Смена передней подвески

kiron83

Погода наконец-то стала хорошая, значит, пора заняться капитальным ремонтом автомобиля под открытым небом.
Первым делом буду менять переднюю подвеску в сборе. То есть старую подвеску откручу вместе с колёсами, тормозами, рулевой трапецией и т.п., а новую достану из салона и прикручу на её место.
Работать буду на парковке перед В. Как обычно, со мной будет что-нибудь вкусное для гостей: брусничная настойка, чай, коньяк или что-то ещё такое же. Кроме того, можно, конечно, с собой приносить еду и питьё и делиться этим друг с другом. Будет музыка в виде любой радиостанции УКВ-диапазона. Скорее всего, Авторадио, но заявки принимаются.
О сроках сообщу дополнительно, надеюсь, что будет свободное время до конца ноября, а может и раньше. Развлечение на весь день.

sv_tim

Погода наконец-то стала хорошая
ты имеешь ввиду после лета*? )

stm6735624

Ты хочешь повторить подвиг Радия, который в марте в луже двигатель перебирал?

itni

а если пригнать ГАЗ-24 для совместного лежания, можно?

Pretor

Что ты разрешения-то спрашиваешь,как будто прогонит кто-нибудь?

itni

это я тонкими намеками приглашаю его и под мою заползти...

Pretor

:grin: :grin: :grin:

kiron83

ты имеешь ввиду после лета*? )
Ну да. Шутка юмора :)
Ты хочешь повторить подвиг Радия, который в марте в луже двигатель перебирал?

О да, подвиг-подвиг :) Ребята, это просто хэппининг для выходного дня, какие подвиги, вы что? :)
2 Скалолаз: если тебе удобно будет в то время, в которое я буду работать, то конечно приезжай: вдвоём-то веселее всегда.

shtiko

А чо у тебя в передней подвеске износилось всё и сразу?

nastien-2004

А чо у тебя в передней подвеске износилось всё и сразу?
После различных "модернизаций" и ремонта "чтоб ездило" у него там полный пиздец.
- сваренная из нескольких кусков рулевая трапеция
- закисшие резьбовые и рзъебаные шкворни
- хреновые тормозные колодки и укороченные пружины в тормозах (в итоге тормоза работают со второго качка).
то Гонобобель: А я думал ты как минимум еще полгода будешь ездить с подвеской в салоне. :D

vmvvmv

А я блядь всё жду когда ты книгу напишешь, обновишь свой сайт, проведёшь IPO своего издательства, я вложу бабки в акции и через год владения продам и куплю дом в Черногории!

kiron83

укороченные пружины в тормозах
Это сзади, балда :)
Всё-то ты знаешь про мою тачку, никогда не упускаешь случая описать её текущее состояние :) Да только информация твоя часто неточная очень, а порой и вовсе неверная. Постеснялся бы говорить, если не знаешь точно ;)

kiron83

После различных "модернизаций" и ремонта "чтоб ездило" у него там полный пиздец.
В общем-то, да, состояние не фонтан. Но не всё так плохо, как Радий говорит. Это я успокаиваю заранее тех, кто обычно ратует за изгнание опасного металлолома с дорог: чуваки, вам не о чем беспокоиться. Тем более, что я сейчас почти не езжу --- техосмотр уже месяц как кончился.

IRIK

к чему все эти жертвы, так сильно любишь свое авто?

kiron83

Да нет никаких жертв, ребята, вы что? :)

nastien-2004

Значит ситуация с тормозами не улучшится с заменой подвески.

nastien-2004

А жертв действительно нет, иначе состояние авто было бы лучше.

kiron83

Подготовил передние колёса, так что день замены подвески стал ещё чуть-чуть ближе.

nastien-2004

Подготовил передние колёса, так что день замены подвески стал ещё чуть-чуть ближе.
Еще через 10дней ты наверное подготовишь необходимые расходники и крепеж.
Через следующие 10дней - инструмент
потом еще 10 дней уйдет на поиск помощников и согласование времени работ.
Наконец, через 1,5месяца (аккуратно к НГ) наступит долгожданный день замены подвески.
:grin: :grin: :grin:
Ждем подробного отчета о подготовке к этому великому событию. :D

IRIK

будет все быстрее, вот увидишь, он разгонит папелац до космических скоростей, и потихоньку будет ковырять подвеску, ты и не успеешь из пробки выехать.

nastien-2004

будет все быстрее, вот увидишь, он разгонит папелац до космических скоростей, и потихоньку будет ковырять подвеску, ты и не успеешь из пробки выехать
Бред пишите
Подвеска, а тем более волговская шкворневая, так легко не развалится на ходу.

kiron83

Эттэнш, плиз, господа!
Завта (13 ноября) с утра пойду менять подвеску. Работать буду на парковке перед В: если выходить из внешней проходной В, то справа. Если неожиданностей не будет (впрочем, без них редко обходится то управлюсь за день.
Гости, как всегда, велком. Напиток дня --- чача.
Инета и локалки нет, поэтому утром продублировать вряд ли смогу. Телефон для связи 8 926 3595145.

Olga1979

Завта ( 13 ноября) с утра пойду менять подвеску.
пятница

billy80

;)

kiron83

:)
В силу некоторых обстоятельств срочность в ремонте отпала, поэтому проснулся я сегодня поздно, а к машине вышел ещё позже. Работал спустя рукава и с перекурами, много трындел с гостями.
Тем не менее, передок поднят и стоит на подставках, трапеция полностью снята (разве что рулевые тяги от поворотных кулаков не отсоединил, но и не буду этого делать).
Завтра продолжу. Поскольку инет и локалки нет, то не уверен, что смогу предупредить.

IRIK

фотку давай!)

kiron83

Щас опять пойду. Чача опять будет с собой. Перед выходом напишу.

kiron83

Всё, я вышел. Закусь берите с собой! :)

kiron83

Вернулся. Хватит на сегодня.

tane57

увлекательный тред

baskate

да уж гонобобель ЖЖЁТ )

Azia

Ваня, издай книжку: Замена подвески у Волги для чайников с чачей
:)

kiron83

В своё время я издал целый форум по сабжу и смежным вопросам.

kiron83

да уж гонобобель ЖЖЁТ )
Скоро опять пойду.

kiron83

Вышел.

kpoxa-cyxapuk

Что ты будешь делать, если ЧаЧа закончится, а подвеску так и не поменяешь? :grin:

IRIK

напишет об этом новую книгу

rodovich

В своё время я издал целый форум
Сам писал, сам и отвечал? Тоже мне, издатель форумов.
На любом хостинге стандартно можно подключить форум - вот и все издательство.

kiron83

Ещё один из серии "не видел, не знаю, но скажу" :smirk:
Вообще-то, неколько сотен юзеров и неколько тысяч хитов в день было ;)
В 2007 году завязал с этим, дальше преемники продолжали. Правда, они посрались потом между собой и развалились на два форума, ну это уже их проблемы. При мне всё было мирно и очень грамотно и конструктивно. (Так и хочется сказать --- не то что на фл).

kiron83

Вышел.
Вернулся.

NadezhdaZyk

увлекательный тред
+1, есть интрига, финал непредсказуем

kulikov-a-v

почему непредсказуем. гонобобель либо сопьется, либо поменяет переднюю подвеску

Pretor

а где варианты: сопьется и поменяет, не сопьется и не поменяет? :)

NadezhdaZyk

почему непредсказуем. гонобобель либо сопьется, либо поменяет переднюю подвеску
либо и то, и другое.
либо замерзнет какнить.
либо его похитят инопланетяне.
либо его перезарядит аккумулятор.
либо он неожиданно соберет джип.
либо ...
не надо не дооценивать сюжетную линию

masha12

давайте голосовалку что ли замутим

Non_stop

На любом хостинге стандартно можно подключить форум - вот и все издательство.
Блять, Алексус, у тебя много высказываний в стиле "а ты часом не пидарас", но когда ты делаешь такие высказывания, надо как бы следить за своим языком. А сейчас ты перешел черту, и показал себя просто полным мудаком.
Если ты не в теме, о каком форуме идет речь, то возьми и посмотри.
Блин, просто противно.

NadezhdaZyk

Алексус, у тебя много высказываний в стиле "а ты часом не пидарас",
эээ... не родственник случайно?

kiron83

Кстати, по поводу "сопьётся". Я сам-то особо не пью, это для гостей в основном.

kiron83

Блять, Алексус, у тебя много высказываний в стиле "а ты часом не пидарас", но когда ты делаешь такие высказывания, надо как бы следить за своим языком. А сейчас ты перешел черту, и показал себя просто полным мудаком.
Ну ладно вам, хватит уже. Совсем загнобили пацана. А он ничего плохого, наверное, в виду и не имел-то на самом деле.

Non_stop

Да я знаю, что он постоянно наезжает на всех с подобными высказываниями, и вроде как на самом деле ничего не имеет в виду, а в жизни так вообще приятнейший человек. Но, блин, надо же думать иногда, что пишешь.

kiron83

Кстати, щас как раз чиню тачку, кто хочет --- заходите в гости.

kiron83

Вернулся. Открутили с Баштановым ему гайку с велосипеда.

kiron83

Сейчас работаю (зашёл домой перекусить). Гости велком, чача есть.

masha12

гайку-то обратно закрутили баштанову?

kiron83

Закончил на сегодня.
Гайку Баштанову закручивать не надо было, надо было только открутить.

temp123temp

А когда будет тема: Скоро буду менять машину?

kpoxa-cyxapuk

я думаю надо ждать такой темы:
Скоро буду собирать машину

Akelasv

Закончил на сегодня.
Ты фотографируешь процесс?
Расскажи хоть, на каком этапе остановился.

djkjlz196

внезапно стало интересно: насколько трудно вколхозить на 24ку бесшкворневую подвеску?

shtiko

А что, шкворень это так ужасно?

kiron83

Ты фотографируешь процесс?
Нет, конечно. Я делаю для себя, уже давно не составляю развёрнутых фотоотчётов и инструкций. Как закрыл для себя форум ГАЗ-24, так и перестал.
Расскажи хоть, на каком этапе остановился.
Новая подвеска висит на двух наживлённых болтах. Осталось попасть остальными болтами, всё затянуть, закрепить на подвеске двигатель, поставить рулевую трапецию, подключить и прокачать тормоза.

kiron83

внезапно стало интересно: насколько трудно вколхозить на 24ку бесшкворневую подвеску?
стандартный баян в среде волговодов, многие так делают. Как правило, чтобы поставить 15" диски и заиметь дисковые тормоза
кажется, кто-то даже в FAQ помещал подробное описание процедуры
работа не особо сложная, представляет собой просто замену передней подвески в сборе, т.е. примерно то же самое, что делаю сейчас я
Кстати, вы не думайте, что там много сложного, потому что я работаю долго. Просто я работаю спустя рукава и с перекурами, выхожу на часок-другой, потом обратно домой.

kiron83

А что, шкворень это так ужасно?
Шкворень --- это отлично. Прочно, надёжно, эстетично. Только шприцевать надо время от времени, это многих отпугивает. Но имхо шаровая опора куда хуже шкворня.

shtiko

У меня не надо шприцевать.

Akelasv

Только шприцевать надо время от времени
Снова про ГАЗ-М21:

Оригинальным техническим решением была ЦСС — централизованная система смазки узлов шасси — специальная система трубок, при помощи которой водитель смазывал все трущиеся пары жидким моторным маслом путём нажатия на педаль в салоне, а не консистентной смазкой при помощи шприцевания в яме — аналогичная система применялась в 1940-е — 50-е годы на дорогих автомобилях таких марок, как «Татра», «Меркьюри», Packard или BMW. Следует однако заметить, что на отечественном бездорожье живучесть трубок системы была невелика, довести эту систему до ума специалисты ГАЗа так и не смогли, и где-то с середины 1960 года ставить её перестали.

djkjlz196

да, это ужасно
я бы и рессоры на торсионы поменял, если б знал как.

tane57

BMW

Akelasv

Давно шприцевал подвеску? :D

kiron83

У меня не надо шприцевать.

Необслуживаемые шкворни? Любопытно...
Или они самосмазывающиеся? Такое на Волгах тоже делают иногда, я видел несколько раз, но себе такое делать не захотел.
Кстати, на своей первой тачке я ГОД не шприцевал шкворни (позор, да, знаю). Заржавели, руль стал с трудом поворачиваться. Удалось восстановить без сверхтрудностей.

tane57

с покупки ничего не делал :shocked:

shtiko

Необслуживаемые шкворни? Любопытно...
А чо тут любопытного? По-моему дело не хитрое.

alex471

посрались потом между собой и развалились на два форума
GAZ-24.ru и GAZ-24.com ?

kiron83

GAZ-24.ru и GAZ-24.com ?
да
я рекомендую gaz-24.com, там более полная база постов и форум хоть как-то поддерживается
gaz-24.ru вообще не обслуживается сейчас, если не ошибаюсь

nastien-2004

Покуда в основных узлах кузова 24ки и 31105 ничего не поменялось. На 24ку можно переставить абсолютно все, не испытывая каких либо проблем.
Только некоторые узлы сильно связаны, поменяв подвеску на шаровую придется ставить ГУР и менять рулевую колонку иначе руль будет крутиться очень тяжело, т.к. шаровая подвеска изначально рассчитана под ГУР.
Например я на свой сарай переставил ходовую, трансмиссию и салон (без торпеды карбюратор полностью с 3110 исключительно в гаражных условиях, можно было и в уличных справиться с этой задачей.

nastien-2004

Кстати, вы не думайте, что там много сложного, потому что я работаю долго.
Ну да обычно работа по замене подвески выполняется вдвоем за 3-4 часа.

nastien-2004

Только шприцевать надо время от времени, это многих отпугивает.
Как раз сам шкворень не шприцевать не страшно, игольчатый подшипник ходит достаточно долго и терпелив к отсутствию смазки.
А вот волговские резьбовые - слабое место и накрываются очень быстро без регулярной смазки. В результате чего уходит развал и начинает "поедаться" резина.

kiron83

А вот волговские резьбовые - слабое место
+1

kiron83

Подвеска полностью прикручена к лонжеронам, осталось только поставить двигатель на подушки (одна требует замены установить рулевую трапецию и подключить тормоза.

institoris

осталось только поставить двигатель на подушки
ты его на дерево чтоле на время вешал :)

kiron83

ты его на дерево чтоле на время вешал
на домкрат, хотя между двигателем и домкратом была дощечка, конечно.... в общем, да, на дерево вешал практически.

kiron83

Попробую сделать себе подарок дню рождения и закончить замену подвески сегодня.

kiron83

вышел

kiron83

повалил такой снег, что я спешно вернулся, чтобы не замочить инструменты
сделать так ничего и не успел! :)

ved_888

В астрахани бомбила довез меня до аэропорта. Значит сажусь в нее и как будто на выпуклую табуретку, потому думаю дай откинусь, в голову некуда иткидывать. В общем ехали минут 15 за это время у меня затекли ягодичные мышцы(это вообще почти невозможно). Жена сказала, что по ощущениям это была самая долгая поездка до аэропорта. Багажник это вообще жесть, в астрахнь мы приехали на авоська а6, там наши вещи занимали 2/3 багажника, тут же не смотря на гиганский задний свес еще поместилось все, а все потому что багажни высотой не вышел, а уж чтоб туда что-то погрузить надо поднять вещи очень высоко. Обзорность зеркал очень опясная(а тут еще и правого не было). Короче как то не верится, что тачка самая крутая на свете.

Olga1979

да ладно гундосить, в 80-х раем казалось такое такси

ved_888

Класега мне больше нравится.

Olga1979

в класеге в сравнении с волгой для пассажирова просто ад - как сельди в бочке. и колени почему-то в уши упираются)

tane57

ты 2 часа инструменты раскладывал?)

kiron83

Если повезёт, сегодня закончу ремонт и сделаю пробную поездку.

okbakoba

в класеге в сравнении с волгой для пассажирова просто ад - как сельди в бочке. и колени почему-то в уши упираются)
в самаре упираются - это да
в классике сопоставимо по этому показателю

kiron83

Машина на ходу. Правда, остаются проблемы с тормозами и двигателем.

IRIK

что за проблема, рассказывай, все обсудим

kiron83

Неинтересно рассказывать, честно говоря. Может, как-нибудь попозже напишу, если свои идеи кончатся или останутся только труднопроверяемые.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: