Выезд на встречку на перекрестке

baskate

что бывает за такое нарушение?

citrina-31

что бывает за такое нарушение?

А оно есть?

nsheresheva

ничего, это не нарушение

baskate

ничего, это не нарушение
как не нарушение ?
ты оказываешься за сплошной. - ведь разметку не просто так нарисовали, если кто вдруг налево поварачивает, он не обязан смотреть кто там слева по "встречке" несется.
так что нарушение на мой взгляд есть. - только как трактовать?

baskate

А оно есть?
налево поворачиваешь, тебе в бочину въезжает джигит - как теперь считаешь? - есть нарушение?

nsheresheva

эта разметка не запрещает выезд на встречку, а лишь обозначает нерегулируемый перекресток, на котором при движении по главной обгон разрешен.
если кто вдруг налево поварачивает, он не обязан смотреть кто там слева по "встречке" несется.
если ты имеешь ввиду поворачивающего с второстепенной дороги, то обязан, иначе будет виноватым в дтп

Ruslan198888

если ты имеешь ввиду поворачивающего с второстепенной дороги, то обязан, иначе будет виноватым в дтп
при чем тут второстепенная... вопрос о повороте с главной

maksash

хз как по закону, когда меня за такое остановили - предлагали лишение.

citrina-31

алево поворачиваешь, тебе в бочину въезжает джигит - как теперь считаешь? - есть нарушение?
Читай правила:
1) про маневрирование на дороге
2) обгон
3) разметку

stm5866618

И как, предложили? Или отпустили с миром?

baskate

предлагали лишение.
вот-вот - разметка 1.1 есть - и неепет - гугленье показывает, что суды за это лишают прав...

sorane

имхо тут пересечение сплошной подразумевается. Рисунок вроде как подразумевает именно наличие сплошной линии перед перекрёстком. Вероятно, это сделано именно потому, что здесь многие поворачивают налево, иначе бы разметка так и была бы постоянно-прерывной.

nsheresheva

при чем тут второстепенная... вопрос о повороте с главной
все равно будет виноват поворачивающий (или оба что не убедился(-ись) в безопасности маневра. у кого-то тут была такая авария.
смотрите в соответствующее зеркало перед любым поворотом руля

baskate

3) разметку
это главное?

baskate

поворачивающий (или оба
определись уже :)

baskate

что здесь многие поворачивают налево
такая разметка сопровождает все знаки 2.3. - так что вопрос более чем актуален.

eldikanskaya

все равно будет виноват поворачивающий (или оба что не убедился(-ись) в безопасности маневра. у кого-то тут была такая авария.
Ну конечно, а тот кто обгонял не должен был убедиться, что никому не мешает своим манёвром?

sorane

все равно будет виноват поворачивающий
чо? Почему это? Поворачивающий просто должен заблаговременно подать сигнал поворота, что для едущих сзади означает, что не нужно его обгонять. Поворачивающий должен контролировать исключительно встречку, а не тех, кто его вздумал объехать по встречке.

sorane

такая разметка сопровождает все знаки 2.3.
это не так

nsheresheva

я же написал: вполне возможно, что оба. я не знаю, как точно.
вроде у тебя как раз была похожая авария?

baskate

но большинство.
собственно непринципиально.

baskate

вопрос состоял не в этом.
точно скажу - виноват тот кто обгонял!
вопрос в другом, если он не попал в аварию :) - насколько он виноват? :)

nsheresheva

еще раз, нарушение не в том, что выехал на встречку, это не запрещено (см. разъяснения верховного суда а в том, что не убедился в безопасности маневра. все равно, что обгонять, когда встречка не свободна.

eldikanskaya

я же написал: вполне возможно, что оба. я не знаю, как точно.
Там вопрос о том виноват ли я стоял только из-за того, потому что она утверждала, что я чуть ли не от обочины стал разворачиваться и типа её не пропустил. Ну и она возможно была не на встречке до столкновения, судя по следам.

eldikanskaya

вопрос в другом, если он не попал в аварию :) - насколько он виноват? :)
Когда он попал в аварию, то его правонарушение (помешал поворачивающему) становится явным. Но он мог помешать повороту, но не попасть в аварию — тогда тоже виноват. А если никому не мешал, то наверное и не виноват ни в чём.

citrina-31

это главное?

Начнем с того, что это не "сплошная линия" (1.2.1 а 1.1, которая может значить многое:

1.1 — разделяет транспортные потоки противоположных направлений и обозначает границы полос движения в опасных местах на дорогах; обозначает границы проезжей части, на которые въезд запрещен; обозначает границы стояночных мест транспортных средств;
Линию 1.1 пересекать запрещается.

в нашей частности она обозначает границы полос движения в опасных местах на дорогах
Эта линия есть на многих перекрестках даже между полос одного направления одной проезжей части, что не значит, что ты не можешь перед ней перестроиться для опережения, или сделать это же на перекрестке. В данном случае она нужна только, чтобы заранее определялись со своим маневром и не бельчили непосредственно перед самим перекрестком - местом повышенной опасности и внимания.
Эту линию пересекать нельзя, да. На твоей схеме ее никто и не пересекал.

stm5418699

вот похоже по твоему случаю:
11.4. Обгон запрещен:
* на регулируемых перекрестках, а также на нерегулируемых перекрестках при движении по дороге, не являющейся главной;

maksash

Явно не этот случай: регулировщика нет, дорога главная.

eldikanskaya

Начнем с того, что это не "сплошная линия" (1.2.1 а 1.1, которая может значить многое:
Ну мне кажется, что там в скобках к 1.2.1 написано "сплошная" просто чтобы пояснить разницу с 1.2.2, которая прерывистая. Т.е. из-за этого не стоит говорить, что 1.1 нельзя называть сплошной.

citrina-31

Ну мне кажется, что там в скобках к 1.2.1 написано "сплошная" просто чтобы пояснить разницу с 1.2.2, которая прерывистая. Т.е. из-за этого не стоит говорить, что 1.1 нельзя называть сплошной.
Ок

nsheresheva

да, был неправ
Водителю запрещается выполнять обгон в случаях, если:
транспортное средство, движущееся впереди по той же полосе, подало сигнал поворота налево;
т.е. виноват обгоняющий

citrina-31

т.е. виноват обгоняющий
А если не был подан заблаговременно сигнал поворота, то обгоняемый.
Вообще, сдается мне, не важно что значит та линия на перекрестке, т.к. маневр начался на прерывистой, которую пересекать можно в любом направлении и на нерегулируемом перекрестке обгон разрешен при нахождении на главной (единственное, надо убедиться, что чел, которого ты обгоняешь, не решил повернуть на этом перекрестке включив поворотники; если не включил - то он виноват).

v100kg

А если не был подан заблаговременно сигнал поворота
а вот как этот факт доказать, если нет регистратора?

v100kg

почему не этот? этот - нерегулируемый перекресток, при движении по главной дороге обгонять можно, таких задач в экзамене даже несколько есть

citrina-31

а вот как этот факт доказать, если нет регистратора?
А вот не знаю. У кого свидетелей больше - тот и прав.

stm5418699

а где там указано, что дорога главная?

citrina-31

а где там указано, что дорога главная?
на единственном знаке? :grin:

macserge

гугленье показывает, что суды за это лишают прав...
можешь дать ссыль?
я вижу только "начал через прерывистую, закончил через сплошную"
а хочется именно эту ситуацию

Antonio27

Это нарушение - однозначно лишенка. Движение по встречке еще до перекрестка.
Прекращение прерывистой разметки и начало сплошной линии перед перектеском означают начало зоны запрета движения по полосе, предназначенной для встречного движения. И не важно, что выезд был совершен через прерывистую. На перекресток, который впереди, вообще пох. Главное что сплошная началась.
А обгонять на перекрестке, находясь на главной дороге, можно только если совершить маневр обгона (т.е. выезд на встречку, опережение и возвращение в свою полосу) в зоне перекрестка. Границы перекрестка можно узнать в ПДД.

kpoxa-cyxapuk

Вообще, сдается мне, не важно что значит та линия на перекрестке, т.к. маневр начался на прерывистой,
т.е. если я выеду на встречку там где прерывистая и затем будет километр сплошной, то я проехав километр по встречке и вернувшись опять на прерывистой ничего не нарушу?

citrina-31

т.е. если я выеду на встречку там где прерывистая и затем будет километр сплошной, то я проехав километр по встречке и вернувшись опять на прерывистой ничего не нарушу?
Бля, проф, добавил мощности на генератор тупости?
Ты обязан занять соответствующее правильное положение на проезжей части сразу после завершения маневра. Какой маневр ты выполняешь едя километр по встречке? Долбоебический?

kolokol

он наверно обгоняет товарный поезд :)

kpoxa-cyxapuk

а тут какой маневр выполняет автор?
А так может на километр фуры растянулись и я их обгоняю

kpoxa-cyxapuk

ну вообще я километр условно привел - может 500 метров или вообще 20 метров в месте, где крутой поворот и обгон запрещен, только знака нет, а лишь сплошная

citrina-31

или вообще 20 метров в месте, где крутой поворот и обгон запрещен, только знака нет, а лишь сплошная
специально для тебя придумали правило:
11.4. Обгон запрещен:
на регулируемых перекрестках, а также на нерегулируемых перекрестках при движении по дороге, не являющейся главной;
на пешеходных переходах при наличии на них пешеходов;
на железнодорожных переездах и ближе чем за 100 метров перед ними;
на мостах, путепроводах, эстакадах и под ними, а также в тоннелях;
в конце подъема, на опасных поворотах и на других участках с ограниченной видимостью.

a100160

Угу, и фуры эти все на одной учение наверное?

a100160

Все верно.

citrina-31

А обгонять на перекрестке, находясь на главной дороге, можно только если совершить маневр обгона (т.е. выезд на встречку, опережение и возвращение в свою полосу) в зоне перекрестка. Границы перекрестка можно узнать в ПДД.
Сам придумал?
«Обгон» — опережение одного или нескольких транспортных средств, связанное с выездом на полосу (сторону проезжей части предназначенную для встречного движения, и последующим возвращением на ранее занимаемую полосу (сторону проезжей части).
Опережение на перекрестке происходит? - Да.
С выездом на встречку связано? - Да.
=> Обгон.
Где сказано, про начало и конец маневра? Дурку не надо лепить на ровном месте.
Граница перекрестка у тебя 6 метров в длину. Где ты исходя из твоего понимания там собираешься совершить маневр обгона да еще на скорости?

v100kg

по поводу завершения маневра по обгону правила не говорят ничего, кроме того, что надо вернуться со встречной в свою полосу после завершения обгона, если это обгон, конечно, а не какая то неведомая хуйня, про которую ты написал (перемещение по встречной полосе просто так что ли?:confused: )
сплошную запрещено пересекать соответственно - при начале маневра, если такая разметка есть

argus

Вот упрощенная схема - тут то полюбас лишение?

kpoxa-cyxapuk

ну про это в правилах говорится, что надо поворачивать так, чтобы на встречке не оказатся

macserge

Вот упрощенная схему - тут то полюбас лишение?
тут да — чел выехал на встречку в нарушение п. 8.6. (Поворот должен осуществляться таким образом, чтобы при выезде с пересечения проезжих частей транспортное средство не оказалось на стороне встречного движения.)

natty06

Гайцы будут вменять встречку. Судья с ними спорить не станет.
Если ты великий знаток правил и законов, у тебя дохуя свободного времени и лишних денег, может, и есть шансы остаться с правами.
Мораль: проще так не ездить. Тем более, в любом случае, обгон на перекрёстке - это маневр повышенной опасности. Ситуации, когда кто-то перед обгоняющим решил повернуть налево, не глядя в зеркало, или со второстепенной дороги выехал направо, не ожидая, что на его полосу перед ним выскочит обгоняльщик, весьма типичны.

Antonio27

Где сказано, про начало и конец маневра? Дурку не надо лепить на ровном месте.
1.Рассматривай ту картинку слева на право до границ перекрестка. Представь что перекрестка и что дальше на картинке не наривовано. Представил? Как думаешь, есть ли нарушение при движении по встречке если уже кончилась прерывистая и идет сплошная?
2. Рассматривай ту картинку от правой границы перекрестка и далее направо. Представь что перекрестка и что до него на картинке не наривовано. Представил? Как думаешь, есть ли нарушение при движении по встречке если от границы перекрествка идет сплошная ?
Граница перекрестка у тебя 6 метров в длину. Где ты исходя из твоего понимания там собираешься совершить маневр обгона да еще на скорости?
Все просто: не можешь совершить обгон в границах перекрестка ненарушая правила - не обгоняй!

mpress

чел выехал на встречку в нарушение п. 8.6
За 8.6 нельзя лишить, т.к. лишают за нарушение запрещающих статей ПДД, а 8.6. ничего не запрещает.

baskate

Мораль: проще так не ездить. Тем более,
геморройно так не ездить - я уже попробовал - если "раньше"
обгон разрешен, так разрешен - едешь, обгоняешь. :)
теперь еще за всякими грунтовками с разметками следи...
и их реально дофига - на каждом участке обгона более менее приличном по штуке две... :(

macserge

давайте рассмотрим более простой вопрос, без перекрёстка, а например с пешеходным переходом: на дороге прерывистая, потом сплошная, потом пешеходный переход, опять сплошная, прерывистая
водитель начал обгон на прерывистой, закончил тоже на прерывистой, пешеходов не было
это нарушение? хотелось бы ссылку на судебные решения по такой или похожей конфигурациям

DImchikk

Сама статься звучит так (которая 12.15 ч4):
Выезд в нарушение Правил дорожного движения на полосу, предназначенную для встречного движения
При данном маневре нарушается пункт 8.6 - вроде очевидно, как же тогда не лишить за такое?

macserge

лишают за нарушение запрещающих статей ПДД
откуда такая информация?
а 8.6. ничего не запрещает.
предписывающая статья запрещает делать не так, как она предписывает, ы?

mpress

откуда такая информация?
ППВС по КоАП.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: