12.15 ч. 4 вопрос

mpress

"Выезд в нарушение ПДД на сторону дороги, предназначенную для встречного движения", так звучит начало статьи.
Если я выполняю разрешенный обгон по встречке, но при этом, допустим, превысил скорость, или просто не помигал поворотником - это будет подпадать под действие статьи или нет? Или "в нарушении ПДД" трактуется лишь как выезд, прямо противоречащий пунктам правил про запрет выезда?

denis_shatov

Выезд же "в нарушение", а не "с нарушением". ИМХО, не будет.

djkjlz196

Или "в нарушение ПДД" трактуется лишь как выезд, прямо противоречащий пунктам правил про запрет выезда?
Да, только так должно быть. В коце концов это именно "выезд в нарушение", а не "выезд с нарушением".
чорд, опередили :grin:

mpress

Ясно, спасибо.

Infintiy

Т.е. если я начал обгон там, где он разрешен, а запретил его там, где он уже запрещен, то я ничего не нарушил?

Julia086

Т.е. если я начал обгон там, где он разрешен, а запретил его там, где он уже запрещен, то я ничего не нарушил?

Ну, запрещать запрещённое незачем…
Вообще насколько мне известно, ничего не нарушил.

djkjlz196

Да, но тебе будут активно доказывать обратное. И с тем большим успехом, чем более разметка соответствует ГОСТу (стрелки там предписывающие покинуть встречку).

institoris

Вообще насколько мне известно, ничего не нарушил.
а если начал обгон в разрешенно месте под ростовым, а закончил на подъезде к Волгограду?

djkjlz196

Святой дух не может быть осуждён в рамках действующего законодательства.

klim6308

а если начал обгон в разрешенно месте под ростовым, а закончил на подъезде к Волгограду?
то ты реально чоткий пацан

institoris

шутки шутками, но любые правила должны быть self-consistent
если ничто не принуждает водителя завершить обгон до начала сплошной, то ничто ему не мешает проехать еще пару км по встречной
кто может правильно ответить на вопрос?

eldikanskaya

то ничто ему не мешает проехать еще пару км по встречной
Это уже не обгон будет.

eldikanskaya

"Выезд в нарушение ПДД на сторону дороги, предназначенную для встречного движения", так звучит начало статьи.
Если я выполняю разрешенный обгон по встречке, но при этом, допустим, превысил скорость, или просто не помигал поворотником - это будет подпадать под действие статьи или нет? Или "в нарушении ПДД" трактуется лишь как выезд, прямо противоречащий пунктам правил про запрет выезда?
Есть постановление Верховного суда, что по 12.15.4 должны трактоваться только явно запрещённые ПДД манёвры выезда на встречную полосу. Поэтому "сопутствующие" оплошности не влекут к 12.15.4.

Timoshka1984

Разметку.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: