Купил машину без документов

Smirnusikk

Я вроде как новый человек в авто-мото, хоть и читаю форум давно. Возник ряд вопросов, хотелось бы услышать совет или мнения коллег)
Ситуация такая: недавно купил машину, opel askona, 1.6, дизель, купе.
Купил у мужика, у которого на неё документов не было совсем никаких (даже номера ещё старые висят кроме копии доверенности, но доверенность давно просрочена.
Нашёл человека, у которого эта машина находится в собственности. Связался с ним, он говорит, нет времени со мной в МРЭО на снятие-постановку на учёт ездить. "Хочешь машину в собственность - бери нотариуса и приезжай ко мне, я всё подпишу".
Вопрос собственно в чём заключается: что именно нужно делать в данном случае? Оформлять ген.доверенность? Можно ли это сделать с нотариусом "на выезде", то есть не в офисе нотариуса?
Даст ли мне ген.доверенность право на продажу автомобиля (чтоб потом себе полностью в собственность машину оформить)? Смогу ли я по ней восстановить ПТС и остальные документы на автомобиль, проходить тех.осмотр?
Чем больше информации, тем лучше =)
ps Если кому интересно, потом про машину напишу, состояние и т.п.

serdimka

Купил у мужика, у которого на неё документов не было совсем никаких
не очень понял, а что именно ты купил? :)

Garry888

Всем интересно. Какого года машина?

Garry888

за баксов 100 наверно купил дровалет первый...

okbakoba

на снятие-постановку на учёт ездить.
Какая постановка, какое снятие - вначале доки восстановить надо, потом снимать с учета
Что тебе даст ген доверенность если у тебя тех паспорта нет ?

Smirnusikk

Джаниша
Купил машинку) Мужик знакомый, то бишь тупо я ему деньги, он мне ключи. Проблема именно в том, что совсем никаких документов.
2 Анна-сан
Ну не за 100, но вроде того)
Да, дроволёт первый, надо же на чём-то учиться по молодости;)
Какая постановка, какое снятие - вначале доки восстановить надо, потом снимать с учетаЧто тебе даст ген доверенность если у тебя тех паспорта нет ?
Тут-то и проблема. Я в этом деле профан, потому и прошу совета. Что и как делать?
Как мне доки восстановить, если она не у меня в собственности?

vignum

Ты бы этот вопрос до покупки выяснял, а не после нее. Восстановить доки может ТОЛЬКО хозяин авто, либо по доверенности. Так что бери у нотариуса максимально широкую доверенность и фпирет.

Irina194623

Купил у мужика, у которого на неё документов не было совсем никаких (даже номера ещё старые висят кроме копии доверенности, но доверенность давно просрочена.
Вобще никаких? свидетельство о регистрации тоже нет?
Вопрос собственно в чём заключается: что именно нужно делать в данном случае? Оформлять ген.доверенность? Можно ли это сделать с нотариусом "на выезде", то есть не в офисе нотариуса?
Да, нотариус может выехать, за вознаграждение ессно.
Даст ли мне ген.доверенность право на продажу автомобиля (чтоб потом себе полностью в собственность машину оформить)?
Да, продать можешь - только не себе :) По доверенности можно совершать сделки только в пользу третьих лиц.
Смогу ли я по ней восстановить ПТС и остальные документы на автомобиль, проходить тех.осмотр?
Я вобще очень сомневаюсь, что даже нотариус выпишет гендоверенность без ПТС.

shtiko

Да, продать можешь - только не себе :) По доверенности можно совершать сделки только в пользу третьих лиц.
Лично видел как человек по доверенности продал самому себе.

okbakoba

Как мне доки восстановить, если она не у меня в собственности?
Поможет тебе только чел на которого оформлен автомобиль (не считая незаконных методов)
он олжен писать заяву об утрате документов - получать дубликаты , затем вы оформляете сделку купли-продажи (дарения) (он платит налоги) и ты делаешь доки на себя. Процесс гиморный - прежде чем приступать - пробей машину у ментов - не просто ведь так доки потерялись. Если все ок - начинай потихонэчко
Если тип в позу станет - что мол мне в лом совсем и никак не договориться - попробуй надавить на то, что автомобиль зарегестрирован на нем и сейчас вводят видеорегистраторы нарушения ПДД - то есть все твои штрафы будут приходить ему.
Скажи что тебе ваще проще за 300$ купить ментовскую ксиву и не париться - но хочешь по хорошему. И самое главное в случае серьезного ДТП - ему придется долго боъясняться - ведь водила может скрыться. Естест-но не стоит угражать этим от своего лица. Скажи что этой машиной тебе отдали долг и не взять её ты не мог, но без доков тебе не нужна - можешь продать её кому-попало, а вот они.... короче задача его уломать.
Получить право собственности исходя из срока приобретательной давности (или как то так звучит) по судебному решению ты несможешь, поскольку необходимым условием является открытая эксплуатация в течении трех (или 5) лет - даже если представить что мент тебя ни разу не остановил , то техосмотр ты должен был проходить, без него нет открытого пользования.
Кто то мож восстанавливал доки на авто в последнее время - пусть отпишутся - я тонкостей процедуры не знаю.

eldikanskaya

Сам себе не может. Если он через комиссионку оформлял, то там не совсем так. Там составляется договор комисии и фактически продаёт тебе её комиссионный магазин.

a100160

что именно нужно делать в данном случае?
Оформить рукописную доверенность на год, отеъздить и переложить вышеописанный геморрой на нового счастливого владельца авто. Ты же ее поучиться взял, вот и продашь через год. Ну или доверенность продлишь если выходы на хозяина есть.
Эта машина не стоит геморроя с восстановлением ПТС.

Smirnusikk

Ты бы этот вопрос до покупки выяснял, а не после нее. Восстановить доки может ТОЛЬКО хозяин авто, либо по доверенности. Так что бери у нотариуса максимально широкую доверенность и фпирет.
Я и выяснил до покупки. Хозяин не был против и всё такое. Вот насчёт генералки я уже узнал, но спасибо. Видимо, это мне и нужно.

Smirnusikk

Вобще никаких? свидетельство о регистрации тоже нет?
Да, нотариус может выехать, за вознаграждение ессно.
Да, продать можешь - только не себе По доверенности можно совершать сделки только в пользу третьих лиц.
Я вобще очень сомневаюсь, что даже нотариус выпишет гендоверенность без ПТС.
Вообще никаких.
Насчёт выехать - спасибо)
Продавать не буду, за 3 года (максимальный срок действия генералки) думаю от неё избавиться)
ПТС вроде нотариусу не нужен, но выясню.

Smirnusikk

На сайте гаи написано, что себе нельзя продавать.

Smirnusikk

Спасибо, приму к сведению.
Я так понял, тупо генералку на себя с правом продажи выпишу, он подпишет. По ней вроде можно ПТС, тех.паспорт и остальное восстановить.

Smirnusikk

Эта машина не стоит геморроя с восстановлением ПТС.
Как бы да, ты прав. Но лучше сделаю генералку. А без ПТС не очень хорошо, я ж всё-таки на ней по городу буду мотаться, надо и тех.осмотр пройти, и страховку сделать. Хочется, чтоб всё было по-белому, не тянуться за кошельком, когда гайцы тормозить будут.
Да и хочется верить, что ещё можно в нашей стране делать что-то официально, по-человечески, а не покупать на неё документы...

okbakoba

Давай - удачи . Потом отпишись как натариус себя вел (натариус от слова нАтаривать :grin: )

Smirnusikk

Давай - удачи .
Спасибо)
Потом отпишись как натариус себя вел (натариус от слова нАтаривать )
Да нормально, думаю, просто дорого выйдет, знаю я их брата. Туда-сюда на машине, + денег немеренно. Ну да ладно, других вариантов нет...)
Всем спасибо за советы!)
Как разберусь - отпишу. Заодно и машинку покажу)

Irina194623

ПТС вроде нотариусу не нужен, но выясню.
Ты действительно хочешь придти к нотариусу и сказать "А выпиши ка мне доверенность на тачку, я тебе vin, томер ПТС и прочее ерунду продиктую..."?

Smirnusikk

чёрт, похоже, ты прав...

Irina194623

ГКРФ:
Статья 185. Доверенность
1. Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу для представительства перед третьими лицами. Письменное уполномочие на совершение сделки представителем может быть представлено представляемым непосредственно соответствующему третьему лицу.
зы: кусок, выделенный курсивом, - просто поржать :)

xakatyp

ну идешь в контору и оформляешь договор купли продажи.
1)Ты продаешь конторе по доверенности
2)Она сразу продает тебе на правах собственности
ничего сложного :grin:

Irina194623

И отваливаешь этой конторе сумму, сопоставимую с ценой указанного выше авто :)

xakatyp

И отваливаешь этой конторе сумму, сопоставимую с ценой указанного выше авто
да хрен там - 700р :grin:

Irina194623

да хрен там - 700р :grin:
да даже 700р в данном случае сопоставимо со стоимостью :D
но уверен дело этим не обойдётся

institoris

Во-во
с таким же успехом можно привести своего кореша к юристу и сказать что он владелец авто
у него так же как и у реального владельца нет никаких документов на машину :)

institoris

D/s: страна дебилов :)

shtiko

Сам себе не может. Если он через комиссионку оформлял, то там не совсем так. Там составляется договор комисии и фактически продаёт тебе её комиссионный магазин.
Пох на детали. Короче говоря можно без промежуточной установки на учёт по генералке продать себе же машину. Вот в чём суть.

Smirnusikk

А ни у кого нет знакомого нотариуса?

eldikanskaya

1)Ты продаешь конторе по доверенности
2)Она сразу продает тебе на правах собственности
ничего сложного :grin:
Это слишком сложно. :grin:
Я написал про более простой путь.

eldikanskaya

Пох на детали. Короче говоря можно без промежуточной установки на учёт по генералке продать себе же машину. Вот в чём суть.
Ну да, в этом смысле ты прав.

xakatyp

Пох на детали.
OMG :shocked:
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: