Договор купли-продажи и предпродажная диагностика

Nata73

Ответьте или ткните меня в фак
1. Продавать по договру купли продажи в простой письменой форме?
2. Указывать ли реальную цену или огрничиться 120000 рублей?
3. Если покупатель хочет съездить в сервис на диагностику, её проводить за счет покупателя?
4. Какие подводные камни с прередачей денег?

Maxik666

2. Указывать ли реальную цену или огрничиться 120000 рублей?

а. Пиши сумму как можно меньше, хоть 30тыр.
б. В налоговую всё равно придётся тащиться. Заебали со своими письмами, еще и штраф впаяли 100рэ за несвоевременную подачу налоговой декларации.
3. Если покупатель хочет съездить в сервис на диагностику, её проводить за счет покупателя?
Однозначно. Никаких пополам.

Nata73

ещё вопросы
Вот люди приехали посмотрели машину, договрились о цене.
Дальше хотя посмотреть документы на машину, что-то меня стремает их давать в руки, можно ли сделать ксерокопию?
Нужно\Можно ли даватьв объявлении VIN для всяческих пробивок?

maksash

VIN можно давать и в объявлении, но чаще говорят уже желающим купить, по телефону или при осмотре.
Документы - сделай ксерокс, а оригинал показывай из своих рук, если боишься.

Maxik666

Дальше хотя посмотреть документы на машину, что-то меня стремает их давать в руки, можно ли сделать ксерокопию?

Ты уже дал номер своего телефона, который могут пробить, если надо + они уже видели номер, который тоже можно пробить. VIN - хочешь пиши, хочешь - нет. Они много по нему не узнают, если тебе нечего скрывать.
То, что люди просят показать документы - их можно понять, страхуются лишний раз. Можно им всегда ответить, что "документы в порядке, когда поедем снимать с учета, можете проверять всё, что угодно".
ЗЫ Кстати, они могут быть такими же форумчанами где-нибудь еще. И у них там такой же фак по покупке машин, как Дидж написал.

NadezhdaZyk

абсолютно нормально. я показывал тетке ПТС, причем сам предложил, мол, вот доки, если хотите посмотреть. она такая - да-да, давайте я перепишу данные - я грю, запросто. хуле мне скрывать-то.
ты пойми, что не ты должен бояться людей, а они тебя они ссут, что мол ты им впаришь палево какое-нить.
возьми с собой ксерокопию и птс. если приедут 2 страшных бугая, то скажешь, что ПТС типа не нашел в ящике, тока вот мол копия есть, но мол все найдешь, просто дома потерялась где-то. если адекватный человек приехал смотреть машину - вынимаешь и из своих рук показываешь. мы как-то покупали бимер за почти 30 тонн денег мужик бы 1, нас 2 я грю дай доки позыреть, мы перепишем данные - он грит без проблем, дал нам всю пачку, мы сидели минут 10 переписывали потом кстати эту машину и купили, хуле. машина честная,скрывать нечего, все довольны. по поводу передачи денег: друган поехал уже с другим парнем, просто тупо кинул в портфель 30 тонн и поехали в гаи сняли с учета, справка-счет на друга, сели в машину с мужиком, справку счет положили вместе со всем комплектом на торпедо, вынул деньги, мужик посчитал, сказал все ок, удачи ребята и поешл по своим делам
даже нужно. я всегда пишу. это косвенно говорит о том, что ты открыто публикуешь необходимую инфу и ничего не скрываешь.
лично я всегда люблю объявы с винами именно за то, что их мона пробить и бегло сравнить инфу из объявы и по телефону с фактами. при осмотре тачки смотришь в его птс и сравниваешь, что указанный вин был такой же.

Nata73

Я жуткий перестраховщик, номер(телефонный) пробить можно но я его купил 2 дня назад, без паспарта и после продажи выкину )

eldikanskaya

А в чём стрём давать документы в руки?

Nady18

по башке пизданут и с доками + тачкой съебут.
Потом будет тяжелее найти людей. А могут еще и справку счет, наверное, подделать. Типа ты продал ее, а щас пытаешься назад вернуть.
Короче, гемора много может быть.

NadezhdaZyk

может быть все что угодно.
но стоимость машина не та, чтобы привлекать криминал. чтобы перестраховаться - надо взять друга с собой на другой машине. бить по башке около гаи того, с кем тебя видели на протяжении полу дня в очередях - палево ебануццо. скорее чувак будет стрематься, мол, не выследят ли его с суммой денег и не пизданут по голове. машину угонять по такой схеме, как ты написал - это пиздец глупо. даже в дикие 90-ые не стали бы связываться за такую машину кому ты ее потом нах продашь?! криминальное рено символ бля
справка-счет не подделывается, потому что делается не где подешевле, а строго в "дорогой" конторе при ГИБДД. все официально.

Nata73

а в чем примущество справки счета, перед договором купили продажи, всегда считал СЧ лишним поводом развести на деньги. по закону же можно её не делать!

NadezhdaZyk

в том, что ДКП более-менее серьезной бумажкой в суде становится только после нотариального заверения. а это стоит сопоставимых денег со СС.
а СС - это номерной документ первичной отчетности! он регистрируется в специальных реестрах и услугу по ее выписке надо лицензировать!
поэтому СС - удобный, быстрый и достаточно защищенный документ. и гайцы его любят больше, чем договор (я говорю не как по закону должно быть, а как есть в реальности)
я всегда их использую. максимум комфорта за минимум времени отдать единовременно при покупке целой машины 800-1000 р. на СС не впадлу

Nata73

в том, что ДКП более-менее серьезной бумажкой в суде становится только после нотариального заверения. а это стоит сопоставимых денег со СС.
не согласен
хотя ты и написал что не по закону, а в реале, Но в принципе в суде ДКП без нотариуса тоже катит (по закону)
а за СС в пополаме платить? или как?

Maxik666

а за СС в пополаме платить? или как?
Как договоритесь, но тебе потребуется ксерокопия в налоговой потом.

eldikanskaya

по башке пизданут и с доками + тачкой съебут.
Конечно геморрой будет, но что-то слабо верится, что такой способ "угона" популярен. Т.к. ты сразу же в ГАИ звонишь и говоришь, что пизданули по башке и тачку угнали. А чуваки перед свидетелем (тобой) засветились.

rodovich

Как договоритесь, но тебе потребуется ксерокопия в налоговой потом.
Че, реально надо в налоговую идти и платить налог?
А если у меня копий справок нет, и тачку купил давно, то что ?

Maxik666

Че, реально надо в налоговую идти и платить налог?
После продажи надо предоставить сведения, что ты не получил за эту машину настолько дофига денег, чтобы с них можно было взять налог. Я не совсем в законодательстве рублю, но есть определенное ограничение, кажется, по продаже своего имущества в год. Если раньше к этому не докапывались, то сейчас почему-то стали присылать письма по поводу непредоставления налоговой декларации (просрочил подачу декларации - административный штраф 100рэ раньше часто реклама была "заплати налоги и живи спокойно...бла-бла-бла...срок подачи НД продлен до апреля". Почему гаи отсылают в налоговую "факт продажи ТС" и не отсылают СС или её копию, для меня остается загадкой, так было бы намного проще олбычным людям.
А если у меня копий справок нет, и тачку купил давно, то что ?

Пока ты ничего не продал, живи спокойно, ну там ежегодный налог на а/м в небольшом размере, при маленькой мощности отечественного автопрома.

tima00

а чего в trade in не сдашь раз стремаешся?

Nady18

Конечно геморрой будет, но что-то слабо верится, что такой способ "угона" популярен. Т.к. ты сразу же в ГАИ звонишь и говоришь, что пизданули по башке и тачку угнали. А чуваки перед свидетелем (тобой) засветились.
А что тебе мешает, например после того как отдал доки на снятую с учета тачку сразу в ГАИ не позвонить, и сказать что тебя с использованием насилия заставили отдать доки?
Договор купле-продажи - ваще херня. Мне его делали ВООБЩЕ без доверенности (генералку ментам отдал). Отдал на 300р больше. Так что тут хз.
По идее они могут свалить с тачкой + доки на снятую с учета машину. Считай почти обычный угон, тока потом можно очень геморойно доказывать что они тебе бабло не отдали

eldikanskaya

А что тебе мешает, например после того как отдал доки на снятую с учета тачку сразу в ГАИ не позвонить, и сказать что тебя с использованием насилия заставили отдать доки?
Вообще можно, если подумать. Только по башке себе надо для правдоподобия стукнуть. Потом свидетели тоже обычно бывают. В безлюдном месте действительно было бы стрёмно.

Nata73

а чего в trade in не сдашь раз стремаешся?
ТОйотА на рублевке не занимается дргуими машинами!
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: