Как получить деньги с виновника аварии

stm7675238

Сегодня а ленинградке фура вынесла мне весь левый борт.
Каков сейчас алгоритм получения с виновника денег? вроде хотел ввести новые правила, по которым я должен идти в свою страховую, а не в страховую виновника - ввели уже?
как не лохануться при оценке ущерба?
спасибо.

stm7638939

справку об участии в ДТП уже выдали?
если нет то пусть впишут туда все повреждения максимально подробно и добавят "возможны скрытые повреждения"
пусть в протоколе или в справке будет указан номер полиса виновника
ну а потом идешь с документами в страховую
пиши в приват, помогу

mariavolova

добавят "возможны скрытые повреждения"
ты хоть раз видел чтобы такое дописывали?
мне пока ни разу не удалось заставить мента такое написать
(денег предлагать не пробовал, ибо надпись настолько нужной не считаю )

stm7638939

постоянно такиое вижу

xakatyp

+1

katrin2201

Дописывают, дописывают, причем не так уж неохотно.

stm7675238

Приколитесь, мне сами "скрытые повреждения" дописали, без моего участия.
Какой комплект документов готовить для страховой?
На данный момент на руках справка о ДТП, копия протокола об административном нарушении и извещение о дтп подписанное обоими сторонами.
Что еще и где это взять?

serega_w

справка о ДТП

Это по форме 12?

stm7675238

На ней написано: "приложение №12 к методическим рекомендациям... Справка об участии в ДТП."
Это оно?

serega_w

Ага. Да вроде больше ничего не надо.
Еще есть такая 31-я форма, но она нужна вроде только если по каско чинишься.
А вообще лучше позвони в страховую фуры, там все документы подскажут.

mariavolova

Еще есть такая 31-я форма, но она нужна вроде только если по каско чинишься.
а не наоборот?
31я форма если я не ошибаюсь появляется по результатам группы разбора - в ней отражено, кто виноват в ДТП
по КАСКО же пофигу, кто виноват, и 31я форма не требуется.
у меня в AIG так, по крайней мере

BoneS777

сейчас все это отменили
есть 748 форма. нужна только одна эта справка

Maxik666

+1.

shtiko

> > добавят "возможны скрытые повреждения"
> ты хоть раз видел чтобы такое дописывали?
В моём единственном ДТП, когда я чуток коцнул на парковке, мент сам предложил вписать это. Так и сказал, мол нам с тобой не тяжело вписать, а пострадавшему может лишнее бабло перепадёт.

xakatyp

Так и сказал, мол нам с тобой не тяжело вписать, а пострадавшему может лишнее бабло перепадёт.
Это после того как он поговорил с пострадавшим?

shtiko

Не, мы с ним всё сами.

vytyutin

Какой комплект документов готовить для страховой?
А в страховую позвонить?

Wlast

)получаешь на месте ДТП форму 12. Запиши данные полиса виновника.
2)позвони в страховую виновника, сообщи о страховом случае.
3)потом приходишь к назначенному времени в гаевню и получаешь форму 748. по идее эту форму дают по письменому запросу сраховой, который надо заранее получить в СК, но на мой запрос даже не смотрели и выписали 748 сразу.
4) договариваешься с независимым экспертом о проведении осмотра аварийного ТС.
5)отправляешь телеграммы виновнику и его СК с просьбой прибыть к назначенному времени на осмотр транспортного средства экспертом (отправить надо не позднее, чем за 3 дня до проведения осмотра ТС)
6) получаешь акт осмотра и идешь с ним в страховую. также нужно захватить с собой документы на право собственности ТС, справки из ГИБДД по форме 12 и 748, копию постановления об АП или определение в отказе возбуждения дела об АП, чеки эвакуатора и независимого эксперта.
7) по-хорошему, через 15 дней СК должна принять решение о проведении выплаты (в полном или частичном объеме) или письменно отказать.
8) возможно придется бодаться со страховой. (претензии, жалобы в ФССН, РСА, ФАС, суд)
9) пытаешься взыскать разницу между причиненным ущербом и страховой выплатой с виновника в досудебном порядке.
10) если при помощи паяльника не удалось убедить виновника в необходимости исполнения обязательств в связи с приченением вреда, то подаешь исковое заявление в суд.
многие пункты можно будет неслабо развернуть

Wlast

скрытые повреждения выявляются в процессе ремонта и о них составляется отдельный акт.

stm7675238

Спасибо за последовательность.
Пункты 9 и 10 можешь раскрыть?

stm7638939

9) пытаешься взыскать разницу между причиненным ущербом и страховой выплатой с виновника в досудебном порядке.
10) если при помощи паяльника не удалось убедить виновника в необходимости исполнения обязательств в связи с приченением вреда, то подаешь исковое заявление в суд.
если речь идет об износе, то его отбить в суде не удастся

mariavolova

многие пункты
жжесть
теперь точно знаю, счастье в КАСКО

serega_w

счастье в КАСКО
счастье в куче бабок

Wlast

речь не об износе, а о том, что страховая выплата по осаго ограничена 120 000 р на человека, а иногда и того меньше, если повреждено имущество нескольких потерпевших.

stm7675238

С этим проще, у меня сумма ущерба в несколько раз меньше чем потолок.
Кстати, вроде с октября по новым правилам поднимут планку.

Wlast

скоро будет 2 месяца, как я бодаюсь со страховой (РГС-Столица). до вчерашнего дня просто тупо не платили, говоря, что дело на рассмотрении. я направил им 2 претензии, жалобы в РСА и ФССН. на прошлой неделе РСА направил в страховую гневное письмо: типа разобраццо и доложить. сегодня уже отнес в суд исковое заявление, как эти гады приняли решение о выплате, правда в 2 раза меньше, чем по правилам ОСАГО. Без суда не обойтись, правда исковое заявление придется переделать.

inutkin

правда в 2 раза меньше, чем по правилам ОСАГО
это ты как определил?

Wlast

экспертизу я сам организовывал, поэтому у меня на руках есть заключение. размер страховой выплаты мне сообщили по телефону. потом я нашел частное от деления этих двух чисел :)

qasf

немного оффтоп, расскажите: друг был в дтп, машина бмв е36 92год, рассчитывал со страховой 30-40 тыщ стрясти, ему выплатили 10 со ссылкой - 70% скинуто за возраст автомобиля. развод?

Wlast

экспертизу кто организовал друг или страховая? какой процент износа насчитала экспертиза?

qasf

думаю страховая
2. а что за процент износа?

Vladochka96

немного оффтоп, расскажите: друг был в дтп, машина бмв е36 92год, рассчитывал со страховой 30-40 тыщ стрясти, ему выплатили 10 со ссылкой - 70% скинуто за возраст автомобиля. развод?
рассчитывать он мог на что угодно : )
денег хватило б/у все поставить или нет?

qasf

да он ее продал типа со скидочкой. а с деньгами вот страховая обломала )

Wlast

страховка покрывает стоимость новых запчастей с учетом износа. если у тебя износ 50%, то выплатить должны только половину стоимости запчастей. как вычислить процент износа и откуда взять стоимость запчастей - это творческая задача. если экспертизу страховая организует, то очень велика вероятность занижение стоимости запчастей и завышение процента износа.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: