Заявление в Росно в течение 60 дней после аварии

altaar

Преамбула: летом .
У меня ОСАГО Росно, а также полис Аго-миллион.
В полисе (расширении) мелким шрифтом вписано два полезных момента ("Дополнительные условия"):
1. Полис не действует первые 10 дней после заключения
2. Я обязан предъявить свою (виновную!) машину в Росно до ремонта.
Ну я в тот момент звонил в Росно, сообщал - мне напомнили про п.2 - ну и я отложил дело на будущее.
Сейчас вот собрался везти машину на осмотр в Росно, и вдруг оказывается, что я должен был в течение 60 дней после ДТП подать заявление на активацию (как-то так назвала это заявление оператор).
На полисе есть "Дополнительные условия", а также на обороте "Выписка из Правил" - нигде здесь ни слова нет про 60 дней. Других правил мне никто не давал (я 4 раза страховался, у разных агентов! на сайте их нет, и самое главное - даже оператор не смогла назвать мне пункт правил.
Теперь ещё более интересное. Поскольку на полисе у меня выписка из "Правил добровольного страхования АГО ..." без конкретизации АГО-Миллион, то очень возможно эти 60 дней - не только для 30-рублёвого АГО-Миллион, но и для вполне себе платных полисов ДСАГО (раньше вроде точно были, сейчас есть?).
И что ещё интереснее - Яндекс ничего подходящего по запросу "росно аго-миллион развод 60 дней" не выдал (хотя про подводные камни по запросу без "60 дней" даёт ессно тучу ссылок).То есть похоже до 2й стадии развода (первая - мелкий шрифт, по сути это не развод) особо никто не доходил. Интересно наличие последующих стадий. :grin:
PS Чуть позже добавлю в Правовые вопросы, пусть будет там. От Росно неделю назад (ещё до новости про 60 дней) я окончательно отказался в пользу Ренессанса (расширение+аварком за 500 руб.) - на всякий случай в понедельник перечитаю ещё раз их правила, но у них правила вроде честные (они общие на 500 руб. полис и на другие полисы).

Non_stop

А мораль-то в чем? Тебе насчитали больше, чем покрывает твое обычное осаго, и теперь тебе надо задействовать расширение до миллиона, а росног типа ни при чем, и страховая потерпевшего вкатит тебе регресс?
Или что?

altaar

А мораль-то в чем? Тебе насчитали больше, чем покрывает твое обычное осаго, и теперь тебе надо задействовать расширение до миллиона, а росног типа ни при чем, и страховая потерпевшего вкатит тебе регресс?
Страховая потерпевшего (ОСАГО) разве может вкатить мне регресс? Вроде как при прямом возмещении только ОСАГОвские цифры дают, а дальше судись сам, не так? (каски у них нет)
Я думаю, что на 90% насчитали не больше ОСАГО и мне нечего опасаться, однако размер выплаты в Росно не говорят (ну конечно, зачем клиенту знать о своём будущем).
Мораль в том, что Росно не просто наябывает с мелким шрифтом - а не гнушается использовать по-настоящему скрытые правила.

inutkin

Извини, но я не понял, в чем наебка?
я тоже за 30р купил это расширение.
кстати с Росно будем судиться скоро, ради приколо покажу, сколько их "независимая оценка" насчитала и независимая оценка, в которую пришлось обращаться потом

vytyutin

Вот из-за этих разводов и не охота связываться с этими страховщиками. Первая их задача - впарить тебе полис, вторая - отмазаться от выплат.

ved_888

Расскажи мне как это. А то с Ресо надо будет судиться. Там чуваки посчитали мне запчасти, без монтажей демотажей, стапельных работ, окрасочных работ. Отмаза -не смогли оценить.

altaar

Извини, но я не понял, в чем наебка?
Призовём на помощь адмирала Ясен-Хрен: в том, что существенное ограничение не прописано нигде в документах, и по телефону они не могут их сказать (ну возможно в офисе смогут сказать, в понедельник попробую).

altaar

Отмаза -не смогли оценить.
Клёво.
А потом будут говорить: "Не смогли выплатить". Я хренею с нашей страны. :grin:

Les-ya

Начитавшись в интернете, что практически никто не смог перешагнуть за стадию "осмотр автомобиля вашего автомобиля" (всячески затягивают жтот процесс в августе тоже перешел на ренессанс.

masha12

Я тут узнал у нас контора все свои машины в РЕСО застраховала, по поводу выплат по ОСАГО за одну тачку уже 2-й год судятся, а машина битая на парковке ржавеет

altaar

Я тут узнал у нас контора все свои машины в РЕСО застраховала, по поводу выплат по ОСАГО за одну тачку уже 2-й год судятся, а машина битая на парковке ржавеет
Не понял связи.
По ОСАГО свою машину можешь чинить сколько угодно, все проблемы будут у пострадавшей стороны. :)

masha12

ну я так понял её ударил кто-то с ресовской осагой

eldikanskaya

и по телефону они не могут их сказать (ну возможно в офисе смогут сказать, в понедельник попробую).
Мне кажется, что тут надо в письменную стадию общения переходить, т.к. голосом мурыжить могут сколько угодно и ничё им за это не будет, разве если диктофон только поюзать.

altaar

ну я так понял её ударил кто-то с ресовской осагой
Ну как бы от того, что компания застраховалась в Ресо ей типа хуже не будет (ну по крайней мере прямой связи нет).
Конечно, это поддержка м..дачья, но тем не менее прямых проблем от этого нет. :)

altaar

Мне кажется, что тут надо в письменную стадию общения переходить, т.к. голосом мурыжить могут сколько угодно и ничё им за это не будет, разве если диктофон только поюзать.
Я с Росно по каске бодался какое-то количество, так что письменное не лучше.
Я вообще хочу просто зайти в офис (благо рядом с работой) и спросить Правила.

Julia086

Я вообще хочу просто зайти в офис (благо рядом с работой) и спросить Правила.
Почитай заодно ту копию правил, что есть у тебя. В офисе у них могла появиться вообще любая бумажка, по которой ты, конечно же, окажешься неправ.

altaar

Почитай заодно ту копию правил, что есть у тебя.
Чуть выше уже написано:
На полисе есть "Дополнительные условия", а также на обороте "Выписка из Правил" - нигде здесь ни слова нет про 60 дней. Других правил мне никто не давал (я 4 раза страховался, у разных агентов! на сайте их нет
То есть правил у меня нет, а выписка очевидно неполная (очевидно даже из самой выписки, т.к. пункты идут не подряд).

rodovich

На полисе есть "Дополнительные условия", а также на обороте "Выписка из Правил" - нигде здесь ни слова нет про 60 дней. Других правил мне никто не давал (я 4 раза страховался, у разных агентов! на сайте их нет
Скорее всего это ограничение регулируется общим сроком давности подачи заявления.
Не вижу в этом никакого развода. С чего бы вдруг страховая должна годами ждать, пока кто-то вспомнит или не вспомнит о расширении? Все правильно, 60 дней, лень было жопу оторвать от стула и доехать написать заявление? Ну значит оно тебе и не надо.
Равно как и про мелкий шрифт. Бедненьких леммингов обманывают. А хули уши то развешивают и подписывают не глядя? Надо читать что подписываешь, а не по форумам плакаться, что почку продал и в квартиру другие люди въехали.
ЗЫ Страховых не защищаю - сам с ними бодался, РосГосСтрах вообще считаю мудачьем последним, но сейчас реально не их вина - Дима сам проебал все что можно, а когда поезд ушел - спохватился.

a100160

то очень возможно эти 60 дней - не только для 30-рублёвого АГО-Миллион, но и для вполне себе платных полисов ДСАГО (раньше вроде точно были, сейчас есть?).
конечно
и это не только в РОСНО
я вам тут через одну тему твержу что машину надо показывать свою обязательно если есть риск что понадобится ГО
но вам что в лоб что по лбу
Хотя про 60 дней это скорее всего разводка. Читай внимательно правила. Самое главное что ты заявил вовремя и машину не чинил - можешь предоставить на осмотр.

a100160

и кстати еще раз напомню тебе что ты лошара. В том дтп сучка на Х5 была 100% виновата и по правилам и по понятиям надо было ее наказать пусть бы за свой счет делала. Пусть надо было погемориться, но лучше было потратить усилия чтобы справедливость восторжествовала а не на бодания со страховой.

a100160

Скорее всего это ограничение регулируется общим сроком давности подачи заявления.
Справедливости ради надо отметить что по ОСАГО этот срок 3 года.

altaar

Не вижу в этом никакого развода.
Ну будем надеяться, что когда у тебя случится что-то, тебе страховая скажет: а надо было не ранее, чем за один день до ДТП подать заявление об активации полиса.
Мы тогда здесь дружно назовём тебя лошьём и скажем, что надо было читать не те правила, которые тебе дали, а те, которые не дают и которые тайна за семью печатями. :grin:
С чего бы вдруг страховая должна годами ждать, пока кто-то вспомнит или не вспомнит о расширении?
По ОСАГО как бы ждёт, с чего бы по ДСАГО не ждать? Или ты считаешь, что бизнес страховой - наябываение, а не страховка? Ну-ну...
Все правильно, 60 дней, лень было жопу оторвать от стула и доехать написать заявление?
А почему 60? Почему не один час? Где, где блядь это узнать, что вообще надо что-то писать? Почему мне об этом стали говорить только сейчас, когда прошло 60 дней?
Равно как и про мелкий шрифт. Бедненьких леммингов обманывают. А хули уши то развешивают и подписывают не глядя?
А я мелкий шрифт вообще-то читал. Ты это к чему вообще?
ЗЫ Страховых не защищаю
Да мы поняли, просто ты один умный, а все дураки - и ты стараешься это доказать хотя бы себе самому. Получается? ;)

altaar

и это не только в РОСНО
Ну в Ренессансе такого вроде нет
Хотя про 60 дней это скорее всего разводка. Читай внимательно правила.
Сначала надо их добыть - а это очень непросто, почти как добыть Правила Проживания в общежитиях МГУ :grin:
В том дтп сучка на Х5 была 100% виновата и по правилам
И какой же пункт?
У меня очевидны п.8.5 и п.8.9. А какой пункт ты предлагаешь применить к ней?

a100160

Сначала надо их добыть - а это очень непросто, почти как добыть Правила Проживания в общежитиях МГУ
дико непросто я бы сказал
правила на сайте РОСНО
пятая ссылка первой страницы гугла
Да уж РОСНО не прогадало, ты отлично подходишь чтобы кинуть тебя на страховку походу...

altaar

10.3. Если в течение шестидесяти дней с момента подачи заявления о выплате страхового
заявления Страхователь не представил необходимых документов, подтверждающих факт и причины наступления страхового случая и определяющих размер убытка, Страховщик имеет право по истечении указанного срока отказать в принятии указанных документов.
Ну вот вроде как других сроков здесь нет, зато есть куча других подстав типа
10.1.1. Незамедлительно, любым доступным способом, сообщить Страховщику о наступлении страхового случая, указав приэтом всю известную информацию об обстоятельствах наступления страхового случая, с обязательным письменным подтверждением сообщения. Первоначальное сообщение должно содержать:
- Фамилию, имя, отчество Страхователя;
- номер договора страхования (полиса стр
- государственный регистрационный знак транспортн
- возможно полную информацию об обстоятельствах наступления
известную Страхователю на момент сообщения (дата, время и место наступления страхового случая, предполагаемые причины, характер повреждений). сьменное подтверждение должно быть направлено в адрес Страховщи
ой, телеграфной или факсимильной связи либо вручено представителю Страховщика, в течение трех рабочих дней, считая с даты, с которой Страхователю стало известно о наступлении страхового случая. Факт надлежащего исполнения данной обязанности должен быть подтвержден соответствуюим письменным доказательством.
10.1.4. Своевременно сообщить Страховщику время и место осмотра поврежденного имущества потерпевших лиц (до его ремонта) и обеспечить эксперту Страховщика возможность осмотра поврежденного имущества и оценки причиненного ущерба. 10.1.5. Систематически информировать Страховщика о ходе р
чинах и последствиях, и принимать участие в таком расследовании.

a100160

че за сумма на кону то кстати?
Сколько ей оценили ущерб?

altaar

че за сумма на кону то кстати?
А ХЗ.
В Росно мне сказали, что они такого не говорят, и даже дату сказать не могут (дата затем, чтобы прикинуть чего ждать - ясен хрен, что если те например в августе получили, то наверное уже бы давно подали на меня).
Но вообще исходя из давности и повреждений я не ожидаю превышения 120 тысяч, тем более что в данном случае интересы Росно играют мне на руку (как бы выплатить поменьше :grin: ).

rodovich

Ну будем надеяться, что когда у тебя случится что-то, тебе страховая скажет:
Я понимаю, что ты испытываешь злость.
Однако я не вижу в том моей вины.
Как правильно заметили другие участники обсуждения - проблемы стоило решать в корне, т.е. при оформлении ДТП. Но поскольку ты, по твоему собственному заверению, осознанно пустил все на самотек, то кроме как на себя, тебе злиться больше не на кого.
Буду благодарен, если ты извинишься за переход на личность и возьмешь назад свои пожелания чего-то нехорошего в мой адрес, Дмитрий.

altaar

Однако я не вижу в том моей вины.
Как правильно заметили другие участники обсуждения - проблемы стоило решать в корне, т.е. при оформлении ДТП.
А никто тебя и не винит, откуда у тебя такая навязчивая идея? ;)
Просто ты очень любишь говорить какие все тупые или лохи, при этом сам не можешь даже прочитать одного поста в треде.
Ведь как можно прочитав первый пост говорить о том, что "проблемы стоило решать ... при оформлении ДТП"?
Вот ты не меньший "лох", чем я, поскольку ты даже при наличии первого поста не понял, что решать эти проблемы надо было при оформлении полиса (понять, как и что делать при ДТП). Смирись с этим :)
Буду благодарен, если ты извинишься за переход на личность и возьмешь назад свои пожелания чего-то нехорошего в мой адрес, Дмитрий.
А я естественно и не желал тебе попадать в ДТП, могу и более сильно сказать: надеюсь что ты не попадёшь в ДТП вообще никогда. Извини если ты что-то не так понял :)

rodovich

сам не можешь даже прочитать одного поста в треде.
Ведь как можно прочитав первый пост говорить о том, что "проблемы стоило решать ... при оформлении ДТП"?
Как правильно заметили другие участники обсуждения - проблемы стоило решать в корне, т.е. при оформлении ДТП.

Ты опять пытаешься людям приписать то, чего они не делали и не говорили. Конечно, тон твоего поста более доброжелательный, но тебе есть еще над чем поработать :)

altaar

А в разделе принято считать, что это шпонгл бездоказательно пишет... Ты тоже доказательств не приведёшь?..

rodovich

В разделе пишет каждый свое ИМХО. И поскольку кол-во мнений за решение вопросов на месте преобладает, доказательства не нужны. Да и вообще, это у тебя уже занудство от бессилия пошло. Направь лучше свои действия на составление исковых заявления и других разбирательств со страховой. Всяко будет полезнее флуда на форуме.

NadezhdaZyk

это у тебя уже занудство от бессилия пошло.
соглашусь :cool:

altaar

В разделе пишет каждый свое ИМХО...доказательства не нужны
Слив засчитан в общем.
Да и вообще, это у тебя уже занудство от бессилия пошло.
Тебе лично от этого легче - тогда считай так.
По делу конечно ничего не напишешь дельного?
Направь лучше свои действия на составление исковых заявления и других разбирательств со страховой.
Советы разумно слушать у тех, кто минимально обосновывает точку зрения, не так ли?..

a100160

Кстати для инфо. Тут разведка донесла что это только с полисом АГО-миллион который дешевый стараются всех кинуть. По нормальной ГО-шке в составе каско РОСНО платит нормально.
Но и по аго-миллион всего около 50% отказов, т.е. проявив настойчивость добиться выплаты можно.

altaar

По нормальной ГО-шке в составе каско РОСНО платит нормально.
У меня в каске ГО не было вроде, и каска в Росно тоже гораздо хуже Согласия вроде.
Впрочем, я ещё поеду в согласие чинить после этого ДТП, так что посмотрим.
PS Почитал полис Ренессанса - там тоже в ГОшных правилах (тоже в составе касковских) пункт про уведомить и т.д., так что отличие только в обязанности предъявить машину и 10 днях.

stm7638939

ВСЕ страховые режут выплаты и отказывают при любой возможности, это не секрет. С ними надо через суд общаться, вот и все.

altaar

ВСЕ страховые режут выплаты и отказывают при любой возможности, это не секрет.
Ну я по Согласию чинил уже бампер и стекло менял (стекло не поменяли, т.к. не было тонированных, а белое я не хотел). Никаких проблем не было.

stm7638939

если ты ремонтируешься в сервисе СК по каско, то в этом случае, как правило, проблемы минимальные
в остальных - см выше

altaar

если ты ремонтируешься в сервисе СК по каско, то в этом случае, как правило, проблемы минимальные
Ну вот в Росно они были. В согласии пока не было, хотя ремонт пока был "отвёрточный" (замена бампера).
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: