать, то он даже с остатком бензина в топливном баке врать не будет (у меня с заправками до "полного бака" разница с показаниями с бензоколонками всегда в 1л укладывается).

rodovich

дело в том, что с комфортом я знаком, он стоит у чела, с которым я ездил на обед.
И то ли криво его поставили, то ли сам комп кривой, но что то он мне не нравится.
дисплей маленький, кнопки большие, на дисплее русские слова написанные с ошибками и обрезанные под длинну дисплея - лучше бы уж пиктограммы поставили, голос у тетки противный, окончания глотает, и единицы измерения не говорит. Прямо как китайский будильник с голосовым оповещением... Да, еще у него нет независимого источника питания, и если аккумулятор сядет, или надо будет отсоеденить клему, то все настройки пойдут прахом, а это большой минус
А вот se50 от xman'a довольно неплох, где бы на него только вживую посмотреть ?

alex1111111

Аштотакоеголос? У меня "беспантовая" неговорящая модель. Настройки и параметры при отсоединении питания мой не забывает. Пиктограммы - сомнительное удовольствие
У меня вообще на дисплее кучка циферок, некоторые с подписаными единицами измерения, и никаких слов. Когда катаешься - и так все понятно. Если вдруг забыл "ачтойтатакое?" то можно понажимать кнопки, и вылезает описание параметров полностью словами без сокращений.
У твоего знакомого наверное серия комфортов X - которая понтовая и с голосом. У меня же M15.

rodovich

вполне возможно... а может у тебя комп сразу показывать темп. за бортом, темп. движка, моментальный расход, средний расход и еще что нить?

shtiko

ну и еще на том, какая температура движка, т.к. не особо верю в то, что если на улице -16, то движку будет полезно завестись и сразу ехать без прогрева... А ждать, пока нагреется до +50 - впадлу...
На приборной панели есть стрелочка для этого. Зачем для этого компьютер?

alex1111111

Когда я езжу, он обычно одновременно показывает:
Время, Скорость, Обороты, "Температуру за бортом", температуру о/ж, мнгновенный расход, средний расход и напряжение борт. сети.

shtiko

на дисплее русские слова написанные с ошибками и обрезанные под длинну дисплея
А тебе не пох что с ошибками?

rodovich

не пох, из-за длиННы я в 9м классе еще получил 3 ку за контрольную по математике

alex-legusov

А тебе не пох что с ошибками?
там бывают такие сокращения, что хер разберешь что есть что. Неинтуитивно понятный интерфейс. Приходиться запоминать эту абракадабру.

stm7876761

Хочу на 99 знать температуру окр. среды и движка
comfort x15 - там тетка не пиздит
умеет все что тебе надо

rodovich

ну не нрвится мне комфорт... убогий дизайн у него, убогий дисплей...

stm7876761

... убогий дизайн у него, убогий дисплей...
убогой машине - убогий комп

rodovich

да, тачка уонечно не мерин, и ВАЗ, который я не особо люблю...
Но тем не менее, комп можно поставить такой, какой нравится мне. а не тот, который мне не нравится

stm7876761

и какой тебе нравится?

vmvvmv

лёха, не еби мозк поставь себе сони плейстейшн, будет и комп и развлечение в машине

im060176

для вазов по-моему все бортовые компы по-уродски выглядят. Ни на одном нет нормальной пластмассы и дисплея. Все как китайские тамагочи так что либо не бери совсем никакой, либо бери комфорт
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: